Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Таблица сложения числа 4 Таблица сложения числа 4 «Таблица сложения числа 4» 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Таблица сложения числа 4 Таблица сложения числа 4 «Таблица сложения числа 4» 1 класс

библиотека
материалов

hello_html_3d139701.gifhello_html_m78d8f66c.gifМатематика

Тема урока: Таблица сложения числа 4 Цели: обобщать и закреплять знания учащихся по теме «Прибавить и вычесть число 4»;

1. Учить составлять и решать задачи, правильно записывать краткую запись, решение и ответ. 2. Развитие мыслительных операций, математической речи, творческих способностей, 3. Воспитание самостоятельности, аккуратности и взаимопомощи. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: комбинированный Методы урока: словесный, наглядный, практический. Формы урока: фронтально – коллективные, индивидуальное. Оборудование: схемы, таблицы

План урока 1. Организационный момент 2. Повторение пройденного материала 3. Работа по теме урока 4. Физкультминутка 5. Закрепление изученного материала 6. Подведение итогов урока.

Ход урока


1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала. а) Устный счет 2+4=6 10-2=8 3+3=6 8-4=4 3+6=9 10-4=6 7+3=10 1+9=10 5+5=10 3+5=8 3. Работа по теме урока Задание №1 Работа по учебнику. Запиши суммы, в которых одно из слагаемых равно 4. Найди их значения. 1+4=5 2+4=6 3+4=7 4+4=8 5+4=9 Запиши разности, в которых вычитаемое равно 4. Найди их значения. 9-4=5 8-4=4 7-4=3 6-4=2 5-4=1 Задание №2 Заполни таблицу:


4

5

6

_+4

8

9

10

4. Физкультминутка 5. Закрепление изученного материала Задание №3 Работа в тетради Начертите отрезок, который на 4 см длиннее короткого отрезка.

Начертите отрезок, который на 5 см короче длинного отрезка.

Задача №4 Работа по учебнику Прочитайте задачу. – Какое будет условие задачи? (Руслан купил 10 тетрадей, а Антон – на 4 тетрадей меньше..). - Что нам известно в данной задачи? - Что нам нужно узнать? - Какой будет вопрос задачи? (Сколько тетрадей купил Антон?) - Как напишем решение задачи? - Каким действием нужно решить эту задачу ? (10-4=6) Ответ: Антон купил 6 тетрадей. б)Работа с геометрическим материалом.

Рассмотрите фигуру, изображенную на с. 9 учебника (часть 2).

Как она называется? (Треугольник.)

Начертите такой же треугольник в ваших тетрадях.

Проведите в треугольнике 1 отрезок так, чтобы получилось 3 треугольника.

Можно ли данное задание выполнить по-другому?

Как?

http://tak-to-ent.net/images/matem/1klass/3/image012.jpg

В заключение урока дети сравнивают два узора, которые составлены из геометрических фигур.

6. Подведение итогов урока.

Краткое описание документа:

                                                                             Математика                                                   Тема урока: Таблица сложения числа 4                                                                                                                                                                    Цели:  обобщать и закреплять знания учащихся по теме «Прибавить и вычесть число 4»; 1. Учить составлять и решать задачи, правильно записывать краткую запись, решение и   ответ.                                                                                                 2. Развитие мыслительных операций, математической речи, творческих способностей,                                                                                     3. Воспитание самостоятельности, аккуратности и взаимопомощи.                                                                                                                   Тип урока: изучение нового материала.                                                                                                                                                                                              Вид урока: комбинированный                                                                                                                                                                                                        Методы урока: словесный, наглядный, практический.                                                                                                                                                                                      Формы урока: фронтально – коллективные, индивидуальное.                                                                                                                                          Оборудование: схемы, таблицы                                                                                                                                                                                                                                                                              План урока                                                                                                                                                                                                      1. Организационный момент                                                                                                                                                                                                                                        2. Повторение пройденного материала                                                                                                                                                                                                    3. Работа по теме урока                                                                                                                                                                                                                               4. Физкультминутка                                                                                                                                                                                                                                           5. Закрепление изученного материала                                                                                                                                                                                                         6. Подведение итогов урока.                                                   Ход урока   1. Организационный момент. 2. Повторение пройденного материала.                                                                                                                                                                                                                                          а) Устный счет                                                                                                                                                                                                                                                                              2+4=6     10-2=8    3+3=6   8-4=4      3+6=9                                                                                                                                                                                                                                10-4=6    7+3=10  1+9=10   5+5=10  3+5=8                                                                                                                                                                                                                                                                                 3. Работа по теме урока                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Задание №1 Работа по учебнику.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Запиши суммы, в которых одно из слагаемых равно 4. Найди их значения.                                                                                                                                                                                                                                                                                             1+4=5   2+4=6   3+4=7   4+4=8   5+4=9                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Запиши разности, в которых вычитаемое равно 4. Найди их значения.                                                                                                                                                                 9-4=5   8-4=4   7-4=3  6-4=2  5-4=1                                                                                                                                                                                                                                                          Задание №2 Заполни таблицу:                                                                                                                                                                                                                                                                                                 4 5 6    _+4 8 9 10 4. Физкультминутка                                                                                                                                                                                                                                                                        5. Закрепление изученного материала                                                                                                                                                                                                                                               Задание №3 Работа в тетради                                                                                                                                                                                                                                                                               Начертите отрезок, который на 4 см длиннее короткого отрезка.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Начертите отрезок, который на 5 см короче длинного  отрезка.                                             Задача №4   Работа по учебнику                                                                                                                                                                                                                                           Прочитайте задачу.                                                                                                                                                                                                       – Какое будет условие задачи?   (Руслан купил 10 тетрадей, а Антон – на 4 тетрадей меньше..).                                                                                           - Что нам известно в данной задачи?                                                                                                                                                                                                      - Что нам нужно узнать?                                                                                                                                                                                                                                  - Какой будет вопрос задачи?    (Сколько тетрадей купил Антон?)                                                                                                                                                                                                                            - Как напишем решение задачи?                                                                                                                                                                                                - Каким действием нужно решить эту задачу ?   (10-4=6)                                                                                                                                       Ответ: Антон купил 6 тетрадей.                                                                                                                                                                     б)Работа с геометрическим материалом. – Рассмотрите фигуру, изображенную на с. 9 учебника (часть 2). – Как она называется? (Треугольник.) – Начертите такой же треугольник в ваших тетрадях. – Проведите в треугольнике 1 отрезок так, чтобы получилось 3 треугольника. – Можно ли данное задание выполнить по-другому? – Как? В заключение урока дети сравнивают два узора, которые составлены из геометрических фигур.          6. Подведение итогов урока.                                                                                                                                                             
Автор
Дата добавления 07.04.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1122
Номер материала 62960040717
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
