Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №4 общеразвивающего типа «Гномик» Мензелинского муниципального района РТ
Экскурсия с детьми «Улицы нашего города»
Старшая группа.
Воспитатель первой квалификационной категории: Архипова Надежда Александровна
Мензелинск, август 2013 год
Экскурсия с детьми «Улицы нашего города»
Цель: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города.
Задачи:
Обучающая: закрепить через разные виды деятельности знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и видах перекрёстков
Развивающая: создать условия для развития внимания, мышления. Развивать умение пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний, чувств;
Воспитательная: воспитание культуры поведения на улице, воспитание грамотного пешехода.
Предварительная работа: закрепление правил ДД и безопасного поведения на улице, знакомство ребят с требованиями, предъявляемыми к пешеходам, пассажирам, велосипедистам, знакомство с видами транспорта.
Материалы и оборудование:
Дорожные знаки на улицах города: "Одностороннее движение", "Пешеходный переход", красные флажки.
Ход занятия:
Вступительная беседа
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по улицам нашего города, чтобы посмотреть какие дорожные знаки, виды перекрёстков и виды дорог есть в нашем городе, а для этого повторим основные правила дорожного движения.
Ребёнок читает стихотворение:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Воспитатель: У меня к вам есть несколько вопросов по правилам дорожного движения. По какой части улицы должны ходить пешеходы?
Дети: По тротуару.
Воспитатель: Почему по улице нужно ходить только по тротуару?
Дети отвечают
Воспитатель: А если на улице нет тротуара? (Такие места в нашем городе есть). Как нужно передвигаться по таким улицам.
Дети. По обочине дороги, с левой стороны, навстречу движущемуся транспорту.
Воспитатель: Сегодня мы с вами вспомним и повторим правила поведения на улице. Я приглашаю вас на экскурсию по городу Мензелинску. Вы согласны?
Тише, тише, осторожней
Через улицу иди,
Ты налево, ты направо
Непременно посмотри.
Воспитатель: Где и как пешеходы обязаны переходить улицу?
Дети отвечают
Воспитатель: Почему нельзя играть на проезжей части?
Дети отвечают
Воспитатель: Какие вы молодцы, знаете как надо вести себя на улице! Я вами довольна! А теперь беритесь за руки по двое, мы с вами отправляемся на прогулку по городу. Идите за мной и будьте внимательны.
Основная часть. Экскурсия.
1.Воспитатель: Как называется улица, на которой находится детский сад?
Дети : улица имени Габдуллы Тукая.
Воспитатель: как называется место пересечения дорог?
Дети: Перекрёсток.
Переходим улицу, встаём на тротуар и рассматриваем близлежащий перекрёсток, пересечение улиц Пролетарская и Г.Тукая, здесь пересекаются две дороги,- это четырёхсторонний перекрёсток (похож на букву Х. Дети вслед за воспитателем при помощи рук показывают этот вид перекрёстка). Вдоль дорог растут кусты и деревья, воспитатель обращает внимание, что при переходе такого перекрёстка нужно быть особенно внимательными, так как обзор дороги водителю закрывают растения.
2. Дойдя до следующего перекрёстка, встав на тротуар, рассматриваем следующий перекрёсток (пересечение улиц Пролетарская и К.Маркса), - он трёхсторонний , похож на букву У. Дети вслед за воспитателем при помощи рук показывают этот вид перекрёстка.
3.На следующем перекрёстке, воспитатель просит назвать вид перекрёстка и обращает внимание на дорожный знак «Одностороннее движение», по улице имени Гурьянова автомобилям можно двигаться только в одном направлении.
4. Около средней школы №1 воспитатель спрашивает детей, где будем переходить дорогу. Дети называют и показывают на пешеходный переход . Рассматривание зебры и знака «Пешеходный переход», обратить внимание на форму и цвет.
5. Воспитатель: Мы пришли с вами на любимое место отдыха наших горожан, - к фонтану. Здесь мы немного поиграем.
Д/и«Что будет, если …»
Итак, я начинаю.
Что будет, если пешеходы начнут переходить улицу не по пешеходному переходу?
Дети отвечают.
Воспитатель: Что будет, если на дороге убрать все дорожные знаки?
Дети отвечают.
Воспитатель: Что будет, если водитель не знает сигналы светофора?
Дети.
Воспитатель Что будет, если водитель поедет по левой стороне проезжей части?
Дети: Его автомобиль столкнётся с другим автомобилем, который движется правильно – по правой стороне дороги.
Воспитатель Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поиграем в игру на внимание «Это я, это я, это все мои друзья»
Кто из вас идёт вперёд, только там где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
(молчат)
Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
III.Заключительная часть
Воспитатель:
Помни! На дорогах трудностей так много!
Помни! На дорогах тысячи машин!
Помни! Перекрёстков много на дорогах!
Помни – эти правила нужны!
Воспитатель: Когда мы с вами путешествовали по городу, мы видели дорожные знаки. Вспомните, какие знаки мы видели.
Дети отвечают.
Возвращение в детский сад.
Вечером детям было предложено выполнить рисунки на тему "Наша Экскурсия".