Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Математика: «Задачи на движение»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Математика: «Задачи на движение»

библиотека
материалов

Тема: "Решение задач на движение"

Образовательные цели: 

1.Создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме. 2.Способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее.

3.  Закреплять вычислительные навыки.

Развивающие цели:

 1. Способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся, внимания, навыков счёта

Воспитательные цели: 

1.Содействовать воспитанию  познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика

Ход урока:

И вновь на урок

Зовет нас звонок,
Бескрайние дали откроет урок

1.Устный счёт позволит нам повторить нумерацию многозначных чисел.(НА ДОСКЕ проверяем)

  1. Запиши число, которое содержит 56 единицы второго класса и 17 единиц первого класса.

  2. Запиши число, которое содержит 6 единиц 6 разряда и 5единицы 1 разряда.

  3. Запиши число, которое содержит в каждом классе 8 десятков.

  4. Запиши число, которое содержит 3 сотен тысяч и 8 десятка

  5. Запиши число, которое содержит 3 единицы 8 разряда и 3 единицу 7 разряда

  6. Запиши число, которое содержит по 3 единицы 6, 8 и 3 классов

- Расположите числа в порядке убывания. Ключевое слово, которое у нас получится поможет нам определить тему нашего  урока.  

- Какое слово получилось? (Задача)

- Кто может сформулировать тему урока. (Решение задач)

- Сегодня на уроке мы продолжим работать над решением задач на движение.и примеров

- Какие цели мы поставим перед собой. (Повторить основные формулы и формулировки, необходимые при решении задач. Закрепить решение задач на движение)

- Какие величины характеризуют процесс движения? (Скорость, время, расстояние)

- Что такое скорость? 



  1. Скоростью - называется расстояние, пройденное за единицу времени (за какое-то время – час, минуту, секунду).

  2. Обозначение -V

  3. Единицы измерения: км/ч, м/с, км/м, …

- Что такое время? 

Время – процесс смены явлений, вещей, событий. Обозначение - t Единицы измерения: мин, сек, ч, сутках.

- Что такое расстояние? 

Расстояние - это пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо. Обозначение - S   Единицы измерения: мм, см, м, км, шагах 

- Каким может быть движение с участием двух объектов?

(одновременно в противоположных направлениях;

одновременно навстречу друг другу;

одновременно в одном направлении и др.)


2.- Приступим к решению задач на движение.

1) Из пунктов А и В навстречу друг другу выехали автомобиль со скоростью 60 км/ч и велосипедист со скоростью 15 км/ч. Встретятся ли автомобиль и велосипедист через 2 часа, если расстояние между пунктами 160 км? 

- Прочитайте задачу. Определите вид задачи (Задача на встречное движение). Как запишем условие задачи.( на доске чертеж)

 -Что  известно в задаче? (Скорость автомобиля 60 км/ч и скорость велосипедиста 15 км/ч, время пути – 2 часа, расстояние между пунктами А и В – 160 км)

- Что спрашивается в задаче? (Встретятся ли автомобиль и велосипедист через 2 часа, если расстояние между пунктами 160 км?)

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

- Почему? (Не знаем, сколько км пройдет автомобиль, велосипедист, оба вместе)

- Что можем узнать? (Скорость сближения автомобиля и велосипедиста)

Что такое скорость сближения? (Расстояние, за которое автомобиль и велосипедист проходят за 1 час)

- Как ёе найти? (60 + 15 = 75 (км/ч))

- Что узнаем дальше? Как находим расстояние? (75 · 2 = 150 (км))

- Сравним расстояние между пунктами А и В с расстоянием, которое проехали машина и велосипедист

(150 км < 160 км. Вывод: Через два 2 часа встреча машины и велосипедиста не произойдёт)

- Назовите ответ задачи. Запись решения в тетради:


3.Закрепление пройденного:

- Сегодня на уроке наша задача не только решать задачи на движение, но и отрабатывать вычислительные навыки. Сейчас вас ждёт маленькое испытание. Я хочу проверить полученные вами знания по теме «Умножение многозначных чисел на трёхзначное число

(работа в парах)

На партах лежат карточки, решаем примеры, обмен с соседом и оценка работы соседа.

680*209= 290*608=

16212: 42= 34086:39=

( проверка на доске)


4. Итог урока.

- Какие виды задач мы сегодня решали?

- Какая задача из двух предложенных была для вас трудной?

- Какие задачи вам нравится решать трудные или лёгкие и почему?







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
