Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок по географии и экономике.» Международная торговля на примере стран Латинской Америки»

Интегрированный урок по географии и экономике.» Международная торговля на примере стран Латинской Америки»

Скачать материал

Интегрированный урок по экономике и географии на тему: «Международная торговля на примере стран Латинской Америки»

Время урока: 2 академических часа.

Цели: сформировать представление об абсолютном и относи­тельным преимуществе в производстве товаров и услуг, выяснить различия этих понятий; объяснить, каким образом принцип срав­нительного преимущества можно применить к процессу междуна­родной специализации и торговли; объяснить, почему международ­ная торговля приносит выгоды всем странам-участницам; прове­рить умение анализировать статистические данные, работать с кар­тами атласа, давать устную характеристику обеспеченности стран региона природными ресурсами; продолжить формировать умения работать в группе.

Понятия: абсолютное преимущество; сравнительное преимуще­ство; свободная торговля.

1-й урок — работа с фактологическим материалом в группах.

2-й урок — деловая игра «Остров».

Оборудование: экономическая карта Латинской Америки; атла­сы по географии для X класса; двухцветные карточки по количе­ству учащихся в классе.

Ход урока

В начале 1-го урока класс разбивается на группы по 4-5 чело­век. Каждая группа получает задание: исходя из наличия природ­ных ресурсов (минеральных, лесных, агроклиматических), дать наиболее полную картину экономики страны. Результатом работы с атласом, учебником, справочной литературой является группо­вой отчет, в котором должны быть отражены ресурсы страны и продукция (сельскохозяйственная, промышленная), а также возможные виды экспортной продукции. Каждой группе представляется для анализа страны Аргентина или Бразилия. Это мотивировано  тем, что эти страны — гиганты региона Латинской Америки, имеющие сходные природные условия и ресурсы. В обшей части  курса «Экономическая и социальная география мира» (в географии отраслей мирового хозяйства) они неоднократно упоминались как страны — экспортеры различных видов продукции.

Примерная форма отчета группы об экономике страны (напри мер, Аргентины), составленная на основе анализа карт атласа, текста и картографии учебника.

Аргентина: площадь — 2770 тыс. кв. км, население — около 34 млн человек, плотность — около 12 чел/кв. км.

Климатические пояса: тропический, субтропический, умеренным

Земельные ресурсы: наибольшие площади — пастбища Патагонии и Пампы, пашни Пампы, леса — узкая полоса вдоль Южных Анд

Полезные ископаемые (возможна запись — условными знаками химическими символами): нефть, газ, полиметаллы, железные вольфрамовые, урановые руды.

Сельское хозяйство: животноводство — крупный рогатый скот,  овцеводство; зерновые культуры — кукуруза, пшеница; масличные плантации риса, хлопчатника, сахарного тростника, табака и т.н.

Промышленность: черная, цветная металлургия,  машиностроение, химическая, нефтехимическая, электроэнергетика (ТЭС, ГЭС, АЭС), рыбная, пищевая, легкая.

Экспорт: текстильное волокно, пшеница, кукуруза, продукции животноводства.

Отчет оценивается учителем географии по пятибалльной систе­ме с учетом активности всех членов группы.

2-й урок начинается с устного обсуждения отчетов. Учащиеся должны перечислить продукцию, которая является экспортной для рассматриваемых стран.

Вопрос учителя: почему необходима международная торговля?

Отвечая на этот вопрос, учащиеся, по сути, самостоятельно дают определение абсолютного преимущества. Страна обладает абсолютным преимуществом в производстве товара, если она производи! его дешевле, с меньшими затратами ресурсов. Учащимся предла­гается выделить те товары, в производстве которых страны обла­дают абсолютным преимуществом. Например, Бразилия — кофе, бананы; Аргентина — шерсть, зерно.

Наличие абсолютного преимущества объясняет причины торгов­ли между странами, хозяйства которых различаются по природно- климатическим условиям.

Вопрос учителя: может ли товарообмен между странами быть взаимовыгодным даже в том случае, когда одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров?

Ответ на этот вопрос мы получим, анализируя игру «Остров» (условия игры были адаптированы к материалу урока). Поскольку игра только моделирует реальную ситуацию, то мы ограничиваем­ся двумя товарами.

Итак, в Бразилии и Аргентине производят два товара: зерно и шерсть. (Выбирая товары, мы специально отошли от таких тради­ционных товаров, как кофе, бананы, так как ответ менее очеви­ден.) Производственные возможности представлены в таблице.

 

Производители

Производственные возможности

шерсть (тонн)

зерно (тонн)

Бразилии

2

3

Аргентины

6

4

 

Очевидно, что Аргентина имеет абсолютное преимущество в производстве и шерсти, и зерна. Участникам игры раздаются иг­ровые карточки. Каждый учащийся получает карточку той страны, по которой он готовил отчет, т.е. получится примерно равное ко­личество игроков-производителей Бразилии и Аргентины. Карточ­ка производителя Бразилии с цветной стороны (шерсть) имеет 2 части, с белой стороны (зерно) — 3 части. Карточка произво­дителя Аргентины с цветной стороны разделена на 6 частей, с бе­лой — на 4 части. Карточки характеризуют производственные воз­можности производителей.

По условиям игры для нормального существования (чтобы быть одетым) каждый производитель должен иметь не менее 2 т шер­сти. Подсчитайте максимальные возможности производителей. Получим: максимальное количество шерсти = 2 т х N, где N - число игроков; п — число производителей Аргентины. Пояснение: поскольку произ­водители Бразилии вынуждены (по условию игры) производить только шерсть, то зерно будет производиться только в Аргентине. Разорвите карточку Аргентины, отделив 2 т шерсти (2 части цветной стороны), и продемонстрируйте, что оставшаяся часть содержит 2/3 т зерна (белая сторона карточки).

Предложите учащимся поторговать. Цель торговли: получить как можно больше зерна, при этом каждый производитель должен имен, как минимум 2 т шерсти. На торги отводится 5—7 мин урока.

Анализ игры

Подведите итоги торгов, определите победителя.

Выпишите на доске количество произведенного зерна (количество частей белого цвета всех игроков). Полученный результаты будет намного превышать максимальный объем производства зерна до торгов.

Вопрос учителя: где производители взяли «лишнее» зерно?

Ответ: лишнее количество зерна есть результат специализации. Дело в том, что абсолютное преимущество не играет роли при определении международной специализации и структуры торговли В данном случае имеет значение только сравнительное преимущество. Страна обладает сравнительным преимуществом, если альтернативная стоимость производства товара в этой стране меньше,

Заполните таблицу, подставив альтернативные издержки, оп­ределите специализацию.

 

Страна

Альтернативные издержки производства (тонн)

            —

Специализация

 

Шерсти

Зерна

 

Бразилия

 

 

 

зерно

Аргентина

 

 

шерсть

 

4. Постройте графики кривых производственных возможностей (для двух производителей) до торгов и после специализации и торговли.

5. Подсчитайте максимальные возможности стран после специализации ( для двух производителей)

6. Сформулируйте определение свободной торговли. Процесс международного обмена, основанный на принципе сравнительного преимущества и исключающий всякое вмешательство государства, будем называть свободной торговлей.

 

Вывод. В результате международной специализации и свобод­ной торговли, основанной на использовании принципа сравнитель­ного преимущества, суммарное производство товаров увеличива­ется. А страны достигают такого уровня потребления, который превышает их внутренние производственные возможности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по географии и экономике.» Международная торговля на примере стран Латинской Америки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
