Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по познанию мира в 4 классе на тему:«Как создаётся книга»

Презентация по познанию мира на тему «Калейдоскоп заданий» 4 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
179
4
08.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 363
Покупателей: 3 315

Об авторе

Категория/ученая степень: Вторая категория
Опытный педагог с многолетним стажем работы, автор опубликованных статей и выпускник множества курсов повышения квалификации. Развиваю собственные образовательные проекты: Telegram-канал и YouTube-канал, где делюсь полезными материалами и ресурсами для учителей. Специализируюсь на создании качественных презентаций по учебным программам, которые помогают педагогам экономить время на подготовке к урокам и делают процесс обучения более эффективным и интересным.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мустафина Камилям Ракитжанқызы. Инфоурок является информационным посредником

Презентация по познанию мира на тему «Калейдоскоп заданий» (урок 26) для 4 класса подготовлена на основе учебника издательства "Атамұра". Все материалы полностью готовы к проведению урока: содержатся основные теоретические сведения, задания для практической работы и вопросы для обсуждения. В презентации предусмотрены листы с ответами к заданиям для удобной проверки знаний учащихся. На каждом этапе урока предусмотрены элементы для вовлечения учеников, а также есть итоговый блок для закрепления материала. В конце занятия предлагается рефлексия, чтобы оценить уровень усвоения темы. Данный ресурс помогает учителю сэкономить время на подготовку к уроку и провести его интересно и эффективно.

Краткое описание методической разработки

Презентация по познанию мира на тему «Калейдоскоп заданий» (урок 26) для 4 класса подготовлена на основе учебника издательства "Атамұра". Все материалы полностью готовы к проведению урока: содержатся основные теоретические сведения, задания для практической работы и вопросы для обсуждения. В презентации предусмотрены листы с ответами к заданиям для удобной проверки знаний учащихся. На каждом этапе урока предусмотрены элементы для вовлечения учеников, а также есть итоговый блок для закрепления материала. В конце занятия предлагается рефлексия, чтобы оценить уровень усвоения темы. Данный ресурс помогает учителю сэкономить время на подготовку к уроку и провести его интересно и эффективно.

Развернуть описание

Урок по познанию мира в 4 классе на тему:«Как создаётся книга»

Скачать материал

Урок познания мира в 4 классе

Тема: "Как создается книга"

Цель: формирование базисных знаний

 Задачи:

Образовательные. Дать детям понятие о том, как создаётся книга, рассказать об истории появления книги, подвести детей к пониманию того, что для изготовления бумаги используется дерево

 Развивающие. Способствовать развитию познавательно - речевой активности, любознательности;

Воспитательные. Воспитывать интерес и бережное отношение к книгам, природе; умение работать в группе, слушать и оценивать ответ сверстников;

 Оборудование - флипчарт, видеоматериал, раздаточный материал: «Собери пословицу», конфеты, учебник, постеры, кластеры

Планируемые результаты:сформируются знания о создании книги

Ход урока:

 1.Организационный момент. –Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости.Поздоровайтесь с ними.

Деление на группы: каждый берет по одной конфете и садятся по группам по цвету фантиков:

 -Прежде чем начать урок, я хочу угостить всех конфетами-шоколадками. В программе «Здоровье» Елена Малышева сказала, что наш мозг питается только глюкозой.

Учитель:- красные- настойчивые, смелые, синие- серьезные и успешные, зеленые- серьезные и скромные, желтые- радостные и веселые

2.Опрос домашнего задания: -Вспомним домашнее задание.

Фронтальный  «Блиц-опрос»

-Кто такой Касым Кайсенов?

-Какое звание он имеет?

-Как звали учителя Касыма Кайсенова?

-Где проходили уроки аульных детей?

-За что Касым Кайсенов получил от учителя карандаш и тетрадь?

Чему учит первый учитель?

-Дайте название картинкам.

Чтение сочинений «Первый учитель»

-А  теперь я попрошу вас прочитать домашнее сочинение о своем первом учителе: каким он был и чему вас учил(4уч-ся)

3.Работа по новой теме:

Использование загадки: -Послушайте загадку и определите тему нашего урока.

Я всё знаю, всех учу,

 А сама всегда молчу;

 Чтоб со мною подружиться,

 Нужно грамоте учиться.(книга)

-Тема сегодняшнего урока «Как создается книга»

Рассказ учителя:- Люди с древнейших времен искали материал для письма. В разные времена использовались камень, глина, воск, кость, кожа, папирус, шелк, бумага.В государствах Древнего Востока писали на глиняных плитках, вдавливая палочкой знаки, затем сушили, хранили. Так появились хранилища глиняных плиток- первые библиотеки

Тексты высекали и на каменных плитах.До наших дней сохранилась каменная стела Кюль-тегина в Монголии. Его называют каменной книгой, потому что в ней рассказывается об истории создания Тюркского каганата.

Во многих древних государствах для письма применяли папирус, который делали из травянистого растения.Об этом подробнее расскажет Чингиз.Он подготовил реферат на тему «Папирус».

Чтение реферата «Папирус»,

-Ещё одним материалом для письма был пергамент. Его делали из кожи телят и козлят. О нем расскажет Азиз.

Чтение реферата «Пергамент»

-А бумага появилась только в 105 году в Китае. Кстати, первые бумажные деньги тоже появились в Китае. Сейчас весь мир использует для письма бумагу. Но как  делают бумагу, а из бумаги книгу, я предлагаю посмотреть видеофильм.

Просмотр видеофильмов «Как делают бумагу», «Как создается книга»

4.Физминутка(электронная)

5.Закрепление изученного материала

Работа в группах, взаимооценка

-Установите соответсвие(каждой группе раздается плакат)

Первые билиотеки                             стела Кюль-тегина              

Каменная книга                                травянистое растение

Папирус                                             глиняные плитки

Пергамент                                        дерево

Бумага                                              шкура животных

Составление пословицы о книге(из разрезанных слов), взаимооценка

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

 Будешь книги читать, будешь много знать

С книгой поведешься – ума наберешься

Книга поможет в труде, выручит в беде

 

-А какие еще пословицы знаете о книге?(ответы детей)

Составление синквейна со словом книга, выборочный опрос, взаимооценка в парах

Сценка «Две книжки»

Беседа о бережном отношении к учебникам.

-О чем могут рассказать книги и тетради?

 -Как нужно относиться к книгам?

-Но у нас в классе есть много ребят, которые любят книги, читают и бережно относятся к ним.Они прочитают стихи про книги.

1.Есть у меня подруга – книга.

 Подруги лучше в мире нет.

 Нам с нею не страшна разлука.

 Она всегда мне даст совет.

2  Лежит на полке терпеливо

 И ждет хозяина она.

 Читаю я неторопливо,

 Вникаю в смысл, в её слова.

3.  Я буду тех благодарить,

 Кто эти книги создавал.

 Они сумели научить

 Нас говорить красивые слова.

4.Хорошая книга-мой спутник, мой друг

С тобой интересным бывает досуг

Тобой дорожу я, тебя берегу

Без книги хорошей я жить не могу.

Итог урока:

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Из чего сделаны книги? А бумага?

-Какие раньше существовали книги?

Самооценка(нарисовать ротик на смайлики и поднять)Оценка, комментирование.

Домашнее задание: с.128-130-читать, отвечать на вопросы, написать мини-сочинение о любимой книге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по познанию мира в 4 классе на тему:«Как создаётся книга»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
