Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Творительный падеж имен существительных

Творительный падеж имен существительных



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 4 классе «Творительный падеж имен существительных»

Цели: Изучить особенности имен существительных  в творительном падеже. Формировать умение разбирать предложение по членам и определять части речи. Развивать устную речь учащихся, воображение, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей. Прививать культуру общения на уроке, интерес к предмету.

Ход урока

1.  Организационный момент.

В декабре, в декабре все деревья в серебре.

И не только деревья в серебре, но и окна домов. Посмотрите на наши окна. Что вы  увидели?

А теперь посмотрите  на наше волшебное окно на доске. Какие узоры вы на нем увидели?

2.     Минутка чистописания.

Что вы можете сказать об этом узоре? 

(Можно использовать любой узор на усмотрение учителя)

Какие буквы в нм спрятались?

Пропишите в тетради эти буквы, запишите число и классная работа

Ребята скажите, почему над словом декабрь у нас упала снежинка?

- Да совершенно верно, это словарное слово и написание мы должны запомнить.

3. Работа над предложением.

Я сегодня шла в школу и у меня нечаянно выпала сумка из рук и  все карточки со словами  у меня рассыпались, помогите мне составить из данных слов предложение.

Морозной декабрьской ночью выпал пушистый снег.

Какое задание вы можете предложить к этому предложению?

Совершенно верно, разобрать его по членам предложения.

(1 ученик разбирает предложение по членам)

А что вы можете сказать об имени существительном ночью?

В каком падеже оно стоит? 

(дети затрудняются)

3.  Изучение нового материала.

Об этом падеже  мы сегодня и будем вести речь на нашем уроке.

Продолжаем слушать сказку о падежах:

- Он еще не родился, а все думали, как его назвать?

Родился и стал родительным. Это имя ему больше понравилось.

Он был малышом и ему все давали, от этого он стал дательным.

Он был озорником, его часто винили за шалости. От этого он стал винительным.

А потом он вырос и стал творить добрые дела. Как вы думаете , какое имя ему дали люди?

Верно творительный.

Вывод чтение правила в учебнике.

Что вы можете сказать об окончаниях существительных стоящих в творительном падеже?

4.     Физ. минутка

5.     Закрепление изученного материала

Работа с учебником  выполнение упражнения

Поставить существительные в форму творительного падежа единственного числа и выделить окончания

( самостоятельное выполнение работы, проверка на оценку)

А теперь играем в игру «Наборщик»

Вам дано слово- звездочка. Ваше задание составить как можно больше существительных, используя только буквы этого слова. После с этими словами составить словосочетания так, чтобы существительные стояли в творительном падеже.

6.     Рефлексия: Что вы нового и интересного узнали на уроке?

За что бы вам хотелось себя похвалить?

7.     Домашнее задание



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

