Тема урока: «Буквы
З,з, обозначающие согласные звуки [з], [з’]».
Цель:
ознакомиться со звуками [з], [з’], буквами З,з; формировать
навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного чтения; развивать
фонематический слух у учащихся, внимание. память, мышления; воспитывать интерес
к изучению русского языка.
Оборудования: таблица «Дежурная буква», учебник А.Н.Матвеевой «Мой друг – Букварь»
- М.,2011, предметные картинки, карточка для работы в группе.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка!
Есть у нас девиз такой,
Всё, что надо, под рукой.
II. Актуализация знаний.
- Я начну, а вы кончайте,
Дружно, хором отвечайте!
- Из чего состоит наша речь?
+ Из предложений.
- Предложения?
+ Из слов.
- Слова?
+ Из слогов.
- Слоги?
+ Из букв.
- Звуки бывают?
+ Гласные и согласные.
- Назовите гласные звуки. ([а], [о], [у], [и], [ы], [э])
- Какие буквы спрятались?
- Какая буква лишняя? (Я. В начале слова и после
гласного обозначает два звука).
Работа с таблицей «Дежурная буква».
Прочитайте слоги. Какую работу выполняет буква я?
+ Обозначает мягкость предыдущего согласного.
- Работа в паре.
Используя карточки со словами: яблоко, яма, утята,
дыня, якорь сгруппируйте слова в две группы по роли буквы я в этих словах.
+ Яблоко, яма, якорь – первая группа. Буква я в
этих словах обозначает два звука [йа].
Утята, дыня – вторая группа, т.к. буква я в
этих словах обозначает звук [а] и мягкость согласного.
- Прочитайте рассказ «Мы рисуем» (с.41, «Мой друг –
Букварь»).
- Кто рисует яблоко? Кто рисует ослика, парус?
- После чтения рассказа учеником остальные учащиеся
оценивают по памятке.
- Назовите слова, в которых буква я обозначает
два звука.
III. Формулирование темы и цели
урока.
- Назовите предметы, изображенные на картинках.
- Исключите из каждого столбика по одному названию по
трем признакам.
+ Из первого столбика исключим зубра (Один слог, а в
остальных словах по два слога. Первый звук твёрдый согласный, а в остальных –
мягкий согласный звук. Слова лиса, белка заканчиваются на гласный, а слово зубр заканчивается на согласный).
+ Из второго столбика исключим слово зебра (Первый
звук мягкий согласный, последний звук – гласный, ударение на первый слог).
- Произнесите первый звуки исключенных слов и
сформулируйте тему урока.
+ Звуки [з], [з’] и буква, которая их обозначает.
- Учитывая тему и опираясь на слова, написанные на
доске, сформулируйте цель нашего урока.
+ Цель урока – познакомиться со звуками [з], [з’] и
буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [з], [з’] и букву,
которая их обозначает; учиться читать слоги, слова с новой буквой.
IV. Работа над новой темой.
- Учитывая тему урока и шифровку, куда мы может
отправиться на экскурсию?
+ Мы сегодня пойдём в зоопарк.
- Как вы понимаете значение этого слова?
+ Зоопарк – место, где много животных.
- Для чего животных помещают в зоопарк?
+ Животных помещают в зоопарк, чтобы на них смотреть.
+ Зоопарк – место, где содержатся животные для показа.
- Произнесите слово зоопарк, выделяя первый звук.
- Охарактеризуйте звук [з].
+ При произнесении звука [з] рот широко открыт. Уголки
губ немного вытянуты в стороны. Между зубами маленькая цель.
Звук [з] – согласный, потому что поток воздуха при его
произнесении проходит через горлышко не свободно. Это звонкий, потому что при
его произнесении нам помогает голос. Этот звук твёрдый, т.к. произносим его твёрдо.
- Кто знает, какой
буквой обозначается звук [з]? На что похожа буква з?
Ученики читают стихи о букве з.
Работа в группе.
- Работая в группах, сделайте вывод, какую работу
выполняет буква з в словах.
Ученики делают схемы слов и озвучивают вывод, что
буква з обозначает звуки [з], [з’].
- Каких еще животных мы может увидеть в зоопарке,
назовите животных, учитывая тему урока.
+ Заяц, бизон, дикобраз, фазан.
V. Физкультминутка.
- Если услышите в словах новые звуки, то приседаете.
если не услышите звуки [з], [з’], то делаете наклоны в стороны.
Стрекоза, слон, тигр, кузнечик, зяблик, бизон, волк,
лось.
VI. Работа по учебнику «Мой друг –
Букварь».
- Животных, которые мы можем увидеть в зоопарке
гораздо больше, чем вы назвали.
Чтобы прочитать их названия, надо научиться читать
слоги.
Прочитайте парами слоги на странице 44. Прочитайте
слоги со звонкими согласными.
- Соотнесите слово и рисунок (с.44).
- Прочитайте слова:
- Кого из этих животных вы встречали раньше?
- Прочитайте рассказ.
У поползня самое интересное гнездо. Оно похоже на
глиняный кувшин. Поползни вмазывают в глину камешки разных цветов. Там можно
увидеть яркие п1рышки, кусочки смолы, красные и зелёные щитки жуков. Поползень
даже цветочные лепестки прилепил к глине. Хоть отправляй гнездо на выставку или
в музей.
- Как можно озаглавить рассказ?
- Что вы узнали о поползне?
- Словесное рисование.
Наша экскурсия в зоопарк завершается. Подходит к концу
урок. Карандаш просит вас с помощью слов нарисовать словесную картину.
В воскресенье Зина пошла в зоопарк. Она впервые
увидела зебру. Девочка наблюдала как зоотехник кормил козлика капустой.
VII. Итог урока.
- С какими звуками мы познакомились сегодня.
Охарактеризуйте их.
- Как называется буква, которая обозначает звуки [з], [з’]?
- Что особенно понравилось на уроке? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?