Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок-путешествие в сказку С.Михалкова «Три поросенка» по русскому языку для 1 класса
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Урок-путешествие в сказку С.Михалкова «Три поросенка» по русскому языку для 1 класса

библиотека
материалов

Тема. Урок- путешествие в сказку С.Михалкова “Три поросёнка”.

Цели. 1) обобщение и повторение знаний о буквах;

о словах, которые отвечают на вопросы Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Что делать?

2) развитие речи учащихся и умения составлять связные высказывания.

3) воспитание через пословицу любовь к труду и интерес к сказочным героям.

Наглядность. Сказка “Три поросёнка”, портрет С.Михалкова, сказочные герои, карточки с заданиями, проектор, экран, компьютер



Ход урока.

I. Организационный момент.

Рано солнышко встаёт

И спешит скорей в обход.

- Как, ребятушки, живёте?

Как здоровье, как животик?

Одолела вас дремота?

Шевельнуться не охота?

Всем командую: «Подъём!»

Мы урок наш проведём. (Слайд 1.)


II. Объявление темы урока.

- А теперь у меня для вас загадка.

Чёк, чёк, пятачок,

Сзади розовый крючок,

Позади бочонок,

Голос тонок, звонок.

Кто же это угадай! Это …(поросёнок)

- Верно, мы сегодня побываем в гостях сразу у трёх поросят. (Слайд 2.)

Девизом нашего урока будет пословица: Авось да как-нибудь до добра не доведут. (Слайд 3.)


III. Основная часть.

- Жили-были на свете три поросёнка, три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками.

- А вы помните, как их зовут? (Слайд 3.)

Д. Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф.

- Посмотрите внимательно на эти имена. Чем они отличаются?

Д. Гласными буквами. И-У-А.

- Кто же нам помог прочитать эту интересную и поучительную английскую сказку? Кто её перевёл на русский язык?

- Посмотрите на экран:

Е – Е М Х Л К В (Слайд 4.)

- Попытайтесь расшифровать имя и фамилию этого поэта. Что вы видите?

- Два столбика с буквами, первый – только гласные, второй – согласные.

- В первом столбике записано имя поэта, во втором – фамилия. В каком случае легче отгадать слово? Какие звуки – гласные или согласные – дают больше информации?

Д. Согласные звуки отчетливо подсказывают полный звуковой состав слова. Чем больше согласных, тем легче отгадать слово.

Михалков Сергей.

Сказка «Три поросёнка». (Слайд 5.)

- Пока поросята строят свои домики, мы выполним задание.


Задание 1. (Слайд 6.)

Собери мячи в две корзинки.

В одну корзинку - со словами, отвечающими на вопрос «что?», а в другую - остальные.

На какой вопрос они отвечают?



Что? ?

Письмо.

Река. Заяц.


Пенал. Ручка. Волк. Медведь.

Кот.

Лиса. Книга.




- Наши поросята построили свои домики. (Слайд 7.)

- Ниф-ниф положил на крышу последнюю соломинку и очень довольный своей работой весело запел:

Хоть полсвета обойдёшь,

Обойдёшь, обойдёшь.

Лучше дома не найдёшь,

Не найдёшь, не найдёшь.

- А тем временем пошёл снег, ведь сейчас зима, падают снежинки и опускаются на крышу его дома. Но это не простые снежинки, а с заданиями.


Задание 2. (Слайд 8.)

Нужно записать в тетрадь слова в два столбика.

Что делает? Какой? Какая? Какое?Какие?


( Поет, играет, рисует, красивая, большое, морозный, танцует, звонкие.)

- Дружно трудятся соседи Ниф-нифа, а он решил, что проще и быстрее всего смастерить дом из соломы . (Слайд 8.)

- Уже к вечеру хижина была готова. Ниф-ниф, довольный своей работой, весело распевает песенку.

Нам не страшен серый волк ,

Серый волк, серый волк.

Где ты ходишь глупый волк? - пел Ниф-ниф.

- А волк вот он. Страшный, злющий.

Дунул волк на этот домик, он и развалился. (Слайд 9.)

(с экрана убирается домик Ниф-Нифа, а под ним надпись: Сделано наспех – сделано на смех)

- Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

Д.

- Со всех ног бросился бежать Ниф-ниф. А чтобы он быстрее добежал до домика Нуф-нуфа, поможем ему. Сделаем физкультминутку. (Слайд 10.)


По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём.


- Вот добежал Ниф-ниф до домика Нуф-нуфа ,чуть отдышался. На улицу выйти страшно, вдруг волк невдалеке притаился. Стали братцы следующее задание выполнять.

- Поможем им?


Задание 3. (Слайд 11.)

Наведите порядок.


Снег Заяц

Зимний снегу

идет лес по пушистому


бежит спит

- Молодцы! Но не долго пришлось поросятам сидеть.

- Раздались удары в дверь, весь дом зашатался, а когда волк ещё и дунул на дом, он развалился. В ужасе бросились поросята бежать. От страха у них отнимались ноги.

(на экране пословица: Хоть ноги длинные у спеха, но не доводят до успеха)

(Слайд 12.)

- Как понимаете эту пословицу.

Д.

- Пока Ниф-ниф, Нуф-нуф бегут к дому Наф-Нафа, мы с вами сделаем следующее задание.


Задание 4. (Слайд 13.)

Тест.

ч_деса малыш_

туч_ лыж_

чащ_ ландыш_

щ_ка стриж_

- Проверим.


IV. Итог урока.

- Поросята благополучно спрятались в надёжном домике Наф-Нафа, где их никакой волк не достанет. (Слайд 14.)

- А мы очень хорошо помогали им. Теперь подведём итоги.

- Как вы понимаете пословицу:

Авось да как- нибудь до добра не доведут”. (Слайд 15.)

(Дети предлагают свои варианты).







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
