Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок по математике и развитию речи на тему: «Путешествие в страну Математика»

Интегрированный урок по математике и развитию речи на тему: «Путешествие в страну Математика»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

 

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нурлатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»




Интегрированный урок

по математике

и развитию речи на тему:

«Путешествие в страну Математика»


http://s47.radikal.ru/i117/0811/fe/bb72285c664c.png


  







Урок разработала учитель начальных классов Гатина Ирина Николаевна

2013 г.



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

МАТЕМАТИКИ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ ПО ФГОС


Гатина Ирина Николаевна, учитель начальных классов-олигофренопедагогГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Нурлатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Интегрированный урок математики и развития речи 4 класс

Тема урока: "Путешествие в страну Математика"

Цель урока: закрепить полученные знания по математике, учить применять их на практике развивая устную речь

Задачи:

Образовательные:

обобщить и закрепить знания числового ряда в пределах 100;

систематизировать умения решать примеры на все арифметические действия;

учить применять на практике полученные знания;

формировать умение пользоваться головоломкой «Танграм»;

Коррекционно-развивающие:

корригировать внимание путем выполнения примеров на все арифметические действия;

корригировать и развивать связную устную речь (правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая речь) через конструирование в игре «Танграм»;

развивать мыслительные действия: анализ, сравнение, обобщение, классификация;

корригировать и развивать зрительные восприятия при работе с раздаточным материалом;

развивать слуховое восприятие при решении устных задач на внимание.

Воспитывающие:

воспитывать интерес к учебе, предмету;

воспитывать умение работать в команде;

воспитывать самостоятельность;

воспитывать нравственные качества (любовь, бережное отношение к природе, трудолюбие)


Оборудование: мультимедийная система, ноутбук, фуражки матросские, карта путешествия, бутылочка, таблицы, карточки, учебники, карандаши, линейки, игра - головоломка "Танграм"



Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Организация учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных

учебных действий

1 Организационный этап. Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

- взаимное приветствие;

- рапорт дежурного, определение отсутствующих;

- настрой учащихся на работу, организация внимания;

- проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

Готовность к уроку.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед - за дело.

Математика нас ждет.

Словесный

коллективная

Организация класса, проверка готовности к уроку

- взаимное приветствие;

- рапорт дежурного, определение отсутствующих;

- настрой учащихся на работу, организация внимания;

Приветствие друг друга, подготовка рабочего места

Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, показать практическую значимость изучаемого материала, привлечь внимание и вызвать интерес к уроку.

-У нас сегодня будет необычный урок. Я приглашаю вас в морское путешествие. И предлагаю вам стать настоящими моряками (учитель раздает беретки детям).

- Мы отправимся на удивительный остров, хозяйка которого - царица МАТЕМАТИКА. Потому, что только она может оценить наши знания, чему мы научились на уроках.

- Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики. Даже на других уроках мы применяем знания по математики: на уроках русского языка мы считаем буквы, слоги, слова в предложениях; на уроках рисования мы рисуем узоры из геометрических фигур.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь

Надо многое знать,

Надо много уметь.

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, вы заметьте-ка,

Капитанам помогает Математика! И нам везде и всюду помогает математика.

- Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

- Вы готовы отправиться в путешествие?

- Отправляемся в плаванье, садимся поудобнее.

(На доске появляется корабль, звучит музыка)

- Вот наш корабль. Чтобы корабль отправился в путь, надо выполнить задания.

- Считай по 3,4,5,6,7

- Назову я вам число, всем известное оно. Попрошу вас не зевать, а соседей у числа назвать:45, 37, 90, 24, 15

- назовите предыдущее число: 12,65,48

- Назовите число, которое следует за числом 35,26,99

Словесный

Коллективная

Организовать познавательную деятельность учащихся, показать практическую значимость изученного материала, привлечь внимание и вызвать интерес к уроку.

Чтение чисел.

Продолжить ряд чисел.















Закономерность ряда чисел.


Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации.















Логические – построение логической цепи рассуждения

цели урока.















Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера


3. Актуализация знаний. Цель: дать учащимся конкретное представление о числовом ряде, о связи математики с природой и закрепление умений ориентироваться в пространстве.

Ой, ребята, какая-то бутылка? А как она могла попасть сюда?

- Раньше, когда не было телефонов, рации, все сообщения и послания отправляли в бутылке. Посмотрим, что же в нашей бутылке. (учитель показывает красивую бутылку. Из бутылки достает карту).

- Ребята, а там карта. На карте мы видим, что по пути на остров царицы Математики нам встретятся другие острова.

- Даны числовые ряды, определив закономерность, продолжите каждый ряд и помогите ручейкам.

1. 6,12,18, …60 присчитываем по 6

2. 28, 35, 42, 49 …70 присчитываем по 7

3. 80, 72, 64, 56, 48, 40…8 отсчитываем по 8

- Как же связаны природа и математика?

- Давайте заглянем в осенний лес. Какое животное рассказывает о себе так: “Поздней осенью мы живем поодиночке. Весь день, особенно в сумерки, рыщем по лесу. Главная наша пища – полевые мыши. Мы на них охотимся. А помогает нам в этом отличный слух”.

- Кто о себе так рассказывает? (Лиса) (на слайде появляется лиса с цифрой 100)

- Какое число надо соотнесено с лисой? Как вы думаете, почему?

- Лиса слышит мышиный писк на расстоянии …? (100 м).

- Какой зверь самый быстрый из семейства кошачьих? (Гепард).

- Какое число надо соотнести с гепардом? (80 км/ч). Почему?

- У какой птицы самый длинный язык? (Дятел).

- Какое число соответствует ему? (15 см)

- Какая птица подкидывает своих

птенцов в чужие гнезда? Какое число соответствует кукушке? (100)

(Кукушка съедает около 100 гусениц в 1 час, да еще таких, которых не едят другие птицы.)





Физминутка.

Отдых наш физкультминутка.

Занимай свои места:

Шаг на месте: левой, правой,

Раз и два, раз и два.

Прямо спинку все держите,

Раз и два, раз и два.

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два.

Руки вверх подняли – раз!

На носках стоит весь класс.

Руки в стороны держите

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз

И на место все садись.

Наглядный , практический

Фронтальная, индивидуальная

Назвать недостающие числа.

Показать связь математики с природой





Актуализация знаний учащихся.

Называют числа в числовом ряду.

Выявляют связь предмета с природой













































































































































Повторяют слова и движения за учителем










































Регулятивные  УУД (целеполагание)

(прогнозирование)









Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера


4. Обобщение и систематизация знаний. Цель: закрепить знания и умения, необходимые для решения задач с использованием числового ряда.

-Сейчас мы узнаем, кто из вас умеет ловить рыбу. Вместо удочки у нас будут цветные карандаши. На столах у вас карточки с рыбками, вы должны выловить тех рыбок, которые плывут вправо, и раскрасить их красным карандашом. А рыбок, которые плывут влево, раскрасьте желтым карандашом. Сколько рыбок плывет вправо, влево?



- Ну что, удачная у нас рыбалка получилась? Сколько всего рыбок мы поймали?

Наглядный , практический

Фронтальная, индивидуальная

Контроль знаний, инструктаж, оказание помощи по необходимости

Контроль правильности выполнения задания.





Работа по группам.

Регулятивные, контроль выполнения задания.











Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера


5. Применение знаний и умений в новой ситуации: закрепить знания и умения табличных случаев умножения и деления;развивать творческие способности при работе с геометрическими фигурами, учить применять знания в сходной ситуации.

-Ребята, виднеется островок, а на нем домики с номерами. Здесь был почтальон, он хотел раздать письма. Но они были загадочные и он их не смог доставить по адресу. Письма все разбросаны по острову. Ваша задача – взять пример-письмо, правильно его решить и определить в какой дом нам нужно отнести письмо.

- Еще одно задание для вас: я приготовила игру «Танграм». Кто помнит, что такое танграм? (Геометрическая головоломка.) Головоломки - это игрушки на все времена. В наше время очень много людей увлекается головоломками. Они направлены на развитие ума и отвлекают нас от повседневных проблем.

- Ребята, как вы знаете, танграм - самая древняя геометрическая головоломка. Изобретена она была в Китае более 4000 лет назад. Тан - в переводе с китайского языка - китаец. Грамма - буква. И каждая часть танграма тоже называется ТАН (карточка). Считалось, что с помощью фигурок танграма народ Китая записывает свою речь. С помощью танов можно создать 7000 различных силуэтных фигур.

- Из каких геометрических фигур состоит Танграм? (треугольники: 2 больших, 2 маленьких, 1 средний; квадрат и параллелограмм - карточка для словарной работой) Дети отвечают и показывают.

- Так сколько геометрических фигур в Танграме? (7)

- Из этих танов мы с вами уже делали много силуэтных фигур

- А какую сегодня мы будем составлять фигуру, вы узнаете, отгадав загадку:

Любит красную морковку.

Грызёт капусту очень ловко.

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям.

Серый, белый и косой.

Кто, скажите, он такой?

Дети отгадывают: « Заяц».

Хорошо, сейчас приступаем к работе – выложим фигуру зайца самостоятельно.

Наглядный , практический

Фронтальная, индивидуальная

Развивать творческие способности при работе с геометрическими фигурами, учить применять знания в сходной ситуации.

Контроль правильности выполнения задания.





Работа по группам

Регулятивные, контроль выполнения задания.











Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.Цель: выявить усвоение материала на основе решения логических задач, закрепить знания и умения, необходимые для решения задач с использованием числового ряда.

А вот и остров, куда мы плыли весь урок. Где же хозяйка этого острова? (учитель надевает корону царицы Математики). Я хозяйка острова. Я все время наблюдала за вашим путешествием. Как хорошо вы справлялись с заданиями! Для вас я приготовила еще одно задание. Это задание для самых смекалистых учеников. Слушайте внимательно.

- Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков спряталось? (3)

- За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько было цыплят? (5)

- Кормушку для птиц

Мы к зиме смастерили,

Ягоды, зерна в нее положили.

Гости себя не заставили ждать –

Стали мы птиц на кормушке считать:

Два свиристеля, четыре синицы,

Три снегиря да один воробей.

Сколько всех птиц? Отвечайте скорей! (10)

Наглядный , практический

Фронтальная

закрепить знания и умения, необходимые для решения задач с использованием числового ряда,

Контроль правильности выполнения задания.

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем

7. Рефлексия (подведение итогов занятия). Цель: сделать вывод и подвести итог, как работали на уроке, отметить работу слабых учащихся, выяснить, что нового узнали на уроке, оценка работы учащихся.

-Ребята, давайте подведем итог нашего путешествия. Понравилось вам наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? Какие знания и умения вы применили сегодня на уроке? Интересная наука «Математика»? Вы показали хорошие знания по математике.

-А мы можем бросить здесь якорь, чтобы отдохнуть на этом острове. Вы сегодня были все молодцы и очень старались. Давайте попробуем оценить свою работу сами. На экране появятся смайлики. Я покажу вам на каждого из них, а вы похлопайте в ладоши. Так мы и угадаем, понравился вам урок или нет.

Словесный

Фронтальная , коллективная

Сделать вывод и подвести итог, как работали на уроке, отметить работу слабых учащихся, выяснить, что нового узнали на уроке, оценка работы учащихся.

Анализ полученной информации

Самостоятельная оценка своей работы

Регулятивные – оценка своей деятельности, умение обобщать и делать выводы.






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

МАТЕМАТИКИ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ, 4 КЛАСС

ТЕМА УРОКА: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКА

ТИП УРОКА: СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


познавательная

коммуникативная

регулятивная

1 этап урока Организационный

Организовать класс, проверить готовность к уроку

- взаимное приветствие;

- рапорт дежурного, определение отсутствующих;

- настрой учащихся на работу, организация внимания;


Проговариватьхором стихотворение, эмоционально настроить на урок.


Осуществлять самоконтроль готовности


2 этап урока Мотивация учебной деятельности учащихся

Организовать познавательную деятельность учащихся, показать практическую значимость изучаемого материала, привлечь внимание и вызывать интерес к уроку-путешествию.

Вызвать интерес и готовность к учебной деятельности.

Выделять и извлекать нужную информацию.


Взаимодействовать с учителем во время устного счета.

Выражать свои мысли полно и точно.


Контролировать правильность ответов.

Уметь слушать, уточнять, дополнять информацию.




3 этап урока Актуализация знаний

Вызвать заинтересованность

к математическому путешествию.

Подвести к выявлению закономерностей в числовом ряде.

Показать связь математики с природой.

Физкультминутка.

Назвать недостающие числа в числовом ряду, выявляя закономерность.




Взаимодействовать с учащимися.

Участвовать в решении математических заданий.

Строить речевые высказывания в устной форме, находить информацию.

Контролировать правильность ответов.

Уметь слушать, уточнять, дополнять информацию.


4этап урока Обобщение и систематизация знаний

Контролировать знания.Давать инструкцию к выполнению практического задания, оказывать помощь по необходимости.

Организовать работу с раздаточным материалом

Выполнять работу согласно инструкции учителя.

Выполнять работу с раздаточным материалом

Уметь обосновать правильность выполнения задания

Контролировать правильность выполнения инструкций.

Уметь слушать, наблюдать, уточнять, дополнять информацию.


5 этап урока Применение знаний и умений в новой ситуации

Развивать творческие способности при работе с геометрическими фигурами, учить применять знания в сходной ситуации. Закреплять знания геометрических фигур

Выполнять практические задания с геометрическими на основе наглядного материала (образца)

Уметь составлять разнообразные фигуры из геометрического материала

Самоконтроль выполнения задания.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.


6 этап урока Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Закрепить знания и умения при решении математических загадок

Слушать и понимать задание, извлекать информацию; осознанно строить речевое высказывание.

Осуществлять анализ математических ситуаций, представленных в загадках.

Участвовать в решении заданий

Строить речевые высказывания в устной форме, находить информацию.

Строить понятные высказывания.


Самоконтроль выполнения задания.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.


7 этап урокаРефлексия (подведение итогов занятия)

Сделать вывод и подвести итог, как работали на уроке, отметить работу слабых учащихся, выяснить, что нового узнали на уроке, оценка работы учащихся.

Структурировать знания.

Обосновывать и оценивать собственную деятельность

Осуществлять самооценку собственной учебной деятельности.

Строить высказывания

Контролировать правильность ответов.

Уметь слушать, уточнять, дополнять информацию.






Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

