Тема урока:
Природные зоны Северной Америки
Цели и задачи урока:
Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о
природе Северной Америки; познакомить с типичными чертами природных зон
материка, с распространёнными здесь растениями и животными;
продолжить формирование умения устанавливать
причинно-следственные связи между различными компонентами природы на примере
природных зон.
Учебно-наглядный комплекс: карта
природных зон Северной Америки, атласы для 7 класса, учебные принадлежности.
Тип урока: урок изучение нового
материала
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Вводная часть.
Подготовка к основному этапу урока.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте ребята, садитесь!
Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всем своем величии и красоте,
волшебный, а зачастую и уникальный мир Северной Америки. Сегодня у нас
необычный урок. Мы совершим удивительное путешествие по материку Северная
Америка, познакомимся с природными зонами этого материка, его растительным и
животным миром, почвами. Мы повторим и обобщим знания, которые вы получили
раньше, узнали много нового интересного.
Обратите пожалуйста внимание на
экран! На доске высказывание немецкого
учёного-зоолога и путешественника Альфреда Брема:
«
Недостаточно знать, что одно существо живет в лесу, другое- в степи, третье- в
море. Небходимо знать, как устроены эти лес, степь, море. Каждое отдельное
животное характерно именно для своей родины. Оно всегда приспособлено к
климату, рельефу и зависящему от них растительному миру. Тем самым оно на себе
несет печать своего Отчества, и лишь тогда, когда мы сопоставляем среду, образ
и условия обитания животного, мы постигаем его жизнь». Итак ,ребята, вы
наверное уже догадались, что тема нашего сегодняшнего урока это « Природные
зоны Северной Америки». Откройте тетради и запишите тему урока : «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ
СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ».
Прежде чем приступить к работе, мне хотелось, чтобы вы вспомнили
определение – природная зона, высотная поясность, широтная зональность.
Учащиеся ( СИНГЛ РАУНД РОБИН- в течении 15 секунд
проговорить ответы на данный вопрос): дают определение
понятию природная зона –широкие полосы однородной природы земли, обусловленные
климатическими условиями и равнинным рельефом на суше.
Природные зоны- территории
простирающиеся в широтном направлении со сходными природными условиями (
климат, почвы, растительность, животные)
Вертикальная поясность-
постепенная смена в горных районах климатов, почв, растений, животных в
зависимости от высоты.
Широтная зональность- закономерное
изменение физико- географических процессов, компонентов и комплексов геосистем
от экватора к полюсам.
Объяснение нового материала:
Вспомните ранее изученные природные зоны и на каких материках
они расположены? Учащиеся ( ТАЙМ ПЭА ШЭА- обсуждение с партнером по плечу.
Начинает тот, у кого светлее волосы).15 сек.
В отличие от уже известных нам южных материков в Северной
Америке смена природных зон идет особым образом. Это связана с особенностями
географического положения материка. Существуют природные зоны, отсутствующие на
материках тропических широт. Ученики называют природные зоны по атласам.
-В чем же особенность расположения природных зон? (
На севере размещаются согласно закону зональности, а в центре и на юге в
меридиональном направлении).
-Объясните причины такого
расположения!
§
(Это происходит вследствие изменения количества
солнечного тепла,
§
Рельефа
§
Океанические течения
§
Воздушные массы
§
Преобладающие ветры
§
Большая протяжённость материка
Итак, давайте выберем природные зоны для дальнейшей работы.
1 группа будет изучать- арктические пустыни
2 группа- тундру и лесотундру
3 группа- тайгу
4 группа- смешанные и широколиственные леса
5 группа- степи и лесостепи
6 группа- полупустыни и пустыни
7 группа- переменно-влажные ( муссонные ) леса
У вас на столах имеются карточки с названиями природных зон.
Так же вы найдете таблицу « Характеристика природных зон». По выше
перечисленным параметрам мы будем характеризовать природных зоны. Из каждой
группы:
ученик под № 1 будет характеризовать климатический пояс;
ученик под № 2- растительный мир;
ученик под № 3 – животный мир;
ученик под № 4- почвы.
Давайте приступим.
При помощи атласа и текста учебника, дополнительного
материала заполняют таблицу. Дается время для работы.
Природная зона
|
Климатический пояс
|
Растительный мир
|
Животный мир
|
Почвы
|
Арктические пустыни
|
Арктический
|
Мхи, лишайники
|
Моржи, тюлени, белый медведь
|
арктические
|
Тундра и лесотундра
|
субарктический
|
Карликовые береза и ива, голубика, морошка, ежевика
|
Песец, лемминг, северный олень, белая сова
|
тундровые
|
Тайга
|
Субарктический и умеренный
|
Секвойя, бальзамическая пихта, черная и белая ель,
американская лиственница
|
Куница, рысь, скунс, медведь гризли, олень вапити, лось,
красная белка,
|
Подзолистые и мерзлотно- таежные
|
Смешанные и широколиственные леса
|
Умеренный
|
Липа, дуб, клен, магнолии, каштаны, ясень, бук, желтая
береза, платан, тюльпанное дерево
|
Лиса, росомаха, бурундук, дикая индейка, дятлы, енот
|
Серые лесные, бурые лесные
|
Степи и лесостепи ( прерии)
|
Умеренный и субтропический
|
Трава грама, бизонова трава, ковыль, бородач, типчак
|
Бизон, койот, луговые собачки, опоссумы
|
Каштановые, черноземы
|
Полупустыни и пустыни
|
Умеренный, субтропический, тропический
|
Черная полынь, лебеда, кактусы, солянки, агава
|
Антилопа вилорог, змеи, ящерицы, вараны, черепахи, пума,
грызуны
|
Серо- бурые пустынные и бурые пустынные
|
Переменно-влажные (муссонные ) леса
|
Субтропический( муссонный)
|
Дуб, магнолии, карликовые пальмы, бук, лианы
|
Барибал, рысь, опоссумы, крокодилы- аллигаторы
|
Желтоземы, красноземы
|
Человек постоянно вмешивается в жизнь
природы, изменяя ее. И Северная Америка тоже не
исключение. Вашему внимание предоставляется видео-фрагмент. ПРОСМОТР
ВИДЕО-ФРАГМЕНТА.
-Как изменилась природа под влиянием человека?
§
(Вырубка лесов;
§
Занятость территорий городами и дорогами;
§
Активное воздействие человека приводит к усилению
частоты стихийных бедствий. Это наводнения, торнадо, разрушительные штормы,
пыльные бури, лесные пожары.
-Как можно сохранить и восстановить природу?
§
Принятие законов, направленных на охрану и
восстановление природы;
§
Восстанавливаются разрушенные комплексы (сажают
деревья, очищают от загрязнения озёра);
§
Создаются национальные парки и заповедники.
Для более эффективного результата мы с вами проведем МИКС
–ФРИЗ-ГРУПП( Смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается и
объединяются в группы.)
-Сколько цветов у радуги?(
Собираются в группу по 7 учеников)
-Какие природные зоны сегодня мы рассмотрели?
- В какой природной зоне активно ведётся
охота на моржей и тюленей?- Арктическая пустыня.
-Климатический пояс арктических пустынь-
арктический.
- В какой
природной зоне только хвойные деревья- тайга.
-Почвы степей и
лесостепей-каштановые и черноземы.
-Сколько
времен года? ?( Собираются в группу по 4 ученика)
-Природная зона где обитает бурундук-
Смешанные и широколиственные леса.
-Животный мир пустынь и полупустынь.- антилопа вилорог, змеи, ящерицы,
вараны, черепахи, грызуны.
Почвы переменно- влажных лесов-
красноземы, желтоземы.
Растительный мир тундр- карликовые береза
и ива, голубика, морошка, ежевика.
Растительный мир тайги- секвойя,
бальзамическая пихта, американская лиственница.
Завершение. Молодцы
ребята. А теперь возьмите по стикеру и нарисуйте смайлик.
)))))- Я все понял. Урок мне понравился!!!
≡ - я был
равнодушен!!
(((((( - ничего не понял!!!
Д/З: Изучить остальные природные зоны. Найти по
1 заповеднику в каждой природной зоне, составить список и записать их.