Паралимпийские игры. Российские чемпионы-паралимпийцы.
Цель: воспитание гуманизма,
патриотизма и уважения к культурному (спортивному) наследию на основе
расширения знаний учащихся о Паралимпийских играх и участию России в них.
Задачи:
1.
Расширить знания учащихся о современных Паралимпийских играх и
участии России в них.
2.
Формирование стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости
и уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям россиян в
Паралимпийских играх.
3.
Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности,
навыков работы в группе.
Тип занятия: интерактивная лекция с проведением устной беседы.
Структура занятия:
1.
Актуализация имеющихся у учащихся знаний по теме «Олимпийские
игры».
2.
Теоретическая часть: интерактивная лекция в двух частях: 1) история
возникновения, 2) российские чемпионы-паралимпийцы;
3.
Практическая часть: устная беседа учителя с учениками.
Ход занятия:
1.Актуализация имеющихся у учащихся знаний по теме «Паралимпийские
игры».
Учитель: Ребята, кто-нибудь из вас знает, что
же такое Паралимпийские игры?
Слайд№1
Паралимпийские -рядом, паралелльно. Международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Проводятся раз в 4
года при поддержке и непосредственном участии МОК: в том же месте, — но в чуть
более поздние сроки, — что и Олимпийские игры. Подразделяются на летние и
зимние.
Слайд№2 Слайд№3
Символ Паралимпийских игр – три агитоса (Agitos в переводе с
латинского языка означает «я двигаюсь»), символизирующие разум, тело и
несломленный дух. Три цвета агитосов – это три наиболее распространенных
цвета, присутствующие на флагах государств мира.
Слайд№4
Девиз Паралимпийских игр – Жить в движении.
Паралимпийскими видами спорта являются: стрельба из лука,
легкая атлетика, фехтование, настольный теннис, плавание, баскетбол, регби
колясочников, лыжный кросс, хоккей с шайбой и др. )
Слайд№5
Талисманы Паралимпийских игр в Сочи
Официальные
талисманы Паралимпийских игр в Сочи - Лучик и Снежинка. Согласно легенде, Лучик
и Снежинка - пришельцы с других планет. Они не похожи друг на друга и на людей
на Земле. Но это не мешает им находить новых друзей, заниматься спортом и
помогать всем желающим открыть в себе новые возможности. Вместе они
олицетворяют гармонию противоположностей.
Учитель: Ребята, кто принимает участие в паралимпийской
олимпиаде?
Люди с инвалидностью. Очень часто окружающие их жалеют и даже
боятся. Этого ни в коем случае делать не надо: люди с инвалидностью такие же
как мы.
Слайд№6 - Слайд№8
Учитель:
Кто из вас знает, как появились паралимпийские игры?
Особенно остро
проблема «спорт и инвалиды» встала после двух мировых войн, оставивших после
себя миллионы изувеченных людей. В 1948 году врач Сток Мандевилльского
реабилитационного госпиталя Людвиг Гуттманн собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй
Мировой Войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных
соревнованиях. Называемый «отцом спорта для людей с ограниченными
физическими возможностями», Гуттманн был решительным сторонником использования
спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга.
Первые Игры, ставшие прототипом Паралимпийских игр, имели название Сток
Мандевилльские игры колясочников — 1948 и по времени проведения совпадали
с Олимпийскими играми в Лондоне. Гуттманн имел далеко идущую цель —
создание Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными физическими
возможностями. Британские Сток-Мандевилльские игры проводились ежегодно, а в 1952 году, с приездом голландской команды спортсменов-колясочников для
участия в соревнованиях, Игры получили статус международных и насчитывали 130
участников. IX Сток Мандевилльские игры, которые были открыты не
только для ветеранов войны, состоялись в 1960 году в Риме. Они
считаются первыми официальными Паралимпийскими играми. В Риме соревновались 400
спортсменов на колясках из 23 стран. С этого времени началось бурное
развитие Паралимпийского движения в мире. Первые Паралимпийские зимние игры прошли
в 1976 году в шведском Орнсколддсвике.
Слайд№9 - Слайд№15
Учитель:
Ребята, попробуйте назвать зимние виды спорта паралимпийскийх игр?
Горные лыжи, лыжная гонка, керлинг, следж-хоккей, биатлон.
Слайд№16 – Слайд№20
Учитель: Паралимпийское движение пропагандирует следующие
ценности:
Смелость – каждодневное преодоление трудностей, включение в
борьбу за высшие результаты.
Равенство – это, прежде всего, равенство людей с инвалидностью, которое
обеспечивается одинаковыми условиями проведения соревнований, а победитель
выявляется благодаря личным качествам спортсмена.
Решимость связана с такими качествами характера, как ответственность и сила
воли, и способностью человека самостоятельно принимать ответственные решения и
упорно реализовывать их.
Вдохновение – это то, что
подталкивает к собственным свершениям или как минимум вызывает чувство
сопричастности общему действию.
Учитель: Чтобы вы лучше запомнили ценности
Паралимпийского движения, давайте вместе повторим слоган:
«Смелость, Равенство, Решимость, Вдохновение – ценности
Паралимпийского движения».
Учитель: Все ближе и ближе сроки проведения главного
спортивного события, XI зимней Паралимпиады. Как известно она пройдет в Сочи с
7 по 16 марта 2014 года. Всего 5 видов спорта представлены на этих играх.
Слайд№21
Учитель:
Ребята кто из вас знает, где и когда прошли последние зимние паралимпийские
игры?
Последние игры состоялись в Ванкувере в 2010
году. В Играх приняли участие 650 спортсменов из более 40 стран.
Сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей – 12
золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.
Слайд№22 – Слайд№24
Учитель: Возможно, кто-нибудь из вас знает имена российских
паралимпийцев?
Самым титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек
Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне.
Три золота в активе Кирилла Михалова, по два – у Анны Бурмистровой и Сергея
Шилова. Ирек Зарипов - российский спортсмен из Башкортостана,
четырёхкратный чемпион Зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере.
«Я очень много занимался – это и
постоянные тренировки, и усилие над собой. Хотелось показать и доказать, что
все возможно. И что из любой жизненной ситуации всегда есть выход. Самое
трудное было снова стать нужным, встать на «ноги. Но самое главное – надо не
отчаиваться, жить дальше».
Учитель: Ребята, а какую еще
человеческую ценность можно назвать, узнав о таких примерах?
ДРУЖБА – это одна из главных
человеческих ценностей. Платон ставил дружбу выше остальных человеческих
привязанностей. Друзья, говорил он, " будьте гораздо ближе друг к другу,
чем мать и отец".
Слайд№25 – Слайд№28
III. Практическая часть: устная беседа учителя с учениками.
Итак,
ребята, сейчас мы посмотрим, как вы запомнили и что узнали нового и интересного.
1.
Назовите день открытия Паралимпиады в Сочи?(7 марта)
2.
Сколько видов спорта представлены на Паралимпиаде?(5)
3.
Через сколько лет проводится Паралимпиада?(4)
4.
В каком году прошли первые летние паралимпийские игры? 1948
5.
В каком году прошли первые зимние паралимпиские игры? 1976
6.
Назовите ценности паралимпийского движения? Смелость, решимость,
вдохновение,равенство.
7.
Кто являлся талисманом Паралимпиады? (Лучик и Снежинка)
8.
Как выглядит эмблема Олимпийских игр? (3 агитоса).
9.
Кто является основателем Паралимпийских игр? (Людвиг Гуттман –
врач-нейрохирург).
VI.
Подведение итогов занятия.
Я надеюсь, что вы будете отличными болельщиками и поддержите
команду паралимпийцев. Ребята,
давайте еще раз обратимся к истории и сравним, что же объединяет людей в
участии в Паралимпийских играх?
Чему вас научили слова Ирека Зарипова? Какие выводы вы для себя сделали? Давайте,
основываясь на словах и принципах жизни Ирека Зарипова, сформулируем наш девиз,
которому мы постараемся следовать в жизни.
Будь смелым, решительным, стойким, добрым в достижении своей цели.
(24 шт. цифры от 1-9, 24 полулиста)