Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 1 класса «Заглавная буква в словах»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по русскому языку для 1 класса «Заглавная буква в словах»

библиотека
материалов







Технологическая карта урока русского языка

в 1 классе


«Заглавная буква в словах»




Выполнила: Бабенкова Наталья Федоровна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.»

г. Меленки












Технологическая карта урока русского языка


Предметная область: русский язык.

УМК: «Школа России».

Канакина В.П, Горецкий В.Г.Русский язык: учебник 1 класс. М: Просвещение. 2011.

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Заглавная буква в словах.

Цель: Познакомиться с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами (познавательные);

формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником (коммуникативные);

овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять (регулятивные).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

научатся писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание;

получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населенного пункта, составлять ответы на вопросы.

Оборудование урока:

  • Русский язык. Учебник: 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. М: Просвещение. 2011;

  • Русский язык. Рабочая тетрадь: 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. М: Просвещение. 2013;

  • компьютер, проектор, экран;

  • ноутбуки у детей;

  • электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной . (1 CD) М: ОАО «Издательство «Просвещение». 2011;

  • презентация по теме урока;

  • инструкционные карты, заготовки для эмоциональной оценки;

  • листы самооценки ;

  • книги: «Меленковский край: очерки истории» Мамаев С.А.; «Моя малая родина. Меленковский район» Марусланов Ф., Митрофанов А. и др.

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.


Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на работу.


Встаньте ровно и красиво,

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики!


Приветствуют учителя.

Выполняют задания.

Личностные: правильно идентифицировать себя с позицией школьника.

Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать.

2.

Проверка организации рабочего места.

Повторение «Правил красивого письма» по плакату.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Акцентирует внимание на правилах красивого письма по плакату.


Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


Проверяют свою готовность к уроку. Повторяют «Правила красивого письма».

Личностные: правильно идентифицировать себя с позицией школьника.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать.


3.

Самоопределение к деятельности.


Указывает объект наблюдения.

Создает проблемную ситуацию

Подводит детей к формулиро-

ванию темы урока.

Проводит беседу по вопросам.


На доске записаны слова на двух строчках:

кошка собака корова Мурка

человек Иван летчик строитель


-Найдите лишнее слово в каждой строке.

-Почему они лишние? Что у них общего?

-Назовите тему урока.


Отвечают на вопросы.

Обосновывают выбор.

Выходят на тему урока.






-Мурка, Иван.


-Написаны с заглавной буквы.

-Заглавная буква в словах.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще

неизвестно.

Познавательные: классифицировать объекты.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, отвечать на поставленные вопросы, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной речи.


4.

Минутка чистописания.

Нацеливает на правильное написание заглавных букв

М, И.

(Слайд 2)

Прописывают в тетради заглавные буквы М и И в соответствии с образцом правильного написания.

Регулятивные: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

5.

Актуализация знаний.

-Предлагаю разгадать кроссворд. Отгадайте загадки.


Загадывает загадки (Приложение 1), осуществляет контроль записи словарных слов, проводит беседу по вопросам.

(Слайды 3,4)

-Какие слова являются отгадками? Какое слово «лишнее»?


-Запишите словарные слова через запятую, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в словах.


-Проверьте правильность выполнения задания.

(Слайды 5,6)

-С помощью сигналов СВЕТОФОРИКА покажите, как выполнили задание:

без ошибок – зеленый сигнал;

с ошибками – красный.


-Какое слово получилось по вертикали?

(Слайд 7)

-Чем знаменит этот город?

Составьте предложение.

-Что мы знаем о предложении?

-Как мы обозначаем предложение на письме?



Отгадывают загадки.








-Отгадки-словарные слова.

Обозначают животных.

Лишнее-карандаш.


Записывают слова, расставляют ударение, выделяют орфограмму.


Самопроверка.

Исправляют ошибки.


Показывают сигнал в соответствии с выполнением задания.




-Москва.



-Москва – столица нашей Родины.

-Предложение выражает законченную мысль.

-Начинаем предложение с заглавной буквы, а в конце ставим точку.

Личностные: осознавать свои возможности в учении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


















-Москва – это словарное слово,

запишем его с заглавной буквы, выделяя орфограмму.

(Слайд 8)

-Почему слово М о с к в а мы записали с заглавной буквы?

-Давайте же узнаем, какие слова в русском языке нужно писать с заглавной буквы.

Записывают.




Высказывают

предположения.





6.





































































7.


















8.


Изучение нового материала.





































































Знакомство с дополнительным материалом.
















Физкультминутка

«Будь внимателен!»





Организует интерактивную игру «Школа разведки». Формулирует задания.

Подводит учащихся к выводу о том, что с заглавной буквы пишутся: имена, отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия, персонажи сказок.

Организует работу с электронным приложением к учебнику.


  • Интерактивная игра

«Школа разведки»

на материале упр.№1 со стр.122.

Разведчикам-генералам раздаются «секретные карточки». Их нельзя никому показывать.

Их цель-пробраться в тыл противника и встретиться с другими разведчиками (собрать команду).

Задача - попробовать вывести правило: какие слова надо писать с заглавной буквы.

Разведчик-генерал №1.(Слова-И.О.Ф.людей.)

Разведчик-генерал №2.(Слова-клички животных.)

Разведчик-генерал №3.(Слова-географические названия.)


У других детей карточки:

город Москва, поселок Дубки, село Лесное, деревня Головино;

река Волга, озеро Байкал, Черное море, Тихий океан;

улица Парковая, площадь Победы, проспект Мира;

Александр Сергеевич Пушкин, Корней Иванович Чуковский;

Собака Жучка, корова Буренка, кот Мурзик;

Дюймовочка, Буратино, Степашка, Чиполлино.





















Организует работу с дополнительным материалом учебника о происхождении названий городов: «Страничка для любознательных», с.123.

-Какие слова написаны с заглавной буквы и почему?


Предлагает послушать выступление ученика-историка.

(Слайд 9)







Проводит физкультминутку.

-Если названные слова надо писать с заглавной буквы – поднимайте руки вверх, если с маленькой – приседайте:


Барсик, котенок, город, Меленки, первоклассник, река, Ока, Унжа, собака, коза, Дружок, Зорька, воробей, урок,

шарик (Шарик).


-Почему на последнее слово надо и присесть, и поднять руки?
































Разведчики-генералы отправляются в путь, собирают команды.


Дети с карточками-названиями персонажей сказок остались «лишними».


Догадываются, что могут объединиться в группу: слова-персонажи сказок.


Ребята каждой группы встают в круг, взявшись за руки.


После объединения каждая группа доказывает правильность такого распределения в команды.


Пробуют вывести правило: какие слова надо писать с заглавной буквы.


Озвучивают эти правила.


С помощью электронного приложения к учебнику прослушивают правила употребления заглавной буквы в словах (в разделе «Анимация»).

Соотносят со своими выводами.


По два человека от группы записывают слова на доске, «зажигая фонарики» под заглавными буквами. Другие дети записывают в тетрадь.



Работают на с.123 учебника.

Читают материал «Странички для любознательных».

Отвечают на вопрос.


Подготовленный ученик-историк рассказывает о месторасположении Меленковского района и происхождении (одна из версий) названия нашего города Меленки – от названия реки Меленка.





Участвуют в физкультминутке.











Отвечают на вопрос.



Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять желание узнать больше;

знание моральных норм (работы в группе), ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик.

Познавательные:

общеучебные - осознанно строить речевое высказывание в устной форме о том, какие слова пишутся с заглавной буквы;

логические – анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия, выведение следствий.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослым.







































Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.



Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Познавательные:

Логические - осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков.


9.

Осмысление и закрепление

нового материала.

Организует работу в тетради на печатной основе;

работу с электронным приложением к учебнику.

Оказывает помощь, если она потребуется.


-Выполнить задания в рабочей тетради на с.61:

  • 3

  • 4


-Поработаем в парах: кто быстрее поможет бегемоту-фотографу подписать фотографии. Вспомните имена и клички персонажей сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик». Соотнесите сказочных персонажей с их именами или кличками.



Выполняют задания в тетради на печатной основе.

Осуществляют взаимопроверку.

Показывают знак «Работа в паре закончена».


Проговаривают в соответствии с выполненными заданиями правило употребления заглавной буквы в именах, отчествах, фамилиях людей (и себя ), в кличках животных, у персонажей сказок.


Личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи.

Регулятивные: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Познавательные:

общеучебные – уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

логические - осуществлять анализ объектов; выбор оснований и критериев для классификации объектов.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


10.

Итог урока.

Проводит беседу по вопросам.


- Какие слова надо писать с заглавной буквы?

- Приведите примеры, относительно себя и своей малой родины.

Отвечают на вопрос.

Приводят свои примеры.

Личностные: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



11.

Заключительный этап и рефлексия.

КОД

Организует данный этап урока.

Обеспечивает позитивный настрой.


- На Листе самооценки напишите свои Ф.И.

На первой шкале отметьте, какие знания у вас были в начале урока, а на другой – ваши знания в конце урока.


(Приложение 2)


Окончен урок, и выполнен

план.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

Чтоб знания в жизни вам пригодились!



Работают с Листом самооценки.




Определяют свое эмоциональное состояние на уроке («Смайлик успеха»)











Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: оценка-осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; осуществлять итоговый контроль.

Познавательные:

общеучебные – рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.











(1) Летом ходит без дороги (6) «Для меня резинка, братцы, лютый враг! Приложение 1

Возле сосен и берез, Не могу я столковаться с ней никак.

А зимой он спит в берлоге, Сделал я кота и кошку – красота!

От мороза прячет нос. А она прошлась немножко – нет кота!

(Медведь.) С ней хорошую картинку не создашь!» -

Так вовсю ругал резинку …

  1. Каждый вечер так легко (Карандаш.)

Она дает нам молоко.

Говорит она два слова.

Как зовут ее? ...

(Корова.)


  1. Проживает во дворе,

В личном доме-конуре,

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает.

(Собака.)


  1. Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая.

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Сорока.)


  1. Знают все ее ребята:

Воровата, хрипловата,

Ходит важно, как матрона.

А зовут ее …

(Ворона.)




Приложение 2

Лист самооценки.

Ф.И.__________________________________


Мои знания.



13



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
