Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ оплата электроэнергии@SEP@оплата электроэнергии.ppt
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель социально-бытовой ориентировки (СБО)
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Баронина Анастасия Александровна
заместитель директора по УВР, учитель обществознания
Об авторе
Положение об оплате труда — это внутренний нормативный акт, в котором фиксируются все системы оплаты труда, которые действуют в компании, доплаты, надбавки, стимулирующие и компенсационные выплаты, алгоритм их расчёта и выплаты.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ оплата электроэнергии@SEP@урок оплата энергии 8 класс СБО.docx
БОУ СМР «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа YIII вида»
Урок СБО в 8 классе
«Оплата электроэнергии».
Учитель: Треничева Г.Е.
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о
правильной оплате электроэнергии.
Задачи урока:
1. Научить детей снимать показания с электросчетчика.
2. Научить детей высчитывать количество потребленной электроэнергии за месяц.
3. Показать важность своевременной оплаты коммунальных услуг и экономии электроэнергии.
4. Расширить познания детей в области электричества.
5. Корректировать память, мышление детей.
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку; у
каждого ученика – квитанции за газ, свет,
отопление и воду; буклет «Оплата
электроэнергии»; на доске
– слова «электросчетчик» и «кВт*ч».
Ход урока:
1. Орг.момент.
- Учитель приветствует детей при выключенном свете (зажженной свече).
2. Постановка проблемы.
Учитель: Почему вы попросили включить свет? Зачем нам
нужен свет?
Без света плохо было бы проводить урок. А со светом
люди чувствуют себя комфортно: им не страшно, они
всё хорошо и отчетливо видят, могут выполнить
любую работу, сберегают свое зрение. Да, свет нужен
в каждом доме!
Без чего еще, кроме света, людям жилось бы дома
некомфортно?
(без тепла, газа, воды)
Да, мы каждый день пользуемся теплом, светом,
газом, водой. А раз пользуемся, значит, за всё это
нужно платить! Но часто люди забывают об этом. Что
из этого получается, давайте посмотрим.
(просмотр ролика «Работа судебных приставов»)
Вывод: чтобы в вашу семью не пришли судебные
приставы, что вы должны делать?
(вовремя оплачивать услуги ЖКХ)
3. Решение проблемы.
Учитель: Да, ребята, каждый месяц в семьи приходят квитки
за тепло, воду, свет, газ. Посмотрите на эти квитки.
Сколько нужно заплатить за отопление и воду?
Сколько нужно заплатить за газ? Сколько нужно
заплатить за свет? Как вы думаете, одинаково ли
люди платят за свет? Почему?
(люди по-разному тратят электроэнергию: кто-то
очень много, кто-то мало)
Чтобы узнать, сколько электроэнергии мы истратили,
куда мы должны посмотреть? (на электросчетчик)
Т.о. сегодня на уроке мы с вами будем учиться
снимать показания с электросчетчика; узнавать,
сколько электроэнергии мы истратили за месяц.
Итак, тема урока «Оплата электроэнергии»
(дети записывают в тетрадь).
Учитель: За электроэнергию отвечает электросчетчик. Он
показывает, сколько мы ее израсходовали. А кто из вас
знает, в каких единицах измеряется электроэнергия?
(кВт*ч) Снять показания с прибора и передать их мы
должны … . Найдите это в квитанции.
( с 23 по 30 число месяца).
Запись в тетрадях:
- электросчетчик
- электроэнергия (кВт*ч) – киловатт/час
- передать новые показания счетчика с 23 по 30 число каждого месяца.
Учитель: найдите в квитанции, каким способом можно передать показания
счетчика? Какой способ, на ваш взгляд, будет самым удобным?
Теперь давайте попробуем практически снять показания счетчика.
(далее идет практическая работа по снятию показаний с
прибора и высчитыванию израсходованной энергии)
Практическая работа.
1. Посмотри на счетчик и запиши показания (счетчик на слайде).
2. Передай эти показания удобным способом.
3. Посмотри в квитанцию в графу «Текущие показания» и узнай разницу между двумя показаниями (из большего числа вычти меньшее).
4. Вы узнали, сколько киловатт электроэнергии вы нажгли.
Учитель: Итак, показания счетчика мы передали. Компания «Вологдаоблкоммунэнерго» сама сосчитает, сколько денег вы должны заплатить за свет. Эта сумма будет указана в квитанции за следующий месяц. А что вы теперь будете делать с этой квитанцией?
( Да, оплатить ее можно в любом почтовом отделении или любой
Сберкассе).
4.Релаксационная пауза.
Учитель: Перед тем, как самим попробовать сосчитать количество
потребленной электроэнергии, мы немного отдохнем и заодно
узнаем несколько интересных фактов об электричестве.
(рассказ учителя с помощью презентации и музыкального сопровождения)
· Электричество привлекло к себе внимание еще в YII веке до нашей эры.
· Сам термин «электричество» появился в 1600 году.
· Ярким примером электричества в природе служат молнии, которые вызывают множество пожаров.
· Многие рыбы используют электричество для защиты и поиска добычи под водой (электрический скат, акула).
· Начиная с XIX века электричество плотно входит в жизнь людей. Его используют для освещения (электрическая лампочка), передачи информации (телеграф, телефон, радио, телевидение), а также для приведения механизмов в движение, что активно используется в транспорте (трамвай, троллейбус, метро, электрички) и бытовой технике (утюг, стиральная машина и др.)
5.Закрепление.
(проходит в форме самостоятельной практической работы «Оплата электроэнергии», 1 ученик работает у доски, другим в работе помогает буклет «Оплата электроэнергии», после выполнения идет проверка человека, который работал у доски, и выставление оценок)
6.Рефлексия.
Учитель: Чем мы сегодня занимались на уроке? Для чего мы это учились
делать?
Вывод: чтобы в ваших домах всегда был свет, нужно вовремя и
правильно платить за электроэнергию!
Как вы думаете, а люди могут экономить на электроэнергии? Как?
Вывод: Если вы будете вести домашнее хозяйство умело,
продуманно, грамотно, вы сможете сэкономить деньги своего
семейного бюджета!
7.Подведение итогов.
Учитель: Из каких двух частей состоит семейный бюджет?
К какой части бюджета относится плата за электричество?
Какой прибор показывает, сколько электроэнергии мы
израсходовали?
В каких единицах измеряется электроэнергия?
Учитель: Да, мы сегодня хорошо поработали, обучаясь рассчитывать
количество потребленной электроэнергии. Это вам пригодится в
дальнейшей самостоятельной жизни. Поэтому я желаю, чтобы в
будущем в ваших домах всегда было светло! Спасибо всем!
Урок закончен.
Материалы к уроку СБО «Оплата электроэнергии» в коррекционной школе VIII вида, 8 класс (конспект, презентация). Конспект урока содержит цели, задачи, оборудование и ход урока. К конспекту прилагается презентация, которая помогает детям наглядно познакомиться с электричеством, электроэнергией. Презентация также включает в себя релаксационную музыкально-познавательную паузу. Также в материалах есть видеоролик «Работа судебных приставов», который предназначен для начала урока для активизации деятельности детей.
7 365 735 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 357 008 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.