Инфоурок Начальные классы КонспектыЧто едят на завтрак и обед,полдник и ужин.

Рабочий лист "Завтрак, обед и ужин"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3584
24
07.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Орловская Полина Петровна

Преподаватель английского языка

Об авторе

Категория/ученая степень: Вторая категория
Я - девушка, чьим самым большим увлечением является педагогика и работа с детьми. Однако моя страсть к образованию не ограничивается только школьной программой - мое хобби состоит в создании видео обзоров. Я наслаждаюсь процессом создания креативного контента, который будет информативным и интересным для детей и их родителей. Это отличное средство для меня, чтобы делиться своими знаниями и опытом не только в классе, но и с тысячами людей онлайн. Я считаю, что использование современных технологий и медиа-материалов в образовательных целях может сделать процесс обучения более увлекательным и эффективным.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по теме "Завтрак, обед и ужин" на английском языке. Состоит из 6 упражнений разного вида с рефлексией и ответами. лексика по теме еда и приёмы пищи. Рабочий лист займет 10-18 минут, в зависимости от подготовки учащихся. Подходит как для проверки знаний, так и для закрепления материала.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по теме "Завтрак, обед и ужин" на английском языке. Состоит из 6 упражнений разного вида с рефлексией и ответами. лексика по теме еда и приёмы пищи. Рабочий лист займет 10-18 минут, в зависимости от подготовки учащихся. Подходит как для проверки знаний, так и для закрепления материала. 

Что едят на завтрак и обед,полдник и ужин.

Скачать материал

                               Тема: ЧТО ЕДЯТ НА ЗАВТРАК И ОБЕД, ПОЛДНИК И УЖИН

                Цели: Формирование у детей представления о завтраке, обеде, полднике и ужине как обязательных компонентах ежедневного рациона питания, различных блюдах, употребляемых утром, в полдень, вечером.

                            Ход занятия

            I. Информационная справка.

                В толковом словаре С. И. Ожегова слово завтрак трактуется как "утренняя еда". Утор - начало дня, организму нужно запастись энергией надолго, и поэтому на долю завтрака приходится 25% суточной калорийности питания. На завтрак обязательно должна быть каша из геркулеса или гречка с молоком. Желательно, чтобы ребенок съел пару ложек творога, размешанного с фруктами и орехами. Если творога под рукой нет, можно приготовить яйцо всмятку или омлет. В качестве напитка лучше всего - чай со сливками, или кофейный напиток(цикорий) с молоком. К чаю можно дать бутерброд со сливочным маслом и сыром.
                Во время обеда ребенок должен получить 40-45% суточной калорийности питания. Обед обязательно должен включать суп, желательно овощной. Мясной бульон для супа варят, сливая первую воду. Желателен салат из свежих овощей, летом это вообще не проблема, а зимой прекрасно подойдет "провансаль" из квашеной капусты, морковь со сметаной, тертая свекла со сметаной и грецким орехом.
                В качестве второго блюда - мясо или птица с овощным или крупяным гарниром. На сладкое - компот или сок.
                На долю полдника приходится 15-20% суточной калорийности питания.  В это время ребенку лучше всего предложить что-то творожное - сырники, ватрушки или сырную массу, а также фрукты. Можно побаловать ребенка печеньем, пирожком или конфеткой. Самые полезные сладости - мармелад, лукум и халва.
                Вечерняя еда - ужин - дает  15-20% суточной калорийности питания. Желательно есть рыбные блюда, они очень легко усваиваются перед сном. На гарнир Подойдет картофель или рис. Можно вечером обойтись без мясного - омлетом с овощным гарниром или каким-либо другим вегетарианским блюдом. Хорошо дополнить такой ужин салатом из свежих овощей или винегретом. Лучший вечерний напиток - кефир.
                Если ребенок возбужден и плохо засыпает вечером, тогда перед сном ему можно дать кружку теплого молока и кусочек поджаренного белого хлеба, намазанного медом и чуть-чуть посыпанного корицей.

                II. "Кладовая народной мудрости".

                Познакомить с пословицами об обеде, ужине, завтраке, разъяснить их значение. 

·        Всякому нужен и обед, и ужин.

·        Без обеда не красна беседа.

·        Был бы обед, а ложка сыщется.

·        Завтраки не споры, пообедать бы впору.

·        Изба красна углами, обед пирогами.

·        Не красен обед пирогами, красен едоками.

·        Не припасла хозяйка обеду, так, видно, толкнуться к соседу.

·        Ну и обед: один ест, двое с ног валятся.

·        У сытого на уме гулянье, а у голодного обед.

·        Хлеб да соль, и обед пошел.

·        От доброго обеда и к ужину останется.

·        Как сел да поел, так и ужин не нужен.

·        Ужин не нужен, был бы обед.

·        Без ужина спать - собачья стать.

·        Без ужина подушка в головах вертится.

·        В день на год не наешься.

·        Больному помогает врач, а голодному калач.

·        Воздух сколько не глотай, сыт не будешь.

·        Мельница сильна водой, а человек едой.

·        Аппетит приходит во время еды.

                III. Игра "Блюда, стройся!"

                Каждый ребенок, участвующий в игре, изображает какое-либо блюдо: кашу, суп, картофельное пюре, котлету, чай, бутерброд, кефир, сок, компот, печенье, молоко, рыбное блюдо, творожное блюдо, овощной салат, фрукты.
                В центре зала на столах на столах установлены таблички с надписями: "Завтрак", "Обед", "Полдник", "Ужин".
                По сигналу все "блюда" должны быстро выстроиться возле своих столов. Оценивается скорость и правильность построения. Учитываются и варианты: кефир может стоять у стола с полдником и ужином, картофельное пюре -и с обедом, и с ужином, фрукты - с любым столом.

            IV. Подведение итогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что едят на завтрак и обед,полдник и ужин."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
