460635
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокИЗО, МХККонспектыУрок-игра «Платок моей мамы»

Урок-игра «Платок моей мамы»

библиотека
материалов

Конспект урока

по '' Изобразительному искусству'' в 3 классе

на тему: « Платок твоей мамы» 

Цель урока: расширить представления детей о многообразии и красоте окружающего мира и роли человека в преобразовании этого мира.

Задачи урока:

Художественно-творческие –

-          продолжать формировать умение воспринимать искусство украшения предметов окружающего мира, в частности искусство росписи по ткани;

-          уточнить представления детей о геометрическом и растительном орнаментах; формировать умение сравнивать два вида орнамента, находить сходство и различие;

-          познакомить с техникой нанесения росписи на платок (набойка, контурный рисунок, батик, кистевая роспись);

-          Формировать умение ориентироваться в различных техниках росписи.

-          Учить выполнять штамп из картошки; пользоваться гуашевыми красками.

-          Закрепить представления о красивых цветосочетаниях; побуждать детей пользоваться цветовым кругом.

-          Самостоятельно находить творческие мотивы выполнения геометрического или растительного орнаментов.

Развивающие и воспитательные –

-          Развивать умение устанавливать взаимосвязь декора платка от принадлежности человека определенного возраста.

-          Формировать навык ориентировки в пространстве определенной геометрической формы (центр, углы, стороны, кайма)

-          Воспитывать положительные эмоции в процессе выполнения задания.

Тип урока: урок-игра

Оснащение урока.

Слайды с изображением предметов ДПИ, книжка –раскраска ''Цветы в поле и в саду'', подборки платков, предыдущие работы учащихся с различной техникой росписи. Учебная литература: ''Искусство вокруг нас'' под ред Б.М. Неменского.

Ход урока:

Постановка учебной цели – На данном уроке мы попробуем вместе понять, как может изменить головной убор человека и почему украшения, которые делает художник на платке соответствует возрасту людей. На этом уроке вы научитесь выполнять набивной узор, используя штамп, сделанный из половиной картошки.

Показ образцов платков (выставка в классе).

-          Представьте себе, что вы на выставке платков. Посмотрите, какие они разные по форме, цветовому строю и назначению. Выберите платок для себя или сестрички, для мамы и для бабушки. Попробуйте обыграть его.

-          Дети рассматривают платки, выбирают, примеряют и обыгрывают.

Игра.

Вот сидит на скамеечке старенькая бабушка в темном большом платке, грустит и вспоминает свою жизнь.

Весело скачет девочка-попрыгушка, мелькают кончики её желтенького маленького платочка… Подбежала к бабушке, обняла ее и помчалась дальше. Погрозила бабушка внучке пальцем и пошла домой.

А вот выходит на улицу молодая женщина. На ней красивый Павловский платок. Идет она, красуется. За ней выходят и другие женщины. У кого на плечах платок, у кого косынка. Рассматривают они платки, обсуждают узоры – кому какой платок подходит.

-          Мне нравятся яркие, большие платки из Павловского Посада. Этот платок хорош и к зимней одежде, и весенним днем. Посмотрите, какие крупные цветы по углам, как они переплетены кружевной отделкой.

-          - А мне больше нравятся платки шелковые, без кистей и с крупным рисунком в холодных тонах.

-          Я люблю только косыночку на плечи, с рисунком только на одном уголке.

-          Выбегает девочка и говорит, что ей нравится яркая косыночка или платочек с игрушками. А вот бабушка такой носить не будет.

Практическая работа.

Посмотрели мы разные платки, а теперь узнаем, как над ними работали мастера Украшения.

Есть платки с каймой и без неё. Платки украшаются мелким и крупным узорам.

На примере платков рассмотрим разное композиционное решение.

Показ платка и выделение композиции (кайма – противоположные углы; один угол – разные углы; все углы – центр платка.

Вы, наверное, обратили внимание на повторяющиеся элементы. Они могут быть однотонными с графическим рисунком; в одной цветовой гамме; в теплой цветовой гамме с кистевой расплывчатой росписью, наложением одного цвета на другой; платки с яркими, контрастными цветами (гармония в 2-3 цвета); платок или косынка в светлы тонах с детским рисунком.

Показ приемов и способов работы:

Посмотрите, как можно воспользоваться техникой набойки, используя для этого штамп. Этот штамп изготавливается из половинки картошки. Для этого наносится на срез картошки линейный контур любой геометрической фигуры – квадрат, треугольник, круг, овал и т.д. Внешние края картошки срезаются вглубь на 1 см. Если нанести на выступающую часть краску и сделать отпечаток, то можно получить геометрический орнамент.

-          Как вы думаете, можно ли сделать из геометрических форм растительные элементы, например, цветок? Покажите.

-          Для чего может пригодиться кисть ? (правильно, кистью можно дорисовать мелкие элементы, которые дополнительно украсят платок.

Самостоятельная работа детей.

Дети используют заранее подготовленную тонированную бумагу для платка или косынки и самостоятельно выполняют штамп на срезе картошки. Учитель обращает внимание на технику безопасности работы ножом. Затем раскрашивают срез фигурки и наносят рисунок без предварительной разметки. Дополнительное декорирование осуществляется кистью.

Учитель напоминает, что в текстиле такой рисунок будет хорош, когда сочетаются три размера элементов украшения: крупный, средний и мелкий.

Оценка деятельности детей

Классификация платков по принципу применения его людьми разного возраста (учитель обращает внимание детей на колорит, характер узора и дополнительные творческие элементы, внесенные детьми по воображению).

Домашнее задание:

Попробуйте дома нарисовать красивый узор на платке акварельными красками. Используйте при этом кусочки ткани.

Итог урока: что нового мы узнали о Мастере Украшения? – для чего необходимо украшать вещи?

