Инфоурок Начальные классы Рабочие программыКоучинг-сессия «Как диалогическое обучение может повлиять на прогресс учащихся? «

Памятка. Как могут повлиять на детей опасные компоненты зрелищных мероприятий

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
84
2
17.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Фомин Александр Владимирович

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ Редькинская ООШ
Фомин Александр Владимирович, учитель первой категории. Свою профессиональную деятельность я начал в 1998 году учителем начальных классов. Проработав два года учителем, был назначен заместителем директора по УВР. Имею педагогическое образование по специальностям "учитель начальных классов", "учитель изобразительного искусства", "учитель экологии", "учитель истории". С 2002 года по 2015 год преподавал историю и обществознание, изобразительное искусство, МХК. В настоящее время являюсь директором и преподавателем русского языка и литературы.
Подробнее об авторе
Как могут повлиять на детей опасные компоненты зрелищных мероприятий. На родительских собраниях и педагогических советах можно использовать памятку с пояснениями, как на поведение детей может повлиять просмотр фильмов и зрелищных мероприятий с нежелательными сценами.

Краткое описание методической разработки

Как могут повлиять на детей опасные компоненты зрелищных мероприятий. На родительских собраниях и педагогических советах можно использовать памятку с пояснениями, как на поведение детей может повлиять просмотр фильмов и зрелищных мероприятий с нежелательными сценами.

Коучинг-сессия «Как диалогическое обучение может повлиять на прогресс учащихся? «

Скачать материал

Коучинг  - сессия № 2

 

Число: 29.09.13г.

 

Кол-во: 15 чел.

 

 

Тема занятия:

 

Как диалогическое обучение может повлиять на прогресс учащихся?

 

Ссылки, ресурсы

 

Talking Twin Babies - PART 2 - OFFICIAL VIDEO; Штирлиц встреча с женой (в цвете) (кафе слон).avi; ресурс –презентация.

 

Цель урока:

 

Узнают способы включения диалогических подходов в обучение (например, опрос и групповая работа) как часть эффективной педагогики. Сравнят собственное представление о диалогическом обучении  с ресурсами Кембриджской программы.

Результаты обучения для учителей

Учителям будет оказана поддержка:

Ø  в формулировании собственных идей о том, как эффективно использовать формы беседы, включая опрос и групповую работу, которые способствуют обучению.

Ø  во внедрении диалогических подходов в свою текущую практику преподавания и обучения в начальной, средней школе и старшей школе.

Ø  в  оценке применения диалогического подхода в классе.

Ø  в объяснении того, как диалогический подход повышает качество обучения.

Ключевые идеи, значимые для занятия

Диалог  - это  мощный инструмент, с помощью которого учитель может поддерживать и поощрять обучение детей. Благодаря  использованию диалога в классе, учителя могут иметь огромное положительное влияние на качество образования детей. Следуя этому направлению мышления, диалогический подход, такой как опрос и групповая работа, имеет потенциал для повышения качества обучения детей.

Задания:

Время

Деятельность коуча

Деятельность подопечных

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

1. Вводная часть:

 

А) Упражнение «Ладошки» (рисуют ладошки свои, пишут на каждом пальце 5 своих самых лучших качеств, свое имя, затем передают соседу, и тот на открытой ладони  пишет те положительные качества, которые видит в этом человеке.

 

Б) Показ видео Talking Twin Babies - PART 2 - OFFICIAL VIDEO; Штирлиц встреча с женой (в цвете) (кафе слон).avi

 

 

Вывод: не всегда мы видим то, что есть в человеке, и не всегда оцениваем друг друга адекватно ожиданиям.

 

\

 

 

Вводное видео погружает учителей в тему коучинг – сессии, помогает проявить интерес.

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

20 мин.

2. Учителям, рассаженным в  группы сразу предлагается ресурс –презентация и даются задания:

А) – Сгруппируйте фото «АКТИВНЫЙ-ПАССИВНЫЙ КЛАСС»;

Б)- Проанализируйте деятельность учителя и ученика при активном и пассивном обучении;

В) – Обсудите в парах и группах факторы, влияющие на эффективность использования диалога в классе, заполните таблицу.

 

Работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

В качестве примера  заполнена первая строка.

 

10 мин.

3. Брейк – кофе

В перерыве делятся впечатлениями

15 мин

4. Смоделировать ситуацию хорошего и плохого коучинга.

 

 

Презентация работ

15 мин

5. Рефлексия - показ презентации

 

Выбирают стратегию и оформляют постер

5 мин.

6. Написание эссе.

 

Вывод.

Источники, оснащение и оборудование

L2W2D2_Использование диалога в преподавании естественных наук PPT

 L2W2D2_Факторы разговора

Руководство по работе в группе

Руководство для начинающих работать в группе

Проектор, ноутбук, ватман, фломастеры, стикеры, видео - фрагменты.

Рекомендуемая литература

Александер (2004) Преподавание диалогической речи: переосмысление бесед в классе. Кембридж.

А.Ф.Тихомирова Развитие интеллектуальных способностей школьника. Ярославль «Академия развития» (1997)

Руководство учителя

 

Руководство по работе в группе

 

Руководство для начинающих работать в группе

 

Анализ и оценивание практического занятия

Во время выполнения различных заданий учителя активно обсуждали идеи друг с другом, независимо от того с кем им выпало работать, в группе тесно сотрудничали друг с другом, находили общее решение проблемы. При изучении темы коучинга, пришли к выводу, что не маловажным фактором на уроке, является то, как учитель осуществит постановку проблемных вопросов в классе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг-сессия «Как диалогическое обучение может повлиять на прогресс учащихся? «"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
