128966
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыПовторительно - обобщающий урок по теме «История Древнего мира«в 5 классе

Повторительно - обобщающий урок по теме «История Древнего мира«в 5 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.













Повторительно – обобщающий урок

по теме

«История Древнего мира»

в 5 классе





























Цель: расширить и углубить знания учащихся по истории древних стран – Египет, Междуречье, Финикия. Проверка и контроль знаний, отработка и закрепление умений и навыков. Развивать мышление, память, умение анализировать и делать выводы. Развитие монологической речи с использованием исторических терминов. Развивать устойчивый интерес к истории древнего мира, формировать чувство коллективизма, умение излагать и отстаивать свою точку зрения, и уважать мнение товарищей.

Развивать и воспитывать коммуникативные качества (умение слушать, сотрудничать), воспитывать культуру общения.


Оборудование: надпись на доске «Счастливый случай»

Атрибуты игры: бочонок с «заморочками», часы, камертон, название команд, «очки» для каждой команды (кружочки и треугольники).



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока

Сегодня у нас совсем необычный урок – нетрадиционный урок в форме игры под названием «Счастливый случай». И именно сегодня каждый из вас покажет свои знания по истории тех древних стран, которые изучили. К этому уроку готовилась не только я, готовились и вы. Вам было дано задание приготовить вопросы, а какие вопросы – проверим чуть позже.

  1. Объяснение условий и правил игры.

В игре принимают участие две команды по 5 человек. Игра состоит из пяти геймов. Каждая команда дала название и выбрала себе капитана.

  1. Приветствие команд.

1 команда – Я Закурьев Денис капитан команды «Ра», что означает солнце. В мою команду входят: Заднепровская Ира,

Проскурякова Катя,

Фалёва Алёна,

Алванджанян Кристина.

2 команда – Я, Зайцев Алёша капитан команды «Геб», что означает земля. В мою команду входят: Калякулина Диана,

Орлова Женя,

Гурбатов Рома,

Складчиков Саша.


Первый гейм – конкурс капитанов.


«Ра»

  1. В какой стране жил фараон Хеопс? (Егтпет)

  2. Покажите данную страну на карте.

  3. В какой стране изобрели алфавит? (Финикия)


«Геб»

  1. В какой стране жил и правил царь Хаммурапи? (Вавилония)

  2. Покажите данную страну на карте.

  3. Какими знаками писали в Египте? (иероглифами)


Подведение итогов первого гейма. Раздать набранные «очки».


Второй гейм. «Заморочки из бочки»


Ученик достаёт из бочонка бочонок с номером вопроса, всего 10 вопросов, на обдумывание ответа 15 секунд.


1 бочонок. Что такое колонизация? (переселение части жителей страны в чужие земли с целью обоснования своих поселений)


2 бочонок. Дайте определение понятию «закон». (строгое, непререкаемое предписание, веление обязательное к исполнению всеми гражданами данного государства)


3 бочонок. Что такое налог? (часть урожая и приплода скота, которые земледельцы отдавали в казну)


4 бочонок. Что за страна Финикия? Дайте определение Финикии в древности и покажите на настенной карте. (узкая полоска суши зажатая между Ливанскими горами и побережьем Средиземного моря)


5 бочонок. Что такое алфавит? (способ письма, при котором каждая буква соответствует только одному звуку)


6 бочонок. Почему сейчас большинство городов Древнего Двуречья превратились в развалины окруженные пустыней? (песок пустыни постоянно заносит плодородные земли и города. Если их не чистить, то города будут погребены под слоем песка, а плодородные земли превратятся в пустыни)


7 бочонок. Почему египетские пирамиды хорошо сохранились до наших дней, а от памятников Двуречья остались лишь небольшие холмики? (египетские пирамиды построены из камня, а памятники Двуречья – из необожжённого кирпича)


8 бочонок. Почему первый алфавит появился в Финикии, а не в Египте или Двуречье? (в Египте жил один народ, а в Двуречье – два народа, давно знакомых с языками друг друга. В Финикии жили представители очень многих народов. Нужна была письменность, понятная всем им, которая фиксировала бы не звуки, а смысл слова: один алфавит для многих народов)


9 бочонок. Счастливая подкова. (команде присваивается дополнительное очко)


10 бочонок. Как назывался древнеегипетский чиновник, записывающий приказы, надзирающий за работами земледельцев и ремесленников, подсчитывающий доходы, идущие в казну? (писец)


Третий гейм – «Ты мне – я тебе»


Команды по очереди задают друг другу заранее приготовленные вопросы.

  1. Кто такие вельможи?

  2. Что такое держава?

  3. На каком материале писали египтяне?

  4. Какими часами измеряли время в Египте?

  5. Что такое сфинкс?

  6. Из какого материала египтяне изготавливали оружие?

  7. Что такое амулеты?

  8. Гробница фараона.

  9. Когда была построена пирамида Хеопса?

  10. Главный город Ассирии?


Четвёртый гейм. «Тёмная лошадка»


В этом гейме три задания.


1 задание. Религия в Древнем Египте. Соотнести названия богов с тем, что они олицетворяли, определяли. (на доске в разброс названия и то, что они определяли)


Тот – бог мудрости и письма

Исида – богиня плодородия

Сет – бог пустыни

Осирис – бог растительности


2 задание. Исторический диктант «В Древнем Египте»


По берегам реки Нил, впадающий в Красное море, располагалось Древнее Двуречье, граница которого начиналось со второго порога Нила. Территория Египта значительно увеличилась около 2500 г. до н. э. в результате завоевательных походов фараона Тутмоса III. Единственным из дошедших до нас семи чудес света Древнего мира стал Большой Сфинкс, охраняющий Долину Царей. Много тайн хранит история Египта. Так, в Абидосском храме, построенном в честь бога Солнца Ра, обнаружены скульптурные изображения летательных аппаратов. Тайны Древнего Египта ещё ждут своих исследователей.


В диктанте 6 ошибок: Средиземное море, Древний Египет, 1 – й порог, 1500 год до н. э., пирамиды, в честь Осириса.


3 задание. Распределить нужные слова к древним странам.


Междуречье

Финикия

Тигр

Алфавит

Евфрат

Библ

Ур

Тигр

Клинопись

Колонии

Вавилон

стекло


Пятый гейм «Блиц - гейм»

За 1 минуту как можно больше ответить правильно на поставленные вопросы.


Команда «Ра»

  1. Что такое дротики? (короткие копья)

  2. Кто из богов, по верованиям древних египтян, вершил суд в царстве мёртвых? (Осирис)

  3. Главная река Древнего Египта. (Нил)

  4. Что такое оазис? (зелёные островки)

  5. Главный город Ассирии. (Ниневия)

  6. Что такое пороги? (каменистые преграды)

  7. Что такое религия? (вера в сверхъестественные силы)

  8. Как называлась должность правителя Древнего Египта? (фараон)

  9. При каком фараоне были совершены самые крупные завоевательные походы? (Тутмос III)

  10. Как называлась священная книга евреев? (Библия)


Команда «Геб»

  1. Самая высокая пирамида была воздвигнута в древнем Египте в честь фараон. (Хеопса)

  2. В каком веке было создано царство Давида и Соломона? (X век до н. э)

  3. Первый правитель Израильского царства стал..? (Саул)

  4. 612 г. до н. э. (разрушение Ниневии – столицы Ассирии)

  5. Годы правления Хаммурапи (1792 – 1750 гг. до н. э.)

  6. Сколько знаков иероглифов было в Древнем Египте? (700)

  7. На сколько частей делилось Междуречье по своим природным условиям? (Ассирия и Вавилония)

  8. Главный город Вавилонии. (Вавилон)

  9. Самые древние письменные законы на земле создал царь…? (Хаммурапи)

  10. Образование единого государства в Египте? (3000 г. до н. э.)


Подведение итогов занятия


Подсчёт очков, выставление оценок.


«Творческая пауза»


Составить исторический алфавит. Каждая команда по очереди называет исторические слова, понятия на букву А,

На букву И

На букву К

На раздумье 10 секунд.
