122516
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИностранные языкиКонспектыУрок. Немецкий язык.10 класс.

Урок. Немецкий язык.10 класс.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ Верхнегрязнухинская СОШ












Конспект урока по немецкому языку
в 10 классе


«Любовь. День Святого Валентина.»











подготовила

учитель немецкого языка

Малинкина Светлана Александровна











2014г.

Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний и умений.


Вид урока: Беседа. Решение познавательных задач.


Цель урока:

Формирование коммуникативной компетенции обучающихся на основе изученных ЛЕ, речевых и грамматических структур по теме «Die Liebe».


Задачи урока:

Образовательные:

  • совершенствовать произносительные навыки обучающихся;

  • активизировать ранее изученные ЛЕ по теме;

  • совершенствовать навыки аудирования на основе аутентичных текстов.

Развивающие:

  • развитие коммуникативных способностей обучающихся по теме;

  • развитие умения выделять главное, сопоставлять факты, анализировать.

Воспитательные:

  • воспитывать взаимоуважение, взаимопонимание и толерантность.



Принципы обучения:


  • принцип наглядности

  • принцип направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания, развития

  • принцип активности, самостоятельности в обучении при руководящей роли учителя

  • принцип доступности, стимулирования деятельности учащихся

  • принцип контроля уровня знаний 


Методы:

  • словесно-наглядно-практический

  • беседа

  • репродуктивный и проблемно-поисковый

  • методы устного и письменного контроля.


Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Дидактическое сопровождение: раздаточный материал, презентация к уроку «Die Liebe» в Microsoft Power Point.

Ход урока:

1. Организационный момент.

-Guten Tag! Setzt euch.

-Wollen wir unsere Stunde beginnen.

-Der wievielte ist heute?

-Welcher Тag ist heute?

-Wer fehlt heute ?



2.Сообщениетемы и целей урока.


-Das Thema unserer Stunde heißt “Die Liebe: der Valentinstag”. (слайд 2)


-14. Februar wird in vielen Ländern der Valentinstag gefeiert. In Russland feiert man dieses Fest  seit einigen Jahren weit und breit. Woher ist er gekommen?

(Ученики читают сообщение с презентацией «История возникновения праздника».Дарят друг другу и гостям валентинки.)

-Als Epigraph unserer Stunde nehmen wir die Worte des weltbekannten deutschen Dichters Johann Wolfgang von Goethe.

Er sagte: «Ohne Liebe wäre die Welt nicht die Welt». Könnt ihr diese Worte ins Russische übersetzen? (слайд 3)


(Без любви мир не может быть миром.) (слайд 4)


2. Основной этап.Повторение и систематизация ЗУН.



1.

-В каждом языке существует много высказываний, пословиц и поговорок про любовь, так как это неотъмлемая часть нашей жизни.Я уверенна, что на русском языке вы их слышали уже не раз, а теперь давайте познакомимся с ними на немецком языке. (слайд 5)


-Sprecht bitte jedes Spichwort in Chor und dann sucht die Aguivalente dazu (5 слайд).
Dem liebenden Herzen ist nicht zu befehlen.
Die Liebe ist blind und macht blind.
Das Herz ist kein Stein.
Geduld bringt Rosen.
Aus den Augen-aus dem Herzen.
Die Liebe ist kein Kartoffel, man kann sie nicht zum Fenster hinauswerfen.
Mit Gewalt gewinnt man keine Liebe.

Сердцу не прикажешь.
Любовь слепа.
Сердце не камень.
Стерпится-слюбится.
С глаз долой- из сердца вон.
Любовь не картошка, не выкинешь в окошко.
Насильно мил не будешь.


2.

-А теперь давайте вспомним самые главные слова, которые питают поддерживают и объясняют любовь. (слайд 6)


Die Liebe:

  • Vertrauen

  • Sicherheit

  • Verstandnis

  • Respekt

  • Freundschaft

  • Gabe des Gottes

  • Herzenkrankheit 



  • Сердечная болезнь

  • Дар Божий

  • Надёжность

  • Уважение

  • Понимание

  • Дружба



3.

-Wie kann die Liebe sein? Was fällt euch ein? Machen wir ein Assoziogramm zum Thema «Die Liebe». (слайд 7)

-Wenn ich über die Liebe denke, so fällt mir folgendes ein ….

4.

-Мы немного поговорили о любви, но про любовь мы знаем можно говорить бесконечно.А сейчас подумайте и ответьте на вопрос. Und was meint ihr? Was ist die Liebe? Was bedeutet die Liebe fur euch? (слайд 8,9)


3. Проверка домашнего задания. 4.Домашнее задание на следующий урок.(Обобщила)

1.

-А сейчас мы немного отдохнём и проведем поэтическую пятиминутку.

(Учащиеся читают стихотворения о любви на немецком и русском языках.)


2.

-Мы читали тексты о любви различного характера (художественные, газетные и журнальные статьи, объявления).Давайте вспомним самую трогательную историю «Катарина любит Георга.Георг любит Катарину.» (слайд 10)Читала группа…

-Кратко вспомним содержание.

-Понравилась эта история вам? Чем?

-Существуют ли такие истории сегодня?

-И ваша группа получает следующее домашнее задание.(см. Приложение.)

-Следующая гуппа читала статью из журнала «Юма», которая называется «Ласковые имена любви».

-О чем пишет журналист?

-Какие имена любви вам больше всего понравились? Какие показались смешными?

-И ваша группа получает следующее домашнее задание.(см. Приложен ие.)

-Следующая группа читала объявления о поиске второй половинки.

- Встречали вы такие объявления в наших газетах и журналах ?

-Какой возраст авторов этих объявлений?

-Да, действительно пишут люди разных возрастов, ведь каждый нормальный человек хочет любить и быть любимым. Поэтому в день Святого Валеттина желаю всем вам и нашим гостям любить и быть любимыми. Потому как великий поэт и писатель И.В. Гетте сказал: «Без любви мир не может быть миром!». И хочу преподнести вам ущё один символ Дня Святого Валентина шоколадные конфеты, чтобы ваша любовь была такой же сладкой.

5. Итог урока.

-Наш урок подошел к концу. У вас на столах лежат листочки, на которых вы можете написать:

-что понравилось вам сегодня на уроке;

-что не понравилось вам сегодня на уроке;

-что нового сегодня открыли;

-какой вывод сделали для себя;



Список использованной литературы


  1. Бим И.Л. Садомова Л.В. Немецкий язык 10 класс: учебник для образоват. организаций : базовый и профильн. уровни. ) Изд. 8-е - М.: Просвещение, 2013.

  2. Воронина Г.И. Карелина И.В. Немецкий язык, контакты: учебник для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. Кн. для чтения (сост. Г.И.Воронина, И.В.Карелина) Изд. 10-е - М.: Просвещение, 2010.

  3. Лемякина О.В. Немецкий язык. 10 класс: поурочные планы по учебнику Ворониной Г.И. Карелиной И.В. Немецкий язык, контакты – Волгоград: Учитель, 2006.


