Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект открытого урока литературы в 7 классе«Стихи и песни огненных лет»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект открытого урока литературы в 7 классе«Стихи и песни огненных лет»

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 7-ом КЛАССЕ НА ТЕМУ:”СТИХИ И ПЕСНИ ОГНЕННЫХ ЛЕТ»




ТЕМА: СТИХИ И ПЕСНИ ОГНЕННЫХ ЛЕТ



ЦЕЛЬ: сформировать у учащихся представление о поэзии военного периода, её роли в борьбе за независимость Родины, проверить умение самостоятельно отбирать материал, составлять интервью, анализировать художественный текст.



ЗАДАЧИ:



1 ОБУЧАЮЩАЯ: знать поэтов Великой Отечественной войны, знать стихотворения, созданные в годы В.О.в., уметь выразительно читать и анализировать лирику военных лет, понимать пафос лирики военных лет, формировать готовность к самообразованию.


2 РАЗВИВАЮЩАЯ: приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской поэзии, повышение качества чтения и уровня восприятия, глубины проникновения в художественное произведение, развивать эмоциональное восприятие учащихся, развивать потребность в чтении. В книге, развивать литературный вкус, интеллект, внимание, восприятие, память, эмоционально – волевую сферу.




3 ВОСПИТЫВАЮЩАЯ: воспитывать любовь к поэзии, любовь к Родине, чувство ува жжения и признательности к её защитникам, интерес и уважение к историческому прошлому нашего народа, помочь учащимся постичь величие подвига советских людей, победивших фашизм, учить школьников познавать самих себя, формировать мировоззрение учащихся, готовность к самовоспитанию.





ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:



-Аудиозаписи песен военных лет;


-портреты поэтов Вов;


-репродукции картин по теме урока;



-плакаты военных лет;


-карточки контроля;


-карточки готовности к уроку.


-компьютерная презентация;



-карточки личных достижений учащихся;



-тесты по пройденному материалу.




ТИП УРОКА: изучение и первичное закрепление новых знаний.



МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: перцептивные, передача и восприятие учебной информации посредством чувств: словесные методы, наглядные, аудиовизуальные, практические.




ХОД УРОКА:




1 ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ТЕМЫ:



г/з танго «Рио-Ритта», г/з голоса Левитана о начале Вов.



2 СЛОВО УЧИТЕЛЯ:



-Вов стала ошеломляющей трагедией для всего народа. Тяжёлой и кровопролитной была эта война. В первые дни войны в Наркомат обороны страны явились сотни писателей с требованием отправки на фронт. Общее число писателей достигло более двух тысяч. Более трёхсот литераторов не вернулось с полей сражений. Наши писатели звали народ на защиту Родины. Самым оперативным жанром была поэзия. Миллионы людей никогда не забудут той исключительной роли, которую сыграла в их жизни поэзия в пору великих испытаний. О великой поэзии военных лет пойдёт мы будем говорить на нашем уроке. Вы получили домашнее задание: составить интервью о поэте Вов, выучить его стихи наизусть, частично проанализировать их. Тема нашего урока – «Стихи и песни военных лет». Какие задачи мы будем решать? Чему учиться?



Ответы учащихся: рассказывать о поэтах, читать наизусть, анализировать стихи, выявлять главное, отвечать на вопросы, оценивать. Мы будем говорить не просто о поэзии, а о том , как отразилась Вов в поэзии. План урока будет таким:


-предъявление задания


-работа в группах


-чтение и анализ стихотворений



-беседа по содержанию



-работа с карточками контроля



-работа с карточками достижений учащихся



-домашнее задание



-тесты, итоговый контроль.



ЗАДАНИЕ КЛАССУ: во время выступления групп запоминать информацию и заполнять карточки контроля.


Образец карточки контроля на экране:



Автор Название стихотв. Жанр Основная идея Какие стихи стали песнями



3 ЧТЕНИЕ ЭПИГРАФА: Грянул гром, пришёл черёд, нынче мы в ответе за Россию, за народ и за всё на свете… АТ Твардовский.


Обратите внимание, как точно, как чеканно выразились стремления народа в поэтических строках А Твардовского. В чём смысл эпиграфа? Ответ учащихся: мы в ответе…



4 РАБОТА В ГРУППАХ:



Группа №1: Лебедев-Кумач «Священная война»



Учитель: особое место в поэзии военных лет принадлежит поэту Лебедеву-Кумачу. Он первый из поэтов откликнулся на грозные события войны, на третий день войны написал стихотворение «Священная война», в нём отразилась вся проблематика поэзии военных лет. Слушаем первую группу.



Юнкор задаёт вопросы группе:


-Кто приготовил чтение стихотворения?


-Почему война названа «священной?


-Как была создана песня?



Аудиозапись песни «Священная война»



-Какие строки были особенно близки людям, отправляющимся на фронт?



Каков жанр стихотворения?



Учитель: вскоре к суровому голосу «Священной войны» присоединилась песня А,Суркова «Землянка». Послушаем группу №2



Группа №2


Юнкор:



-Что вы знаете о поэте и его стихах?


Кто прочтёт стихотворение?


-Как из этого стихотворения получилась песня?



-Аудиозапись песни «Землянка»



-В чём секрет любви многих поколений к песне Суркова?


-Какое пространство- ближнее или дальнее- окружает лирического героя?



-Что в дальнем пространстве сулит смерть и что оберегает от неё?


-Какое прямое и переносное значение имеет слово «вьюга»?



-Учитель:--- Найдите тропы в стихотворении.


Учитель: в лирике военных лет звучит душа нашего народа. Духовный мир советских людей в своей поэзии Михаил Исаковский. Слушаем группу №3.



Группа №3



Юнкор: Чем интересно творчество М.Исаковского?


-Какая песня Исаковского стала самой популярной?


-Кто прочтёт стихотворение?


-Чтение учащимися стихотворения «Катюша»



-А как родилась эта песня?



-Аудиозапись песни «Катюша»


-Почему «Катюша» получила признание во всех континентах?


-Что вы знаете о фронтовой судьбе «Катюши»?


-В какой форме написано стихотворение?



-Найдите фольклорные образы.



Учитель: в поэзии военных лет особое место занимает тема дружбы, боевого товарищества. Полнее всего она представлена в поэзии К.Симонова.



Группа № 4. Симонов «ТЫ помнишь, Алёша, дороги Смоленщины?», «Жди меня…»


-Юнкор:


-Что вам известно из биографии поэта?


-Кто прочтёт стихотворение?



Один ученик читает стихотворение «Ты помнишь…»


-Какие картины войны изобразил поэт в стихотворении?



-Кому посвящено это стихотворение?


-Какое стихотворение Симонова стало заклинанием об умении ждать солдата с фронта?


Чтение стихотворения «Жди меня»


Учитель: всем содержанием и формой стихотворения К. Симонов утверждает, что умение ждать – это великий душевныё подвиг.


Учитель: энциклопедией войны называют поэму А. Твардовского «Василий Тёркин». Но поэт писал и проникновенные лирические стихи о подвиге солдата на войне.


Группа №5 А.Твардовский «Я убит подо Ржевом»


Юнкор:



-Что вы знаете о жизни и творчестве поэта?



-Какое стихотворение вы подготовили сегодня?


Чтение стихотворения учащимися.


-Первое название стихотворения было «Завещание воина». В каком фрагменте стихотворения это завещание звучит наиболее сильно?


-В какой форе написано стихотворение?



-Какова идея стихотворения? Каков его жанр?



Учитель: в грозные 40-ые не только мужчины, но и женщины становились солдатами. И выбор между жизнью и смертью для многих из них оказался простым, как дыхание.



Группа №6 Юлия Друнина «Зинка»



Юнкор:


-Какое стихотворение вы хотите прочитать?


-Кому посвящено это стихотворение?



-Расскажите о поэтессе.


Чтение стихотворения «Зинка»


-Каким чувством проникнуто стихотворение? Как оно построено?


-Какова тема стихотворения?



-Что можно сказать о языке стихотворения?



-Назовите приёмы поэтического синтаксиса.


Учитель: мы часто слышим выражение «Москва в военной шинели». Немало хороших стихов и песен сложено о нашей столице, А слова самой проникновенной песни сочинил


москвич, а человек, который её защищал.



Группа №7 Марк Лисянский «Моя Москва»


Юнкор:


-Что вы знаете о поэте?


-Прочтите стихотворение «Моя Москва»


-А как стихотворение стало песней?


-Какие приметы военного времени вместил в себя облик Москвы?



-Какие страницы истории прочно срослись с обликом Москвы?


-Почему лирический герой противопоставляет гордость за Москву своей личной истории?


-Каким вам видится лирический герой?


-Расскажите о поэтическом синтаксисе стихотворения.



Учитель: именно там, где враг был остановлен, именно там, где ему дали смертный бой, воздвигнут теперь памятник, на котором отчеканены слова из этой светлой и мужественной песни. Не случайно эта песня стала гимном Москвы.



Аудиозапись Гимна Москвы.



5 ИТОГ УРОКА


Учитель: все вы плодотворно потрудились сегодня, много сделали на уроке, особенно хорошо подготовили индивидуальные ответы. Какие стихи и песни военных лет вам понравились больше всего? Почему? Какими чувствами были проникнуты все эти произведения? Почему? Какие репродукции могут стать иллюстрациями к прозвучавшим стихотворениям? Как отразилась война в поэзии тех лет?



Сейчас вы заполните две карточки: 1)карточка достижений учащихся, 2)карточка самоанализа урока.



КАРТОЧКА №1


1 Я узнал на уроке…


2 Я подготовил к уроку…

3 Я научился…

4 Я почувствовал…


5 Я хочу..



КАРТОЧКА №2



1 Как я понял смысл и цель данного урока?


2 Насколько урок способствовал моему продвижению?


3 Насколько урок отвечал моим интересам?


4 Что и почему мне удалось (не удалось) на уроке?


5 Какие выводы для своей дальнейшей деятельности я бы сделал?


6 Какие нравственные уроки я получил?



Фронтальный опрос по карточкам.



6 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ НА ВЫБОР:



1)письменный анализ стихотворения, услышанного на уроке;


2) сочинение-миниатюра «Нравственные уроки поэзии военных лет»


3)составить интервью со взрослыми членами семьи о любимых стихотворениях военных лет.



7 ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ УРОКА



Образец теста:


Вариант 1 Лебедев-Кумач «Священная война»



1 К какому типу лирики относится данное стихотворение?


А пейзажная


Б патриотическая


В философская


Г гражданская


2Какая тема в стихотворении является ведущей?


А любви


Б природы


В Родины


Г одиночества



3 Как называются эти художественные средства?



«священная война», «благородная ярость»



А сравнение


Б Эпитет


В олицетворение


Г метафора



4 Лирический герой стихотворения



А мечтает о любви


Б призывает дать отпор врагу


В любуется морем


Г ищет успокоения в природе



5 Назовите художественное средство выразительности


«пусть ярость благородная вскипает…»



А сравнение


Б метафора


В эпитет


Г олицетворение


6 Назовите размер стихотворения



А ямб


Б хорей


В дактиль



Г амфибрахий




Код проверки:



1 2 3 4 5 6


Б в б б б а




Во время проверки тестов учащиеся слушают аудиозапись песни «В лесу прифронтовом»




САМОАНАЛИЗ УРОКА



1 Тема урока – «Стихи и песни огненных лет»


Цели урока – сформировать у учащихся представление о поэзии военного периода, её темах, жанрах, художественных особенностях, дать представление о значении поэзии Вов.



2 Данная тема в учебном процессе «сквозная». Ретроспективно учебный материал опирается на понятия: лирическое стихотворение, тема, основная мысль, простейшие тропы. Перспективно готовит учащихся к сочинению-анализу лирического стихотворения. Время на уроке использовано оптимально.



3 На уроке была реализована основная обучающая цель – знать поэтов Вов, выразительно читать и анализировать стихотворения, понимать и чувствовать пафос лирики военных лет, а также на уроке выдержано соотношение материала, объяснённого учителем и данного на самостоятельную работу. Удалось организовать на уроке восприятие, внимание, познавательный интерес, организовано первичное закрепление, была проведена проверка качеств ЗУН, организована работа учащихся в творческих группах, подобраны дифференцированные задания.



4 Развивающие цели урока реализованы – вовлечение учащихся в мыслительные процессы, преодоление посильных трудностей, развитие познавательной самостоятельности, связи теории с практикой.


5 Воспитывающие цели полностью реализованы.


6 Соблюдены основные принципы дидактики: наглядность, осознанность, доступность, посильность, систематичность и последовательность, связь теории с практикой.


7 Тип данного урока – изучение и первичное закрепление новых знаний. Вид урока – «Содружество искусств». Методы обучения перцептивные: передача и восприятие учебной информации посредством чувств: словесные, наглядные, аудиовизуальные, практические. На уроках проходило закрепление навыков анализа лирического стихотворения, методы обучения соответствовали дидактической цели, специфике учебного предмета, соответствовали материальной оснащённости школы.


8 Материал к уроку был тщательно продуман и подготовлен.



9 Учащиеся на уроке были активны, выполняли задания в группах, развивали монологическую речь, для них была предусмотрена смена видов деятельности, уровень сформированности ЗУН в данном классе выше среднего.



10 Гигиенические условия урока соответствовали норме, положительно влияли на динамику работоспособности учащихся.



11 На уроке в полной степени были использованы возможности кабинета, компьютерная презентация.



12 Высокая трудоспособность учащихся обеспечивалась хорошей психологической атмосферой и сменой одного вида деятельности другим.



13 Все поставленные задачи на уроке реализованы полностью.


