Утверждено____________(Иванцова
О.И.)
Дата_______________________________
Предмет: история
Казахстана
Класс: 6 класс
Тема урока: «Культура
саков, сакские памятники (Иссыкский и Бесшатырский курганы. «Золотой человек» –
ювелирное искусство саков. «Звериный стиль»)».
Цель урока:
Обучающая:
- создать условия для усвоения
знаний о культуре сакских племен;
- проследить взаимосвязь культуры
саков и современного казахского народа;
- показать значение культуры саков в
общемировом масштабе.
Развивающая:
- создать условия для отработки навыков
описания исторических памятников, составления схем, таблиц;
- формирование умения обобщать и
анализировать, а также классифицировать исторический материал;
- формирование навыков самостоятельной
исследовательской деятельности;
- формирование умений работать в парах и
группах;
Воспитательная:
- воспитывать чувство гордости за свою
страну и культуру; расширение кругозора учащихся
Тип урока: урок изучения
нового материала
Оборудование: мультимедийная
доска; компьютер; презентация учителя; раздаточный материал для работы в группах.
Основные этапы урока:
I.
Организация начала урока.
II.
Опрос пройденного материала
III.
Введение в тему. Целеполагание. Постановка проблемы.
IV.
Самостоятельная работа в группах.
V.
Представление результатов работы. Выводы. Формулировка
суждения.
VI.
Закрепление. Рефлексия.
VII.
Итоги урока. Домашнее задание.
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя и учащихся
|
Примечания
|
Время (мин.)
|
1. Орг. момент
Приветствие. Эмоциональ-ный настрой
|
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. «Здравствуйте!»
Просто
«Здравствуйте»?
Что
особенного тем, что мы Друг другу сказали? Отчего же на капельку солнца
прибавилось в мире?
Отчего
же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней
сделалась жизнь?
-
Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и радостно!
|
|
1 м
|
2. Опрос пройденного материала
|
На прошлых уроках мы познакомились с племенами, проживающими на
территории Казахстана в раннем железном веке - саками. Узнали территорию их
проживания, чем они занимались, как защищали свою независимость.
Сегодня мы поговорим о культуре
саков. И будем проводить сегодняшний урок в форме заседания ученого совета.
Нам предстоит решить важные вопросы. Но сначала мы должны проверить
компетентны ли вы рассматривать дальнейшую историю саков, знаете ли вы все
необходимое о сакских племенах. Для этого вам необходимо выполнить следующие
задания.
1. Места расселения саков (работа
по карте)
2. Исторический диктант
Работают в группах, задания у
каждой группы в конверте. (Приложение 1)
|
Проверка: взаимопроверка, оценивание – специальный бланк. Презентация
Учителя
Слайды 3-4
|
7 м
|
3. Введение в тему. Целеполагание
|
-В середине 19 века русский путешественник Левшин, впервые оказавшись
в центральной части Великой степи – современном Казахстане, был поражен
величием и спокойствием открывшегося его взору пространства. Вглядываясь с
вершины древнего кургана в безбрежную даль цветущей степи, куда уходил
караван, он спросил у старой казашки:
- Почему вы кочуете?
- Человек должен двигаться, потому
что Солнце, месяц, звезды, животные, рыбы – все движется, только земля и мертвые
остаются на месте.
Этот ответ казашки русскому
путешественнику в какой-то мере дает ключ к пониманию мировоззрения степных
народов, истоков их культуры и искусства. Обитатели бескрайних просторов
Великой степи тысячелетиями создавали и шлифовали свою самобытную и богатую
культуру, внося вклад в культуру всего человечества. Немало тайн и загадок
прошлого хранят древние курганы и бескрайняя степь.
Сегодня мы постараемся раскрыть
несколько загадок саков , узнать какой вклад внесли сакские племена в общемировую
культуру.
Посмотрите на тему, план урока и
определите для себя цели нашего урока. О чем вы узнаете, чему научитесь на
уроке?
Тема: Культура саков.
1.Сакские памятники.
2. «Зверинный стиль».
3. Бесшатырские погребения.
4. «Золотой человек».
|
Слайды (из презентации «Золотой человек»)
|
4 м.
|
Самостоя-тельная работа в группах.
|
Класс поделен на 4 группы (из волшебного сундучка уч-ся достают
раздает конфеты, фантики которых –разноцветные. Затем с одинаковыми цветами
ученики объединяются), каждая группа получает конверт с заданием.
1 группа. Сакские памятники. Задание:
1.Используя материал параграфа 15
стр.68-69 подберите сведения, доказывающие, что у саков была развита
культура.
2. Представьте полученный материал
в виде схем, таблицы, кластера, коллажа (иллюстрации).
3. Используя весь собранный
материал, составьте план своего доказательства по формуле ПОПС (памятка 6.1.)
2 группа. «Зверинный стиль». Задание:
1.Используя материал параграфа 15
стр.70 и дополнительный учебник (Байпаков) стр.110- 112 подберите сведения,
доказывающие, что у саков была развита культура.
2. Представьте полученный материал
в виде схем, таблицы, кластера, коллажа (иллюстрации).
3. Используя весь собранный
материал, составьте план своего доказательства по формуле ПОПС (памятка 6.1.)
3 группа. Бесшатырские погребедия. Задание:
1.Используя материал параграфа 15
стр.71 и дополнительный учебник (Байпаков) стр.103 подберите сведения,
доказывающие, что у саков была развита культура.
2. Представьте полученный материал
в виде схем, таблицы, кластера, коллажа (иллюстрации).
3. Используя весь собранный
материал, составьте план своего доказательства по формуле ПОПС (памятка 6.1.)
4 группа. «Золотой человек». Задание:
1.Используя материал параграфа 15
стр.71-72 и стр.73-74 подберите сведения, доказывающие, что у саков была
развита культура.
2. Представьте полученный материал
в виде схем, таблицы, кластера, коллажа (иллюстрации).
3. Используя весь собранный
материал, составьте план своего доказательства по формуле ПОПС (памятка 6.1.)
|
Слайды 7-11
|
10 м.
|
4. Закрепление Экспресс-контроль. Верно-неверно.
+ «Своя игра»
|
1.Город Чирик –Рабат находился в 300
км от Кызылорды.
2. У саков не было развито
ювелирное искусство
3. В искусстве у саков был
распространен «звериный стиль»
4. Бесшатырский курган называют
«царским».
5. Сакский «Золотой человек» был
найден в Бесшатырских курганах.
6.Иссыкский курган расположен в 50
км от Алматы.
7. Одежда «золотого человека» была
выполнена в «зверином стиле».
8. Ученые установили, что молодой
человек из Иссыкского кургана был в возрасте 20 лет.
9. Серебряная чаша из Иссыкского
кургана является свидетельством того, что у саков была развита письменность.
10. У сакских племен существовала
городская культура.
- Составить синквейн по теме
«Культура саков» или «Золотой человек» (если есть время)
|
|
9 м
|
5.Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание
|
- Что о культуре саков мы узнали на уроке?
- Решили мы задачи урока?
- Чему научились на уроке?
Выставление и комментирование
оценок.
Домашнее задание: параграф 15,
написать эссе «Я считаю, что саки великий народ, потому что…»
Рефлексия
С каким настроением пришли на урок?
А с каким уходим?
Топните правой пяткой, если урок
был скучным и неинтересным
Возьмитесь за носик, если вы
любите историю
Поднимите руку, если вы будете выполнять домашнее задние
Похлопайте, если вы с удовольствием придете на следующий урок.
Спасибо. До свидания.
|
Слайд 16
|
2 м
|