Обобщающие слова
при однородных членах предложения,
знаки препинания
при них
( урок русского языка для учащихся 8
класса)
Выполнила: Яруллина Г.Р.
Учитель I кв. категории
«Урок - та учебная ситуация, та «сценическая»
площадка,
где не только излагаются знания, но и формируются и
реализуются личностные особенности учащихся…»
И.С.Якиманская (доктор психологических наук,
профессор)
Тип урока: актуализация и закрепление
изученного материала (предполагает знакомство с данным материалом на
предыдущем уроке)
Цели урока:
1. Познавательная: знание правил постановки
знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах.
Развивающая: умение правильной расстановки знаков препинания в предложениях
с обобщающими словами при однородных членах предложения.
2. Воспитательная: навык использования схем-
таблиц, условий выбора знаков препинания в общем контексте предложений;
воспитание полноценной личности, готовой вести здоровый образ жизни.
Оборудование: интерактивная доска, проектор
мультимедиа, ноутбук, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветственное слово учителя:
Здравствуйте, дорогие ученики!
На прошлом уроке вы узнали об обобщающих словах при однородных членах
предложения, о знаках препинания при них. Дома вы должны были выполнить
упражнение и выучить правило, предложенное в учебнике.
Сегодня главной целью урока будет
закрепление материала по теме «Обобщающие слова при однородных членах
предложения, знаки препинания при них» на основе ваших знаний и предложений на
тему «Спорт и здоровый образ жизни».
2. Актуализация прежних
знаний на основе выполнения заданий:
·
У каждого
на столе лежит лист с заданием. Задание: соотнесите предложения со схемами и
впишите нужные слова в кружочки.
1. Ни веревки, ни крючки, ни
лестницы - ничто не помогало участникам добраться до дна пещеры.
2. На стеллажах выставили все
награды наших спортсменов: грамоты, дипломы, медали, кубки.
1.
(О.с.: О,
О, О, О.)
2.
(О, О, О
– О.с.)
3. Актуализация теоретических
знаний на основе выполненных заданий.
·
Учащиеся рассказывают
правило о постановке знаков препинания при обобщающем слове, если оно стоит впереди
или после однородных членов предложения.
·
Внимание
на слайд.
(О.с.: О, О, О - …)
·
Акцентирование
внимания на сложном пункте: если обобщающее слово стоит перед однородными
членами предложения, а после них предложение продолжается, то перед однородными
членами ставится двоеточие, а после них – тире.
Например, Все вокруг: затуманенный
лес, озеро, небо – было серое.
·
После
обобщающих слов перед однородными членами могут быть слова КАК-ТО, А ИМЕННО,
НАПРИМЕР. После этих слов ставится двоеточие, а перед ними запятая.
3. «Решите логическую задачу»
·
Не
изменяя окончания слов, на основе данной схемы
(О.с. : О, О, О - …)
расположите все слова в правильном
порядке и запишите в тетрадях:
Из : вкусных
- можно приготовить
трески рыбы сельди палтуса
морской и питательных блюд много
Правильный вариант: Из морской рыбы: трески,
сельди, палтуса - можно приготовить много вкусных и питательных блюд.
(Учащиеся самостоятельно проговаривают правило)
4. Работа по развитию речи и составлению
текста.
Опираясь на картинки, появившиеся на слайде, составить предложения с
обобщающими словами при однородных членах на тему «Спорт и здоровый образ
жизни».
·
Работа,
предполагающая самоанализ учащихся. Для выполнения этого задания ученики обращаются к
карточкам, заранее оставленным на их столах. Также задание выходит на слайде:
Расставив знаки препинания,
найдите
соответствия между предложениями и схемами:
1.
Знаменитые
виды спорта синхронное плавание теннис прыжки в высоту стали украшениями на
прошедших Олимпийских Играх в Пекине.
2.
Все
вокруг заблистало лужи листья градины.
3.
Сад степь
двор все было в холодной тени.
4.
Для
здорового образа жизни характерны разные факторы а именно правильное питание
систематические занятия спортом прогулки на свежем воздухе.
5.
Все
важнейшие спортивные объекты например футбольный стадион теннисный корт
олимпийская деревня должны быть построены к Универсиаде 2013 года.
---------------------- (О.с., а именно: О, О, О)
---------------------- (О.с., например: О, О, О - …)
---------------------- (О, О, О – О.с.)
---------------------- (О.с.: О, О, О - …)
---------------------- (О.с.: О, О, О)
6. Слово
учителя.
·
Сейчас
перед вами на слайде появится правильный результат, который должен был
получиться. Если есть ошибки, исправьте и сдайте карточки учителю. (Учитель
отслеживает моменты, в которых есть недочеты, на следующих уроках акцентирует
внимание на них)
---------4------------- (О.с, а именно: О, О, О)
---------5------------- (О.с, например: О, О, О - …)
---------3------------- (О, О, О – О.с)
---------1------------- (О.с: О, О, О - …)
---------2------------- (О.с: О, О, О)
5. Выводы по
уроку
7. Домашнее
задание.
•
Первая
группа (Кто выполнил работу на «5»): Сочинение-миниатюра с использованием обобщающих слов
при однородных членах предложения на тему: «В здоровом теле - здоровый дух»
•
Вторая
группа (Кто выполнил работу на «4» - «2»): параграф 28, упр.284.
Расставив
знаки препинания,
найдите
соответствия между предложениями и схемами:
1. Знаменитые виды спорта
синхронное плавание теннис прыжки в высоту стали украшениями на прошедших
Олимпийских Играх в Пекине.
2. Все вокруг заблистало лужи
листья градины.
3. Сад степь двор все было в
холодной тени.
4. Для здорового образа жизни
характерны такие факторы а именно правильное питание систематические занятия
спортом прогулки на свежем воздухе.
5. Все важнейшие спортивные
объекты например футбольный стадион теннисный корт олимпийская деревня должны
быть построены к 2013 году.
---------------------- (О.с., а именно: О, О, О)
---------------------- (О.с., например: О, О, О - …)
---------------------- (О, О, О – О.с.)
---------------------- (О.с.: О, О, О - …)
---------------------- (О.с.: О, О, О)
Соотнесите
предложения со схемами и впишите нужные слова в кружочки:
1. Ни веревки, ни крючки, ни
лестницы - ничто не помогало участникам соревнования добраться до дна пещеры.
2. На стеллажах выставили все
награды наших спортсменов: грамоты, дипломы, медали, кубки.
1. (О.с.: О, О, О, О.)
2. (О, О, О – О.с.)