72767
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыЛитературный урок по теме «А.Л.Барто «Веревочка»

Литературный урок по теме «А.Л.Барто «Веревочка»

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная образовательная школа №4















Янова Нина Федоровна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории.







Урок литературного чтения во 2 классе. (ФГОС)

Тема « А.Л. Барто «Веревочка»























г.Карасук, 2013г





Универсальные учебные действия:

Научатся определять смысл произведения, обсуждать заголовок, чувствовать ритм стихотворения.

Определять цель учебной деятельности., учитывать правила планирования работы., определять эмоциональный характер текста., высказывать суждения о нравственных качествах.. формулировать собственное мнение и позицию., участвовать в диалоге., контролировать действие партнера.

Освоение личностного смысла учения, желание учиться, способность к самооценке.













































Тема: «А.Л.Барто «Веревочка»

Цель: продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством А.Л.Барто, развивать внимание, память, речь, навыки выразительного чтения, формировать умение, запоминать стихи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря, воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения, рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним.

Оборудование: 1. Слайды

2.Выставка книг

3.Портрет А.Л.Барто

4.Смайлики

5.Скакалки

6.Карандаш простой

7.Альбом, фломастеры

8.Музыка.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Речевая разминка.



Мячик.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч!

- Прочитайте стихотворение энергично.

  1. Постановка целей урока

- Как вы думаете, на какую тему мы будем читать произведение?

- Сегодня мы будем вести разговор о детских играх.

  1. Работа по теме урока

  1. Введение в тему. (Слайд)

- Вспомните стихи по опорным словам:

*уронили, оторвали, не брошу

( Уронили мишку на пол)

*Бросила, под дождем промок

(Зайку бросила хозяйка)

*Мы решили, прокатить, опрокинул

(Нет, напрасно мы решили прокатить кота…)

- Может кто-то знает эти стихотворные строки? Кто автор этих стихов?

2. Конкурс чтецов.

3. Обобщение учителя.

- Мы продолжим знакомство с жизнью и творчеством А.Л.Барто. Что вы знаете о ней?

4.Чтение статьи С.Михалкова в учебнике стр. 30 самостоятельно.

- Каким языком владеет А.Л. Барто?

- Что происходит с читателем, который узнает себя в стихах?

Физминутка

Самолет.

Самолет построим сами.

Понесемся над лесами.

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

  1. Работа по теме урока:

1.Прослушивание музыки

О чем эта музыка? Почему вы решили, что она о весне?

2.Работа с учебником стр.40-41 . Какое время года будет описано в стихотворении? Почему?

3. Первичное знакомство с произведением. Стихотворение читает учитель с подготовленными учащимися.

4.Работа в группах (по рассаживанию) с карандашом. Задание на слайде:

1группа – стр.43 вопрос 1

2 группа – стр.43 вопрос

3 группа – стр. 43 вопрос 4

- А вы можете скакать на скакалке? Докажите

4 группа – стр. 43 вопрос 5

5 группа – сравнить начало и конец стихотворения, чем похожи и чем отличаются?

5.Чтение стихотворения выразительно, а в это время работают художники-оформители.



  1. Рефлексия. Самооценка. Выставление оценок.

- Как работали? Какое у вас сейчас настроение? Покажите? Все ли у вас получилось?

  1. Итог урока. Домашнее задание: 1 уровень – наизусть., 2 уровень – создать диафильм., 3 уровень – читать выразительно., 4 уровень – нарисовать рисунки.





























































Литература:

  • Кутявина С.В. «Поурочное планирование по литературному чтению к учебнику Климановой Л.Ф.» Москва «ВАКО» 2012

  • Волина В. «Учимся играя» Москва Детская литература 2008

  • Барто А.Л. «Стихи – детям» Москва Детская литература 1976.

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

2 класс (программа «Школа России») А.Л. Барто «Верёвочка»


Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей, планируемые результаты (личностные - Л, регулятивные – Р, познавательные – П, коммуникативные – К, предметные – ПР)

Организацион-ный момент


Общая готовность детей к уроку.

Проверка готовности.



Реакция на учителя, внимание.



I этап до чтения


1. Речевая разминка



2.Постановка цели урока.











3. Знакомство с писателем.




4. Физминутка



5. Прослушивание музыки. Беседа

6. Работа с учебником. Рассматривание иллюстраций к произведению.



- контроль выразительного чтения учащихся



- Способ постановки темы урока (использование презентации)

- показ опорных слов, для составления сток из известных стихотворений А.Л. Барто


- организует конкурс по прочтению стихотворений, составленных из опорных слов


- подводит итог работы




- Знакомство с писателем (портрет, известные произведения автора). Слайды

- чтение статьи С.Михалкова по учебнику

- беседа по вопросам


- Здоровьсбережение, тренировка артикуляционного аппарата, настрой на работу.


-Организация подготовки к восприятию текста


Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания. Подводит детей к знакомству с произведением




К – слушание чтения других учащихся

Р – контролируют правильность чтения другими учащимися

- Заинтересованность презентацией.


П – чтение отрывков стихотворений, используя опорные слова

К – слушание чтения других учащихся

Р – контролируют правильность ответов учащихся и дополняют, уточняют высказанные мнения

П – отвечают на вопросы учителя.




ПР - Рассматривание портрета писателя, его книги.

П- анализируют слова писателя



- Разминка артикуляционного аппарата



П- слушание голосов птиц, делают выводы



Р П - Чтение заглавия, рассматривание иллюстрации к тексту.

П- прогнозируют результат




II этап во время чтения


1.Первичное чтение текста.










2. Перечитывание текста. Работа в группах.





















3. Чтение стихотворения выразительно. Работа художников-оформителей


4. Рефлексия.

- Выбор вида первичного чтения (комбинированное; вслух) с учётом специфики текста, возможностей учащихся, целей и задач урока, общей художественной задачи текста.

- Выбор способа выявления первичного восприятия (беседа).

- Соотнесение качества первичного восприятия с содержанием последующей работы (подготовка к анализу текста).



- Мотивационное обоснование этапа, связь с результатами выявления первичного восприятия.

Чтение текста по смысловым частям и их анализ.

- Постановка к тексту вопросов разной смысловой направленности в том числе проблемных. Слайд Соотнесение объёма фактуальных и подтекстовых вопросов с художественными особенностями текста и возможностями учащихся.

- Организация двигательной активности через выполнение задания по подбору определений.


- Постановка концептуальных вопросов к тексту (проблемных). Организация коллективной дискуссии (в том числе, и проблемной). Подведение учащихся к коллективному решению, соотносящемуся с авторской позицией. Формулирование основной идеи.

- Выбор заданий, направленных на эмоциональную сферу, сферу осмысления содержания. Выбор организационной формы (работа в группах) выполнения задания.






Организует чтение поэтического произведения с фиксацией внимания обучающихся на выразительности чтения

Р ПР - Самостоятельное слежение, слушание текста.



Л - Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение выразить свои чувства, мысли

П - Проверка своих предположений о содержании и героях текста, рефлексия: (почему прогноз оказался неточным?)


Л - Эмоциональное переживание,



П ПР - Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.

К - Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и "разгадать" авторские подсказки в тексте.

Л К - Умение сотрудничать в группе



П - Умение подбирать верную характеристику героя. Двигательная активность.


К - Участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез, формулирование аргументов, (возможно контраргументов). Умение корректировать, изменять свою точку зрения.


К П - Выделение и осмысление основной идеи текста, его концептуального уровня. (самостоятельно и в группах)


К П Обучающиеся вслух читают текст стихотворения с фиксацией внимания на выразительности чтения


домашнее задание


Работа по развитию речи

- Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока и с учетом эмоционального состояния ребёнка.

- Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания

Л - Эмоциональное принятие домашнего задания.

подведение итогов урока

Самооценивание

Выявление личного отношения детей к герою и его поступку. Организация оценивания качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся.

Л - Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности



Выбранный для просмотра документ к уроку Янова.ppt

библиотека
материалов
Уронили, оторвали, не брошу Уронили мишку на пол
Зайку бросила хозяйка Бросила, под дождём, промок
Нет! Напрасно мы решили, Прокатить кота в машине Мы решили, прокатить, опрок...
Стихи её читают, любят, а в героях узнают себя или своих друзей. Агния Львовн...
На стр. 40-41 посмотрите на оформление. Как вы думаете, о чём пойдёт речь? Оп...
*Перечитайте начало стихотворения, где автор описывает приход весны. Какие сл...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Уронили, оторвали, не брошу Уронили мишку на пол
Описание слайда:

Уронили, оторвали, не брошу Уронили мишку на пол

2 слайд Зайку бросила хозяйка Бросила, под дождём, промок
Описание слайда:

Зайку бросила хозяйка Бросила, под дождём, промок

3 слайд Нет! Напрасно мы решили, Прокатить кота в машине Мы решили, прокатить, опрок
Описание слайда:

Нет! Напрасно мы решили, Прокатить кота в машине Мы решили, прокатить, опрокинул

4 слайд Стихи её читают, любят, а в героях узнают себя или своих друзей. Агния Львовн
Описание слайда:

Стихи её читают, любят, а в героях узнают себя или своих друзей. Агния Львовна Барто

5 слайд На стр. 40-41 посмотрите на оформление. Как вы думаете, о чём пойдёт речь? Оп
Описание слайда:

На стр. 40-41 посмотрите на оформление. Как вы думаете, о чём пойдёт речь? Определите тему произведения.

6 слайд *Перечитайте начало стихотворения, где автор описывает приход весны. Какие сл
Описание слайда:

*Перечитайте начало стихотворения, где автор описывает приход весны. Какие слова создают веселое настроение. Выдели их голосом при чтении. *Какую весёлую примету весны подметила автор? *При чтении стихов внимательный читатель может не только представить девочек, которые скачут через верёвочку и почувствовать их радость, но и «услышать», как они скачут. Найди и прочитай строки, которые доказывают это. *Чтобы открыть тайну поэтической речи, найдите строки, где поэт описывает, как скачет Лида через скакалку. Прочитайте их вслух, при этом прохлопайте в ладоши ритм. *Сравни начало и конец стихотворения. Чем похожи и чем отличаются?
