Инфоурок География КонспектыУрок по географии для 6 класса «Государства на карте мира»

Рабочий лист для урока географии в 10 классе на тему "Государство - главный объект политической карты мира".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
12875
77
16.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Абрамова Светлана Петровна

учитель

Рабочий лист можно использовать при изучении тем " Формы правления и государственного устройства", "Государство - главный объект политической карты мира" в 10 классе. Содержание заданий листа соответствует материалу учебника географии серии "Полярная звезда". В данном комплекте имеются задания различных типов: формулировка определений, установление соответствия, поиск правильных объектов в тексте, определение страны по описанию, заполнение схемы, открытый вопрос и другие. Рабочий лист завершается рефлексией и ответами.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист можно использовать при изучении тем " Формы правления и государственного устройства", "Государство - главный объект  политической карты мира" в 10 классе. Содержание заданий листа соответствует материалу учебника географии серии "Полярная звезда". В данном комплекте имеются задания различных типов: формулировка определений,  установление соответствия, поиск правильных объектов в тексте, определение страны по описанию, заполнение схемы, открытый вопрос и другие. Рабочий лист завершается рефлексией и ответами.

Развернуть описание

Урок по географии для 6 класса «Государства на карте мира»

Скачать материал

Открытый урок 6 класс

(учитель высшей категории Гуральник Надежда Сергеевна, лицей №230)

Тема урока: «Государства на карте мира».

Цели и задачи урока:

  • разобрать с учащимися новые термины, понятия, определения;
  • продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о населении Земли;
  • познакомить учащихся с государствами Земли, способами их изображения на картах;
  • продолжить формировать умение работать с картами и составлять характеристику географического объекта;
  • воспитывать культуру умственного труда.

Оборудование:

  • политическая карта мира;
  • книги;
  • энциклопедии;
  • журналы;
  • геральдика разных стран;
  • атласы;
  • контурные карты;
  • карточки с заданием.

Ход урока.

Знакомство с новыми терминами.

Государство-политическая организация общества во главе с правительством и его органами, осуществляющее свою власть  и обеспечивающее порядок и охрану (Ожегов)

Страна-то же, что и государство, местность, территория, выделяемая географическим положением и условиями (например - горная страна и т. д.).

Суверенное государство - независимое.

Границы государства морские (22 км от берега), сухопутные.

Столица государства – главный город государства.

Символика государства: Гимн, Флаг, Герб. Наука о символике государства – геральдика.

Отличие государств.

Всего государств – 230. Чем отличаются государства друг от друга?

Задание 1.

Определить понятие «Самое - ?» - назвать государство:

а) самое большое государство по площади-?

б) самое большое по численности населения государство-?

в) самое маленькое государство по площади-?

г) самое маленькое по численности население государство-?

д) самое большое государство в Европе-?

е) самое большое государство в Азии-?

ё) самое большое государство в Африке -?

ж) самое большое государство в Северной Америке-?

з) самое большое государство в Южной Америке-?

и) самое большое островное государство-?

к) самое большое полуостровное государство-?

л) самое большое государство-архипелаг-?

Различия в географическом положении.

Есть страны, жители которых видят солнце только в северной части небосвода, а некоторые – в южной.

Задание 2

Какие страны видят солнце только в южной части небосвода?

Канада, Бразилия, Россия, Китай, Индия, Алжир, Норвегия. Объясните, почему?

У каждой страны есть столица. Как на карте обозначают главный город страны?

Задание 3

Определить по столице страну (стр. 21 атласа)

г. Хельсинки-

г. Буэнос-Айрес -

г. Кито -

г. Канберра -

г. Манила -

г. Киев -

г. Москва -

г. Триполи -

г. Мадрид -

г. Лондон -

Назвать государство, в котором мы живем.

У каждого государства есть соседи.

Задание 4

Определить границы России указав и страны, и их столицы. Как на карте показаны границы любого государства?

Есть государства, которые на карте занимают особое положение.

Задание 5

а) Какое государство занимает целый материк?

б) Какой материк не принадлежит ни одному государству?

в) Какие государства лежат в двух частях света?

г) Какие государства Северной Америки омываются водами трех океанов?

д) Какому государству принадлежит самый большой остров?

На контурной карте изображены только границы государств.

Задание 6

Заменить на контурной карте знаки вопросов названиями государств, вписав их печатными буквами в условные знаки, используя карту атласа.

Определить страну по описанию.

(1 вариант-с1 по 10; 2 вариант-с 11 по 20.)

Игра: «Великий путешественник»

Задание 1. Есть ли на Земле место, где круглый год одинаковая погода, всегда тепло, солнечно и влажно? В какой стране можно увидеть такое?

Задание 2. Более 3 тыс. лет назад в Китай из соседней страны приехали послы. Китайцы встретили их, щедро наградили, после чего послы решили вернуться обратно, но не смогли найти дорогу домой. Тогда китайцы подарили послам небольшого деревянного человечка Чи-нана с вытянутой вперед правой рукой, показывающей на юг. Что это за прибор, помог путникам найти дорогу домой?

Задание 3. С шестью смелыми людьми в 1947 году больше 3 месяцев пришлось плавать на специальном плоту с парусом. Возглавлял экспедицию на «Кон-Тики» норвежец Тур Хейердал, в доказательстве того, что можно плавать на таких плотах от берегов Перу до о. Туамоту.

Показать на карте а) страну, из которой был путешественник, б) государство Перу, в) острова Туамоту.

Задание 4. Побывал я в удивительном месте, там все время над головой полярная звезда, и в какую бы сторону не пошел - всегда буду идти в южном направлении. Кругосветное путешествие я совершил, всего лишь повернувшись на 360 градусов. Где расположено это место? Какой стране принадлежит большая часть Арктики?

Задание 5. Однажды мне пришлось наблюдать «сухой дождь». Мы двигались по открытой местности. Внезапно подул сильный ветер, сверкнула молния, грянул гром. «Наконец-то дождь!» Вскоре мы услышали шум дождя; он доносился откуда-то сверху, но ни капли дождя, ни упало на нас.

Где можно увидеть такое явление?

Что вы думаете о таком явлении?

Назовите страны где, можно встретить такое явление?

2. Подведение итогов урока.

3. Домашнее задание: подготовить рассказ о любой стране, используя рекомендуемую литературу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии для 6 класса «Государства на карте мира»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
