Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 1 класса «Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике для 1 класса «Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки».

библиотека
материалов

Конспект урока по математике

учитель МБОУ ОШ 7 Зиганурова Татьяна Викторовна

(ФГОС в системе УМК «Гармония»)

Класс: 1

Тема: «Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки».

Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий.

Цель: Формирование умения учащихся последовательно распределять выражения и числа, составленные по определённому порядку.

Задачи:

  1. Учить детей выявлять закономерность в записи выражений и ряда чисел, преобразовывать предметную модель в символическую. Совершенствовать навыки сложения и вычитания однозначных и «круглых» двузначных чисел. Продолжать работу по формированию навыков и умений устного счета.

  2. Способствовать развитию пространственного мышления, умению рассуждать при работе на уроке, сравнивать и анализировать.

  3. Воспитывать эмоционально-личностное отношение к предмету, уважение друг к другу в процессе работ в парах.

Планируемый результат:

  1. Учащиеся умеют выявлять закономерность в записи выражений и ряда чисел, преобразовывать предметную модель в символическую. Совершенствовать навыки сложения и вычитания однозначных и «круглых» двузначных чисел. Продолжается работа по формированию навыков и умений устного счета.

  2. Развивается пространственное мышление, умение рассуждать при решении задач урока, сравнивать и анализировать

  3. Проявляется эмоционально-личностное отношение к предмету, уважение друг к другу в процессе работ в парах.

  4. Оборудование: учебник математики 1 класс (автор Н.Б. Истомина.)

Ход урока.

Этапы урока. Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)

Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

- Я рада вас видеть:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На уроках и в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

-Здравствуйте!

















-Садятся за парты

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (2-5 мин.)

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД: овладение базовыми понятиями.

- Ребята, начнём наш урок с устного счёта. Положите перед собой веер.

- Я говорю вам выражения, а вы слушайте внимательно. Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3. Покажите значение суммы.

- Уменьшаемое 8, вычитаемое 4. Покажите значение разности.

-Я задумала число. В нём два десятка. Покажите это число.

-Положите веер. Найдите значение выражения 80-20, к 40 прибавить 50.

-Вы слышите задание, грамотно стараетесь его выполнить.











- 9



- 4



-20





-60, 90

3.Решение проблемы. (5-7 мин)

Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи.


-Посмотрите на доску (на доске карточки 10, 30, 20… до 90).

- Чем похожи эти числа?



- Что нарушено в этом ряду?

-Восстановите последовательность. Один выходит, исправляет одну ошибку и бегом назад, вызывая другого.

-Ребята, что получилось?

Определите тему нашего урока.

- Тема нашего сегодняшнего урока: «Последовательность выражений и чисел, составленных по определённому правилу. Табличные навыки».

-Чему мы будем учиться сегодня, как вы думаете?

-Да, ребята, мы будем выявлять закономерности в записи выражений ряда чисел, а так же преобразовывать предметную модель в символическую.





-это круглые десятки, двузначные числа

-последовательность

-выходят к доске по очереди.



-Получился числовой ряд от десяти до 100, т. е. последовательность











-учиться последовательно писать числа, выявлять закономерности


4.Первичное закрепление.

(25 мин.)

Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

с. 51 №123

-Ребята, откройте учебник на стр.51. Найдите № 123. Прочитайте задание для себя.

-Что нужно сделать?

-Откройте тетради, найдите красную точку перед карточкой, запишите дату.

Найдите карточку ( примеры из задания №123 напечатаны на карточке и вклеены в тетрадь).

-Дети первого ряда встаньте. Вы будете работать с первым столбиком. Присаживайтесь.

-Дети второго ряда встаньте. Вы работаете со вторым столбиком.

-Встают дети третьего ряда. Вам предстоит работать с третьим столбиком.

-Кто желает поработать у доски? По одному ученику с каждого ряда (на доске столбики). Вы будете работать отдельно, затем мы проверим, кто как справился.

-Кто быстро справиться с заданием, может перейти к другому варианту. Итак, кто закончит, покажите правильной посадкой.

-Ребята, начинаем проверять. Посмотрите, правильно ли выполнил первый ученик у доски? Оцените его работу смайликом.

-Итак, посмотрите ещё раз на данные столбики с выражениями. Может, кто-то заметил что-то интересное?

-Верно, ребята, запись каждого следующего равенства в данных выражениях начинается с того числа, которое было значением предыдущего.

-Запишите ещё по одному равенству в каждый столбик. Каждый ряд работает со своим столбиком.

( фронтальная проверка).

-Что записали дети первого ряда? и т.д.

124

-Найдите номер 124. Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать?

-Поставьте пальчик на первый ряд чисел, чтобы я видела.

-Проанализируйте первый ряд чисел, попробуйте найти закономерность. Посовещайтесь в парах с соседом по парте.

-Кто сможет назвать закономерность, кто догадался?

-Сейчас работаем таким образом: вторую строчку выполняет первый вариант, третью – второй.



-Вам нужно понять закономерность и закончить строчки.

-Ребята, какова же закономерность во второй строчке?

- Давайте оценим работу одноклассников. Правильно ли они выявили закономерность и продолжили ряд?( проверка смайликами)

-Какова закономерность в третьей строчке?

-Ребята, оценим работу одноклассников смайликами.

-Закройте тетради

-Хорошо, теперь немного отдохнём.

Физминутка.

125

Откройте кассы цифр. Найдите в учебниках номер 125. Прочитайте задание. Что надо сделать?

-Первый вариант выполняет задание 1.

-Дети второго варианта выполняют задание 2.

Постарайтесь сделать так, чтобы бы было не менее 2-х числовых равенств. Кто понял, что значит не менее? (посадка)

-Проведём взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями. (2 мин.)

-Поднимите руки, у кого получилось два равенства?

-У кого три?

-У кого 4?

-Прочитайте свои выражения.

-Хорошо, молодцы.

-Вы умеете складывать и вычитать единицы и десятки.

127

1. Покажите рисунок слева пальчиком. Назовите число десятков, число единиц.

-Каким числом можно обозначить то, что изображено на первом рисунке?

-Покажите рисунок справа. ---Сосчитайте количество десятков, единиц. Что получилось?

Что изменилось на этом рисунке в отличие от первого?

-Ребята, чем отличаются полученные числа 39 и 40?

-Кто по-другому скажет?

-Ещё как можно сказать?

-Составьте равенства. Какие они получилось?









-Отвечает один

-Открывают тетради, записывают.









-Решение первого ряда:70, 60, 80, 70.



- Решение 2 ряда: 80, 60, 70, 30.

-Решение третьего ряда: 50, 20, 70, 80.













-Выполняют













-Оценивают









-запись каждого следующе-

го равенства в столбце начинается с того числа, которое было

значением предыдущего.









- Отвечают







-Найти правило, по которому изменяется в ряду каждое последующее число.







-Выполняют





-50 увеличиваем на 40, получаем 90. Затем 90 уменьшаем на 50, получаем 40. 40 увеличиваем на 40, получаем 80, затем 80 уменьшаем на 50.

-Два человека, по одному с каждого ряда, работают у доски.







-Решение: 70, 10..













- Решение: 90, 50









Надо составить верные числовые равенства, используя данные числа.







- Значит, больше 2-х



-Дети проверяют работу друг друга.









-Читает ученик, у которого больше всех получилось выражений.









- 9 ед., 3 дес.



-39







-40

-Число единиц представляет собой целый десяток.

-39 меньше 40.



39 меньше 40 на 1

40 больше 39 на 1

39+1=40

40-1=39.

5.Информация о домашнем задании.

-Ребята, расскажите дома родителям, какую тему мы сегодня изучали, чему научились на уроке.


6.Рефлексия учебной деятельности.

(2 мин.)

Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что уже усвоено.

-Ребята, я сегодня увидела, кто как работал.- Что вы скажите о своей работе? Оцените свою работу, используя смайлики.


