Инфоурок / Логопедия / Другие методич. материалы / Занятие по логопедии «Дифференциация звуков Г-К»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Занятие по логопедии «Дифференциация звуков Г-К»

Выбранный для просмотра документ конспект урока на Дифференциацию звуков Г-К.doc

библиотека
материалов

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Табынская специальная ( коррекционная)

общеобразовательная школа — интернат VIII вида










Дифференциация Г — К

в словах и предложениях




















Провела:

учитель — логопед

Вахитова Г.А.










Табынское 2013 г.



Дифференциация звуков Г-К

Цели:

образовательные

- различение звуков Г-К на слух, в произношении и на письме;

-закрепление артикуляционных укладов звуков Г-К;

-дифференциация звуков по звонкости — глухости;

-дифференциация существительных единственного и множественного числа;

развивающие

  • развитие процессов памяти, внимания, мышления;

  • развитие мелкой моторики, согласования движений и речи.

  • развитие фонематических процессов.

Воспитательные

  • воспитание желания правильно и красиво говорить;

  • создание ситуации успеха.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, разрезные картинки, кочерга, тетради, смайлики для оценки настроения.

Содержание занятия:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и гости! Сегодня 6 февраля, среда, урок логопедии.

Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения. Сегодня здесь с нами гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им тоже. Они добры и приветливы, а мы спокойны и сосредоточены. Всем хорошего настроения!

Давайте начнём наше занятие.

II. Основная часть.

1. Посмотрите на парту. У каждого из Вас на парте лежит конверт, В нем разрезная картинка, которые Вам необходимо собрать. (Дифференцированное задание, индивидуально для каждого).

Ученики собирают разрезную картинку.

Логопед: Кого вы видите на картинке?( гном).

Верно. Это гном, но не простой гном, а гном Речевичок, который живет в стране правильной речи. Он сегодня пришел к нам на занятие и принёс много интересных заданий (слайд1).


2. Речевичок просит Вас сделать артикуляционную гимнастику. «Широкий язык — узкий язык», «Киска сердится», « Трубочка».

Какие упражнения выполняли? ( для языка).


Следующие упражнения для губ.

Улыбочка — трубочка, оскал, спрятали губки.

Какие упражнения выполняли? (для губ).


Упражнения для развития дыхания.

«Свеча», «Сдуем пушинку с руки», « В в зимнем лесу».

Мы подули высоко,

Мы подули низко,

Мы подули далеко,

Мы подули близко.

Какие упражнения выполняли? (для развития дыхания).

  1. Работа по картинкам (слайд2).

Гусь , голубь, грач, курица, кукушка, коршун. Как их назвать одним словом? ( птицы).

  1. Выделение первого звука в словах: грач, гусь, голубь. Какой звук повторялся в названиях птиц? (Г).

  2. Сообщение темы занятия (слайд №3).

  3. Уточнение и сравнение артикуляций звуков Г и К.

а). Произнесите звук Г, глядя в зеркало. В каком положении зубы? В каком положении губы, язык? Как проходит воздух?

- Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произнесении звука Г? ( дрожит). ( слайд 4).

б). Произнесите звук К, глядя в зеркало. В каком положении зубы? В каком положении губы, язык? Как проходит воздух?

  • Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произнесении звука К ? (не дрожит). ( слайд 5).

Вывод : Звук Г произносится с голосом, он звонкий. Звук К произносится без голоса, он глухой.

7.Характеристики звуков ( сходства и различия)( слайд № 6).

8. Дифференциация звуков Г и К в слогах.

Логопед: Наш Речевичок просит вас повторить слоги:

ГА — ГА — КА КУ-ГУ-КУ

АГА — АГА -АКА КА — ГА — КА — ГА

Ко- КО -ГО ГО — КО -ГО — КО

9.Соотнесение с буквой( слайд №7).

А как на письме обозначим звук Г? ( буквой Г, г).

Перед нами буква Г

Стоит, подобно кочерге.

И подобно кочерге

Горбит спину буква Г.

Словарная работа — кочерга, это металлический предмет для перемешивания топлива в печи( показ кочерги).

Это печатная буква. А вот прописная(плакатики с печатной и прописной буквами Г).

Письмо пальцем на парте Г:

- прописной заглавной;

  • прописной строчной.

А как на письме обозначим звук К?( буквой К,к).

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит,

Буквой К на нас глядит.

Письмо пальцем на парте К:

- прописной заглавной;

  • прописной строчной.

10. Чтение слогов ( слайд № 8).

11.Чтение слогов со стечением согласных( слайд № 9).

12.Дифференциация в словах( слайды 10, 11).

Логопед: Ребята! Речевичок просит вас посмотреть на картинки, назвать их, определить буквы занятия.

Какая картинка лишняя? Почему?( слайд10).

Такое же задание по слайду № 11.

13. Игра « Много—один »( с перекидыванием мяча, слайд № 12).

14. Составление словосочетаний( слайд № 13).

15.Работа по дополнению предложения словами- паронимами( слайд №14).Устно.

Логопед: Ребята! Речевичок принёс вам ещё одно интересное задание: нужно прочитать предложение и дополнить его подходящим по смыслу словом из правого столбика. Вам помогут картинки.

16. Пальчиковая гимнастика: выполнять одновременно двумя руками с проговариванием слов (слайд15).

Здравствуй , солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнечный денёк!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую!

17.Дифференциация звуков Г и К на письме(слайд № 16).

Логопед: Откройте тетради , запишите число, тему урока.

Запишите предложения, буквы занятия подчеркните:Г — одной чертой, а К — двумя чертами.

III. Итог урока. Рефлексия.

  • оценивание работы учащихся на уроке;

  • вывод: какие звуки различали?

  • оценивание учащимися своего настроения с помощью смайликов.

- задание на подготовку: раскрасить рисунки и прочитать чистоговорки на звуки Д-Т.

Гном Речевик прощается с вами и говорит «Спасибо, до новых встреч!»( Слайд17).










hello_html_m64692417.jpg





hello_html_m62a67fd5.jpg


hello_html_9ac282.jpg






Выбранный для просмотра документ моя презентация Г-К.ppt

библиотека
материалов
Г-К в словах Какая картинка лишняя и почему? Образец
 Какая картинка лишняя и почему?
Много - один УТЮГИ – ОВРАГИ – БЕРЕГА – САПОГИ – БУЛЬДОГИ – НОСОРОГИ – ПИРОГИ...
 Составьте словосочетания ГОРЯЧЕЕ МАЛЕНЬКИЕ ГРЕЧНЕВАЯ ГНЕДОЙ КРАСНЫЙ ГОЛУБАЯ
Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова кости. гости. калина. Галин...
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнечный д...
Запиши предложения гости. В субботу к нам придут Собака грызёт кости. Мою по...
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Г-К в словах Какая картинка лишняя и почему? Образец
Описание слайда:

Г-К в словах Какая картинка лишняя и почему? Образец

№ слайда 11  Какая картинка лишняя и почему?
Описание слайда:

Какая картинка лишняя и почему?

№ слайда 12 Много - один УТЮГИ – ОВРАГИ – БЕРЕГА – САПОГИ – БУЛЬДОГИ – НОСОРОГИ – ПИРОГИ
Описание слайда:

Много - один УТЮГИ – ОВРАГИ – БЕРЕГА – САПОГИ – БУЛЬДОГИ – НОСОРОГИ – ПИРОГИ – УТЮГ ОВРАГ БЕРЕГ САПОГ БУЛЬДОГ НОСОРОГ ПИРОГ

№ слайда 13  Составьте словосочетания ГОРЯЧЕЕ МАЛЕНЬКИЕ ГРЕЧНЕВАЯ ГНЕДОЙ КРАСНЫЙ ГОЛУБАЯ
Описание слайда:

Составьте словосочетания ГОРЯЧЕЕ МАЛЕНЬКИЕ ГРЕЧНЕВАЯ ГНЕДОЙ КРАСНЫЙ ГОЛУБАЯ

№ слайда 14 Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова кости. гости. калина. Галин
Описание слайда:

Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова кости. гости. калина. Галина. В субботу к нам придут Собака грызёт Мою подругу зовут Под окном расцвела

№ слайда 15 Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнечный д
Описание слайда:

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнечный денёк! Здравствуй, маленький дубок! Я живу в родном краю, Всех я вас приветствую!

№ слайда 16 Запиши предложения гости. В субботу к нам придут Собака грызёт кости. Мою по
Описание слайда:

Запиши предложения гости. В субботу к нам придут Собака грызёт кости. Мою подругу зовут Галина. Под окном расцвела калина.

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
