Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физика / Конспекты / Открытый урок по физике 8 класс «Зависимость силы тока и напряжения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Открытый урок по физике 8 класс «Зависимость силы тока и напряжения»

Выбранный для просмотра документ Зависимость силы тока от напряжения.docx

библиотека
материалов

Урок в 8 классе Учитель физики

МОУ «Лицей № 47»

г. Саратова

Чарикова Людмила Дмитриевна


Тема урока. Зависимость силы тока от напряжения. Сопротивление

проводника.


Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Цель урока: исследовать опытным путем зависимость силы тока от напряжения; ввести понятие «сопротивление», формулу для вычисления сопротивления; совершенствовать практические навыки по сборке электрической цепи.

Познавательные УУД:

  • установить опытным путем зависимость силы тока от напряжения, построить график этой зависимости;

  • познакомиться с новой физической величиной – сопротивлением проводника;

  • закрепить практические навыки работы с электрическими измерительными приборами и в сборке электрических цепей.

Регулятивные УУД:

  • развивать экспериментальные умения – выдвигать гипотезу и планировать проведение эксперимента по ее проверке.

Личностные УУД:

  • развитие умений учащихся наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, проводить простейший физический эксперимент;

  • развитие речи, коммуникативных способностей, развитие познавательного интереса учащихся.

Коммуникативные УУД:

  • содействовать формированию умения учащихся совместной работе в группе (паре) при рациональном разделении труда, содействовать формированию у учащихся умения осуществлять самоконтроль;

  • воспитание бережного отношения к школьному оборудованию, соблюдению техники безопасности при проведении физического эксперимента.

Демонстрации и материалы к уроку:

    • Презентация, составленная с использованием Интернет-ресурсов и учебной литературы.

    • Видео-демонстрация «Зависимость силы тока от напряжения».

    • Лабораторное оборудование: источники тока, резисторы, амперметры, вольтметры, соединительные провода.

    • Индивидуальные карточки для проведения актуализации знаний и заданиями для групповой работы.

ПЛАН.

Этапы урока

Приемы и методы

Время, мин

11.

Проверка и актуализация знаний (взаимопроверка)

1.А) Соответствие карточек

Б) Электрические схемы

2. Экспериментальное задание

15


22

Мотивационный этап

Постановка задач урока, запись темы на листочках

1 – 2



33.











Изучение нового материала:

  • Основные этапы научного эксперимента

  • Проведение опыта по проверке выдвинутой гипотезы

  • Обсуждение результатов и формулировка выводов



Фронтальная беседа


Видео-эксперимент «Зависимость тока от напряжения»

Построение графика, запись вывода на листочках





5


3


5


44.

Первичное закрепление и коррекция знаний


Фронтальная беседа, решение качественных задач


8


55.

Подведение итогов, д/з.

Записи в дневниках, рефлексия, выставление оценок

3

ХОД УРОКА:

  1. Актуализация знаний:

Задание 1.

А) Ученики получают карточки, которые содержат вопросы и ответы, расположенные произвольно. Необходимо привести их в соответствие.

Ответы на соответствие карточек

1

8

11

6

2

11

12

7

3

14

13

17

4

15

14

19

5

1

15

5

6

9

16

2

7

10

17

20

8

16

18

3

9

12

19

13

10

4

20

18


hello_html_43a346ac.png

hello_html_m192f9c71.png












Задание 1 Б Ответьте на вопросы по электрическим схемам.

  1. На каких схемах направление тока в цепи указано неверно?

hello_html_m4a2a6958.pnghello_html_mda4f622.pnghello_html_680161c4.pnghello_html_408e62c4.png






1 2 3 4


  1. Найдите ошибки в схемах

hello_html_m58192963.pnghello_html_46a8e296.pnghello_html_2b9cf454.pnghello_html_ac1fc27.png








1 2 3 4

Ответы:

1

1, 3, 4

2

1

Вольтметр подключается параллельно


2

Амперметр подключается последовательно


3

Не источника тока


4

Амперметр и вольтметр подключены относительно источнику тока не правильно


Задание 2

Экспериментальное задание.

  1. Соберите цепь состоящей из источника тока, лампочки, вольтметра, амперметра, ключа для определения напряжения и силы тока на лампочке.

  2. Начертите схему цепи.

  3. Определите направление силы тока в цепи.

Проводится взаимопроверка выполнения задания (ученики обмениваются работами и проверяют правильность ответов с помощью слайдов № 1-5


  1. Мотивационный этап.


Учитель. На предыдущих уроках мы познакомились с вами с важнейшими характеристиками электрического тока: силой тока и напряжением. Действия электрического тока (тепловое, магнитное, химическое) зависят от величины силы тока в цепи. Что может произойти, если сила тока превысит допустимые значения?

Ученики. Приборы могут выйти из строя, может произойти возгорание проводки, человек может получить серьезные поражения организма.

Учитель. Вот поэтому так важно, уметь рассчитывать силу тока в цепи. А для этого нужно знать: от чего зависит сила тока? Сегодня на уроке мы и приступим к решению этой проблемы.


Ученики записывают тему урока в тетрадь (слайд № 6).

Учитель-ученики формулируют задачи урока:

  1. Установить опытным путем зависимость силы тока

от напряжения;

  1. развивать экспериментальные умения (выдвигать и

обосновывать гипотезу, планировать эксперимент по её

проверке) (слайд №7).


  1. Изучение нового материала.


Учитель. Итак, попробуем опытным путем установить взаимосвязь силы тока и напряжения. Но сначала повторим основные этапы научного эксперимента (слайд № 8).

  1. Сформулировать цель; (на какой вопрос вы хотите получить ответ?). Выяснить, зависит ли сила тока в цепи от напряжения? Как?

  2. Выдвинуть и обосновать гипотезу; (как вы предполагаете зависит сила тока от напряжения и почему?). Чем больше напряжение на концах проводника, тем больше сила тока в нем.

  3. Для обоснования гипотезы вспомните:

    • Что такое электрический ток?

    • Что характеризует сила тока?

    • Что характеризует напряжение?

  4. Составить план проведения эксперимента;

  5. Подобрать необходимое оборудование;

  6. Провести эксперимент;

  7. Проанализировать результаты;

  8. Сделать выводы.


Ученики выполняют задание № 3 (Учащимся предлагается просмотреть видео опыт «Зависимость силы тока от напряжения в электрической цепи» из собрания демонстрационных опытов для средней общеобразовательной школы Современного Гуманитарного Университета. В ходе просмотра заполнить таблицу. Затем построить график зависимости между силой тока и напряжением. Сделать вывод.):

Проверка выполнения задания сопровождается показом слайдов № 9-13


  1. Первичное закрепление и коррекция знаний.


Учитель:

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Как сила тока в цепи зависит от напряжения?

Какой вид имеет график зависимости силы тока от напряжения? (слайд № 14).

Решаются качественные и расчетные задачи (слайд № 15)

1.При напряжении 6 В сила тока в цепи 2 А.Какой будет сила тока при напряжении 12 В? 3В?

2. Сила тока в электрической лампочке 2 А. Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение её спирали за 1 мин?

3. Какую работу совершил электрический ток в двигателе вентилятора, если напряжение осветительной сети 220 В, а перемещенный заряд равен 10 Кл?



  1. Подведение итогов урока.


  • Рефлексия (что понравилось на уроке? какие задания были наиболее интересными? скучными? где в повседневной жизни можно применить свои знания по этой теме?) (слайд № 16).

  • Запись домашнего задания (слайд № 17).

  • Выставление оценок.




Выбранный для просмотра документ Зависимость силы тока от напряжения.pptx

библиотека
материалов
Ответы на задание 1 (А) 1 8 11 6 2 11 12 7 3 14 13 17 4 15 14 19 5 1 15 5 6 9...
Задание 1 (Б) 1. На каких схемах направление тока в цепи указано неверно? 2....
Ответы на задание 1 (б) 1 1, 3, 4 2 1 Вольтметр подключаетсяпараллельно 2 Амп...
Техника безопасности: При работе с электрическими цепями необходимо соблюдать...
Задание 2 - экспериментальное Соберите цепь состоящей из источника тока, ламп...
 Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения.
Задачи урока: установить опытным путем зависимость силы тока от напряжения; р...
Задание 3 - научный эксперимент: (видео опыт) Сформулировать цель; Выдвинуть...
Цель: Выяснить, зависит ли сила тока в цепи от напряжения? Как? Гипотеза: Чем...
Заполните таблицу по результатам увиденного опыта U; В 0 I; А 0
Проверьте свои результаты, постройте график зависимости силы тока от напряжен...
 I, A 0 1 2 3 4 5 U, B 0,8 0,6 0,4 U, B I, A
I, A 0 1 2 3 4 5 U, B 0,8 0,6 0,4 Сила тока в проводнике прямо пропорциональ...
Подведем итоги! ? Как сила тока в цепи зависит от напряжения? ? Какой вид име...
Задачи При напряжении 6 В сила тока в цепи 2 А. Какой будет сила тока при нап...
Рефлексия Что понравилось на уроке? Какие задания были наиболее интересными?...
Домашнее задание: § 42 Упр. 17
Все молодцы! Всем спасибо!
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ответы на задание 1 (А) 1 8 11 6 2 11 12 7 3 14 13 17 4 15 14 19 5 1 15 5 6 9
Описание слайда:

Ответы на задание 1 (А) 1 8 11 6 2 11 12 7 3 14 13 17 4 15 14 19 5 1 15 5 6 9 16 2 7 10 17 20 8 16 18 3 9 12 19 13 10 4 20 18

№ слайда 2 Задание 1 (Б) 1. На каких схемах направление тока в цепи указано неверно? 2.
Описание слайда:

Задание 1 (Б) 1. На каких схемах направление тока в цепи указано неверно? 2. Найдите ошибки в схемах

№ слайда 3 Ответы на задание 1 (б) 1 1, 3, 4 2 1 Вольтметр подключаетсяпараллельно 2 Амп
Описание слайда:

Ответы на задание 1 (б) 1 1, 3, 4 2 1 Вольтметр подключаетсяпараллельно 2 Амперметр подключается последовательно 3 Не источника тока 4 Амперметр и вольтметр подключены относительно источнику тока не правильно

№ слайда 4 Техника безопасности: При работе с электрическими цепями необходимо соблюдать
Описание слайда:

Техника безопасности: При работе с электрическими цепями необходимо соблюдать правила по технике безопасности. Недопустимо касаться оголенных проводников, неисправных участков цепи и полюсов источника.

№ слайда 5 Задание 2 - экспериментальное Соберите цепь состоящей из источника тока, ламп
Описание слайда:

Задание 2 - экспериментальное Соберите цепь состоящей из источника тока, лампочки, вольтметра, амперметра, ключа для определения напряжения и силы тока на лампочке. Начертите схему цепи. Определите направление силы тока в цепи.

№ слайда 6  Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения.
Описание слайда:

Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения.

№ слайда 7 Задачи урока: установить опытным путем зависимость силы тока от напряжения; р
Описание слайда:

Задачи урока: установить опытным путем зависимость силы тока от напряжения; развивать экспериментальные умения (выдвигать и обосновывать гипотезу, планировать эксперимент по её проверке)

№ слайда 8 Задание 3 - научный эксперимент: (видео опыт) Сформулировать цель; Выдвинуть
Описание слайда:

Задание 3 - научный эксперимент: (видео опыт) Сформулировать цель; Выдвинуть и обосновать гипотезу; Составить план проведения эксперимента; Подобрать необходимое оборудование; Провести эксперимент; Проанализировать результаты; Сделать выводы.

№ слайда 9 Цель: Выяснить, зависит ли сила тока в цепи от напряжения? Как? Гипотеза: Чем
Описание слайда:

Цель: Выяснить, зависит ли сила тока в цепи от напряжения? Как? Гипотеза: Чем больше напряжение на концах проводника, тем больше сила тока в нем

№ слайда 10 Заполните таблицу по результатам увиденного опыта U; В 0 I; А 0
Описание слайда:

Заполните таблицу по результатам увиденного опыта U; В 0 I; А 0

№ слайда 11 Проверьте свои результаты, постройте график зависимости силы тока от напряжен
Описание слайда:

Проверьте свои результаты, постройте график зависимости силы тока от напряжения и сделайте вывод U; В 0 2 3 4 I; А 0 0,4 0,6 0,8

№ слайда 12  I, A 0 1 2 3 4 5 U, B 0,8 0,6 0,4 U, B I, A
Описание слайда:

I, A 0 1 2 3 4 5 U, B 0,8 0,6 0,4 U, B I, A

№ слайда 13 I, A 0 1 2 3 4 5 U, B 0,8 0,6 0,4 Сила тока в проводнике прямо пропорциональ
Описание слайда:

I, A 0 1 2 3 4 5 U, B 0,8 0,6 0,4 Сила тока в проводнике прямо пропорциональ-на напряжению на его концах Вывод: U, B I, A 0 0 2 0,4 3 0,6 4 0,8

№ слайда 14 Подведем итоги! ? Как сила тока в цепи зависит от напряжения? ? Какой вид име
Описание слайда:

Подведем итоги! ? Как сила тока в цепи зависит от напряжения? ? Какой вид имеет график зависимости силы тока от напряжения?

№ слайда 15 Задачи При напряжении 6 В сила тока в цепи 2 А. Какой будет сила тока при нап
Описание слайда:

Задачи При напряжении 6 В сила тока в цепи 2 А. Какой будет сила тока при напряжении 12 В? 3В? 2. Сила тока в электрической лампочке 2 А. Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение её спирали за 1 мин? 3. Какую работу совершил электрический ток в двигателе вентилятора, если напряжение осветительной сети 220 В, а перемещенный заряд равен 10 Кл?

№ слайда 16 Рефлексия Что понравилось на уроке? Какие задания были наиболее интересными?
Описание слайда:

Рефлексия Что понравилось на уроке? Какие задания были наиболее интересными? Где в повседневной жизни можно применить свои знания по этой теме?

№ слайда 17 Домашнее задание: § 42 Упр. 17
Описание слайда:

Домашнее задание: § 42 Упр. 17

№ слайда 18 Все молодцы! Всем спасибо!
Описание слайда:

Все молодцы! Всем спасибо!

Выбранный для просмотра документ Задание 1 А.docx

библиотека
материалов

hello_html_m192f9c71.png





Задание 1


А) Вам даны вопросы и ответы, расположенные произвольно. Необходимо привести их в соответствие





1 1

hello_html_43a346ac.png

Выбранный для просмотра документ Задание 1 Б.docx

библиотека
материалов

Задание 1 Б

1. На каких схемах направление тока в цепи указано неверно?

hello_html_m4a2a6958.pnghello_html_mda4f622.pnghello_html_680161c4.pnghello_html_408e62c4.png






1 2 3 4


2. Найдите ошибки в схемах

hello_html_m58192963.pnghello_html_46a8e296.pnghello_html_2b9cf454.pnghello_html_ac1fc27.png



1 2 3 4






Задание 1 Б

1. На каких схемах направление тока в цепи указано неверно?

hello_html_m4a2a6958.pnghello_html_mda4f622.pnghello_html_680161c4.pnghello_html_408e62c4.png






1 2 3 4


2. Найдите ошибки в схемах

hello_html_m58192963.pnghello_html_46a8e296.pnghello_html_2b9cf454.pnghello_html_ac1fc27.png



1 2 3 4


Выбранный для просмотра документ Карточка ответов.docx

библиотека
материалов

Тема урока: __________________________________________

Фамилия Имя:__________________________________________

Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением в электрической цепи.

Задание 1.

Актуализация знаний по теме «Электрический ток».


А) Привести в соответствие вопросы и ответы, расположенные произвольно. Занести ответы в таблицу

1


11


2


12


3


13


4


14


5


15


6


16


7


17


8


18


9


19


10


20


Б) Ответьте на вопросы по электрическим схемам. Занесите ответы в таблицу



1


2 1



2



3



4











Задание 2.

Экспериментальное задание.

  1. Соберите цепь состоящей из источника тока, лампочки, вольтметра, амперметра, ключа для определения напряжения и силы тока на лампочке.

  2. Начертите схему цепи.

  3. Определите направление силы тока в цепи.













Задание 3.

Установить зависимость между силой тока и напряжением.

Просмотрите фрагмент видео опыта.

  1. Заполните таблицу по результатам увиденного опыта

    U; В

    0




    I; А

    0




  2. По результатам опыта постройте график зависимости силы тока от напряжения

hello_html_m65ccc7e7.gif

  1. Сделайте вывод:

С увеличением напряжения U сила тока I в цепи ________________________________
