Сидерко
Н.Е., учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ
№11 имени Г.С. Титова
Щёлковского
муниципального района Московской области
Конспект урока
русского языка по теме
«Имя
числительное как часть речи.
Разряды
числительных значению»
Класс: 6а
Дата проведения: 06.
02.2011 года
Цели:
а) познавательная —
сформировать понятие об имени числительном;
б) практическая —
вырабатывать умение находить числительные в тексте, научить отличать числительные от других частей речи
с числовым значением;
в) общепредметные — развивать умение
обобщать, делать выводы, воспитывать
творческие способности учащихся.
Оборудование:
- УМК под редакцией Бабайцевой
В.В.
- музыка для физминутки;
- компьютер, презентация;
- раздаточный материал;
- интерактивная доска.
Технологии: проблемная,
игровая, групповая, здоровьесберегающая.
Ход урока:
I.
Организационный
момент (мотивация к учебной деятельности)
1. Вступительное
слово. Формулировка темы урока.
— Сегодня, ребята, мы приступаем к
изучению новой темы. Какой? На этот вопрос вы ответите сами, а пока спишите
предложения и скажите, что между ними общего.
— Это
загадки.
(слайд № 1 - загадки )
Задание:
Спишите загадки, отгадайте их. Назовите знакомые части речи, надпишите их.
Два конца, два кольца, посередине гвоздик (ножницы).
Четыре братца под одной большой крышей живут (стол).
Сто одёжек и все без застёжек (капуста).
Дать орфографический комментарий.
— Что называют слова два, четыре,
сто? (Если называют числительные, следует вопрос: Что вы уже знаете об имени
числительном?)
— Значит о чем пойдет речь на уроке?
Запишем тему в тетрадь.
(слайд № 2 - тема )
— Если вы внимательно посмотрите
вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду. В каких ситуациях вы
встречаетесь с числительными?
Затруднения устраняются при помощи наводящих вопросов:
— В какой школе вы учитесь?
— Сколько уроков у вас сегодня?
— За которой партой вы сидите?
— А на каких уроках вы встречаетесь с
числительными? (математика, география, физика, биология)
Например (слайд №3):
В среднем растения поглощают до 55% энергии солнечных
лучей.
Скольких метров достигает цунами у берега? (10 - 50 )
II.
Историческая
справка.
Учитель сообщает
учащимся о значении чисел в жизни человека, о возникновении счета еще в
глубокой древности, о том, что огромную роль играют числа первого десятка: из
них возникло многообразие числительных. Говорит о том, что название «ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ»
произошло от слова «ЧИСЛО». По частоте употребления в речи числительное
занимает 8-е место. Самые частотные числительные: один, два, три, четыре, пять,
шесть, семь, восемь, девять, десять. От них образовано много слов других частей
речи.
— Частотность употребления числительных в
речи подтверждается большим количеством фразеологизмов, в которых они
используются.
Задание (слайд
№4): прочитать фразеологизмы, объяснить их
значения, 4-5 из них (на выбор) записать в тетрадях.
Все
как один, в один голос (единодушно), за одни присест (сразу), в два счета
(быстро), палка о двух концах (что – то может кончиться хорошо или плохо), как
две капли воды (похожи), наговорить с три короба (много), идти на все четыре
стороны, как свои пять пальцев.
—
О том, что числительные часто употребляются в образной речи, говорит множество
пословиц, загадок.
III.
«Мозговой
штурм»
Учитель читает пословицы и загадки (слайд №5),
учащиеся называют сочетания с числительными, выписывают только выделенные.
1) Один ум
хорошо, а два ума лучше.
2) Семь раз
отмерь – один отрежь.
3) Без
четырех углов изба не рубится.
4) Не имей
сто рублей, а имей сто друзей.
5) Двумя
ложками кашу не едят.
6) Два
кольца,
два конца, посередине гвоздик. (Ножницы)
7) Четыре
братца
под одной крышей. (Стол)
8) Сто одежек
и все без застежек. (Капуста)
9) Два братца
через дорогу живут. (Глаза)
—
На какой вопрос отвечают слова, обозначающие число? (сколько)
—
Образуйте и запишите от этих слов слова, отвечающие на вопрос который? (возможная запись: второй этаж, четвертого листа, сотого
дня)
Слайд №6. Разряды числительных
Задание: схему перечертить
в справочник.
IV.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ.
—Обратите внимание на таблицу
"Вопросник" и ответьте на вопросы обоих столбиков письменно (раздаточный
материал)
Таблица
" Вопросник"
1.
Сколько тебе лет?
|
1. В каком году ты родился?
|
2.
Сколько лет ты учишься в этой школе?
|
2. Какой год ты посещаешь школу?
|
3.
Сколько предметов вы изучаете?
|
3. На каком этаже ты живёшь?
|
4.
Сколько этажей имеет здание твоей школы?
|
4. Какой год был для тебя удачным и памятным?
|
5.
Сколько человек учится в твоем классе?
|
5. В каком году ты закончил школу?
|
6.
Из скольких человек состоит ваша семья?
|
6. В каком году ты поступил в трерий класс?
|
7. Сколько минут ты тратишь по дороге из дома в школу?
|
7. Каким по счету является спортсмен, получивший бронзу?
|
— Итак, ребята,
какие ответы у вас? (учащиеся зачитывают ответы).
— Вы использовали
имена числительные. В первом столбике - количественные, во втором - порядковые
числительные.
— В чём же
отличие числительных друг от друга? ( количественные обозначают количество,
порядковые - порядок при счете - название разряда числительных - подсказка).
— На какой
вопрос отвечают количественные числительные? ( Сколько?).
— На какие вопросы отвечают порядковые
числительные? ( Какой? Который?).
— Сверьте свои ответы с учебником теории.
(параграф 108)
V.
Физкультминутка
1.
И.п. — стойка: руки за голову, голову наклонить вниз; 1—2 — выпрямить голову,
локти отвести назад, подняться на носки — вдох; 3—4 — и.п. — выдох (повторить
8—10 раз).
2.
И.п. — основная стойка; 1—4 — руки вперед, сгибание и разгибание кистей на два
счета; 5—8 — те же движения, подняв руки вверх; 9—12 — те же движения, разведя
руки в стороны; 13—16 — те же движения в и.п. (повторить 2—3 раза).
VI. ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ (Работа в группах – 4 группы)
1. Задание
(записанное заранее на откидной доске или проекция: слайд №7): на доске записаны цифры, а вы запишите словосочетания:
1.
"колич. числ. + существ."
2. "порядк.
числ.+ существ.".
ЦИФРЫ:
5 7
19
25
32 100
247
400
Образец: 5 лет
( пять), 5-й год (пятый год) или семь этажей - седьмой этаж.
Условие: у
числительных 19, 25, 32, 100, 247, 400 существительные должны быть другие и не
должны повторяться.
— А сейчас проверим
что у вас получилось.( 2 – 3 ученика выходят к доске и записывают цифры
словами).
2. Творческое
задание.
Учащиеся составляют
небольшой текст из 6 -7 предложений "Режим дня". Условие: в тексте
должны встречаться как порядковые числительные, так и количественные. Затем
несколько учеников (по желанию) читают текст, называют, какие числительные
порядковые, какие - количественные.
3.Рассмотрим примеры
слов с количественными значениями, не являющихся числительными.
а) Числительные не
имеют рода, числа ( имеются в виду количественные). Исключение: один (одна - ж.р., одно -
ср.р., одни - мн.ч.,);два (две - ж.р.).
б) Счетные
существительные имеют род, склонение. Цифровое значение лишь в корне слова.
Например: сотня - ж.р.,
1 склонение, десяток - м.р., 2 скл.
в) Прилагательные
отличаются от порядковых числительных тем, что обычно имеют суффиксы, с помощью которых они
образовались от числительных, а порядковые числительные (кроме сороковой, тысячный, миллионный,
миллиардный) таких
суффиксов не имеют: второй
-порядковое числительное; вторичный - прилагательное, десятый - порядковое
числительное; десятичный -прилагательное.
г) Наречия имеют
также соответствующие суффиксы или приставки, оканчиваются, например, на -жды (как однажды): дважды,
трижды; или на -ое: вдвое, втрое.
Особое внимание уделяем
следующим предложениям, делая акцент на ударение в выделенных словах:
Пятью два - десять.
(Пятью - наречие) Мальчик
пришел в школу с пятью книгами и тетрадями. (Пятью - числительное в
творительном падеже)
Девятью девять - восемьдесят
один. (девятью - наречие). Нелегко разобраться с
девятью музами человеку, не любящему мифологию.
4.
Запись под диктовку с объяснением синтаксической роли числительного
1. Три и два –
пять.
2. В окне на
девятом этаже погас свет.
3. Мы живем в одной
квартире.
4. И живут у нас
в квартире два ужа и два ежа.
VII. Рефлексия.
—
Что такое имя числительное? (Имя числительное —
это часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок
предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы «сколько?» и
«какой?».)
—
На какие разряды делятся имена числительные? (На
количественные и порядковые.)
—
Какими членами предложения могут быть имена числительные? (Имена числительные могут быть любыми членами
предложения.)
VIII. Домашнее
задание:
§
108 – теорию учить, упражнение 351; записать в тетрадь пять пословиц или поговорок,
в которых было бы имя числительное.