Тема урока: "Действия с обыкновенными
дробями".
Цели урока.
Образовательные (формирование познавательных УУД).
Систематизация знаний по темам: "обыкновенные дроби",
"Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями",
"Сравнение обыкновенных дробей".
Повторение и закрепление приобретённых знаний.
Умение применять математические знания к решению нестандартных
практических задач.
Демонстрация тесной связи предметов истории и математики.
Развивающие (формирование
регулятивных УУД)
Расширение кругозора учащихся.
Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения
сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.
Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД).
Воспитание любви к родной стране, её истории.
Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в
коллективе.
Показать математику как интересную науку, превратить занятие в
необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Ученик должен знать:
понятия обыкновенные дроби, правильные и неправильные;
правила сравнения обыкновенных дробей, сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями;
технологию решения основных типов задач на дроби:
нахождение части от целого;
нахождение
целого по его части;
какую часть
одно число составляет от другого;
технологию
различных способов сравнения дробей (с помощью различных моделей дробей,
координатного луча, правила);
Ученик должен уметь:
распознавать,
понимать и объяснять правильные и неправильные дроби;
сравнивать
дроби:
с
одинаковыми числителями;
с
одинаковыми знаменателями;
правильные,
неправильные и 1;
с помощью модели координатного
луча или правил;
складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;
решать задачи на нахождение части от числа и числа по его части;
отмечать дроби на числовом луче.
Ход урока
Тема нашего урока «Действия с
обыкновенными дробями». Вспомним, что такое дробь, как складывать и вычитать
дроби с одинаковыми знаменателями и закрепим умения и навыки решения текстовых
задач. Но сначала помогите мне вернуть в текст сбежавшие слова. (слайды 2-6)
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель,
знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать – обыкновенной.
Именно обыкновенные дроби помогут нам
сегодня узнать что-то новое. А посвятим наш урок знаменательной дате в истории
Великой Отечественной войны. Какая это дата, вы узнаете, выполнив следующее
задание. ( На доске –таблица. Учащиеся выполняют устные упражнения и записывают
буквы в таблицу) ( слайды 7-8)
Математическое лото
|
|
25
|
700
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
18
|
|
20
|
|
700
|
|
б
|
л
|
о
|
к
|
а
|
д
|
а
|
|
л
|
е
|
н
|
и
|
н
|
г
|
р
|
а
|
д
|
а
|
Работа по теме урока
Блокада
Ленинграда. (слайд 9)
Трудно пришлось всем в первые месяцы
войны. И на фронте, и в тылу. А под Ленинградом (сейчас это Санкт-Петербург)
сомкнулось кольцо фашистского окружения. Город остался без продовольствия,
топлива и сообщения с другими городами. 8 сентября 1941 года началась блокада
Ленинграда. А сколько она продолжалась, мы узнаем, выполнив следующее задание.
Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой ( слайд 10)
:
Решить уравнения и расположить
числители получившихся дробей в порядке убывания.
Х- =
+Х=
(Х-) +
=
872 дня держалась блокада
Ленинграда. (слайд
11)
Решение задач по теме урока
Задача №1 (слайд12)
Оборона занимает прямоугольный
участок местности. Линия обороны имеет длину 90
км. Одна из больших стороны прямоугольника является передним краем и равна линии
обороны, а ширина – большей
стороны. Определить площадь участка обороны.
Решение
1) 90 : 9 × 3 = 30 (км) –
одна сторона
2) 30 : 6 × 3 = 15 (км) –
вторая сторона
3) 30 × 15 = 450 (км²)
Ответ: 450 км²
Каждый день сотни и тысячи
ленинградцев замерзали на улице и в не отапливаемых домах, погибали под
бомбежками. Но больше всего умирало от голода. Была введена карточная система
на продукты. (слайды 13, 14)
Задача № 2 (слайд15)
Подсчитайте, сколько хлеба в сутки
получали по карточкам во время блокады, если рабочий получал часть
1 буханки (1кг), служащий, иждивенец и дети до 12 лет – по части.
Решение:
1) 1000: 4 = 250(г)
2) 1000: 8 = 125(г)
Но ленинградцы, несмотря на голод,
холод, болезни продолжали не пускать врага в родной город. Работали заводы,
выпускающие снаряды, дежурили бригады добровольцев, спасавшие памятники,
дворцы, дома от зажигательных бомб, которые фашистские самолеты сбрасывали на
город. Но люди выстояли, они сохранили красивейший город мира – свой Ленинград!
(слайды 16, 17)
В обороне Ленинграда принимали
участие и наши земляки. (слайд 18)
Задача № 3 (слайд 18)
Из 204 наших земляков, вернувшихся с
войны, награждены
медалью «За оборону Ленинграда». Сколько ветеранов награждены этой медалью?
Решение:
204:34 ×3=18(человек)
Среди них - Ерёмин Николай Александрович.
Родился он в 1923 году в селе Русская Бекшанка. С первых дней войны был призван
в ряды Красной Армии. Свой нелёгкий ратный путь прошёл на Ленинградском фронте,
участвовал в операциях по взятию Нарвы и Выборга. Войну закончил в звании
лейтенанта в 1946 году. Был награждён орденами и медалями. После войны он
работал в нашей школе учителем немецкого языка до ухода на заслуженный отдых.
Творческое задание.
А чтобы узнать, какие награды имел
Николай Александрович, мы выполним следующее задание ( класс разбивается на 4
группы, приложения 1-4).
Итак, Ерёмин Н.А. был награждён
медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», орденом красной
Звезды и орденом Отечественной войны 1 степени. А этим орденом награждали
только того, кто лично уничтожит два танка противника.(слайд 19)
Другие наши земляки, принимавшие участие
в ВОВ, также были награждены орденами и медалями. Любовь к своей Родине, к
своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою
Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести.(слайд 20).
Итог урока.
1.
Что нового
узнали на уроке?
2.
Как
выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей?
3.
Как найти
дробь от числа?
Рефлексия.
Выставление оценок.
Домашнее задание.