1155413
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок русского языка для 5 класса «Суффикс -а- командует гласными о и а»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Урок русского языка для 5 класса «Суффикс -а- командует гласными о и а»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Суффикс –а- командует гласными о и а

Цели:

предметные: повторить правописание чередующихся гласных в корнях, зависящих от последующего суффикса –а-;

углубить знания о правилах написания гласных в корнях с чередованием а (я) – им, а (я) – ин;

формировать навыки правописания гласных в корнях –лаг- - -лож-, -кас- - -кос-;

обучать способам коррекции и оцениванию собственной учебной деятельности;

метапредметные: учить различать изученную и новую информацию по предмету, находить и объяснять подтверждающие факт примеры, воспроизводить изученное, применяя его к учебной ситуации, формировать умение ставить проблемные вопросы

личностные: обогащение языковой личности, формирование стремления к грамотной речи как показателю общей культуры

Оборудование: учебник Г.Г. Граник, Н.А. Борисенко «Русский язык. 2 часть» - М., 2012, мультимедийный проектор, компьютер, доска


Ход учебного занятия


  1. Мобилизация обучающихся на получение знаний

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, на меня, пожелайте всем мысленно хорошего настроения и успешной работы на уроке. Садитесь. Запишите число. Классная работа. Нам предстоит разобраться в новом интересном вопросе русского языка, поэтому мы, как всегда, оставим строчку пустой, чтобы потом вы сами определили тему урока.

- Посмотрите на доску (слайд):

Прочитайте слова и найдите «лишнее»: гореть, заря, наклониться, вырасту. («Лишним» будет слово вырасту, так как в других словах написание чередующейся гласной зависит от ударения, а в этом - от согласных в корне раст-ращ-рос).

- У нас же на уроках лишнего ничего не бывает, потому что каждый урок мы находим для себя новое и важное!

  1. Актуализация знаний, на основе которых строится «мостик» к изучению нового

  1. Речевая разминка «Клубок из парных согласных». ( Ставим согнутые в локтях руки перед собой и произносим ритмично, при этом в воздухе «наматывая их на клубок»: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Повторяем 2 раза)

Скандирование недельной порции словарных слов. 15 слов. (Проговариваем по слогам, затем с ударением. Эту разминку выполняем каждый урок. Значение слова называет дежурный по словарной разминке ученик. У доски ученик угадывает слово по его значению, он записывает его на доске, все ученики - в тетрадях). Из них

4 слова: постфикс, флексия, этимология, долина. Подчёркиваем «ошибкоопасные» места в словах.

  1. Работа с паронимами. (слайд) – Искусный - искусственный.

- Объясните смысл каждого слова. Подберите родственные слова: искусный - искусник, искусственный – искусство. Подберите синонимы. Искусный – умелый, опытный, грамотный. Искусственный – притворный, поддельный, натянутый. (слайд после ответов учеников с синонимами).

- Составьте словосочетания с данными словами. (Искусный мастер, искусственный смех). Запишите в тетради, подчеркните «ошибкоопасные места».

3) Индивидуально: морфемный разбор: повисла; фонетический разбор: вскочил (выполняют 2 ученика у доски с последующей проверкой)

4) Синтаксическая разминка.

- Выполните графический разбор предложения: (слайд). Выделить грамматические основы, расставить и объяснить знаки препинания, указать границы частей сложного предложения. Союзное слово возьмем в овал. Дадим характеристику предложению).

Комментирует один ученик:

Крысы, которые проникли в трюм грузовых кораблей ещё на заре космоплавания, отличаются от своих морских предков. СПП – сложноподчиненное предложение - «матрёшки».

  1. Мотивация целеполагания и определение цели урока

1. Проблемная ситуация. (Предлагаю расширить полученные знания и выявить трудности, выявляю потребность узнать неизвестное). (Слайд):

-Мер- - -мир-, -тер- - -тир-, -пер- - -пир-, -бер- - -бир-, -дер- - -дир-. -Блест- - -блист-, -стел- - -стил-,- жиг- - -жег-, -чит- - -чет-?

- Что объединяет эти корни?

2. Поиск проблемы и определение проблемы обучающимися.

(Их объединяет блок -ИРА-. Везде командует суффикс. –а-).

Сочетание, сочетать – исключение.

- Рассмотрим слова прикоснуться-прикасаться.

От чего зависит написание гласных в этих словах? Можете ли вы выделить корни? Какие трудности возникли? Что нам недостаёт при решении этой проблемы? (Возможные ответы: не могу определиться с корнем, не хватает знания принципа написания этих корней).

3. Формулировка темы урока и его целей обучающимися.

(Учащиеся пробуют сформулировать тему и цели урока, глядя на примеры слов).

- Суффикс –а- командует гласными о и а. (Запись темы в пропущенную строку в тетрадях и на доске).

IV. Деятельность обучающихся по освоению первичных знаний и умений по теме урока

1). Первичная деятельность учеников по добыванию знаний на основе наблюдения над учебным материалом.

Наблюдение. Устно. Слайд: к…саться, прик…сновение, распол…жить, предпол…гать. (Рассуждение учащихся: нам уже известны блоки –иста-, -ила-, -ита- и другие. Везде командует суффикс –а-. Можно предположить, что и в этих корнях он взял власть).

2). Предварительные выводы и их обобщение в графической форме.

-Придумайте свою таблицу, в котором бы отразилось правило написание этих корней. (Работа в черновиках. У каждого ученика заведена папка, в которой есть тетрадь для правил, или, как назвали её методисты – «умная» тетрадь, словарик для диктантов, толковый словарик, листы для черновых работ, закладки для работы со словами, где ученики допустили ошибки в течение года).

- Что у нас получилось? ( Этот метод я «подсмотрела» у учителя и с удовольствием использую его при изучении новой темы, когда ученик сначала сам пробует свои силы в составлении схемы или таблицы).

- Ребята, посмотрите, как получилось у… ( привожу в пример интересную схему, отвечающую содержанию правила в учебнике).

Работа с правилом по учебнику на странице 100. Чтение учеником. (Слайд с моей таблицей, дополненной новыми примерами).

- Запишите в «умную» тетрадь. Запомни блоки –лага- и –каса-.

V. Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний

Письменно выполним задание 444, стр.100 – чтение задания учеником.

- Ребята, составим вместе алгоритм, по которому мы сможем легко вставить пропущенные буквы.

1) прочитай предложение

2) прочитай слово

3) выдели корень, подобрав однокоренные слова

4) укажи букву после корня: есть -а- или нет

5) примени правило, выбери о или а в корне. Запиши предложение.

Запись упражнения 444 в тетрадях, учащиеся комментируют по одному предложению.

- Сформулируйте правило, не заглядывая в тетрадь и учебник. ( Отработка навыков запоминания).

- Как мы говорим? Культура нашей речи. (Пополни страничку своего словаря. Работа со словами на странице учебника). Страница 101. Норма речи: положить и класть. Чтение статьи учебника. Читаем - обсуждаем.

VI. Первичная проверка уровня освоенности новых знаний и сформированности умений их практического применения.

Работа в парах.

Задание. Распределите (под диктовку учителя) по столбикам слова с корнями, в которых «командует» суффикс –а- : запирать, блестеть, блеснуть, заблистал, начинать, сжигать, касательная, отложить, предлагать, расстелю.

Проверка в парах. Поставьте свою отметку соседу. Сравните с правильным распределением (слайд).

- Подведём итог нашего урока. Над какими корнями командует всесильный суффикс –а-? Какие блоки вам запомнились?

VII. Рефлексивная деятельность обучающихся и учителя.

1). Оценивание обучающимися своей учебной работы (в рамках первичной проверки сформированности умений).

- Я оценю свою работу на.. (ставят отметку себе)

- Я отмечу лучшую работу на уроке.. (имя одноклассника)

- Как мы вместе поработали?

2). Рефлексия (я знаю.., я умею..).

- Чтобы узнать, насколько быстро мы умеем запоминать новое и не забывать изученное, поиграем, подведя итог: игра «Машины быстрой помощи». (На доске картинки двух машин, на которых прикреплены карточки с чередующимися гласными – а-, -о-, потом меняю на –е-, -и-. Ученик выходит и показывает на ту машину, буква которой соответствует букве в произносимом слове учителем или учеником. Ученик меняется, когда ошибется один раз. Примерные слова: сочетание, разгорался, склоняться, зоревать, пловцы, плавучий, возрастаю, росточек, скачу, равнина, непромокаемый, придирался, соберется, началось, расстелить, блистали).

VIII. Оценивание учителем индивидуальной, групповой, коллективной работы на уроке. Выставление отметок.

IX. Домашнее задание. Стр. 76-100 – составить общую таблицу, включающую все изученные правила правописания чередующихся гласных. Задание 448. Повторите 8 группу слов, выпишите значения по толковому словарю. Для сильных учеников – задание 447, написать сочинение-рассуждение на одну из тем: «Компьютер может всё» или «Компьютер может не всё».







Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3113902 материалов.
Искать