Инфоурок Иностранные языки КонспектыБинарный урок для 7 класса «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Рабочий лист по литературному чтению на тему: "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Файл будет скачан в формате:

  • pptx
643
4
24.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Морозова Анна Андреевна

Воспитатель

Рабочий лист для литературного чтения разработан на основе Учебной программы по учебному предмету «Русская литература (литературное чтение)» для учащихся 4 класса с целью закрепления раздела: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Для изучения раздела «Мы в ответе за тех, кого приручили» в Учебной программе по учебному предмету «Русская литература (литературное чтение)» дается 13 часов, из них 1 час – обобщение по разделу. Данная методическая разработка поможет учителю в закреплении знаний учащихся по пройденному разделу. В ходе работы с рабочим листом учащимся предлагается 4 задания: 1. Вспомните – учащимся нужно ответить на два вопроса; 2. Угадайте из каких произведений эти отрывки – даны отрывки из прочитанных ранее произведений, учащимся нужно вспомнить эти произведения; 3. Изобразите понравившееся вам произведение – перед учащимися белое полотно, на котором им необходимо изобразить понравившееся ранее прочитанное произведение и дать название получившейся картине; 4. Дайте определение понятий – даны понятия, с которыми учащиеся знакомились в ходе изучения данного раздела, им нужно дать определение представленных понятий. Цель рабочего листа: закрепить усвоенный материал раздела «Мы в ответе за тех, кого приручили». Задачи рабочего листа: 1. Закрепить у учащихся прочитанный материал; 2. Закреплять умение учащихся формулировать ответы на поставленные вопросы; 3. Развивать умение фантазировать.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист для литературного чтения разработан на основе Учебной программы по учебному предмету «Русская литература (литературное чтение)» для учащихся 4 класса с целью закрепления раздела: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Для изучения раздела «Мы в ответе за тех, кого приручили» в Учебной программе по учебному предмету «Русская литература (литературное чтение)» дается 13 часов, из них 1 час – обобщение по разделу.

Данная методическая разработка поможет учителю в закреплении знаний учащихся по пройденному разделу.

В ходе работы с рабочим листом учащимся предлагается 4 задания:

1. Вспомните – учащимся нужно ответить на два вопроса;

2. Угадайте из каких произведений эти отрывки – даны отрывки из прочитанных ранее произведений, учащимся нужно вспомнить эти произведения;

3. Изобразите понравившееся вам произведение – перед учащимися белое полотно, на котором им необходимо изобразить понравившееся ранее прочитанное произведение и дать название получившейся картине;

4. Дайте определение понятий – даны понятия, с которыми учащиеся знакомились в ходе изучения данного раздела, им нужно дать определение представленных понятий.

Цель рабочего листа: закрепить усвоенный материал раздела «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Задачи рабочего листа:

1. Закрепить у учащихся прочитанный материал;

2. Закреплять умение учащихся формулировать ответы на поставленные вопросы;

3. Развивать умение фантазировать.

Развернуть описание

Бинарный урок для 7 класса «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Скачать материал

7 «А» класс

Урок  литературы и английского языка по рассказу Л.Н.Андреева «Кусака»

Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Руссу Анжела Николаевна, учитель русского языка и литературы

Фомина Светлана Анатольевна, учитель английского языка

Тип урока: Интегрированный  урок комплексного применения ЗУН уч-ся                                                                        Цели урока: 1. Обучать работе с текстом, умению анализировать произведение, выделять основные проблемы, поднятые автором.

2. Развивать навыки вдумчивого чтения, умению работать в группе; развивать речь учащихся, творческое воображение.

3. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

 

  Методы : высказывания - «Направленная дискуссия»; демонстрация- «Ромашка Блума», «График Т» «Обзор галереи»; беседа, работа с книгой,  эвристические - «Метод 6 думающих шляп», «Звёздный взрыв»; проблематизация - «Брейнсторминг», «Чёрный ящик».

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: иллюстрации к рассказу, выставка книг, портрет писателя, дидактические материалы, ТСО.

                              Ход урока

Пусть человек добрее будет!

Не прихоть это, не пустяк.

Внимательней вглядитесь, люди,

В глаза покинутых собак!

О.Высоцкая

I. Актуализация ЗУН , необходимых для творческого применения знаний.

1.      Организационный момент.

-Ребята, скажите, почему на сегодняшнем уроке два учителя?

-Мы проведём не обычный урок литературы, а совместно с уроком английского языка.

2. Вступительное слово учителя литературы.

   -Урок  я начну с чтения стихотворения Эдуарда Асадова «Рыжая дворняга».

(Чтение стихотворения учителем)

   - Как вы думаете, о  чём это стихотворение? О ком мы сегодня будем говорить? Да, наш урок мы посвятим анализу рассказа Л.Андреева «Кусака», теме «животные и люди», их отношениям к животным.

II. Обобщение и систематизация знаний и способ деятельности.

2.      Работа с эпиграфом. Учитель английского языка.

Чтение эпиграфа . (1слайд).

- Найдите ключевые слова, переведите на английский язык.

-К чему призывает нас автор? А посмотрите на экран, какова тема нашего урока? (2слайд)

          - Чем вызван этот призыв?

   - Именно об этом вы прочитали в рассказе «Кусака».

3.      Учитель литературы. «РОМАШКА БЛУМА»

-Назовите композиционные части текста.

-Перед вами лепестки, на которых написаны название композиционных частей, соберите цветок, одновременно озвучивая каждую часть. Будьте внимательны к художественному слову.

-Каких частей нет в тексте?

- А почему мы выбрали именно ромашку? Символом чего является ромашка?

      4. Краткий анализ рассказа. Учитель англ. яз. «График Т»

(3 слайд)

    -  Кто главный герой произведения?

       -  Как она выглядела?

    - Как к ней относились собаки, дети, взрослые?

    - Как реагировала Кусака на такое к ней отношение?

    - Почему так относились к собаке? Разве она кому-то делало зло?

    - Но однажды Кусаку «пожалели и приласкали».

III. Усвоение образца комплексного применения ЗУН.

5.Работа с текстом. «Чёрный ящик». Звучит музыка.

  Работают оба учителя. В ящике находятся детали и иллюстрации из текста. Учащиеся называют предмет на англ. Языке. Выделяют отрывок в тексте, читают его, и называют символы пейзажа, и почему автор рассказа именно душевное переживание передаёт через пейзаж.

Выделяют изобразительно – выразительные средства.

IV. Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.

6.Работа в группах. «Метод шести думающих шляп». Учитель литературы.

    -Вы всё правильно ответили, а теперь разделитесь на группы, и выберите себе по одной из этих прекрасных шляп. А что они обозначают, написано под шляпами. 1.Красная: эмоции и интуиция . 2.Чёрная: критика. 3.Жёлтая: преимущества и позитив. 4.Зелёная: новые идеи и креатив. 5.Голубая: общий план и управление. 6.Белая: факты и информация.

(работают в группах, высказывают свою точку зрения по тексту, делают выводы).

7. Домашнее задание: Литература - придумать самим эпилог к рассказу;

                                        Английский язык – краткое содержание на английском языке

V. Контроль и самоконтроль ЗУН.

8.Итог урока. «Звёздный взрыв» Учитель литературы.

  Подобраны иллюстрации собак  к рассказу, большая звезда и маленькие звёздочки (их должно быть столько, сколько учеников в классе).

-Если бы вам предложили проиллюстрировать этот рассказ, какую бы вы выбрали из этих картинок?

-У каждого из вас есть звёздочка, напишите на ней своё отношение к прочитанному, и какие выводы вы для себя сделали после нашего урока. Прикрепите звёздочку  к большой звезде.

 - Мне хочется, чтобы вы стали чуточку добрее друг к другу, к окружающему нас миру. К тем, кто слабее нас. И если у вашего дома бегает чужая собака, не обижайте её, не прогоняйте. Будьте внимательны ко всему живому, и верных друзей, преданных вам, у вас станет ещё больше.                                 

9.Обзор книжной выставки

(На выставке представлены книги о животных).

 (Оформлена выставка с детскими рисунками, сочинениями и стихами)

10.Оценивание.  Выставление оценок. - Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок для 7 класса «Мы в ответе за тех, кого приручили»."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
