Тема занятия: «Черепашка»
Тип занятия: комбинированный
Форма проведения занятия: фронтальная
Вид урока: урок новая тема.
Цель: изготовление черепашки из пластика.
Задачи:
образовательные:
- рассказать об
особенностях внешнего вида, образе жизни черепахи;
- активизировать словарь детей:
панцирь, черепаха, туловище, карапакс, пластрон;
- научить применять полученные знания
на практике;
- научить создавать черепашку из пластика, передавая
сходство;
развивающие:
-способствовать развитию
логического мышления, мелкой моторики рук;
- развивать
познавательный интерес;
воспитательное:
- воспитывать
бережное отношение к живым существам.
Оборудование и материал:
для педагога: изделие-черепашка, картинки, проектор, ноутбук
для ребят: клей, картон, фломастеры и цветные ручки, пластиковая
бутылка, цветные бусинки или камешки, ножницы, салфетки.
План занятия.
Организационный момент - 2 минуты;
Постановка темы занятия - 5 минут;
Изложение нового материала – 7 минут;
Закрепление нового материала – 2
минуты;
Практическая работа – 21 минута;
Физкультминутка – 2 минуты;
Подведение итогов – 5 минут;
Заключительный момент – 1 минута.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие класса,
проверка готовности к занятию.
Постановка темы
Педагог: -Ребята, вы любите, когда к вам приходят гости?
Ребята : -Да!
Педагог:- Угадайте, кто к нам сегодня придёт в
гости?
Живет спокойно – не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет…
Ребята:
- Черепаха.
Педагог показывает игрушку черепаху.
Педагог: -Как вы думаете, почему черепашка к нам в гости
пришла?
Ребята: -Мы будем делать черепашку!
Педагог: -Да, верно! Мы будем делать черепашку, но
необычную. Посмотрите, что у вас лежит на столах?
Ребята: -Клей, картон, фломастеры и цветные ручки,
пластиковая бутылка, цветные бусинки или камешки, ножницы, салфетки.
Изложение нового материала - показ презентации.
Педагог: - Сейчас я вам расскажу о черепахе.
Черепахи – одни из самых древних рептилий, которые в
настоящее время обитают на Земле. Они – мирные, спокойные животные. Они никогда
никого не кусают, не обижают. Едят траву, листья, сочные овощи и фрукты,
некоторые мелкую рыбу. Например, кожистая черепаха питается медузами, рыбками. Черепахи
– самые медлительные и неповоротливые животные.
Отличительной особенностью строения черепах является
панцирь, который у разных видов этих животных имеет особую форму и состоит из
различных тканей. Он жесткий, имеет узоры. Он предохраняет черепаху от ранений,
служит защитой от врагов. По бокам от панциря находятся, слева и справа ножки.
Они похожи на толстые короткие колбаски, Сзади панциря имеется хвостик,
спереди - голова( показываю строение черепахи на экране )
Условно их предками считаются пермские котилозавры. Размеры
черепах разные. Морские виды, больше сухопутных и пресноводных сородичей.
Крупнейшими из современных черепах являются кожистые черепахи. Самый мелкий вид
черепах — крапчатая, не превышающая 10 см в длину.
У всех видов черепах, за исключением кожистой
морской, панцирь имеет два щитка – спинной и брюшной. Спинной щиток называется
карапаксом, а брюшной – пластроном.
В отличие от животных, которые живут в норках и
дуплах, черепаха носит свой дом на спине.(показываю слоновую черепаху и
новорождённую сухопутную черепаху).
Закрепление нового материала
Педагог: Ребята, с кем мы познакомились?
Ребята:- С черепахой!
Педагог: - Кто скажет, что является отличительной
особенностью строения черепах?
Ребята:- Панцирь.
Педагог:- Какой
он?
Ребята: -Твёрдый, жёсткий.
Педагог:- Панцирь гладкий или нет?
Ребята: - Не гладкий, на нем нарисованы узоры.
Педагог: -Как называется спинной щиток ?
Ребята: -Называется карапаксом,
Педагог: -Как называется брюшной щиток ?
Ребята: - Брюшной щиток – пластроном.
Педагог: Как называется самая крупная черепаха?
Ребята: - Кожистая черепаха
Педагог: -Как называется самая мелкая черепаха?
Ребята: -Крапчатая
Педагог: -Молодцы!
Практическая работа.
Педагог показывает презентацию с последовательностью
изготовления черепашки из пластика. Во время практической деятельности педагог
дает советы, если необходимо, оказывает ребятам помощь.
Физкультминутка
Черепашки в море жили,
Головой своей крутили:
Вот так и вот так,
Еще эдак, еще так,
Черепашки плыть решили,
Вот так и вот так,
Дружно по волнам качались.
Вот так и вот так
Еще эдак, еще так,
И из моря воду пили:
Вот так и вот так,
А потом они плясали,
Дружно ручки поднимали
Вот так и вот так.
Подведение итогов.
Педагог:- Вот как много черепашек у нас получилось.
-Молодцы, теперь у черепашки будет много друзей.
Выставка работ. Обсуждение работ. Выявление ошибок, рефлексия.
Заключительный момент.
Черепаха: - Спасибо, ребята, хорошо с вами, но мне пора
уходить.
Дети: - Спасибо, до свидания! (Черепаха уходит).
.