Конспект
урока по теме: «Вулканы». 4 класс
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цель
и ожидаемый результат: формирование понятия "вулкан"; расширение представлений
о происхождении, строении и извержении вулканов.
Задачи:
1. Дать определение понятия вулкан.
2. Выяснить особенности
строения вулкана; причины извержения.
3. Уметь показать на карте действующие и потухшие вулканы.
4. Определить значение вулканов в жизни человека.
5. Познакомиться с правилами
безопасного поведения при извержении вулканов.
Оборудование:
мульти-медиа; модель вулкана, химические добавки;
рабочие листы учащихся, учебники с картами; ребусы; информационные карточки.
Ход
урока:
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
- Добрый день, ребята! Садитесь!
- Урок я начну словами
французского философа Жан Жака Руссо. "Вы талантливые дети! Когда -
нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться
к их достижению".
- Готовы ли вы к открытиям?
- Замечательно!
II. Целеполагание. Постановка проблемы.
- Земные недра человечеству
практически недоступны. И поэтому они таят в себе очень много тайн и загадок,
которые люди стремятся разгадать. Сегодня мы с вами тоже попытаемся разгадать
одну из загадок природы.
- А определить тему
нашего урока вам поможет миф. Жил на свете один бог-кузнец. Нравилось
ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу,
раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А
гора стояла прямо посреди моря. Когда кузнец работал, гора дрожала от верхушки
до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине
горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Кузнец
работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не
спалило огнём их жилища, не засыпало пеплом их сады и поля.
- Кто догадался, о каком природном
явлении идёт речь? (о вулканах)
- Верно. Тема нашего урока
Вулканы.
- А что вы знаете об этом
удивительном явлении? (ответы детей)
- Определить задачи урока нам
поможет новостной сюжет. Внимание на экран! (ролик)
- О чём вы узнали из сюжета?
- Что вас заинтересовало или
удивило?
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?!
- Верно!
III. Создание проблемной
ситуации. Проведение эксперимента.
- Давайте проведём небольшой
эксперимент. Но для этого мне нужны помощники. Выберите в каждой группе
лаборанта-химика. Приглашаю лаборантов получить отличительный знак!
- Итак, у вас на столах стоят
коробки. Откройте их. Макет вулкана разместите в чашу. Рядом поставьте ёмкости
с содержимым. Мы с вами попытаемся разбудить вулкан. Засыпаем 2 ложки пищевой
соды в отверстие модели, далее 2 ложки лимонной кислоты. Ко всему этому мы
дольём немного окрашенной жидкости.
- Наблюдаем!
- Расскажите, что вы увидели?
(ответы детей)
- Попробуйте объяснить, в
результате чего это произошло? (…выдвигают гипотезу)
- Можно начать фразой, я
предполагаю………….
- Замечательно!
- Внимательно рассмотрите и
опишите модель вулкана. (Это конус, с отверстием внутри, из него изливается
жидкость – записываю на доску……..)
-Молодцы.
IV. "Открытие" новых знаний.
- А теперь давайте посмотрим,
как же на самом деле устроены вулканы.
(просмотр ролика)
- Как вы поняли, из чего
состоит вулкан? (кратер (воронка), жерло (внутренний канал), лава
(расплавленная горная порода), магма…………КАРТОЧКИ меняются)
- Давайте попробуем дать
определение – что такое вулкан! (Вулкан - это конусообразная гора с
отверстием (кратером) на вершине, из которого (если вулкан действующий),
извергаются потоки расплавленной магмы (или лавы) и ядовитые газы.)
- Молодцы!
- А почему происходит
извержение? (расплавленная магма выходит на поверхность….вместе с ней
вулканическая пыль, газы…)
- Подтвердилось наше
первоначальное предположение? (________)
- Значит мы на правильном
пути!
- Какие бывают вулканы по
форме? ( конические, щитовые)
- От чего это зависит? (от
лавы густой или жидкой)
- По степени активности? (действующий,
спящий и потухший).
- Назовите запомнившиеся
вулканы (Эльбрус, Везувий, Этна, Ключевская сопка, Килиманджаро).
- Молодцы, вы были
внимательны.
Физминутка.
- Пришла пора немного
отдохнуть и взбодриться.
V. Применение научных знаний на практике.
1) - У вас на партах лежат рабочие листы. Заполните пункты 1-3. Можно
обсуждать в группах.
2) - На нашей планете
существует около 1500 вулканов, 960 из них действующие. В нашей стране их более
300. Они находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах.
- Как вы думаете, каково
значение вулканов в жизни человека? (они опасны для жизни человека; при
извержении они могут разрушать жилища людей, целые города…..)
- А какие меры предосторожности
нужно предпринимать, людям находящимся вблизи вулканических мест, вы сможете
узнать из памятки, она на обратной стороне рабочего листа.
VI. Включение в систему
знаний.
- А сейчас я предлагаю вам отгадать несколько ребусов, в которых
зашифрованы названия вулканов. РЕБУСЫ
- Давайте попробуем отыскать
эти вулканы на карте. Откройте учебники на стр. 102 – 103.
- Попробуйте объяснить их
местонахождение.
- Молодцы!
VII. Домашнее задание.
- Эту работу я предлагаю вам
продолжить дома. Только теперь уже найти отметить ряд перечисленных вулканов
на контурной карте. Это задание прописано у вас в рабочих листах под № 4.
- Кто желает, может выполнить
дополнительное задание. Выяснить, откуда пошёл фразеологизм, «Последний день
Помпеи» и как он связан с нашей темой?
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте подведём итог урока.
Смогли ли мы решить поставленные задачи?
- Какие "открытия"
сделали на уроке?
- А всё ли мы узнали о
вулканах? Как вы думаете, есть ли вулканы на других планетах?
- Где можно узнать? (в книге,
интернете, у родных…)
-
Оценить вашу работу на уроке, я предлагаю с помощью синквейна. Синквейн – это
стихотворение, состоящее из пяти строк: в первой строке заявляется тема или
предмет, которое вы изучили сегодня (1 существительное); во второй даётся
описание предмета (2 прилагательных); в третьей характеризуются действия
предмета (3 глагола); в четвёртой строке приводится фраза, выражающая отношение
автора к предмету; в пятой строке – синоним, обобщающий или расширяющий смысл
темы, предмета (1 слово).
-
Давайте попробуем составить вместе!
Вулкан
Действующий,
огнедышащий
Извергает,
взрывается, пугает
Необычное
явление природы! Огнедышащая гора!
Страшно!
-
А теперь, кто желает, может составить свой синквейн!
-
Давайте послушаем, что у вас получилось.
-
Хорошо!
- Оказывается на всех планетах
солнечной системы тоже есть вулканы. Особенно хорошо изучены они на Марсе. Там
есть вулкан – великан. Его высота 24 километра. Но об этом мы поговорим на
следующем уроке.
-
Молодцы! Спасибо за работу!
(- Какие задачи мы можем
поставить на урок? В этом вам помогут глаголы подсказки. Каждая задача
будет начинаться с глагола. 1) дать
определение понятия вулкан; 2) выяснить как устроены вулканы и почему
происходит извержение; 3) определить значение вулканов в жизни человека; 5)
познакомиться с правилами безопасного поведения; 4) уметь показать вулканы на
карте.)