75371
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок по математике для 1 класса «Прибавление и вычитание числа 4»

Урок по математике для 1 класса «Прибавление и вычитание числа 4»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Математика.

Тема «Прибавление и вычитание числа 4»

(УМК «Школа 21 века»)

Цели:

Предметные: организовать деятельность учащихся по закреплению с приемами прибавления и вычитания числа 4, содействовать развитию умений пользоваться данными приемами и формировать УУД;

Метапредметные:

Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, установить причинно- следственные связ, делать обобщения выводы.

Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие трудности, искать, их причину и пути преодоления.

Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно - познавательных задач.

Личностные: содействовать осознание учащимся ценности изучаемого предмета.

Тип урока: закрепление нового материала.

Ход урока

Учитель:

Посмотрите все на меня!

Сегодня экскурсоводом работаю я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

Сегодня урок у нас необычный. Я хочу вас пригласить в математическое путешествие в горнолыжный комплекс «Ян». (Слайд 1)Как вы думаете, почему именно в горнолыжный комплекс «Ян» мы отправляемся?

Нам необходимо приобрести билет на автобус. (Слайд 2) Всё это время нас будет сопровождать Зайка. Почему именно Зайка?

(Слайд 3). Зайка –активный житель леса. Он учится в Лесной академии только на «5».

Зайка приготовила задания для вас:

 1. Индивидуальная работа.

1) Дети работают по карточкам на местах.

Карточка 1

5 + 1 = 8 – 2 =

5 + 0 = 6 – 3 =

10 – 2 = 9 – 1 =

Карточка 2

0 + 4 = 7 – 1 =

5 – 2 = 8 + 2 =

1 + 1 = 3 – 3 =

Карточка 3

6 + 2 = 0 + 0 =

1 + 3 = 2 + 3 =

2 – 0 = 3 + 7 =

2) Двое учащихся работают у доски с «машинами».

hello_html_4e3acf3a.png

(Слайд 4)

Фронтальная работа.

На доске записаны примеры.

7 3 = 10 3 3 = 6

4 3 = 1 10 3 = 7

6 3 = 9 2 3 = 5

Нужно поставить знак плюс или минус и доказать свой выбор.


(Слайд 5)Зайка:

В первом классе нашей школы учатся Дима, Вова, три Максимов, две Насти. Скажет кто-нибудь сейчас, сколько девочек у нас? (2)

Над рекой летали птицы: чайки, налим, две ласточки. Сколько птиц? Ответь скорей. (3)

По лесу охотник шёл и повстречались ему белка, заяц, лиса, волк. Звери все убежали от него. Сосчитай быстрей всех зверей? (4)

- Какой ряд чисел у вас получился? (2, 3, 4). 

- Мы с вами уже учились прибавлять и вычитать числа 2 и 3 Как вы думаете, чему будем учиться сегодня на уроке? (Прибавлять и вычитать число 4). (Слайд 6)

Итак, билет у нас имеется. Сегодня мы примем участие в спортивных играх и мы настроены на победу!

-Сколько видов зимнего спорта вы знаете? (Перечисляют виды зимнего спорта)

-Какие? Точный ответ мы получим, выполняя задание.

На доске 7 медалей с заданием. На обороте- название вида спорта.. Выполняя их, класс получает медаль.

1.

Работа над составом числа 4.(Слайд 7)

В двух тарелках 4яблока. Сколько яблок может быть в каждой тарелке?

На доске появляется запись:

4 = 2 + 2 4 = 3 + 1 4 = 3 + 1

2. Прибавление числа 4 по шкале линейки.

hello_html_7d0d82ec.png4 + 4 6 + 4 3 + 4 2 + 4 1 + 4

Дети объясняют, что движение начинается из числа 5 вправо на четыре шага, останавливаемся на числе 9.

Значит, 5 + 4 = 9

Если мы будем вычитать из числа 9 налево на 4 шага, останавливаемся на числе 5. 9-4 =5 . И т. д.

В этом задании рассматриваются все случаи прибавления и вычитания числа 4.

(Слайд 8) Прибавление и вычитание числа 4 по линейке (рассматриваются все случаи)

Итак, как мы можем прибавить и вычитать число 4 по частям? (Слайд9)

Конькобежный спорт (Слайд 10)- в этой дисциплине спортсмены преодолевают по замкнутому кругу на льду определенную дистанцию – как можно быстрее. В этот вид спорта входит и фигурное катание.

Итак, мы завоевали первую нашу медаль!

Физкультминутка

В хоровод встал серый зайка (Шагаем на месте.)

И поет: «Я был зазнайкой, (Хлопаем в ладоши.)

А теперь могу считать —

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)

Прибавляю, отнимаю ( Наклоны туловища влево - вправо.)

Математику я знаю, (Повороты туловища влево - вправо.)

И поэтому с утра

Я кричу: «Ура! Ура!» (Хлопаем в ладоши)

2.

Работа по учебнику с.67 №18 (Работа в тетрадях)

(Слайд 10)Хоккей- две команды на коньках сражаются клюшками за шайбу, стремясь забросить ее в ворота противника наибольшее количество раз. Мы завоевали вторую медаль!

3.

Стр. 63 №3 - чтение задачи и решение (устно)

-Каким действием можно решить задачу? Какие числа возьмём из условия задачи?

(Слайд 11) Сноуборд - спуск одного спортсмена с высоты по горе.

Третья золотая медаль наша!

4. Стр. 64 №6 (устно) Санный спорт (Слайд 11) - . спортсмены соревнуются в санях на специальной трассе, лежа на животе. Мы стали обладателями 4 медали!


5. Стр. 64 №8 - устное рассуждение, решение в тетради. (взаимопроверка)

Горные лыжи -(Слайд 12) – это скоростной спуск с высоты по специально на горных лыжах.

Мы завоевали и 5 медаль!


6. Работа с 67 №21

Беговые лыжи (Слайд 13)- сочетает в себе лыжную гонку.

Вот и 6 медаль в наших руках!


7.

Стр 67 №19 - фронтальная проверка.


Биатлон(Слайд 13)- сочетает в себе лыжную гонку и стрельбу из винтовки. Вот и 7 медаль!

-Наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы вернулись с вами из горнолыжного комплекса «ЯН». Мы стали победителями. Мы - чемпионы! Мы завоевали все 7 медалей! Молодцы!

-Чему мы научились на уроке? Что нового вы узнали?

Мы возвращаемся домой с полной победой!



















































Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД (планируемые результаты)




Организационный момент















Устный счет










































Постановка проблемы, её решение. Определение темы и целей урока.



Учитель:

А сейчас ребята, поудобнее садитесь!

Не шумите, не вертитесь.

Внимательно считайте,

Я спрошу Вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно! Математика зовет –

Первоклашек на урок!

Сегодня урок у нас не обычный. Я хочу вас пригласить в математическое путешествие в горнолыжный комплекс «ЯН».

(Слайд 1) Как вы думаете, почему

именно в горнолыжном комплексе «ЯН» мы отправляемся?

Нам необходимо приобрести билет на автобус. (Слайд 2). Все это время нас будет сопровождать Зайка.

Почему именно Зайка?

(Слайд 3) Зайка активный житель леса он учиться в лесной академии только на «5»

Зайка приготовила задания для вас:

  1. Индивидуальная работа.

  1. Дети работают по карточкам на местах.

Карточка 1

5+1 = 8-2=

5+0= 6-3=

10-2= 9-1=

Карточка 2

0+4= 7-1=

5-2= 8+2=

1+1= 9-1=

Карточка 3

6+2= 0+0=

1+3= 2+3=

2-0= 3+7=

2) Двое учащихся работают у доски с «машинами»




-3 +3

10 * 1 *

7 * 3 *

3 * 7 *

9 * 2 *

8 * 6 *

6 * 5 *

4 * 4 *

5

(Слайд 4)

Фронтальная работа

На доске записаны примеры.

7 □ 3 =10 3 □ 3= 6

4 □ 3 =1 10 □ 3 =7

4 □ 3 =9 2 □ 3 = 5

- нужно поставить знак плюс или минус и доказать свой выбор.

(Слайд 5) Зайка:

В первом классе нашей школв учатся Егорка, Коля, шесть Сергеев, две Наташи. Скажет кто- нибудь сейчас, сколько девочек у нас? (2)

Над рекой летали птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц? Ответ скорей (3)

По лесу охотник шел, в чащу леса он зашел. Повстречались ему здесь заяц, волк, лиса, медведь. Звери все до одного убежали от него.

Сосчитать всех зверей и как можно поскорей. (4)

- Какой ряд чисел у вас получился?

(2,3,4).

- Мы с вами уже учились прибавлять и вычитать числа 2 и3 Как вы думаете, чему будем учиться сегодня


Учащиеся формулируют мнение и позицию, проявляют интерес к новому.











Зайка- житель зимнего леса.



Учащиеся отвечают с помощью сигнальных карточек.

































Учащиеся объясняют, почему выбрали тот или иной знак.





Учащиеся осуществляют поиск нудной информации, высказываются в нужной форме.

Коммуникативные и личностные УУД













Регулятивные и коммуникативные УУД.





































Познавательные и регулятивные УУД





