Урок по истории
Древнего мира в
5классе
Тема
урока: Природа и люди Древней
Индии.
Форма урока: введение
новых знаний на основе деятельностного подхода
Тип урока: проблемно-диалогический
Цель урока:
-Познакомить обучающихся с новой страной – Индией,
её природными особенностями , верованиями и занятиями населения Индии.
Задачи
урока:
- формирование
представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей
Древней Индии; познакомить с новыми терминами и понятиями
- развитие
картографических умений, восприятия, внимания, расширение кругозора;
продолжить работу по формированию умения работать с историческим
источником и учебником
- воспитывать
интерес к культуре и жизни народа другого государства.
Форма
организации деятельности:
- фронтальная,
- индивидуальная
- работа
в парах
Структура
урока
1.
Организационный этап.
2.
Постановка целей, задач
,мотивация учебной деятельности
уч-ся.
3.Актуализация опорных знаний.
3.
Создание проблемной ситуации.
4.
Изучение нового материала
-географическое положение Древней Индии;
-природные особенности Индии;
-занятия населения Древней Индии
-религиозные верования индийцев.
7.
Динамическая пауза.
8.Первичное
применение новых знаний.
9.Итог
урока. Рефлексия.
10.
Домашнее задание
Оборудование
Методы
- словесный,
- наглядный,
- практический.
Межпредметные связи:
Опора на знания по Окружающему
миру (4 класс)
Планируемые
результаты
Предметные:
- познакомить учащихся с кастами в древней
Индии;
- выяснить в чём значение деления общества на
касты;
- определить в чьих интересах было деление на
касты.
- подвести учащихся к пониманию того, что
деление общества на касты было несправедливым;
Метапредметные
- развивать речь учащихся, обогащать словарный
запас детей;
- развивать умение работать в группах;
- развивать умение работать с текстом;
- развивать сообразительность, мышление,
внимание, память.
- развивать умения и навыки работы с
историческими источниками, картой, хронологией, понятиями;
- способствовать развитию умений делать
выводы, сравнивать.
Личностные
- создавать у учащихся положительную мотивацию
к истории путём вовлечения каждого в активную деятельность;
- воспитывать потребность оценивать свою
деятельность и работу товарищей;
- воспитывать внимание, доброе отношение друг
к другу;
- воспитывать чувство уважения к истории;
- вызвать способность к сопереживанию к бедным
людям и необходимость защищать обездоленных.
Технологическая карта урока
№п.п
|
Этап урока
|
Содержание
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающегося
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный этап
|
Мотивация к учебной деятельности с целью
включения обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне
|
Приветствует детей, объявляет о начале урока
|
Приветствуют учителя
|
Личностные: самоопределение
Регулятивные:
Волевая
саморегуляция(способность к преодолению препятствий
|
2
|
Постановка
целей, задач , создание проблемной
ситуации.
|
• постановка цели, которая
должна
быть достигнута
учащимися на данном этапе урока (что
должно быть сделано учащимися, чтобы
их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
• определение целей и задач, которых
учитель хочет достичь на данном этапе урока;
|
Показывает детям слайд- шоу с видами Индии в
сопровождении индийской музыки.
Вопрос: - как вы думаете в как называется
государство, в которое мы отправимся сегодня?
Представляет план в виде маршрутного листа,
который дублируется на слайд презентации.
Создает проблемную ситуацию: «Древние греки
называли Индию «страна чудес». В конце урока мы должны ответить, почему»
|
Смотрят слайд –шоу, угадывают страну. Отвечают на
вопросы учителя.
Записывают в тетрадь тему урока.
Зачитывают вслух пункты плана.
|
Регулятивные :
постановка и формулирование цели предстоящей
учебной деятельности – индивидуальной и коллективной
и
др.
Познавательные (общеучебные и логические):
определять проблему, цели;
и
др.
|
3
|
Актуализация знаний (проверка домашнего задания)
|
Проверка выполнения
домашнего задания. Выполнение дифференцированного тестового задания в парах
по вариантам по теме «Персидская держава царя царей»
Игра «Слово – страна»
|
Организует тестирование с взаимопроверкой по ключу.
Проводит игру «Слово –страна»
|
Выполняют тестирование, проверяют работу соседа
по парте по ключу.
Играют в игру.
|
Регулятивные:
планирование
последовательности деятельности, прогнозирование её результатов);
контролировать и
оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности и адекватно
формулировать их в устной и письменной форме; вносить необходимую коррекцию в
процессе деятельности;
волевая
саморегуляция (способность к преодолению препятствий).
и др.
Коммуникативные:
аргументировать
свое мнение;
и др.
Познавательные (общеучебные и логические):
перерабатывать,
систематизировать информацию и предъявлять её разными способами
и др.
|
4
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Изучение нового материала с использованием
мультимедийного ряда Power Point , текста учебника, текста дополнительного материала, карт,
в постоянном диалоге с учащимися
|
Рассказывает о местоположении и природных
условиях Древней Индии, сопровождая свой рассказ показом на карте и в слайдах
презентации.
Вызывает детей к карте с заданием показать
полуостров Индостан, горы Гималаи, реки Инд и Ганг.
Организует самостоятельную работу детей с текстом
дополнительного материала и текстом учебника и дальнейшую работу по
прочитанному
|
Слушают
рассказ учителя, отвечают на вопросы учителя, активно работают с картой.
Самостоятельно изучают текст отрывка из поэмы
«Махабхарата» и текстом п. 2 учебника. Отвечают на вопросы учителя по
прочитанному.
|
Предметные цели – формирование
у учащихся конкретных знаний (понятий, правил, законов), умений объяснять и
применять эти знания, действовать продуктивно в изучаемой области.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция (способность к преодолению препятствий).
Познавательные: (общеучебные и
логические):
строить
логическую цепь рассуждения (выдвижение тезиса, гипотезы, их обоснование,
подбор аргументации и др.);
наблюдение
слушание
и др.
Коммуникативные УУД:
владеть всеми
видами деятельности;
вступать в
диалог;
участвовать в
коллективном обсуждении;
аргументировать
свое мнение;
строить
продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе
коллективной деятельности;
корректировать
поведение;
осуществлять
контроль;
|
5
|
Динамическая пауза
|
Проведение физминутки в виде путешествия по
джунглям
|
Говорит текст физминутки и побуждает детей к выполнению
простейших физических упражнений
|
Выполняют движения, согласно тексту
|
Формирование ответственного отношения к своему
здоровью.
|
6
|
Первичная
проверка понимания.
|
Работа с
раздаточным материалом(восстановить древний документ) с проверкой по эталону.
|
Организует
работу обучающихся с текстом и последующую проверку по эталону(на слайде
презентации)
|
Восстанавливают
текст документа, вставляя пропущенные слова и затем сверяют полученный
результат по эталону, исправляют ошибки.
|
Регулятивные:
волевая
саморегуляция (способность к преодолению препятствий);
контролировать и
оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности и адекватно
формулировать их в устной и письменной форме; вносить необходимую коррекцию в
процессе деятельности;
самоконтроль.
Познавательные УУД (общеучебные и логические):
выполнять
логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация,
установление аналогий, подведение под понятие ;
Коммуникативные :
участвовать в коллективном
обсуждении;
аргументировать
свое мнение;
осуществлять
контроль;
Личностные УУД
1. Оценивать свои и
чужие поступки.
|
7
|
Первичное
закрепление
|
Выполнение
задания в тетради – тренажере. Стр. 63 №81
|
Организует
работу обучающихся в тетради – тренажере и дальнейшую проверку
|
Выполняют
задание в тетради – тренажере. После выполнения- разбирают под руководством
учителя правильность выполнения.
|
8
|
Информация о
домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
|
Домашнее
задание (на слайде презентации).
&20
учебника, пересказ «Сказания о Раме»
|
Задает домашнее
задание, объясняет, где находится то или иное задание и как его нужно
выполнять
|
Записывают
домашнее задание в дневник
|
Регулятивные :
самоконтроль.
|
9
|
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
|
Ответ на
проблемный вопрос, поставленный в начале урока. Оценивание детьми самих себя
и оценивание детей учителем.
|
Вопрос детям:-
«Смогли ли мы ответить на вопрос, который поставили перед собой в начале
урока?»
Побуждает детей
дать оценку своей работе на уроке.
Оценивает
работу детей.
|
Отвечают на
вопрос учителя.
Делают выводы о достигнутых результатах и их
соответствии поставленным целям
|
Личностные УУД
1.
Аргументированно
оценивать свои и чужие поступки.
Регулятивные
Оценивание
результатов собственной деятельности, деятельности, класса в целом, Регуляция
своего поведения в соответствии с познанными моральными нормами и этическими
требованими.
|
Конспект урока
1.Организационный
момент.
Друзья
мои, звенит звонок
И
рада я начать урок
Сегодня
нас открытья ждут,
Итак,
вперёд и в добрый путь!
2. Постановка целей, задач , создание проблемной
ситуации
Учитель.
Ребята, я вижу вы готовы к уроку и
сегодня мы с вами продолжим путешествие по Древнему миру. Но куда? На этот
вопрос вы мне ответите сами, после того, как послушаете музыку и посмотрите
слайды ( просмотр слайдов в сопровождении индийской музыки). Вывешивается
карта Индии
Учитель: Как вы думаете, ребята, с историей какой
страны мы начинаем знакомиться на этом уроке? (Дети
отвечают:"Индия").
Учитель: Тема нашего путешествия "Природа и люди
Древней Индии".(Презентация - слайд №1). Запишите число и тему урока в тетрадь. Вывешивается
тема урока на доске. Откройте учебник п.20.(На доске –карта Индии.)(
на слайде №2схема –опора для постановки цели урока)Как вы считаете, о
чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?
(Дети
сами высказывают предположения:"Где находится Индия, какие главные реки
протекают по территории Индии, какие природные условия в Индии,чем занимались
жители Древней Индии").
Учитель: У каждого путешественника есть маршрут. У нас
с вами тоже есть маршрут – это план нашего путешествия. (Презентация -
Слайд № 3) План путешествия раздаётся
на каждый стол. Давайте зачитаем по пунктам.рщщаздаются на столы по 2 на путешествия:
ГПлан путешествия:
•
Географическое
положение Древней Индии.
•
Природные
особенности Индии.
•
Занятия
населения Древней Индии.
•
Верования
индийцев.
Создание
проблемной ситуации
Внимание мы отправляемся в страну чудес(слайд №4)
именно так называли её греки, а почему мы с вами попытаемся ответить в конце
нашего путешествия.
3.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Учитель: Ребята, прежде, чем мы познакомимся с
древнейшей цивилизацией, давайте вспомним, с какими государствами мы уже
познакомились. Сейчас вы поработаете в парах с тестами.
Теперь
мы поиграем в нашу игру «Слово- страна»:
Нил – Египет
Шумеры – Междуречье
Стекло – Финикия
Иероглиф – Египет
Хаммураппи
- Вавилонское царство
Пирамиды - Египет
Клинопись – Междуречье
Яхве
- Древнееврейское царство
Ниневия - Ассирия
Дарий
I -
Персидская держава
4.
Первичное усвоение новых знаний
Государство Древняя Индия возникло в глубокой
древности. Сначала это были разрозненные племена, соперничавшие между собой, но
в III тысячелетии до н.э. все индийские государства
объединил под своей властью Ашока. Столица – Паталипутра.
Итак, мы начинаем наше
путешествие по Древней Индии. У каждого путешественника должна быть карта для
того, чтобы не заблудиться. Нам нужно знать, где находится эта страна, и уметь
находить ее основные географические объекты.
Учитель: Карта, необходимая нам, находится в учебнике на
стр.92. А у меня на доске. Индия находится в южной части Азии. На полуострове
Индостан. Найдем на карте. Полуостров - это часть суши, с трех сторон омываемая
водой: морями, океанами.? Посмотрите на карту, водами какого океана омывается
Индия.?(Индийский океан). -На
северо-востоке Индии расположены величайшие в мире горы. Определите по карте
название этих гор.(Гималаи). Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами
(слово «Гималаи» означает «жилище из снега») Эти горы защищают Индию от
холодных ветров, а в древности Гималаи служили надежной зашитой от вражеских
нашествий. В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Называется она
Джомолунгма. Слово «Джомолунгма»-означает «поднебесное жилище богов.
-В стране имеются безводные раскаленные
пустыни и могучие реки. (Инд и Ганг). Долины Инда и Ганга сходны по своим
природным условиям с речными долинами Нила, Тигра и Евфрата: 1) Инд и Ганг –
полноводные непересыхающие реки; 2) ежегодно они широко разливаются и несут
вместе с водой плодородный ил; 3) долины Инда и Ганга расположены в жарком
поясе, где много теплых, солнечных дней в году. Свое название страна получила
от названия реки Инд. Воды Ганга жители Индии считают священными.
Дети работают с картой в учебнике и
показывают названные объекты на большой карте.
-Вы
уже знаете, что люди поселяются там, где есть реки. Почему? (ответы обучающихся).
Правильно в долинах рек условия благоприятные для земледелия. Дожди в Индии
идут часто, Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. Именно
поэтому в Индии влажно и очень жарко. Из-за этих особенностей климата большая
часть территории страны покрыта непроходимыми лесами - джунглями. (Презентация,
слайд №5).
Самостоятельная работа
учащихся с историческим источником(поэма Махабхарата)и учебником
-Я приглашаю вас заглянуть в джунгли. Работая с текстом учебника (пункт 2.стр),
вы найдете информацию о растительном мире джунглей.
Беседа с учащимися по прочитанному.
- Что такое джунгли? (густые,
труднопроходимые места)
- Какими фруктами мог питаться человек, который оставался ночевать в джунглях?
Зачитайте ответ.(бананами, плодами манго, кокосовыми орехами).
- Верно.
Человек, попавший в джунгли, не боялся умереть с голода. Здесь всегда можно
найти еду, ведь в джунглях растут орехи, ягоды, бананы, манго, цитрусовые.
-А для того, чтобы узнать о животном мире джунглей
вам нужно познакомится с отрывком из поэмы «Махабхарата» и ответить на вопросы. Я
читаю, вы следите по тексту.(Презентация. Слайд №6). Задание всем
понятно? Работаем.
В ветвях деревьев гнездились,
шумели, порхали и пели
Птицы лесные и всюду…
в дикой глуши попадались
То кабан, то шакал, то буйвол,
то рысь, то пантера…
И светлая влага кипела
Множеством рыб, крокодилов и змей…
…и ветви обвивши хвостами,
С криком качались на них обезьяны,
по сучьям деревьев
Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…
Беседа по
документу.
- Назовите представителей животного мира,
обитавших в джунглях?
- Чем опасны были джунгли? (ядовитыми насекомыми, змеями, разными хищными
зверями)
В
джунглях человека подстерегала опасность. Там водится множество зверей и птиц.
Здесь живут страшные тигры и пантеры, ловкие обезьяны, ядовитые змеи. Особенно
индийцы боялись змей и старались их задобрить. Они раскладывали вокруг своих
домов кусочки еды и говорили: "Угощайтесь, но нас не трогайте". Еще в
Индии водился слон. (Презентация,
слайд). Индийцы приручили слона. Он
переносил тяжести и даже участвовал в сражениях- воины сидели на спине у слона
и осыпали противника стрелами. У индийцев слон был одним из священных животных.
Даже одним из главных богов был бог Ганеша, которого изображали с головой
слона.
Но самым почитаемым и священным животным в Индии была корова. (Презентация.
Слайд №). Индийцы называли её матерью и божественной кормилицей.
Ребята,
есть замечательная книга, в которой рассказывается о жизни джунглей. Эта книга называется
"Маугли", её автор - Киплинг, по этой книге сняты фильмы, мультфильм.
Советую вам прочитать её.
5.
Динамическая
пауза. Учитель: Давайте
прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
- заходим
в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза -
открываем (несколько раз);
- идем по
тропинке ( ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам
встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);
- увидели
птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);
- впереди
увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем
воздух носом);
- раздвигаем
лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);
- вот
вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх
руками (потягивания).
6.
Первичная проверка
понимания.
IIIпункт Учитель: : Шли мы по джунглям, и вышли к поселку. Основным
занятием жителей Древней Индии было оседлое земледелие. Очень трудно было им
подготовить участок для пашни, им приходилось вырубать лес и выкорчевывать пни.
После того, как появились железные топоры, мотыги, лопаты работать им стало
легче. (Слайд №7). Посмотрите на следующий слайд и
скажите, что выращивали индийцы? (слайд №8). Древние
путешественники, побывавшие в Индии, рассказывали своим соотечественникам на
Родине, что в далёкой стране на кустах растёт белая шерсть, которую
земледельцы срезают и делают из неё ткани. Это, конечно, хлопчатник. А про
сахар они говорили, что это белый порошок, который слаще мёда и его индийцы
добывают из растений.
Ребята,
у меня есть документ, который испортился от времени. Вам нужно его восстановить,
вспомните, о чем мы говорили и вставьте слова на месте пропусков.( работа с
текстом)
Индия расположена на полуострове…………..Северной
границей Индии служат горы …………….Самые крупные реки Индии – это ……………...
Густые, непроходимые леса Индии называются ………………
Жители Древней Индии выращивали…………….и
делали из него одежду.
Индийцы называли ………………матерью,
божественной кормилицей.
- Молодцы, теперь
давайте проверим по нашему эталону (Презентация слайд № 9 ).
7.
Информация о домашнем задании. Инструктаж по его
выполнению.
Запишите
домашнее задание. (Слайд № 10)
8.
Итог урока .Рефлексия. Оценивание и комментарии
-Ребята, как вы
думаете, смогли ли мы доказать мнение греков о том, что Индия «страна чудес»? (Презентация
слайд№11 )
-Вы сегодня все
замечательно работали на уроке, мне понравилась ваша работа, а как вы сами
себя оцените?
Оценивание себя
детьми.
- Вам понравилось
наше путешествие?
- Что вам больше
всего запомнилось?
-О чем еще вы хотели
бы узнать?
- Чтобы узнать еще
больше, мы продолжим путешествие на следующем уроке.
Теперь я хотела бы,
чтобы вы оценили сою работу на уроке. Для этого у вас на столах лежат
разноцветные кружочки. Прочитайте, что на них написано и поднимите тот, который
считаете нужным.