ГБС(К)ОУ
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Нурлатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VΙΙΙ
вида»
Разработка
урока
по русскому
языку на тему: «Закрепление правописания не
с глаголами и
глаголами,
не
употребляющимися без не»
7 класс
Учитель
русского языка и литературы
Абдуллина Э.
Р.
2014 г.
Тема: «Закрепление правописания не с глаголами
и глаголами, не употребляющимися без не»
Цель: закрепить правописание отрицательной частицы Не с
глаголами; Применять правило правописания Не с глаголами в устной
и письменной
речи.
Задачи:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний, уметь
писать раздельно отрицательную частицу; слитно - те глаголы, которые без Не
не употребляются;
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; развивать
умение употреблять глаголы с Не в речи;
Воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка; способствовать
воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в
парах, группах.
Коррекционные: корригировать зрительное восприятие на основе упражнений анализа -
синтеза.
Оборудование: Учебник Русский язык 7 класс под ред. Н.Г. Галунчиковой,
Э.В.Якубовской, Русский язык М.Т.Баранов и др. Справочные материалы,
индивидуальные карточки; Н.М.Барская, JI.A.
Нисевич. Обучение русскому языку в 5 - 9 классах вспомогательной школы, М.:
«Просвещение», 1992 г., таблица НЕ с глаголами, карточки для индивидуальной
работы, плакаты для словарно-орфографической работы, плакат: Глаголы -
исключения.
ХОД УРОКА
1)
Организационный момент. Сосредоточить
внимание учащихся.
Психологический настрой учащихся на урок.
(учащиеся повторяют вслед за учителем - хоровое проговаривание).
Учитель:
Ребята, повторяем за мной:
Глаза
смотрят и видят,
Уши
слушают и слышат.
Сначала
думаю, а потом говорю
Помню,
что в классе я не один,
Умею
слушать мнения других.
Учитель:
Давайте придерживаться данных правил.
2)
Фонетическая зарядка:
У ежа ежата, у ужа ужата.
Шёл Егор через двор, нёс топор чинить забор.
Учитель:
Откройте тетради – проверим домашнее задание.
3)
Проверка домашнего задания: упр. 267 стр. 207
Списать стихотворение.
Какие глаголы передают в нём состояние тишины и покоя? Подчеркните частицу не,
которая придаёт глаголам звучания отрицательное значение.
Тихо
дремлет река.
Тёмный
бор не шумит.
Соловей
не поёт,
И
дергач не кричит. (С.Есенин)
Итак,
вы подчеркнули … (частицу не)
Как
пишется не с глаголами?
Что
обозначает эта частица?
Учитель:
Ребята, какое сегодня число?
(запись
числа, классной работы). Проведём синтаксическую минутку.
4)
Синтаксическая
минутка.
Дятел
застучал по сосне. В небе засияли звёзды. (Звери шли по знакомой тропе). (подчеркнуть
главные и второстепенные члены предложения)
(в
это время 2-3 ученика работают по карточкам)
5)
Лингвистическая разминка
а) Вставить недостающие
слова по опорным словам.
Глагол – это часть речи,
которая обозначает ___________________ и отвечает на
вопросы:_________________________. У глагола три времени:_______________________.
Глаголы неопределённой формы отвечают на вопрос: ____________________. Если
глагол отвечает на вопрос: что _____________, то пишется –тся.
Если глагол отвечает на вопрос: что__________, то пишется –ться НЕ
с глаголами пишется _________________.
б) Подчеркнуть глаголы
двумя чертами. (индивидуальная работа
-Садртдинов И.)
Скоро наступит короткая
летняя ночь. Умолкли птицы. Громко стрекочут кузнечики. Вдруг проухает
сова. Плеснётся рыба в реке.
в) Выписать из текста глаголы
и указать время.
Восток зарумянился. Звери шли
по знакомой тропе. Старый верблюд не боится тяжёлой клади. Дело мастера боится.
6) Воспроизведение знаний по ранее изученному материалу.
Но вначале вспомним правило о
глаголе. Знание правила нам нужно для того, чтобы уметь отличать глагол от других частей речи. Проверку правила проведём путём Работы
с карточками.
1) составить связный рассказ
о глаголе по опорным словам;
2) Найти и подчеркнуть глаголы.
3)выписать из текста
глаголы и указать их время;
- Слушаем связный рассказ о глаголе.
Учитель: Ребята, как вы думаете, получился ли у нас рассказ о
глаголе?
-
Сдайте листочки.
Вывод:
выучили правило о глаголе, знаем его отличительные признаки
7) Физкультминутка.
Чтоб
головка не болела, ей вращаем вправо-влево.
А
теперь руками крутим, и для них разминка будет.
Тянем
наши руки к небу, в стороны разводим.
Повороты
вправо-влево плавно производим.
Учитель:
Тихонечко садимся на места.
8) Работа по теме урока:
Учитель:
Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (не с глаголами)
Как пишется не с глаголами? (не с
глаголами пишется раздельно).
- Сегодня мы будем
закреплять правописание отрицательной частицы НЕ и глаголов, которые не
употребляются без НЕ
Задача нашего урока - закрепить ваши знания о раздельном написании Не с
глаголами на практике.
1)прочитайте
пословицы на доске:
С добрым делом ( (не) опоздаешь) /(не) увидишься.
Крепкую дружбу и топором ( (не)
разрубишь)./(не)сломаешь).
Без труда (не) выловишь ~(не)догонишь и рыбку из
пруда).
Кто (не)работает - (тот (не)ест.\(не)спит). Работа не
волк - (в лес (не)убежит/(не)улетит.)
Слово - не воробей (вылетит (не)поймаешь./(не)поставишь).
Задание: закончите
пословицы, раскрыв скобки.
2)
разбор пословиц (что означают эти пословицы)
– Что указывает на отрицание
действий? (слово НЕ)
– Это маленькое слово
называется …..(частица).
-как пишется частица не с
глаголами? (не с глаголами пишется раздельно);
3) Все ли глаголы пишутся слитно?
Назовите глаголы-исключения.
(прочитаем их ещё раз хором)
Ненавидеть
Невзлюбить
Негодовать
нездоровиться
9) Работа по учебнику.
Учитель: Откройте учебник на стр.208 и найдите упр.268. Прочитаем
задание.
Прочитай. Какими словами
объяснил часовщик поломку механизма?
Однажды один старичок принёс
часовщику старые часы. Тот заглянул в механизм и сказал:
- У вас здесь пружина не
пружинит, шурупчик не шурупит, контакт не контачит, маятник не маячит и ремешок
никуда не годится! Платите деньги и приходите завтра. (По А.Инину)
- Спиши. Подчеркни глаголы со
значением отрицания.
- Какое настроение придал
тексту игра слов: пружина не пружинит, шурупчик не шурупит, контакт не
контачит, маятник не маячит?
- Продолжи игру слов:
подбери к именам
существительным однокоренные
глаголы
со значением отрицания.
Запиши.
Колёсико …,
сигнал …,
будильник … .
СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ
РАБОТА:
ЧАСОВЩИК - мастер по изготовлению и ремонту настенных, наручных,
карманных и прочих часов.
МЕХАНИЗМ - устройство, которое преобразует непрерывное вращательное
движение в колебательное или возвратно-поступательное движение.
ПОЛОМКА - повреждение, т.е.
поломаться.
10)
Проверка усвоения материала:
-какую
тему мы закрепляли сегодня на уроке?
-как
пишется не с глаголами?
-прочитайте
глаголы-исключения. Почему НЕ пишется слитно?
11)
Домашнее задание: упр.271 стр.209
Прочитай
пословицы и поговорки. Некоторые из них потеряли частицу не и стали
несуразными. Отыщи их и исправь недочёты.
12)
Подведение итога. Оценки.