Урок МХК в 5
классе
Тема:
«Отражение мифологии Древней Греции в декоративно- прикладном искусстве».
Цель: Познакомиться с декоративно-прикладным
искусством Древней Греции на примере древнегреческих сосудов и проанализировать
содержание вазописи на древнегреческих сосудах.
Задачи: 1. Познакомиться с многообразием форм
древнегреческих сосудов.
2. Проанализировать
содержание росписи сосудов.
3. Выполнить
творческую работу «Подарок для бога».
4.
Сравнить результаты индивидуальной работы и групповой, сделать выводы.
Уч.Поз. и Уч. Пр.
задачи:
П.Р.учебно-познавательные
задачи: Самостоятельное приобретение, перенос и интеграция знаний.
М.Р.учебно-практические
и учебно-познавательные задачи: Разрешение проблем, сотрудничества,
коммуникации, самоорганизации и саморегуляции, рефлексии, икт- компетентности
обучающихся.
Л.Р.
учебно-практические и учебно-познавательные задачи ценностно- смысловых
установок.
Зонирование: компьютерная зона, учительская, информационная, круглые столы для
работы в группах, зона для презентации, доска.
Материалы: для уч-ся: клей, ножницы, цветная бумага,
черная бумага.
На информационном
столе : силуэты сосудов, цветная бумага.
На рабочем поле
компьютера: информационная папка для презентации.
Примечание: этот
урок возник как необходимость, так как пятиклассники очень продуктивно
поработали на истории по темам Древней Греции, поэтому не хотелось дублировать
материал, а ради мотивации и повышения интереса к МХК, углубились в декоративно
- прикладное искусство, в частности – вазопись. Этот урок можно провести при
изучении темы «Окружение Зевса».
№
п/п
|
Этапы урока
|
Планируемые результаты
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Оценка
|
предметные
|
личностные
|
метапредметные
|
Самооценка
(критерии самооценки)
|
Оценка учителя
(средства оценки)
|
1
|
организационный
|
Готовность к уроку
|
Доброжелательность и
эмоционально-нравственная отзывчивость
|
Р. адекватно использовать речь для регуляции своего действия,
|
Деление класса на группы, по желанию 1-2 человек
оставить работать индивидуально, выбрать группу(2 человека) для работы на
компьютере.
|
Распределиться на группы, приготовиться к уроку.
|
Самопроверка, взаимопроверка.
|
Фронтальная проверка
|
2
|
Мотивация,
проблематизация,
целеполагаие
|
|
Ценностное отношение к природному миру
|
К.строить монологическое высказывание, вести устный диалог,
|
Проведем эксперимент: «Преимущества и недостатки
групповой и индивидуальной работы » в конце урока проанализируем, как сегодня
было эффективней работать в группе или индивидуально.
Как называется общая тема, над которой мы работаем?
На каждом уроке мы ее немного меняем, добавляя и
уточняя.
Чтобы понять, как изменить название темы поработаем
фронтально.
|
Мифология Древней Греции.
|
|
|
3
|
актуализация
|
Проверить знания
|
Ценностно- смысловая установка на связь с реальной
жизнью
|
формулировать проблему, уметь логически
мыслить
Р. определять общую цель и пути ее достижения,
предвидеть возможности получения
конкретного результата,
|
Работа со слайдами презентации.
Выберите из перечисленных видов искусства те,
произведения которых дошли до нас с далеких времен Древней Греции.( на
слайде: живопись,
графика,декоративно-прикладное искусство)
Аргументируйте свой ответ.
Предложите как можно изменить название темы урока,
исходя из нашей беседы.
Какие предметы декоративно-прикладного искусства
люди нашего времени могут видеть в музеях.
Какие задачи поставим на урок?
|
декоративно- прикладное искусство- предметы
дольше сохраняются, они из более прочных материалов.
«Отражение мифологии Древней Греции в декоративно-
прикладном искусстве».
Вазы- амфоры.
Задачи:
1. Познакомиться с
многообразием форм древнегреческих сосудов.
2.
Проанализировать содержание росписи сосудов.
3. Выполнить
творческую работу «Подарок для бога».
4. Сравнить
результаты индивидуальной работы и групповой, сделать выводы.
|
|
Фронтальный опрос
|
4
|
Получение новых
знаний
|
|
Уважительное отношение к иному мнению,
истории и культуре разных народов
|
формировать собственное мнение,
|
Посмотрите, какие различные по форме и назначению у
греков были вазы. Обратите внимание на то, как расписаны они и из какой, по
цвету, глины сделаны.
Во время просмотра презентации попробуйте успеть
записать названия сосудов. Используйте преимущества работы в группе, все
будет зависеть от организованности работы.
Такая роспись сосудов называется краснофигурная и
чернофигурная.
Почему?
Какие сцены изображены на сосудах?
Опять попробуем использовать «силу» группы.
За три минуты напишите атрибуты тех богов, имена
которых я раздала на столы.
|
Ребята просматривают
Презентацию,
Делают выводы.
Перечисляют названия сосудов, которые успели
записать.
Вазы сделаны из красной глины и черной и на них
изображены красные или черные фигуры людей.
На сосудах изображены сцены из жизни богов и
героев.
Пишут атрибуты богов- 3-4
Зачитывают .
|
Устная взаимооценка
|
Фронтальная проверка
|
5
|
Практическая
работа
|
осуществлять поиск и выделение необходимой
информации из различных источников,
осуществлять деятельность по
заданным критериям.
Использовать знания о компоновке,
композиционном замысле в нестандартной ситуации.
|
Цен.-смысл. установка на конечный результат
|
Р. осуществлять поиск и выделение необходимой
информации; , составлять план и последовательность действий,
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации, проявлять активность для решения
познавательных задач. формулировать свои затруднения, слушать
собеседника, задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности, соблюдать правила
общения, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь задавать
вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности,
|
Представьте такую мифическую ситуацию: вы
замечательные, прославленные гончары Древней Греции вам сами боги-олимпийцы
заказали каждый для себя сосуд.
Используя знания, полученные на уроке, ваши
наработки в группах, выполнить эскиз такого сосуда в технике аппликации.
Вместо жанровых сцен используйте атрибуты богов.
Перед работой продумаем критерии оценки.
Обратите внимание на инструкционную карту, лежащую
на вашем столе.
Прочитайте ее до конца.
Задайте вопросы на понимание.
Под самостоятельностью подразумевается: сами вы
вырежете сосуд или воспользуетесь шаблонами, предложенным учителем, которые
лежат на информационном столе.
|
Предлагают критерии
работы в группе, защиты и требования к готовому продукту.(приложение)
|
Критериальная оценка
|
Фронтальный опрос
|
6
|
рефлексия
|
рассуждать о содержании работ,
сделанных детьми
|
нравственно-этическое оценивание
|
К .адекватно воспринимать предложения
учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок
|
Защита
Цели урока достигнуты?
|
Проводят краткую защиту работы, используя критерии
оценивания.
Сравнивают результаты с целями урока.
|
Самооценка
|
Критериальная оценка
|
7
|
Итог урока
домашнее задание
|
|
Самооценка работы
|
обсуждать и анализировать работы
одноклассников с позиций творческих задач данной темы,
с точки зрения содержания и средств его выражения,
прогнозирование
|
Заполните лист
самооценки.
Сделайте вывод:
продуктивность работы на уроке у кого была выше: у тех, кто работал
индивидуально или в группе?
К следующему уроку
найдите название созвездий, которые связаны с мифологией Древней Греции.
|
Заполняют лист самооценки.
Делают вывод.
Продуктивность работы в группе выше, если четко
организована работа и распределены обязанности, распланирована деятельность,
каждый ответственно относится к своему поручению.
Запись домашнего задания.
|
самооценка
|
Устная оценка
деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
Критерии
оценки работы в группе. (3-отл., 2- хорошо, 1- скорее нет, 0- нет) всего -27
баллов.
1.
Планирование.
2.
Распределение обязанностей.
3.
Работа по инструкционной карте.
4.
Соблюдение временного режима.
5.
Активное участие в работе группы каждого члена группы.
6.
Креативное отношение к работе.
7. Активность
участия в презентации работы.
9. .
Голосование.
Критерии оценки выполненного
продукта: (3-отл., 2-
хорошо, 1- скорее нет, 0- нет)- всего- 18 баллов
1. Содержание соответствует эталону.
2. Симметрия.
3. Композиционный замысел, целостность
композиции.
4. Аккуратность.
5.Самостоятельность выполнения работы.
6. Оригинальность работы.
Критерии оценки защиты
презентации: (3-отл.,
2- хорошо, 1- скорее нет, 0- нет)- всего-9 баллов
1. Участие всех участников.
2. время для защиты- 1 мин.
3. Рассказ о содержании композиции,
предназначении сосуда и о своем вкладе в общую работу.
Критерии для создания
компьютерной презентации:
1.Полнота содержания: ( Тема урока, цели и
задачи, примеры краснофигурной и чернофигурной росписи с названиями сосудов.)
2. Целостность, оригинальность дизайна.
· Необходимый уровень (базовый) – решение типовой
задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где требовались отработанные
действия и усвоенные знания. – 30 баллов
· Программный повышенный уровень (дополнительный) – решение
нестандартной задачи, где потребовалось либо действие в новой, непривычной
ситуации, либо использование новых, усваиваемых в данный момент знаний – 34
-38 баллов
· Максимальный уровень (НЕобязательный) - решение не изучавшейся в классе
«сверхзадачи», для которой потребовались либо самостоятельно добытые, не
изучавшиеся знания, либо новые, самостоятельно усвоенные умения и действия,
требуемые на следующих ступенях образования. -
Инструкционная
карта
!. Внимательно
прочитайте весь текст до конца.!!
2.Выберите
материалы, которыми будете выполнять задание (фломастеры, аппликация…..)
3.Распланируйте
работу.
4.Распределите
обязанности.
5. Создайте продукт
вашей деятельности.
6. Участвуйте все в
работе.
7. Следите за
временем!!!!!!
8. Сравнивайте работу
с эталоном!
9. Подготовьте
презентацию вашей работы, придерживайтесь критериев защиты работы.
10 . Заполните лист
самооценки, вклейте его в тетрадь.
11. Проголосуйте за
понравившуюся работу.
Лист самооценки
работы в группе.
Название группы.
|
|
|
|
|
|
|
Фамилия имя
|
|
|
|
|
|
|
Оцени работу своей
группы. Отметь вариант ответа, с которым ты согласен.
|
|
|
|
|
|
|
-Все ли члены
группы принимали участие в работе над проектом?
|
|
|
|
|
|
|
А) да, все
работали одинаково.
|
|
|
|
|
|
|
б) нет. Работал
только один.
|
|
|
|
|
|
|
В) кто-то работал
больше, а кто-то меньше.
|
|
|
|
|
|
|
-Дружно ли вы
работали? Были ли ссоры?
|
|
|
|
|
|
|
А) работали
дружно,ссор не было.
|
|
|
|
|
|
|
б) работали дружно,
спорили, но не ссорились.
|
|
|
|
|
|
|
В) очень трудно
было договориться, не всегда получалось.
|
|
|
|
|
|
|
- Тебе
понравился результат работы группы?
|
|
|
|
|
|
|
А)да, все
получилось хорошо
.б) нравится, но
можно было бы лучше.
|
|
|
|
|
|
|
В) нет, не
нравится.
|
|
|
|
|
|
|
- Оцени свой
вклад в работу группы. Отметь нужный бал в строке.
|
|
|
|
|
|
|
– 0 (Почти все
сделали без меня), 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (Я сделал очень много, без
меня работа бы не получилась).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|