Предпросмотр материала:
Тема урока: повторение и обобщение по теме : «Лексика»
Учитель-Саплина Любовь Григорьевна.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: урок развивающего контроля
Форма урока: урок закрепления и обобщения знаний.
Цели урока: - закрепить знания, полученные при изучении темы: «Лексика»
-сформировать представление о способах определения ЛЗ слова
- сформировать способность определять ЛЗ слова;
- развивать умение работать с толковым словарём
-повторить ранее изученные орфограммы
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
|
|
|
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! Вы, наверное, обратили внимание, что на уроке появился рюкзак. Урок мы закончим только тогда, когда рюкзак заполнится вашими знаниями. И в самом начале урока я хочу вам подарить замечательную мысль философа Э.Кинга: «Умеющие мыслить умеют задавать вопросы». Поэтому возьмите на вооружение это высказывание. |
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение
Ученики записывают высказывание в тетрадь. |
Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) |
|
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, |
|
|
|
А теперь мы должны сформулировать тему урока. Перед вами стоит задача. Запишите данные слова, вставив в них пропущенные буквы. Со…нце, в…щица, немец…кий, бе…шумный, п…сали, во…зал, жд…ла. Теперь выпишите пропущенные буквы подряд и сформулируйте тему нашего урока. ЛЕКСИКА Значит, какую цель мы должны поставить перед собой ? Ребята! Как вы думаете. Актуальна наша тема? Чем? Пригодится ли знание этой темы в будущем?
Лев Успенский говорил: «Если есть в мире вещи, достойные названия ЧУДО, то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них» А какие высказывания о слове, о русском языке вы приготовили дома? Прочитайте ваши предложения. III.Повторение. 1.«Словесная дуэль» На столе у ребят карточки с вопросами, которые они задают 1-ой группе, первая -2-ой, а вторая -3-ьей. Так по цепочке дети задают вопросы и приводят примеры. 2.Работа с толковым словарем. (Работа в группах)-5 мин. Задание: Найдите ошибки в толковании лексического значения слов и запишите правильно 1 группа: 2 группа: 2.Составьте словосочетания со словами, данными в скобках. Запишите те, в которых выделенные слова будут иметь переносное значение. -3 мин. Горячий(молоко, печь, время) Разбить (чашку, стекло, жизнь) Легкий (пух, пиджак, характер) 4 ученика работают по карточкам: Задание: вставить пропущенные буквы. Ц.. клон, лекц.. я, ц.. ган, акац я, ц..рковой, энц..клопедия, вариац…я, ц..кнул, на ц..почках, ц…трусовый. Динамическая пауза (этап физической разрядки) Учитель создает условия для снятия переутомления у детей.
5.Самостоятельная работа- Задание: Найдите в стихотворении средства выразительности: эпитеты, метафоры, олицетворения. В зареве огнистом облаков гряда, И на небе чистом вечера звезда. Наклоняясь, ивы дремлют над рекой, И реки извивы в краске голубой. Звук свирели стройно льется и дрожит, На душе спокойно, вся деревня спит. О чем это стихотворение?( о красоте вечерней природы)
6.По теме «Фразеологизмы» викторина.
7.Сочинение- миниатюра по картине- 5 мин. Слово учителя: Знание лексики расширяет наш кругозор, делает нашу речь красивее, образнее. Сейчас у вас есть возможность показать, насколько хорошо вы владеете словарным запасом. Пишем сочинение по данному началу. Чудесный зимний день!
III.Подведем итоги.(Рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Ребята! Наш рюкзак заполнен! Давайте посмотрим, что же мы сегодня повторили? Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?(узнавать как можно больше слов) Я думаю, вы последуете совету М.Горького, который говорил: «Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон» Оценки. Пригодятся ли вам знания этой темы в будущем? (употребление знаний лексики, предстоит сдавать экзамены) А теперь выберите смайлик своего настроения. IV.Домашнее задание. Решить тесты
|
Учащиеся называют пропущенные буквы, учитель фиксирует .
Записывают тему: «Повторение и обобщение материала по теме «Лексика» Ученики формулируют цель урока. Повторить и обобщить изученный ранее материал Человек должен обогащать свой словарный запас. Употребление знаний лексики. Предстоит сдавать экзамены
Ученики читают из дом. Задания предложения- высказывания писателей о русском языке.
Так по цепочке дети задают вопросы , отвечают на них и приводят примеры.
Дети работают с толковыми словарями.
Ученики составляют словосочетания.
4 (слабоуспевающих) ученика работают по карточкам, а один у доски. Повторяем правописание ы-и после Ц
Дети выполняют упражнения на снятие переутомления .Упр . для глаз (презентация)
Работа в группах. Задания: 1 группа - выписать эпитеты. 2 группа - выписать метафоры 3 группа - выписать олицетворения. 4 группа - работа с толковыми словарями. Задание :найти лексическое значение слов : зарево, гряда.
Индивидуальное задание, которое выполнял ученик дома. Читает ребятам фразеологизмы, а они подбирают синонимы.
Ребята пишут сочинение –миниатюру по данному началу.
Дают ответы на вопросы.
|
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Грамотное построение устного высказывания
Познавательная самостоятельность и активность
Поиск и выделение информации; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Познавательная самостоятельность и активность
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке
Поиск и выделение информации; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) Контроль, коррекция, оценка (Р)
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
|
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям