Шанбаев А.К. учитель информатики
второй категории
школы-гимназии №3
г. Астаны
Информатика,
6 класс
Тема: Создание анимации в
программе Macromedia Flash.
Анимация по траектории.
Цель: Повторение изученного материала
и закрепление навыков создания анимации.
Задачи:
ü Вооружить
учащихся глубокими знаниями, формировать навыки учебного труда по информатике;
ü воспитывать
умение работать в команде, уважение к сопернику, воспитывать чувство
ответственности;
ü развивать
познавательный интерес, логическое мышление (умение анализировать, сравнивать
инструменты графического редактора), творческую активность.
Тип урока: урок обобщения и
систематизации.
Вид урока: Урок-соревнование.
Формы и методы обучения: фронтальные,
словесные, наглядные, практические, метод самостоятельной деятельности.
Оформление кабинета:
слайд -эпиграф к уроку «Информация – движущая сила развития
общества. Не владеть компьютером – быть безграмотным», выставка газет по
теме «Компьютерная графика».
Оборудование урока:
ü Листы
с заданиями конкурсов для команд (прил.1);
ü Бланк
для жюри (прил.2);
ü Презентация
для конкурса №1 (прил.3);
ü Флипчарты
для конкурсов «Найди соответствие» (прил. 4.1), «Кроссворд» (прил. 4.2), «Было
- стало» (прил. 4.3);
ü Флипчарт
рефлексии (прил.5).
Ход урока
1.
Мотивационная беседа с
учащимися пропедевтической направленности через осознание ими практической
значимости применяемых знаний.
Эпиграф к уроку
«Информация
– движущая сила развития общества. Не владеть компьютером – быть безграмотным»
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Сегодня на уроке мы займемся повторением и систематизацией изученного
материал, покажем его практическое применение. И проведем его в виде
соревнования. Для этого вы поделены на две команды. Вам сегодня предстоит
выполнить 5 заданий по тем темам, которые мы изучили с вами раннее (виды
анимации, инструменты, команды в программе Macromedia Flash).
Каждый правильный ответ оценивается 1
баллом. К концу урока результаты о ваших накопленных баллах будут оглашены
жюри.
2. Конкурс
№1. «IT-интеллект»
(приложение 3)
В презентации предлагаются категории
и цена вопроса. Учащиеся по очереди выбирают категорию и цену вопроса, отвечают
на вопрос и на экране появляются правильные ответы. (время на обдумывание
вопроса 30 сек.)
3.
Конкурс №2 «Найди
соответствие» (приложение 4.1)
Первой команде
представлен флипчарт с инструментом «трансформации» программы Macromedia Flash.
Команде необходимо расставить соответствия использования данного инструмента.
Для выполнения данного задания отводится 2 минуты. (За выполнение данного
задания присуждается 4 балла).
4. Конкурс
№3 «Было - стало» (приложение 4.3)
Второй команде представлен флипчарт,
с инструментом «выделения» программы Macromedia Flash.
Команде необходимо правильно расставить изменения, которые произойдут при
использовании инструмента «выделения». Для выполнения данного задания
отводится 2 минуты. (За выполнение данного задания присуждается 4 балла).
Учитель: Давайте
подведем промежуточный итог по 3 конкурсам (Жюри оглашает итоги по проведенным
конкурсам).
5. Конкурс
№4 «Отгадай кроссворд» (приложение 4.2)
На флипчарте представлен кроссворд.
Команды по очереди выбирают номер вопроса, на обдумывание дается 5 секунд. Если
команда не может ответить на данный вопрос, право дается другой команде. (За каждый
ответ присуждается 1 балл).
6.
Конкурс №5
«Живой рисунок» индивидуальное задание (приложение 1)
Каждому ученику даны шаблоны
изображений в формате JPEG и сценарий
объектов, необходимо создать анимацию из предложенных объектов в программе Macromedia Flash.
(Для выполнения данного задания дается 10 мин)
Анализ работ учащихся: Каждый
учащийся демонстрирует свою работу на доске, комментирует проделанную работу,
согласно заданию.
Необходимо просмотреть качество
выполнения конкурса №5, на сколько верно были реализованы сценарии объектов.
Высказать недочеты и замечания к работам (если такие есть).
За
каждую правильно созданную анимацию присуждается 1 балл.
Учитель: Теперь
подведем итоги двух последних конкурсов (жюри зачитывает баллы каждой команды).
А теперь подведем итоги всей игры.
Жюри оглашает победителя и награждает
команды.
7.
Рефлексия
Учитель: Теперь
давайте проведем анализ нашей игры.
ü
Понравилась ли вам сегодняшняя игра?
ü
Какие задания были интересными?
ü
Какие задания вызвали затруднение?
ü
Какие у вас есть предложения и идеи по
проведенной игре?
(Учащиеся отвечает на вопросы)
Учитель: Спасибо
за урок. Свои впечатления об уроке оставьте в виде смайликов. На интерактивной
доске предлагается флипчарт со смайликами.
(приложение 5)