Русский
язык Класс 2 «Б»
|
Тема
занятия:
|
Главные
члены предложения.
|
Цели:
|
познакомить учащихся с
понятием «грамматическая основа предложения»; формировать умение находить
главные члены предложения; познакомить с существенными признаками главных
членов предложения; выработать алгоритм нахождения главных членов в
предложения;
формировать первоначальное представление о
нераспространённых предложениях; развивать речь, мышление, память, умение
работать в паре, группах; воспитывать положительное отношение к учению,
дружеские, доброжелательные отношения друг с другом
|
Результаты обучения:
|
научатся различать и находить главные члены предложения –
подлежащее и сказуемое; ставить смысловые вопросы к главным членам
предложения; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение;
сравнивать, делать выводы
|
Ключевые идеи:
|
«Главные
члены предложения», «подлежащее», «сказуемое», «основа
предложения», «нераспространённое предложение»
|
Время
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Содержание
урока
|
Деятельность
учителя: что я буду делать?
|
Деятельность
учащихся
|
1 мин
|
I.Вы
зов
|
Карточки
с изображением тучки и солнышка
|
1.1 Организационный момент
-Возьмите тучку и солнышко. Посмотрите, какая из карточек
отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
|
Психологический
настрой учащихся на дальнейшую деятельность.
|
|
1.2
«Приветствие»
-Повернитесь
друг к другу, улыбнитесь. «Поздоровайтесь локтями»
|
Учащиеся
встают в круг,поварачиваются друг к другу, улыбаются, здороваются локтями.
|
1 мин
|
|
Картинки
с изображением сказок
|
1.3
Деление на группы
Разбивка
На
столах лежат картинки из разных сказок.
-Выберите
картинку с эпизодом той сказки, которую вы любите.
|
Учащиеся
выбирают картинку с эпизодом любимой сказки и рассаживаются по группам.
|
3 мин
|
|
Интерактивная
доска
|
1.4 Работа
в парах
Словарно-орфографическая
работа
- Я
составила слово «текст», используя слова: ответ, лес, икра, осень, утка. По
аналогии соберите новое словарное слово, используя данный ряд: осень,
слово, дом, квас, мама, группа, вьюга
-Какое
слово получилось?
-Что
такое словарь?
-Какие
слова мы относим к словарным словам?
|
Учащиеся, работая в парах,
составляют слово «словарь». Отвечают на вопросы учителя.
|
4 мин
|
|
Карточка
с загадками кроссворд
|
1.5
Приём «Загадки»
Работа в
группах (разгадывание кроссворда - повторение написания
словарных слов)
-Отгадайте
загадку, отгадку впишите в пустые клеточки кроссворда.
Приложение
1
-Что
необычного вы заметили?
-Читаем
сверху вниз и смотрим, какое слово у вас получилось?
|
Учащиеся разгадывают кроссворд.
Учащиеся читают слово
«предложение».
|
3 мин
|
|
Таблица
ЗХУ
|
1.6 Составление
таблицы ЗХУ
Работа в
группах
-Как вы
думаете, мы всё знаем о предложении?
|
Учащиеся
в группе заполняют таблицу ЗХУ.
|
3 мин
|
II.Ос
мысление
|
Сюжетные
картинки
|
2.1
Формулирование темы
Работа в
группах
Каждой
группе даётся сюжетная картинка. Задание для каждой группы:
1.Составить
по сюжетной картинке предложение, состоящее из 2-х слов
(существительное+глагол)
2.Работа
по вопросам для определения в предложении подлежащего и сказуемого
-О ком
или о чём говорится в предложении?
-Что
говорится об этом предложении?
Учитель
проговаривает для учеников несколько вариантов названий: грамматическая
основа предложения, главные члены предложения, подлежащее и сказуемое.
-Какова
тема нашего урока? Цели?
|
Работая
по сюжетной картинке и по карточке с заданием учащиеся делают вывод:
подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
Учащиеся
называют тему и цель урока.
|
3 мин
|
|
Лист
ватмана
|
2.2 Работа
в группах
-Выведите
алгоритм нахождения грамматической основы
|
Учащиеся
составляют алгоритм нахождения главных членов предложения.
|
5 мин
|
|
Индивидуаль
ные
карточки
Интерактивная доска
|
2.3
Разноуровневые задания
Каждому
ученику даётся индивидуальная карточка.
Приложение
2
|
Индивидуальная
работа по карточкам 3-уровней
Учащиеся,
работающие по карточкам 1 и 2 уровня, сверяют свою работу со слайдом.
Учащиеся,
работающие по карточкам3 уровня, читают текст, называя грамматическую основу.
|
4
мин
|
|
Карточка
с заданиями
|
2.4 Работа
в парах
Каждой
паре даётся карточка, состоящей из теоретической части и практической.
Приложение
3
|
Учащиеся
поочерёдно, меняясь друг с другом, задают вопросы.
Совместно
выполняют 2 часть.
|
3 мин
|
|
Интерактивная
доска
|
2.5 Работа
в мини-группах
Игра-путаница
-Определите
границы предложений и подчеркните главные члены предложения.
Приложение
4
|
Учащиеся
определяют границы предложения, подчёркивают главные члены предложения.
|
2
мин
|
III.Рефлексия
|
Таблица
ЗХУ
|
3.1
Заполнение таблицы ЗХУ
Работа в
группах
-А
теперь заполните третью графу таблицы ЗХУ, которую вы заполняли в начале
урока.
|
Учащиеся
самостоятельно в группах заполняют третью графу таблицы ЗХУ.
|
8
мин
|
|
А-4
|
3.2 Составление
кластера
-Составьте
кластер по теме урока «Главные члены предложения»
|
Выступление
учащихся -презентация кластера «Главные члены предложения».
|
3 мин
|
|
|
3.3
Подведение итога
-Какую
цель урока мы перед собой ставили?
-Достигли
цели?
-Продолжите
предложение: Я узнал на уроке….
-За что
вы себя можете сегодня похвалить?
|
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя.
|
2 мин
|
Оценивание
|
Смайлики,
индивидуаль
ный
оценочный лист
|
-Возьмите
смайлик, отражающий ваше настроение, и наклейте его на свой оценочный лист.
В ходе
урока каждый вид работы оценивался: самооценка, взаимооценка, оценка в группе
|
Учащиеся на оценочный лист приклеивают
смайлик настроения.
Итоговая оценка за урок.
|