Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония»

библиотека
материалов

Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония».



Тема: В. Драгунский «Заколдованная буква».

Цели: раскрыть смысл произведения; совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям, пересказа текста, выборочного чтения; учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение; учить чётко отвечать на поставленные вопросы; совершенствовать библиографические навыки; закреплять умение самостоятельно работать с книгой; развивать читательский интерес.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, выставка книг В. Драгунского.









Автор – составитель: Шайдурова Ольга Анатольевна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ №2 п. Чернышевск

Забайкальский край.













2014 год





Ход урока.

  1. Орг. момент.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями приходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! СЛАЙД 1.

  1. Постановка проблемы и совместное «открытие» знаний.

- Уберите все латинские буквы, и вы узнаете имя и фамилию писателя, над произведением которого будем работать. СЛАЙД 2.

В. Ю. Драгунский. СЛАЙД 3.

- Сейчас ребята расскажут о В. Ю. Драгунском. СЛАЙД 4-5.

Подготовленные ученики рассказывают:

- Детство и юность В. Ю. Драгунского пришлись на трудные годы. В 16 лет юноше пришлось пойти работать. Но актёром он всё – таки стал и не без успеха играл на сцене.

- Драгунский писал фельетоны, пародии, весёлые сценки для эстрады и цирка, песни. А с его Дениской Кораблёвым юные читатели познакомились впервые в 1959 году. И с тех пор за Драгунским закрепилось звание детского писателя.

- Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки он в воду прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле – не с Дениской Кораблёвым, а с Денисом Драгунским – сыном писателя. Правда, Денис Драгунский вырос, а Дениска Кораблёв так и остался мальчишкой.

Слово учителя. СЛАЙД 6 («Денискины рассказы»).

СЛАЙД 7 (Книги из этой серии – выставка).

  1. Игра «Угадай» (по иллюстрациям назвать произведение, героев).

СЛАЙД 8-15.

-Можно ли до чтения книг определить, какие они по настроению: весёлые или грустные? Каким образом? (по забавным иллюстрациям, названиям).

4. Рассказ о сыне и дочери В. Ю. Драгунского. СЛАЙД 16.

- Рос у Виктора Юзефовича младший сын. И было у этого под стол ходящего мальчика своё кредо – «Что я люблю… И чего я не люблю», под которым не раздумывая, подпишется всякий, кто хоть раз в жизни «… висел на папином колене, как бельё на заборе…, слушал, как копается жук в коробочке…, гримасничал перед зеркалом, как будто Петрушка из кукольного театра и…любил лошадей за их такие красивые и добрые лица».

Ну как не написать о таком ребёнке! Писателю и выдумывать ничего не приходилось. Отец в этих рассказах – это сам Виктор Юзефович, а Дениска – это… Дениска, который, повзрослев, стал преуспевающим литератором, в котором трудно найти черты прежнего мальчишки, способного самозабвенно полюбить «девочку на шаре» и врать про «пожар во флигеле».

- Ксения Драгунская – писательница, чьи пьесы идут во многих театрах страны. Она – весёлый, жизнерадостный человек. Умеет сочинять всякие истории – смешные, прикольные, странные, грустные. Это у неё от папы. В свободное от работы время она любит побеситься и поколбаситься, а также различные экстремальные игры. Ксения Драгунская выпустила уже несколько книг, среди них две, вышедшие в издательстве «Дрофа»: «Суп с котом» и «Целоваться запрещено». СЛАЙД 17.

5. Ребус. СЛАЙД 18.

- Разгадав ребус, вы узнаете, над каким произведением В. Драгунского будем работать на уроке. (Работа в парах). СЛАЙД 19.

6. Подготовка к восприятию.

Выполнение упражнений для того, чтобы допустить как можно меньше ошибок.

1 упр. – читают вслух по строчкам вызванные ученики, а затем хором.

2 упр. – сначала про себя, затам чтение вторых слов, которые не разбиты на слоги.

Справочный материал - СЛАЙД 20.

- Что в этом слове читается не так, как пишется? (концовка слова «высвистывается», читается «ица»).

«Не правы» - типичная ошибка в неверной постановке ударения на последний слог.

В словосочетании «на лестнице» - не произносится «т», а буква «с» в сочетании «сн» читается мягко, а «е» в конце читается как «ы2.

4 упр. – готовятся молча, вслух читают предложения правильно.

5 упр. – читается вслух, попутно – выясняется значение слова – СЛАЙД 21.

6 упр. – новый тип задания – чтение текста до 1-й ошибки, если читающий ошибётся, товарищи должны хлопнуть в ладоши, продолжает следующий. Но важно сохранять при этом доброжелательность.

7. Чтение текста в форме игры «До 1-й ошибки».

8. Обсуждение прочитанного.

- Каковы ваши впечатления от прочитанного?

- Какое это произведение: рассказ, сказка, басня? (рассказ, т. к. то, что здесь описано, могло произойти на самом деле).

- Где и в какое время года произошло данное событие? Подтвердите строчками из текста.

- К какому празднику готовился город, в котором жили дети?

- Из-за чего возник спор между детьми? (из-за того, что никто не мог правильно произнести слово «шишки»).

- При разговоре люди неправильно произносят не буквы (это то, что мы пишем и читаем), а звуки (то, что слышим и произносим). Видимо, Дениска этого ещё не знает и неправильно назвал свой рассказ. Дайте другое название рассказу. («Смешные слова», «заколдованные звуки», «Заколдованное слово»).

9. Домашнее задание. Подведение итогов.

- Выполнить задания к тексту, подготовиться к чтению по ролям, обозначить принадлежность реплик персонажам.

- Жаль, что судьба отвела Драгунскому на писательскую работу немного времени – всего около 10 лет. Но и за это время он многое успел сделать, ведь его произведения нас радуют до сих пор.



11. Рефлексия.

- Покажите мне настроение, с которым вы уходите с урока. СЛАЙД 22-23.

- Спасибо за урок. Молодцы! СЛАЙД 24.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
