Окружающий мир 3 класс А.
Учитель: Фомина Альбина Алфатовна,
учитель I категории.
Тема:
Первые люди на нашей земле.
Цель:
изучение истории развития восточных славян.
Задачи:
1) Повторить историю
развития человечества в целом, познакомиться с жизнью древних людей нашей
страны в частности.
2) Развивать логическое
мышление, умение доказывать своё мнение, опираясь на исторические факты.
3) Воспитывать любовь к
своей Родине, желание узнать историю предков.
Оборудование:
мультимедийный проектор, карта России, учебник «Мы и окружающий мир» Н.Я.
Дмитриева, А.Н. Казаков. Издательство: «Учебная литература» 2005г., тетради,
энциклопедии.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Дети рассаживаются по
группам.
2.
Актуализация знаний и постановка
задач урока
Учитель: Сегодня
мы начинаем изучать историю восточных славян. Почему нас интересует именно этот
народ?
Дети:
Потому, что восточные славяне – это наши предки. Русские, белорусы и украинцы
раньше были одним народом - восточными славянами.
Учитель: тема
нашего урока «Первые люди на нашей земле» (слайд № 1).
Какие проблемы поставим
перед собой на этот урок? (слайд № 2)
3.
Изучение нового материала
Учитель: Рассмотрите
диораму (слайд № 3). Это древний человек. Где, по мнению учёных, появились
первые люди и почему? Найдите ошибки.
Работа с лентой времени и
диорамой : (слайды № 3 и 4)
Древний мир зародился
3млн. лет тому назад; ткань, одежда появилась лишь 13 тыс. лет назад; металл-6
тыс. лет назад; огонь люди научились добывать 100 тысяч лет назад, тогда же
ледники покрывали северную часть нашего материка, жили мамонты, но они были
дикими, а не домашними.
Учитель:
Рассмотрим карту расселения человечества по Земле (слайд № 5).
Дети:
Учёные предполагают, что первые люди появились в Африке. Постепенно количество
людей увеличивалось, в поисках пищи и мест обитания они стали обживать новые
территории, расселяясь по всей Земле.
Учитель: На
территории нашей страны люди появились примерно 25 тыс. лет назад. Как, по вашему
мнению, учёные узнали об этом?
Дети:
Помогли находки археологов.
Учитель: Догадайтесь,
какие предметы нашли учёные?
Дети: Возможно,
это были орудия труда, предметы быта (слайд № 6).
Учитель: Действительно,
археологи нашли древнюю стоянку людей около города Владимира. Её возраст –
около 25 тыс. лет.
Как же выглядела тогда
наша страна?
Выступление заранее
подготовленного ученика: Примерно в то же время,
когда человек научился добывать и использовать огонь, на Земле наступило
похолодание. Зимы были долгими и морозными. На севере Европы и Азии снег не
успевал растаять за короткое лето. Образовался огромный ледник – слой льда
толщиной до 2 км (слайд № 7). Он полз медленно к югу, покрывая
панцирем землю. Так он добрался до тех мест, где сейчас находятся Киев и
Волгоград. Поэтому люди проводили долгую зиму в пещерах южнее ледников
(слайд № 8).
Только мамонтам холод был
нипочём, ведь их согревали толстые мохнатые шкуры (слайд № 9). Именно за
мамонтами и приходили сюда древние люди в летний период с южных мест. И
начиналась охота.
Работа в группах: У
вас на столах есть различные книги. С их помощью вы сможете узнать, каким
образом люди добывали огонь, какие орудия труда изготавливали и как их
использовали, какая посуда была в те времена.
Выступление групп:
(слайды № 10, 11)
3.Закрепление материала. Работа
в парах.
1) Учитель: 12
тыс. лет назад климат на планете потеплел и ледник отступил. Образовались те
природные зоны, которые мы знаем. Перечислите их по порядку с севера на юг.
Дети:
Зона Арктики, зона тундры, зона лесов, зона степей, зона пустынь.
Учитель: Люди
стали приспосабливаться к новым природным условиям. Предки восточных славян
поселились на Восточно-Европейской равнине в среднем течении реки Днепр. Более
подробно мы поговорим об этом на следующем уроке.
2) Самостоятельная работа
в парах по плану: стр. 48
а) прочитать;
б) сравнить;
в) высказать собственное
мнение;
4.
Итог урока (слайд
№ 12)
Учитель: И
так, перед нами древний человек. Что мы узнали о его жизни? Ответили на вопросы,
поставленные в начале урока?
5.
Домашнее задание
Уровень «3»: стр. 47-прочитать
Уровень «4»: стр.48 – рассказ по
картинке
Уровень «5»: стр.49- задания