Инфоурок Русский язык Конспекты«Споры о человеке» в пьесе Горького «На дне»

«Споры о человеке» в пьесе Горького «На дне»

Скачать материал

Тема : Споры о Человеке в пьесе А. М. Горького «На дне»

Цель: 1)выявить позицию героев пьесы по отношению к вопросу о правде; 2)побудить учеников к высказыванию собственной точки зрения о жизненных принципах Сатина, Луки, Бубнова; 3) создать ситуации, при которых учащиеся поймут, что из любого сложного положения есть выход.

                                                                                               Эпиграф: Господа! Если к правде святой

                                                                                                                 Мир дорогу найти не умеет,-

                                                                                                                  Честь безумцу, который навеет

                                                                                                                  Человечеству сон золотой!

                                                                                                  (слайд)               Пьер – Жан Беранже

                                             Ход урока:

I Оргмомент

IIРабота над темой урока.

 1 Слово учителя.                  (слайд)

Человечество на всём протяжении своей истории озабочено философскими поисками смысла человеческой жизни, роли человека в истории, обществе. И основной проблемой социально-философской пьесы Горького «На дне» являются споры о правде, о Человеке, о его назначении.

Казалось бы, весьма парадоксально, что такие философские споры ведутся в ночлежке Костылёва, где собрались отщепенцы общества, деклассированные элементы, на которых общество давно махнуло рукой.

2 Работа над темой урока.

 Само название пьесы символично и имеет две стороны одной проблемы

- Что символизирует название пьесы? (дно жизни- ниже падать уже некуда ; и дно души- полное опустошение: люди ни во что не верят , ни на что не надеяться)

- Что объединяет всех обитателей ночлежки?

- Есть ли единство среди них? (нет, каждый существует вполне автономно, никому нет никакого дела до других, потому что существуют, а не живут)

- Так почему же самой трагической фигурой в пьесе является Клещ? Как он бунтует против ночлежной жизни?

Жизнь в ночлежке разъедает души её обитателей. Они ни что не верят, ни на что не надеются, ведут жалкое существование в нечеловеческих условиях.

- Кто расшевеливает однообразный ход жизни в ночлежке? Как Лука появляется здесь?

- Как меняет он жизнь обитателей ночлежки? Что меняется в жизни Анны, Актёра? Что Лука советует Ваське Пеплу?

3 Анализ пьесы

Спор о правде – смысловой центр пьесы. Здесь сталкиваются и вступают в противоречие «три правды», носителями которых являются Сатин, Бубнов и Лука.

                                                 (слайд)

- Что мы узнаём о Сатине? Как он попадает в ночлежку?

Позиция Сатина в споре о Человеке такова:

-В чём правда Сатина в споре о Человеке? (человек - сам себе хозяин, творец своей судьбы, он достоин уважения, жалость унижает его)

                                                     (слайд)

- Каков путь в ночлежку у Бубнова? Как вы понимаете позиции Бубнова в споре о Человеке?  (идея фатализма, о том, что в жизни человека всё заранее предрешено и человек неволен ничего изменить сам, да этого человек и не хочет, жизнь –  бурлящая река, а человек –  щепка)

                                                                  (слайд)

-Как появляется в ночлежке Лука? Что мы узнаём об истории его жизни? Какова его правда? (человек достоин жалости, сострадания, порой даже утешения, чтобы он поверил в самого себя, нужно быть к друг другу сострадательней)

                                                        (слайд)

3 Запись в тетради. Сделайте запись в тетради, отразите позиции героев

Спор о правде – это спор о человеке, который ведут герои.

- На чьей стороне правды вы? Чья позиция вам ближе и понятней? Почему?

Позиция самого А. М. Горького в пьесе также озвучена. Он долго думал о том, в чьи уста вложить собственный взгляд на этот важный философский вопрос. И в результате убедился, что лишь Сатин способен в пьесе изложить авторскую точку зрения. Утешительная же правда   Луки, по мнению Горького, самая опасная и вредная в пьесе, потому что она уводит от настоящей борьбы. Такая интерпретация пьесы была навеяна советским временем, битвой за социализм, погоней за строительством светлого коммунистического общества. Поэтому в советской литературе правду Луки обвиняли, позорили, выносили жесточайшие приговоры, как самой злейшей  и вредоносной. Советская идеология ковала настоящих борцов, строителей светлого общества, которые не нуждались в жалости которые сами никого не жалели.

                                                          (слайд)

Но время всё ставит на свои места, и сегодня в наше сложное противоречивое время, когда канула в Лету советская эпоха с её культом гордого непобедимого человека, когда человеческая жизнь не имеет особой ценности, именно сегодня правда Луки звучит по-новому и имеет особую значимость.

                                  (слайд)

 Письменно ответить на вопрос: Чья позиция в споре о Человеке вам понятней и ближе? Почему?

  III Домашнее задание.

Подготовиться к тестированию по творчеству Горького.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Споры о человеке» в пьесе Горького «На дне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
