128855
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаДругие методич. материалыУрок-презентация сказка«Выполнение действий с десятичными дробями»

Урок-презентация сказка«Выполнение действий с десятичными дробями»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ выполнение действий с десятичными дробями.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Выполнение всех действий с десятичными дробями (Слайд 1)

Цели урока:

- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при выполнении арифметических действий над десятичными дробями; прививать навыки беглого счета, аккуратность расположения записи в тетрадь и на доске;

- развивать логическое мышление учащихся; внимание, интерес к предмету;

-формировать коммуникативную и социальную компетентности учащихся.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Форма проведения урока: урок-сказка презентация

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивация урока

И сегодня наш урок не обычный, а сказочный. Почему? Случилась беда - наша золушка красавица Степанова Анастасия хочет попасть на бал, но перед этим ей надо пройти множество испытаний и мы с вами ее друзья, ей вместе поможем

3. Актуализация опорных знаний.

Сначала обдумаем план наших действий. И вспомним важный этап в открытии десятичных дробей

Слова Насти

(Слайд 2)

Я Золушка - красавица,

На бал попасть хочу,

Но испытания сложные без вас я не решу

(Слайд 3)

Все знать должны

Про дроби десятичные.

Открыл их аль-Каши,

Потом повторно

Симон Стевин.

Зачем нужны же людям

Дроби десятичные?

Для удобства, простоты

Действий вычислительных


Ребята давайте поможем нашей Золушке пройти первое испытание

1) Устная работа “Думайте и соображайте”

Известно, какое важное значение имеет запятая в написании слов. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, как в известном мультфильме, “ Казнить, нельзя помиловать” или “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

1. Равносильны ли записи

0,500000000=0,5

Приведите примеры

Слова Насти(Слайд 4)

Дробь десятичная – волшебная,

Загадок много в ней.

Давайте вместе правила

Мы повторим о ней!

К десятичной дроби справа

Можно смело, не боясь

Дописать нули сколь хочешь

И сколь хочешь их убрать


2 Сравните дроби

9,36 и 7,15

4,5453 и 4,5457

Слова Насти (Слайд 5)

Десятичные дроби сравнить,

Проще в жизни не бывает.

Части целые их сверь –

Та, что больше, побеждает!

7,15 < 9,36

А если части те равны,

Переходим к дробным.

Несовпадающий разряд найди –

Победил, кто больше!

4,5453 > 4,5437


3 Расставьте в следующих равенствах запятые:

32 + 1,8=5

7,36-336=4

63 – 27=60,3

3 + 108=4,08

Слова Насти (Слайд 6)

Десятичные дроби вычти, сложи,

Цифру под цифрой строго пиши!


2)Письменная работа

Каждое задание оценивается в 1 балл, за аккуратность записи +1 балл к всей работе итого можно заработать 11 баллов

4 Выполни действия

1,83*12

1,213*24

Слова Насти(Слайд 7)

Перемножь десятичные дроби так, Как натуральные числа.

А цифры после запятых считай

И столько же в ответе отделяй!


12,096:2,24


Слова Насти(Слайд 8)

Делить десятичные дроби

Будем способом оригинальным.

Запятые в них сдвинем вправо,

Чтоб делитель стал натуральным!

И теперь делить очень просто,

И ответ получить несложно!


5 Округлите

13,14527 до сотых

7,287 до десятых

31,724 до десятых

Слова Насти(Слайд 9)

Чтоб число нам округлить,

Нужно знать разряд.

К нему прибавим мы один,

Если следом цифра пять!

А также больше пяти,

Аж до девяти.


Но если цифра до пяти

За разрядом следует,

То его оставим мы

Совсем без изменения!


Ну а дальше очень просто,

За разрядом числа сбросим.

И получиться оно

Округленное число!


Мы с вами очень много потрудились, теперь можем немного отдохнуть


3)Физкультминутка.

(Ученики за учителем повторяют движения)

Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.


Что ж остались заключительные и самые тяжелые испытания


4)Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.


Вычислите наиболее простым способом:


а) 5,94•0,07+0,33•5,94+0,4•0,06, 2,4


б) 6,85•3,2-6,85•1,7-1,5•6,85. 0.


«Решите уравнение»


( 2,1 – 0,7х) : 0,48 = 3,5

Самостоятельное решение, затем – сверка с доской.

Решение:

2,1-0,7х=1,68;

0,7х=2,1-1,68;

0,7х=0,42;

х=0,6;

Ответ: 0,6.

А теперь Золушка проверит как вы повторили правила

Кроссворд(Слайд 10-18 )

А теперь мы подведем итоги и посчитаем, кто сколько баллов набрал


5). Итоги урока. Домашнее задание.




Выбранный для просмотра документ презентация 2.ppt

библиотека
материалов
Действия с десятичными дробями
Я Золушка - красавица, На бал попасть хочу, Но испытания сложные без вас я не...
История десятичных дробей Все знать должны Про дроби десятичные. Открыл их ал...
Правило 1 К десятичной дроби справа Можно смело, не боясь Дописать нули сколь...
Правило 2 (Сравнение) Десятичные дроби сравнить, Проще в жизни не бывает. Час...
Правило 3 (Сложение и вычитание) Десятичные дроби вычти, сложи, Цифру под циф...
Правило 4 (Умножение) Перемножь десятичные дроби так, Как натуральные числа....
Правило 5 (Деление) Делить десятичные дроби Будем способом оригинальным. Запя...
Правило 7 (Округление чисел) Чтоб число нам округлить, Нужно знать разряд. К...
А теперь давайте вместе наши знания проверим! По горизонтали: 1. Чтоб число н...
По вертикали: 1. Чтоб сложить иль вычесть Дроби десятичные, Нужно правило нам...
По горизонтали: 2. Дроби сравнивать всегда Нужно по-порядку. Какая часть идет...
По горизонтали: 4. Кто первый в мире нам открыл Дроби десятичные? Знаем точно...
По горизонтали: 6. Это действие советует нам Забыть о запятых В десятичных др...
По горизонтали: 7. При округлении числа Нужно точно знать! Увеличим мы разряд...
По вертикали: 8. Чтоб деленье упростить, Что нам нужно заменить На натурально...
По вертикали: 9. К дроби можно, не боясь, Какую цифру дописать?
Знания свои Проверили мы быстро, И можем сказать точно: Они у нас отличны!
Спасибо за внимание! Учите математику. Нам всем она нужна И в жизни так важна!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Действия с десятичными дробями
Описание слайда:

Действия с десятичными дробями

2 слайд Я Золушка - красавица, На бал попасть хочу, Но испытания сложные без вас я не
Описание слайда:

Я Золушка - красавица, На бал попасть хочу, Но испытания сложные без вас я не решу

3 слайд История десятичных дробей Все знать должны Про дроби десятичные. Открыл их ал
Описание слайда:

История десятичных дробей Все знать должны Про дроби десятичные. Открыл их аль-Каши, Потом повторно Симон Стевин. Зачем нужны же людям Дроби десятичные? Для удобства, простоты Действий вычислительных. аль-Каши Джемшид ибн Масуд Симон Стевин

4 слайд Правило 1 К десятичной дроби справа Можно смело, не боясь Дописать нули сколь
Описание слайда:

Правило 1 К десятичной дроби справа Можно смело, не боясь Дописать нули сколь хочешь И сколь хочешь их убрать! Дробь десятичная – волшебная, Загадок много в ней. Давайте вместе правила Мы повторим о ней! 0,5=0,5000

5 слайд Правило 2 (Сравнение) Десятичные дроби сравнить, Проще в жизни не бывает. Час
Описание слайда:

Правило 2 (Сравнение) Десятичные дроби сравнить, Проще в жизни не бывает. Части целые их сверь – Та, что больше, побеждает! 7,15 < 9,36 А если части те равны, Переходим к дробным. Несовпадающий разряд найди – Победил, кто больше! 4,5453 > 4,5437

6 слайд Правило 3 (Сложение и вычитание) Десятичные дроби вычти, сложи, Цифру под циф
Описание слайда:

Правило 3 (Сложение и вычитание) Десятичные дроби вычти, сложи, Цифру под цифрой строго пиши! И запятые все сохраняй, В ряд их пиши, не забывай!

7 слайд Правило 4 (Умножение) Перемножь десятичные дроби так, Как натуральные числа.
Описание слайда:

Правило 4 (Умножение) Перемножь десятичные дроби так, Как натуральные числа. А цифры после запятых считай И столько же в ответе отделяй!

8 слайд Правило 5 (Деление) Делить десятичные дроби Будем способом оригинальным. Запя
Описание слайда:

Правило 5 (Деление) Делить десятичные дроби Будем способом оригинальным. Запятые в них сдвинем вправо, Чтоб делитель стал натуральным! И теперь делить очень просто, И ответ получить несложно!

9 слайд Правило 7 (Округление чисел) Чтоб число нам округлить, Нужно знать разряд. К
Описание слайда:

Правило 7 (Округление чисел) Чтоб число нам округлить, Нужно знать разряд. К нему прибавим мы один, Если следом цифра пять! А также больше пяти, Аж до девяти. Но если цифра до пяти За разрядом следует, То его оставим мы Совсем без изменения! Ну а дальше очень просто, За разрядом числа сбросим. И получиться оно Округленное число! 13,14527 ≈ 13,15 7,287 ≈ 7,3 31,724 ≈ 31,7

10 слайд А теперь давайте вместе наши знания проверим! По горизонтали: 1. Чтоб число н
Описание слайда:

А теперь давайте вместе наши знания проверим! По горизонтали: 1. Чтоб число нам Округлить без преград, Нужно правильно Определить нам … !

11 слайд По вертикали: 1. Чтоб сложить иль вычесть Дроби десятичные, Нужно правило нам
Описание слайда:

По вертикали: 1. Чтоб сложить иль вычесть Дроби десятичные, Нужно правило нам знать: Запятые ставим в … !

12 слайд По горизонтали: 2. Дроби сравнивать всегда Нужно по-порядку. Какая часть идет
Описание слайда:

По горизонтали: 2. Дроби сравнивать всегда Нужно по-порядку. Какая часть идет сперва? 3. А потом какая?

13 слайд По горизонтали: 4. Кто первый в мире нам открыл Дроби десятичные? Знаем точно
Описание слайда:

По горизонтали: 4. Кто первый в мире нам открыл Дроби десятичные? Знаем точно, аль – … , 5. А после Симон … !

14 слайд По горизонтали: 6. Это действие советует нам Забыть о запятых В десятичных др
Описание слайда:

По горизонтали: 6. Это действие советует нам Забыть о запятых В десятичных дробях! И вспомнить о ней Только тогда, Когда ответ Записать Нам пора!

15 слайд По горизонтали: 7. При округлении числа Нужно точно знать! Увеличим мы разряд
Описание слайда:

По горизонтали: 7. При округлении числа Нужно точно знать! Увеличим мы разряд, Если следом цифра … И больше!

16 слайд По вертикали: 8. Чтоб деленье упростить, Что нам нужно заменить На натурально
Описание слайда:

По вертикали: 8. Чтоб деленье упростить, Что нам нужно заменить На натуральное число, Сдвинув запятые в бок?

17 слайд По вертикали: 9. К дроби можно, не боясь, Какую цифру дописать?
Описание слайда:

По вертикали: 9. К дроби можно, не боясь, Какую цифру дописать?

18 слайд Знания свои Проверили мы быстро, И можем сказать точно: Они у нас отличны!
Описание слайда:

Знания свои Проверили мы быстро, И можем сказать точно: Они у нас отличны!

19 слайд Спасибо за внимание! Учите математику. Нам всем она нужна И в жизни так важна!
Описание слайда:

Спасибо за внимание! Учите математику. Нам всем она нужна И в жизни так важна!
