Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку для 11 класса « Вводные слова и вводные конструкции и знаки препинания при них»

Урок по русскому языку для 11 класса « Вводные слова и вводные конструкции и знаки препинания при них»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вводные слова.ppt

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВВОДНЫЕ СЛОВА.ОБРАЩЕНИЯ.ОБОСОБЛЕННЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ.ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

    1 слайд

    ВВОДНЫЕ СЛОВА.
    ОБРАЩЕНИЯ.
    ОБОСОБЛЕННЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ.
    ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

  • 4 ГРУППЫ ВВОДНЫХ СЛОВ:

    2 слайд

    4 ГРУППЫ ВВОДНЫХ СЛОВ:

  • ВЫПИШИТЕ ЦИФРУ(Ы), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ(ИЕ) ЗНАК(И) ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ВВОДНОМ СЛОВЕ. ПОМ...

    3 слайд

    ВЫПИШИТЕ ЦИФРУ(Ы), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ(ИЕ) ЗНАК(И) ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ВВОДНОМ СЛОВЕ. ПОМНИТЕ: СЛОВО «ОДНАКО» В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВВОДНЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!!
    1)СООБЩЕНИЕ,(1) НЕОЖИДАННО ПОЛУЧЕННОЕ,(2) ПОЛОЖИЛО НАЧАЛО ЦЕЛОМУ РЯДУ НЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ,(3) КОНЕЧНО,(4) НО,(5) СКАЖЕМ ПРОЩЕ,(6) УДИВИТЕЛЬНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.
    2)СЛОВОМ,(1) ВСЕ БЫЛО ТАК НЕОБЫКНОВЕННО,(2) ТАК УВЛЕКАТЕЛЬНО, (3)ЧТО МАЛЬЧИК ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИЛ ДОЖДЯ,(4) НАЧАВШЕГОСЯ ВНЕЗАПНО.
    3)ДО РЕКИ ОН КОЕ-КАК ДОБРАЛСЯ,(1) ПРАВДА,(2) И ДАЖЕ НАЛОВИЛ РЫБЫ СЕТЬЮ,(3) ОДНАКО СДЕЛАЛ ЭТО КАК-ТО БЫСТРО,(4) БЕЗ ДУШЕВНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ.
    4)НИКАКОЙ ТРУД НЕ ПОЗОРИТ ЧЕЛОВЕКА,(1) ОДНАКО,(2) К НЕСЧАСТЬЮ,(3) ЕСТЬ ЛЮДИ,(4) ПОЗОРЯЩИЕ ТРУД.
    5)ВЫ,(1) ВЕРОЯТНО,(2) НЕ ВОЛНОВАЛИСЬ БЫ О ТОМ,(3) ЧТО ЛЮДИ О ВАС ДУМАЮТ,(4) ЕСЛИ БЫ ЗНАЛИ,(5) КАК РЕДКО ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ. (О. МИЛЛЕР).

  • ВЫПИШИТЕ ЦИФРУ(Ы), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ(ИЕ) ЗНАК(И) ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ВВОДНОМ СЛОВЕ. 6)В...

    4 слайд

    ВЫПИШИТЕ ЦИФРУ(Ы), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ(ИЕ) ЗНАК(И) ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ВВОДНОМ СЛОВЕ.
    6)ВСЯКАЯ ДОКТРИНА ПРОХОДИТ ТРИ ЭТАПА: СНАЧАЛА ЕЕ АТАКУЮТ,(1) ОБЪЯВЛЯЯ АБСУРДНОЙ,(2) ПОТОМ ДОПУСКАЮТ, (3)ЧТО ОНА, (4)ОЧЕВИДНО,(5) СПРАВЕДЛИВА,(6) ОДНАКО НЕЗНАЧИТЕЛЬНА,(7) НАКОНЕЦ, (8)ПРИЗНАЮТ ЕЕ ИСТИННУЮ ВЕРНОСТЬ.(У. ДЖЕЙМС).
    7)УГЛУБЛЕННЫЙ В РАЗМЫШЛЕНИЯ О СУДЬБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, (1)КОТОРОЕ,(2) КАК ПИШУТ ВО МНОГИХ КНИГАХ,(3) ПОДВЕРГАЕТ СЕБЯ ОПАСНОСТИ,(4) Я БЫЛО ЗАБЫЛ О ТУЧАХ,(5) ВИСЕВШИХ НАДО МНОЙ,(6) КАК ВДРУГ ПОЛИВШИЙ ДОЖДЬ ВЫВЕЛ МЕНЯ ИЗ ЗАДУМЧИВОСТИ.
    8)В-ТРЕТЬИХ,(1) ОНА РАДОВАЛАСЬ,(2) МОЖЕТ БЫТЬ,(3) ПОТОМУ,(4) ЧТО В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ УСТАНОВИЛАСЬ,(5) К ВСЕОБЩЕЙ РАДОСТИ, (6)СУХАЯ ПОГОДА,(7) ПОДУЛ ВЕТЕР,(8) ПРИНЕСШИЙ ЛЕГКИЙ ХОЛОДОК.

  • ОБРАЩЕНИЕ-ЭТО СЛОВО, НАЗЫВАЮЩЕЕ ТОГО, К КОМУ ОБРАЩАЮТСЯ. ОНО ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЗАПЯТ...

    5 слайд

    ОБРАЩЕНИЕ-ЭТО СЛОВО, НАЗЫВАЮЩЕЕ ТОГО, К КОМУ ОБРАЩАЮТСЯ. ОНО ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЗАПЯТЫМИ. ВЫПИШИТЕ ЦИФРУ(Ы), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ(ИЕ) ЗНАК(И) ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ВВОДНОМ СЛОВЕ.
    1)КРЕПЧЕ,(1) КОНСКОЕ,(2) БЕЙ,(3) КОПЫТО,(4) ОТЧЕКАНИВАЯ ШАГ. (Э.БАГРИЦКИЙ)
    2)ФИЛОСОФ,(1) РАЗЪЯСНИ МНЕ, (2)ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ И КАК Я ДОЛЖЕН ПРОЖИТЬ ЕЕ,(3) ЧТОБЫ КОГДА ОНА ПОДОЙДЕТ К КОНЦУ,(4) МНЕ НЕ ВОСКЛИКНУТЬ: «О ЖИЗНЬ,(5) ТЫ СУЕТА СУЕТ».
    3)ПОЙМАЛА КОШКА СОЛОВЬЯ,(1) В БЕДНЯЖКУ КОГТИ ЗАПУСТИЛА И, (2)ЛАСКОВО ЕГО СЖИМАЯ, (3)ГОВОРИЛА: «СОЛОВУШКА,(4) ДУША МОЯ!»(И. КРЫЛОВ)
    4)ЛЮБОВЬ,(1) ЛЮБОВЬ,(2) КОГДА ТЫ ОВЛАДЕВАЕШЬ НАМИ,(3) МОЖНО СКАЗАТЬ: ПРОСТИ, (4)БЛАГОРАЗУМИЕ.(ЛАФОНТЕН)
    УПОТРЕБИТЕ ДАННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СНАЧАЛА КАК ПОДЛЕЖАЩИЕ, ЗАТЕМ КАК СКАЗУЕМЫЕ. РОДИНА, ТОВАРИЩИ,
    ГИМНАЗИСТ, ЧИТАТЕЛЬ, РОМАШКИ.

  • ОБОСОБЛЯЮТСЯ ДОПОЛНЕНИЯ, ВЫРАЖЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ СО СЛОВАМИ КРОМЕ, ИСКЛЮЧ...

    6 слайд

    ОБОСОБЛЯЮТСЯ ДОПОЛНЕНИЯ, ВЫРАЖЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ СО СЛОВАМИ КРОМЕ, ИСКЛЮЧАЯ, НАРЯДУ С , СВЕРХ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ВКЛЮЧАЯ, ВМЕСТО, ПОМИМО.
    1)НИЧЕГО НЕ БЫЛО ВИДНО,(1) КРОМЕ ДОМОВ,(2) СТОЯЩИХ ПО-ЗА ДОРОГЕ, (3)И НИЧЕГО НЕ БЫЛО СЛЫШНО,(4) ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РЖАНИЯ ЛОШАДЕЙ.
    2)ПРИБЛИЗИВШИСЬ К ПЕРЕКРЕСТКУ,(1) Я, (2)ПОМИМО ВОЛИ,(3) СВЕРНУЛ НА ЗНАКОМУЮ УЛИЦУ,(4) И, (5)ТОЛЬКО ПРОЙДЯ ПАРУ МЕТРОВ, (6)СПОХВАТИЛСЯ И ПОВЕРНУЛ ОБРАТНО.
    3)ВСЕ ЛЕТО,(1) КОНЕЧНО,(2) ПОМИМО НЕПОГОЖИХ ДНЕЙ,(3) Я ПРОВЕЛ В САДУ, (4) ПОХОЖЕМ НА ДЖУНГЛИ.
    4)Я ГЛЯДЕЛ ВО ВСЕ СТОРОНЫ,(1) ОЖИДАЯ УВИДЕТЬ ГРОЗНЫЕ БАСТИОНЫ,(2) БАШНИ И ВАЛ,(3) НО НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ,(4) КРОМЕ ДЕРЕВУШКИ,(5) ОКРУЖЕННОЙ БРЕВЕНЧАТЫМ ЗАБОРОМ. (А.ПУШКИН)
    5)НЕСМОТРЯ,(1) ОДНАКО,(2) НА НЕВЫГОДНУЮ НАРУЖНОСТЬ ДОМА,(3) В КОМНАТАХ БЫЛО ЧИСТО,(4) И ДАЖЕ ГОРАЗДО ЧИЩЕ, (5)ЧЕМ У БАБУШКИ.

  • ОДНОРОДНЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ СЛОВУ...

    7 слайд

    ОДНОРОДНЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ СЛОВУ И ОТВЕЧАЮЩИЕ НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС.
    ПОСМОТРИТЕ НА СХЕМЫ И ВСПОМНИТЕ ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ:

    1)О и О
    2)О и О, О и О
    3)О, и О, и О
    4)и О, и О
    5)О,О,О

    ПРИДУМАЙТЕ ПО ОДНОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ НА КАЖДУЮ СХЕМУ.

  • ВЫПИШИТЕ ЦИФРУ(Ы), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ (ИЕ) ЗНАК(И) ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ...

    8 слайд

    ВЫПИШИТЕ ЦИФРУ(Ы), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ (ИЕ) ЗНАК(И) ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
    1)ТУЧИ ПОХОДИЛИ НА ВОЛНЫ,(1) РИНУВШИЕСЯ НА ЗЕМЛЮ СЕДЫМИ ХРЕБТАМИ,(2) И НА ПРОПАСТИ,(3) ИЗ КОТОРЫХ ВЫРВАНЫ ЭТИ ХРЕБТЫ, (4)И НА ЗАРОЖДАЮЩИЕСЯ ВАЛЫ,(5) ЕЩЕ НЕ ПОКРЫТЫЕ ПЕНОЙ.
    2)ВСЕ,(1) ЧТО ОНА ВИДЕЛА КАК БЫ ВПЕРВЫЕ,(2) ПРИВОДИЛО ЕЕ В УМИЛЕНИЕ: ЗВУКИ ГАРМОШКИ,(3) ЗАПАХ ТРАВЫ,(4) СЛОВА,(5) ПРОИЗНОСИМЫЕ ДЕРЕВЕНСКИМИ БАБУШКАМИ.
    3)ЕСЛИ ЕЩЕ И НЕ ПОКРАСНЕЛА ЯГОДА,(1) А УСПЕЛА ЛИШЬ НАЛИТЬСЯ ДА СДЕЛАТЬСЯ БЕЛОЙ, (2)ТО И ТОГДА ОНА МЯГКА,(3) И СЛАДКА, (4)И ДУШИСТА.
    4)А ОН ВСЮ ЖИЗНЬ ЕЗДИЛ,(1) ЗАБЫВ ПРО СЕМЬЮ,(2) ПО ПУСТЫНЯМ,(3) ПО СТЕПЯМ,(4) ПО ТАЙГЕ,(5) СОБИРАЛ МИНЕРАЛЫ, (6)НЕОБХОДИМЫЕ СТРАНЕ, (7)ПРОМЫШЛЕННОСТИ, (8)УЧЕНЫМ.

  • ВЫПИШИТЕ ЦИФРУ(Ы), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ (ИЕ) ЗНАК(И) ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ...

    9 слайд

    ВЫПИШИТЕ ЦИФРУ(Ы), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ (ИЕ) ЗНАК(И) ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
    5)ТОЛЬКО УСТРОИВШИСЬ ПОУДОБНЕЕ,(1) ОН ПОЛОЖИЛ РЯДОМ С СОБОЙ РЮКЗАК, (2)ДОСТАЛ БУТЕРБРОДЫ И ПРИНЯЛСЯ ЕСТЬ,(3) УЛЫБАЯСЬ ОТДЫХУ И ПОКОЮ.
    6)ГОЛУБОЕ,(1) КАК НЕБО,(2) ОЗЕРО,(3) С ТОЧКАМИ ЛОДОК,(4) НЕПОДВИЖНО, (5)ГЛАДКО,(6) КАК БУДТО ВЫПУКЛО РАССТИЛАЛОСЬ ПЕРЕД НАМИ.
    7)НЕТОРОПЛИВО,(1) ТИХО,(2) АККУРАТНО ВЫГОВАРИВАЕТ ОН СЛОВА, (3)И ВАМ ЕЩЕ НЕ ЯСНО, (4)К ЧЕМУ ОН КЛОНИТ.
    8)ПРОСТОВАТЫЙ ВИД КОМАНДИРА,(1) ПОД КОТОРЫМ,(2) КАК ХОРОШО ЗНАЛ АДЪЮТАНТ,(3) КРЫЛИСЬ БОЛЬШОЙ УМ,(4) НЕДЮЖИННОЕ ЗНАНИЕ ЖИЗНИ,(5) ЕГО МЕТКИЕ СЛОВА, (6)ЗАДУМЧИВАЯ УСМЕШКА-ВСЕ ЭТО ВОСХИЩАЛО ПОДЧИНЕННЫХ.
    9)НЕСМОТРЯ НА БЕЗВЕТРИЕ, (1)ПЛАМЯ СВЕЧИ КОЛЕБАЛОСЬ,(2) ОСВЕЩАЯ ТО СТОЛБИК КРЫЛЕЧКА, (3)ТО СТОЛ,(4) ТО ПОСУДУ,(5) ТО ГОЛОВУ СТАРИКА,(6) ОСТРИЖЕННУЮ В КРУЖОК.
    10)ХОРОШИЙ ВРАЧ СПАСЕТ ЕСЛИ НЕ ОТ БОЛЕЗНИ, (1)ТО ОТ ПЛОХОГО ВРАЧА,(2) ХОРОШИЙ ЗАКОН СПАСЕТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ПЛОХОГО ЗАКОНА,(3) НО И ОТ ПЛОХОГО СУДЬИ.

  • УСПЕШНОЙ   СДАЧИ   ГИАВ     2011    ГОДУ!

    10 слайд

    УСПЕШНОЙ СДАЧИ ГИА
    В 2011 ГОДУ!

Выбранный для просмотра документ Встреча Д.Медведева в Сколково с молодыми учеными.docx

       Дорогие друзья! Еще раз сердечно приветствую вас в Сколково. Здесь, как я понимаю, собрались молодые ученые, изобретатели, инженеры, предприниматели, все те, кого сейчас принято называть словечком «инноваторы», а раньше, в советские времена называли словом «новаторы». Особой разницы, как мне кажется, нет, потому что корень один и тот же. Но за последнее время, за последний год у нас появилось новое развитие, новый вектор развития – инновационная экономика, о которой сейчас много говорят, говорят очень разное. Кто-то говорит, что реально что-то меняется, многие считают, что ничего не меняется, что никакого развития нет, что это все придумали кремлевские мечтатели, для того чтобы потешить свое собственное самолюбие. Но, безусловно, вы как раз и есть живой пример того, что происходит, что меняется, а что не меняется. Мы рассматриваем, конечно, саму инновационную отрасль не как какую-то самоцель, к которой мы стремимся, а скорее, как средство для того, чтобы просто поменять нашу экономику, для того, чтобы поменять нашу жизнь, для того, чтобы решать социальные задачи, для того, чтобы наша жизнь была просто интереснее.

       Мне кажется, очень важно всегда говорить о том, что мы чем-то занимаемся еще и потому, что нам интересно. Нужно в жизни всем заниматься с интересом: и улицы мести с интересом (говорю об этом потому, что когда-то мел), и президентом работать с интересом, потому что это интересная работа, и бизнесом заниматься тоже с интересом, потому что это, безусловно, тоже интересное дело, я уж не говорю о науке, потому что это, по – моему, просто призвание. Поэтому инновации – это не что-то абстрактное. Они должны приносить конкретные результаты.

       Совсем недавно я проводил заседание Комиссии по модернизации, где были представлены самые разные интересные проекты. Многие мне запомнились: и в области медицины, и в области жилищного строительства, и производства продуктов питания. Действительно, у нас за последнее время кое-что все-таки поменялось, и самое главное, что мне кажется, меняется отношение к соответствующей деятельности, и к науке, и к бизнесу, который связан с наукой. Мне недавно на эту тему пришлось говорить во время выступления на форуме нанотехнологий. Я сказал, что, во-первых, даже по моим собственным ощущениям , в 90-е годы те, кто занимался бизнесом, никогда не думали об инновациях просто потому, что они либо выживали, либо не ставили перед собой соответствующих целей. Во-вторых, сейчас страна изменилась. Но это не значит, что все хорошо. В-третьих, мы определили пять сфер, где должен быть наиболее успешный инновационный рост: это энергоэффективность, энергосбережение, ядерные, космические, медицинские, информационные технологии. Одним словом, мы активно развиваем и финансируем эти сферы. Например, в следующем году только на космос и телекоммуникации будет направлен 161 миллиард рублей. А в сферу модернизации, о которой я в последние годы говорю, будет направлено около триллиона рублей. Это, согласитесь, большие деньги.

       Мы создали специальные институты развития, я имею в виду и Роснано, и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, и Российскую венчурную корпорацию, и Российский фонд технологического развития. Очень важно и то, что растет (подчеркиваю, растет, а не уменьшается) финансирование фундаментальной и прикладной науки, вузовской науки, работает программа грантов для молодых ученых. Вы знаете о создании инновационного центра «Сколково», который будет недалеко от того места, где мы находимся, Московской школы экономики и управления «Сколково». Пока идет создание центра, но в то же время уже действует нормативная  база, были разработаны специальные юридические условия. Считаю, что это важно, потому что без создания особых режимов невозможно развивать те сферы, о которых мы сегодня говорим.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ дополнительный материал по Вводным словам.docx

Вводные слова и словосочетания выделяются запятыми. Различается несколько

основных групп вводных слов по их значению:

 

1) вводные слова, выражающие чувства говорящего (радость, сожаление, удивление и

т. п.) в связи с сообщением: к счастью, к несчастью, по счастью, по несчастью, к

радости, к огорчению, к прискорбию, к досаде, к сожалению, к удивлению, к

изумлению, к ужасу, к стыду, на счастье, на радость, на беду, чего доброго,

нечего греха таить, странное дело, удивительное дело, не ровён час и другие.

Например: «…Найдёнов, к изумлению Нагульного, в одну секунду смахнул с плеч

кожанку, присел к столу» (Шолохов); «Тут, к неописуемому восхищению Пети, на

старом кухонном столе устроена целая слесарная механическая мастерская» (Катаев);

 

2) вводные слова, выражающие оценку говорящим степени достоверности сообщаемого

(уверенность, предположение, возможность, неуверенность и т. п.): конечно,

несомненно, без всякого сомнения, очевидно, безусловно, разумеется, само собой

разумеется, бесспорно, действительно, наверное, возможно, верно, вероятно, по

всей вероятности, может, может быть, быть может, должно быть, кажется, казалось

бы, видимо, по-видимому, пожалуй, в самом деле, подлинно, правда, не правда ли,

в сущности, по сути, право, чай, надо полагать, думаю, надеюсь, полагаю и другие.

Например: «После этого, по сути, и спрашивать об её отношениях к Григорию было

незачем» (Шолохов); «А мечтал он, может статься, подойти путём другим, у окошка

постучаться жданным гостем дорогим» (Твардовский);

 

3) вводные слова, указывающие на связь мыслей, последовательность изложения:

итак, следовательно, значит, наоборот, напротив, далее, наконец, впрочем, между

прочим, в общем, в частности, прежде всего, кроме того, стало быть, например, к

примеру, главное, таким образом, кстати, кстати сказать, к слову сказать, во-первых,

во-вторых и т. д., с одной стороны, с другой стороны, повторяю, подчеркиваю и

другие. Например: «Вы, значит, предлагаете мне отказаться от матча и,

следовательно, лишиться десяти тысяч долларов?» (Билль-Белоцерковский);

 

4) вводные слова, указывающие на приемы и способы оформления мыслей: словом,

одним словом, иными словами, другими словами, иначе говоря, коротко говоря,

попросту сказать, мягко выражаясь, если можно так сказать, если можно так

выразиться, с позволения сказать, лучше сказать, так сказать, что называется и

др.; слова собственно, вообще, вернее, точнее, скорее и т. п. являются вводными,

если после них можно добавить слово говоря. Например: «…Правление уполномочило

его ускорить работы, то есть, иными словами, он сам себя уполномочил к этому» (Куприн);

«А Клавдия ушла, вернее, убежала, смущённо укрыв шалью лицо» (Ю. Лаптев);

 

5) вводные слова, указывающие на источник сообщения: говорят, сообщают, передают,

по словам.., по сообщению.., по сведениям.., по мнению.., по-моему, по-твоему,

по-нашему, по-вашему, на мой взгляд, по слухам, по преданию, помнится, слышно,

дескать и другие. Например: «Фабричные здания, на мой взгляд, ничем не

отличались от тех, что я видел по другим заводам округа» (Бажов);

 

6) вводные слова, представляющие собой призыв к собеседнику или к читателю, с

целью привлечь его внимание к сообщаемому, внушить определенное отношение к

излагаемым мыслям, к приводимым фактам и т. д.: видишь (ли), видите (ли),

понимаешь (ли), понимаете (ли), знаешь (ли), знаете (ли), пойми, поймите,

поверьте, послушайте, согласитесь, вообразите, представьте себе, извините,

простите, веришь (ли), верите (ли), пожалуйста и т. д. Например: «Струсил ты,

признайся, когда молодцы мои накинули тебе верёвку на шею? (Пушкин); Мы, если

хотите знать, мы требовать пришли» (Горбатов);

 

7) вводные слова:

 

а) указывающие оценку меры того, о чем говорится: самое большее, самое меньшее,

по крайней мере и другие;

 

б) показывающие степень обычности сообщаемого: бывает, бывало, случается, по

обычаю, по обыкновению и другие;

 

в) выражающие экспрессивность высказывания: по правде, по совести, по

справедливости, кроме шуток, смешно сказать, не в укор будь сказано, признаться

сказать, надо признаться, сказать по чести, честно говоря, между нами говоря,

между нами будь сказано и другие. Например: «Рина была, или, по крайней мере,

считала себя передовой женщиной» (Л. Толстой); «…Из ста с лишним учеников знало

урок, случалось, только четверо» (Помяловский); «А Булычёв, надо прямо сказать,

в плохом виде!» (Горький).

 

Примечание 1. Если вводное словосочетание образует неполную конструкцию (пропущено

какое-либо слово, восстанавливаемое из контекста), то вместо одной из запятых

обычно ставится тире, например: «Неоднократно подчёркивалось, что педагогика

основана, с одной стороны, на безграничном доверии к человеку, а с другой – на

высоких к нему требованиях».

 

Примечание 2. Если вводное словосочетание стоит после перечисления однородных

членов и предшествует обобщающему слову, то перед вводным словом ставится только

тире (без запятой), а после него – запятая, например: «Книги, брошюры, журналы,

газеты – словом, все виды печатной продукции валялись на его письменном столе в

полном беспорядке». Но: «Мужчины пили, спорили и хохотали, – словом, ужин был

чрезвычайно весел» (Пушкин); «На одном из перегонов разговорились про частные

дела, кто откуда, чем занимался, в какой среде вырос, – словом, на темы

бескрайные» (Фурманов) (оба предложения сложные, и запятая перед тире ставится

на основании общего правила разделения частей сложного предложения).

Одни и те же слова могут употребляться то в качестве вводных (стало быть, не

членов предложения), то в качестве членов предложения (чаще всего сказуемых или

обстоятельств). Сравните:

 

«Вы, верно, переведены сюда из России?» (Лермонтов). – «Вы верно перевели этот

отрывок?»

 

«Цех, возможно, уже реорганизован» – «Цех возможно реорганизовать».

 

Синтаксическая роль подобных слов обусловлена контекстом, и проверить ее можно

путем изъятия этих слов из состава предложения: в одном случае (без вводного

слова) структура предложения сохраняется (Цех уже реорганизован), в другом (без

члена предложения) – чаще всего распадается (Цех… реорганизовать, без интонации

побуждения).

 

Однако в некоторых случаях предложения двузначны, и указанный прием проверки не

дает нужных результатов: структура предложения сохраняется как при изъятии

вводного слова, так и при изъятии члена предложения. Сравните:

 

«Прежде всего нужно говорить именно об этом» (в значении «сначала») – «Прежде

всего, нужно ли говорить именно об этом?» (указывается связь мыслей).

 

«Он безусловно прав» (обстоятельственное слово; указывается степень его правоты).

– «Он, безусловно, прав» (вводное слово; указывается на уверенность в его

правоте).

 

«Ваши рассуждения естественно подводят нас к правильному решению» (естественным

образом) – «Ваши рассуждения, естественно, подводят нас к правильному решению»

(«разумеется»).

 

Слово «однако» является вводным, если стоит в середине или в конце предложения,

например: «Смотри, однако, Вера, будь осторожна» (Тургенев); «Как я его ловко,

однако!» (Чехов). В начале предложения (части сложного предложения) или как

средство связи однородных членов слово «однако» имеет значение противительного

союза и не является  вводным, например: «Мы не надеялись никогда более

встретиться, однако встретились» (Лермонтов). Исключение составляют те случаи,

когда слово «однако» в начале предложения имеет значение междометия и на этом

основании отделяется запятой, например: «Однако, какой ветер!» (Чехов).

 

Слово «конечно», употребляемое, как правило, в роли  вводного, может выступать в

функции частицы и запятыми не выделяться, например: «Конечно же всё кончится

благополучно!» «Я конечно б встретил вас, если бы точно знал час вашего приезда».

 

Слово «значит» является вводным, если оно синонимично словам «следовательно», «стало

быть», например: «Солнечные пятна были на полу, потом перешли на прилавок, на

стену и совсем исчезли; значит, солнце уже склонилось за полдень» (Чехов). Если

же слово «значит» близко по смыслу к «означает», то оно или не выделяется

никакими знаками, например: «Человек значит неизмеримо больше, чем принято

думать о нём…» (Горький), или же, в положении между подлежащим и сказуемым,

выраженными неопределенной формой глагола, требует постановки перед собой тире,

например: «Бороться – значит победить».

 

Слово «вообще» является вводным, если оно употреблено в значении «вообще говоря»,

например: «Подобные статьи, вообще, представляют интерес, но конкретно эта вряд

ли подойдет для нашего журнала».

 

В других значениях слово «вообще» вводным не является, например: «Разжигать

костры он вообще запрещал…» (Казакевич) - в значении «всегда», «совсем», «при

всех условиях». «…Он вообще смотрел чудаком» (Тургенев) - в значении «во всех

отношениях». «Вообще мне здесь нравится, и комнату эту я сниму» - в значении «в

общем», «в целом».

 

Сочетание «главным образом» является вводным в значении «самое главное»,

например: «Статью нужно исправить и, главным образом, дополнить свежим

материалом». В значении же «преимущественно», «в основном», «больше всего»

указанное сочетание не является вводным, например: «Он добился успеха главным

образом благодаря своему трудолюбию»; «Мне нравится в нём главным образом его

искренность».

 

Сочетание «во всяком случае» является вводным, если имеет ограничительно -

оценочное значение, например: «Я, во всяком случае, этого не утверждал». В

значении же «при любых обстоятельствах» это сочетание вводным не является,

например: «…Во всяком случае он никогда не оставит прежнего своего питомца» (Пушкин).

 

Сочетание «в свою очередь» не выделяется запятыми, если оно употреблено в

значении близком к прямому или в значении «со своей стороны», например: «– А вы?

– спросил он у шофёра в свою очередь» (т. е. когда наступила его очередь). В

переносном значении указанное сочетание обычно выделяется, например: «Различаются

суффиксы существительных увеличительные и уменьшительные; в группе последних, в

свою очередь, выделяются суффиксы уменьшительно-ласкательные».

 

Примечание. Не являются вводными и не выделяются запятыми словами и

словосочетания: авось, буквально, будто, вдобавок, в довершение, вдруг, ведь, в

конечном счете, вот, вряд ли, всё-таки, даже, едва ли, исключительно, именно,

как будто, как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, по предложению, по

постановлению, по решению, приблизительно, примерно, притом, почти, поэтому,

просто, решительно, словно, якобы и другие.

 

Встречающийся применительно к этим словам пунктуационный разнобой связан с

различными причинами: в одних случаях сказывается то обстоятельство, что

некоторые из перечисленных слов относятся к так называемым модальным частицам,

которые могут употребляться и как частицы и как вводные слова; в других играют

роль смысловые оттенки, присущие отдельным словам и допускающие их обособление;

наконец, возможно влияние прежних правил или индивидуальной авторской пунктуации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Задания для работы с текстом.docx

Работа с текстом: выступление Д.А.Медведева перед молодыми учеными в Сколково

-  прочитайте текст;

 

-  определите стиль текста, докажите;

 

- сформулируйте гипотезу и найдите ключевые предложения в ее доказательство;

 

- найдите предложения, которые осложнены конструкциями, грамматически не связанными с предложением, определите значение вводных слов и вводных предложений.

 

Рефлексия: при выполнении данного задания, что вам показалось наиболее сложным?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТВЕТЫ к заданию А 22

Вариант -1                                                Вариант - 2

1 – 2                                                             1 - 4

2 – 2                                                             2 - 1

3 – 1                                                             3 - 3

4 – 1                                                             4 - 3

5 – 1                                                             5 - 4

6 – 1                                                             6 – 1

7 – 2                                                             7 - 4

8 – 1                                                             8 - 1

9 – 3                                                             9 - 4

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока русского языка 11 класс базовая группа.docx

Технологическая карта изучения темы

 

Учебный предмет

Русский  язык

Класс

11 А, Б (базовая группа)

Тип урока

 Урок применения предметных умений

Технологии

 

Тема урока

 Вводные слова и вводные конструкции и знаки препинания при них

Цели  урока

Создание условий для:

для формирования УУД обучающихся (личностных:

1.      смыслообразование: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:

·         развития познавательных интересов, учебных мотивов;

·         формирования границ собственного знания и «незнания»

2.      познавательных:

2.1. общеучебные универсальные действия :

·         осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

2.2. логические учебные действия:

·         умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

·         доказательство

2.3.постановка и решение проблем

3.       регулятивных:

·         принимать и сохранять учебную задачу;

·         учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

·         адекватно воспринимать оценку учителя;

·         вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

·         выполнять учебные действия в речевой и умственной форме.

4.      коммуникативных:

·         учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

·         уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

·         уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет;

·         адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание.);

1.      обучающие:  повторить знания обучающихся о вводных словах и вводных конструкциях;  проводить лингвистический анализ текстов разных стилей; отработать и закрепить навыки нахождения вводных слов и вводных конструкций ;  постановки знаков препинания при них;

2.      развивающие: развивать творческую и мыслительную активность, используя различные формы работы; развивать интерес обучающихся к предмету с помощью дополнительной информации; развивать  ИКТ компетентность  обучающихся;

3.      воспитательные :формировать представление о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа;  воспитание гражданина и патриота

Основные термины, понятия

 Вводные слова, вводные конструкции, значения вводных слов

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология изучения темы

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

 (этап   мотивации)

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя.

 

Личностные- развития познавательных интересов, учебных мотивов;

формирования границ собственного знания и «незнания»

 

 Приветствие учителя

- Уважаемые одиннадцатиклассники! Сегодня у нас очередной урок русского языка, на котором вы продолжите подготовку к успешной сдаче ЕГЭ

Исходя из темы урока, сформулируйте учебные задачи, чем мы будем заниматься на уроке?

-Сегодня на уроке вы будете работать и в парах, и  индивидуально.

 

Приветствие детей

Обучающиеся настраиваются на урок.

Положительный настрой на работу.

 

 

 

                                  Актуализация  опорных знаний

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

коммуникативные:

  - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-адекватно использовать речевые и наглядные  средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание на лингвистическую тему;

 

1. Работа с презентацией «Вводные слова и вводные конструкции»

 

обучащиеся, используя материалы презентации, актуализируют знания, полученные по теме)

 

 

Постановка учебной проблемы

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке.

 

- Хотели бы вы  узнать, чем мы будем заниматься на уроке, что будет главным на данном этапе?

 

-А для чего, почему  это нужно вам знать?

 

Ответы обучающихся

Определение дальнейшего этапа работы

Обучающиеся ставят учебную задачу

Актуализация знаний

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Личностные УУД:

 - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Цель нашей работы:

1.      - повторить знания обучающихся о вводных словах и вводных конструкциях;  проводить лингвистический анализ текстов разных стилей; отработать и закрепить навыки нахождения вводных слов и вводных конструкций ;  постановки знаков препинания при них;

 

Обучающиеся совместно с учителем определяют цель деятельности

Закрепление, тренировка, отработка умений

Коммуникативные УУД:

  - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Предметные умения:

- уметь применять  предметные  умения в условиях решения учебных задач повышенной сложности

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы,   используя изученный материал

-ориентироваться в изученном материале;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование

Мы повторили понятие вводных слов и вводных конструкций, вспомнили условия постановки знаков препинания при них.  Для чего мы это сделали?

Переходим к главному виду деятельности на данном этапе урока

1.      Работа с тренировочными упражнениями Виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки русского языка»

2.   Работа в парах . Работа с текстом: выступление Д.А.Медведева перед молодыми учеными в Сколково

-  прочитайте текст;

-  определите тип текста, докажите;

- сформулируйте гипотезу и найдите ключевые предложения в ее доказательство;

- найдите предложения, которые осложнены конструкциями, грамматически не связанными с предложением, определите значение вводных слов и вводных предложений.

Рефлексия: при выполнении данного задания, что вам показалось наиболее сложным?

 

Ответы детей

Обучающиеся высказывают свои предположения.

 

 

Обучающиеся  выполняют задание учителя в парах

Ответы обучающихся

 

 

 

 

                    Формирование навыка письма

Познавательные УУД:

-умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

 

- Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль

Предметные умения:

 Узнавать предмет изучения (вводные слова), грамотно расставлять знаки препинания

1.      Организация   самостоятельной мыслительной деятельности

Выполнение задания А 22 по вариантам

2.       Организация взаимоконтроля. Проверка.

Самостоятельная работа учащихся

 

Взаимопроверка.

Самопроверка. Корректируют ошибки, если они есть.

 

Рефлексия  учебной деятельности

Регулятивные УУД

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 

Познавательные УУД:

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

 

1.       Рефлексия

Скоро закончится урок.

-Удалось нам решить наши учебные задачи?

§  - Какие вопросы мы сегодня рассматривали на уроке?

  • Чувствую ли я себя готовым к выполнению заданий части  А-22 и В-5 контрольно-измерительных материалов для подготовки к ЕГЭ по русскому языку?
  • Есть ли необходимость еще раз повторить этот материал? Если да, то что конкретно я хотел бы повторить и в какой форме?

2.      Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему: «Молодой ученый – это…», используя предложения, осложненные синтаксическими

3.      конструкциями, грамматически не связанными с предложением;  отработать задания А19, А20, А21, А22, В5 в сборниках по подготовке к ЕГЭ

Спасибо за работу. 

Обучающиеся дают оценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Краткое описание документа:

Данная разработка урока по русскому языку для 11 класса по теме «Вводные слова и вводные конструкции и знаки препинания при них» включает в себя   технологическую карту урока, презентацию «Вводные слова и знаки препинания при них», подготовленную ученицей 11 класса Литвиненко И., материал для работы с текстом «Выступление Д.А.Медведева с молодыми учеными в Сколково», а также раздаточный дополнительный материал по теме «Вводные слова» Урок отвечает требованиям ФГОС, системно-деятельностному подходу в преподавании предмета русский язык

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 190 200 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2014 2701
    • RAR 109.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скляренко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скляренко Ольга Викторовна
    Скляренко Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20033
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой