Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Таблица сложения.Прибавление числа - 7.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Таблица сложения.Прибавление числа - 7.

Выбранный для просмотра документ Урок математики 1 класс-МОУ лицей №1.ppt

библиотека
материалов
 Устный счёт
		 	6+7				7+7 	8+7				9+7 	 	5+7				4+7
6+7				8+7													 							 5+7				7+7													 							 9+7...
Выберите верное решение А) 14 + 2 = 16 Б) 14 – 2 = 12 В) 14 · 2 = 28 Г) 14 :...
 1в. 2 в. 7+(7+2) =16 (в.) 7+(7-5)=9 (р.) Ответ: 16 в. Ответ: 9 р.
Сумма Разность 7 8 6 6 8 9
Граф Граф «больше» «меньше» 		 		 12			 12		 11 								 13	 14 13	 	 14
11 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Устный счёт
Описание слайда:

Устный счёт

№ слайда 2 		 	6+7				7+7 	8+7				9+7 	 	5+7				4+7
Описание слайда:

6+7 7+7 8+7 9+7 5+7 4+7

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 6+7				8+7													 							 5+7				7+7													 							 9+7
Описание слайда:

6+7 8+7 5+7 7+7 9+7 4+7

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Выберите верное решение А) 14 + 2 = 16 Б) 14 – 2 = 12 В) 14 · 2 = 28 Г) 14 :
Описание слайда:

Выберите верное решение А) 14 + 2 = 16 Б) 14 – 2 = 12 В) 14 · 2 = 28 Г) 14 : 2 = 7

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9  1в. 2 в. 7+(7+2) =16 (в.) 7+(7-5)=9 (р.) Ответ: 16 в. Ответ: 9 р.
Описание слайда:

1в. 2 в. 7+(7+2) =16 (в.) 7+(7-5)=9 (р.) Ответ: 16 в. Ответ: 9 р.

№ слайда 10 Сумма Разность 7 8 6 6 8 9
Описание слайда:

Сумма Разность 7 8 6 6 8 9

№ слайда 11 Граф Граф «больше» «меньше» 		 		 12			 12		 11 								 13	 14 13	 	 14
Описание слайда:

Граф Граф «больше» «меньше» 12 12 11 13 14 13 14

Выбранный для просмотра документ урок математики 1 класс.doc

библиотека
материалов

МБОУ Сергиевская СОШ













Таблица сложения.

Прибавление числа 7.

Урок математики в 1 классе

по программе «Начальная школа XXI века»

под редакцией Виноградовой Н.Ф.








Автор: Осинская Наталья Геннадьевна


2011 год


Тема урока: « Таблица сложения. Прибавление числа 7».


Цели:

1) Повторить состав числа 7;

закрепить умение применять приемы прибавления числа 7;

закрепить умение решать составные задачи на уменьшение (увеличение) числа на

несколько единиц;

2) Развивать внимание, логическое мышление, навыки письменного и устного счета;

3) Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества.


Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.


Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь №2, медиапроектор, компьютер, сигнальные блоки, наборы геометрических фигур (раздаточный материал), объемные фигуры из конструктора, индивидуальные карточки.

Ход урока


I. Организационный момент

- Ребята, а каким вы хотите, чтобы получился наш урок?


Мы отправляемся в путешествие по стране Математики.

Сегодня в гостях у нас солнышко. Оно радо встрече с вами и посылает вам на лучиках

математические приветики с заданиями.


II. Устный счет


1) Задание первого лучика. (Фронтальная работа).


Солнышко записало двузначные числа: 10,7.14,11,18,15

- Проверьте, нет ли ошибок в записи.

- Прочитайте числа.

- Какое число лишнее?

- Назовите соседей числа 7.

- 7 – это сумма каких двух чисел?

- Составьте двузначные числа, в которых 7 единиц?


( В это время 3 ученика работают индивидуально на доске с машинами Винтика и Шпунтика. Проверяют контролеры.)

+5 +6 +4

hello_html_5b64efe8.gifhello_html_5b64efe8.gifhello_html_5b64efe8.gif



6 * 5 * 5 *

3 4 9

10 3 7

5 10 10

9 7 6



2) Задание второго лучика.

- Решите задачи в стихах. ( Ответы дети показывают сигнальными блоками, решение – на абаке).


а) Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело?


б) На коньках катались дети,

Всех их вместе было девять.

Шесть мальчишек среди них

в) У этого цветочка семь лепесточков.

А сколько лепестков

У двух таких цветков?


г) Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел.

Семь под березой, два у осины.

Сколько их будет в плетеной корзине?

А девчонок? Сколько их?


III. Постановка темы урока


Задание третьего лучика.

- Посмотрите внимательно на выражения.

6+7 5+7 9+7

8+7 7+7 4+7

- Чем они отличаются друг от друга?

- Что общего в них?

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке, определите тему урока.

( Учащиеся формулируют тему урока « Прибавление числа 7»).

- Какими способами можно прибавить 7 к числу? (С помощью линейки, фишек,

по частям).


IV. Закрепление изученного материала


1) Задание 4 лучика.

- Выберите из 3 вариантов верный ответ. ( Работа с сигнальными блоками).

hello_html_m7f3221fa.gifhello_html_m5c67270e.gifhello_html_m3407cfdd.gif 14 13 15

hello_html_3aba027c.gifhello_html_m7cd454e3.gifhello_html_5951fc3b.gifhello_html_44b06552.gifhello_html_7024fa14.gifhello_html_ee7edb4.gifhello_html_m20eb2990.gif 6+7 12 9+7 16 5+7 16

13 15 12

hello_html_96e99d0.gifhello_html_m1c55e947.gifhello_html_23d5c54e.gif 11 15 10

hello_html_153d2c52.gifhello_html_7024fa14.gifhello_html_153d2c52.gif 8+7 12 7+7 16 4+7 11

hello_html_m3838b1c0.gifhello_html_m5229f980.gifhello_html_1329a596.gif 15 14 12

13, 15, 16, 14, 12, 11

- Назовите самое маленькое число.

- Назовите самое большое число.

- Назовите числа в порядке возрастания.

- Назовите числа в порядке убывания.


- Сравните числа парами: 13 и 15 16 и 14 12 и 11

2) Задание 5 лучика.

Работа по учебнику стр.75 №7 (Комментированное письмо).

- Прочитайте задание.

- Что такое сумма? ( Число, которое получается при сложении).

7+7=14 9+7=16

8+6=14 6+6=12

- Что такое разность? ( Число, которое получается при вычитании).

- Вычислите разность этих чисел самостоятельно и запишите выражения.


Проверка:

- Назовите примеры, где разность равна 2.

- Назовите примеры, где разность равна 0.


V. Физкультминутка


На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде раз.

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде два.


VI. Продолжение работы по теме урока


Задание 6 лучика.

- Прочитайте задание. ( Учебник стр. 75 № 8) .

- Что значить составить задачу? ( Придумать условие и вопрос).

- Составьте задачу.

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи, сколько пингвинов всего?

( Нет).

- Почему? ( Не знаем, сколько пингвинов на 2 льдине).

- Повторите условие задачи.

- Сколько пингвинов на 1 льдине? (4) (Работа с фишками).

- Что сказано про пингвинов на 2 льдине? (На 7 больше).

- Что это значит? (Столько же и еще 7).

- Сколько пингвинов на 2 льдине? (11)

- Как узнали? (4+7)

- Сколько пингвинов всего? (15)

- Запишите решение в тетради. (1 ученик записывает выражение на доске).

4+ (4+7) = 15(п.)

Ответ: 15 пингвинов.

- Смогут ли все пингвины разместится на 2 льдинах поровну? (Нет).

- А почему? (1 пингвин останется лишним).

- Разместите 14 пингвинов на 2 льдины поровну. (Работа с фишками).

- Сколько пингвинов на одной льдине? (7)

- Выберите верное решение и запишите в тетрадь.

а) 14 + 2 = 16

б) 14 – 2 = 12

в) 14 · 2 = 28

г) 14 : 2 = 7

- Проверьте, правильное решение вы выбрали. (Самопроверка по слайду).

VII. Повторение пройденного.

1) Задание 7 лучика. ( «Блиц – турнир»).

- Найдите фигуры по описанию. (Объемные фигуры выставлены у доски).

- Фигура, которая похожа на солнышко. (Шар)

- Фигура, которая похожа на воронку, колпачок клоуна. (Конус)

- Фигура, которая похожа на аквариум, кубик. (Куб)

- Фигура, которая похожа на стакан, кусок трубы. (Цилиндр)

- Фигура, которая похожа на кормушку. (Пирамида)

- Как называются эти фигуры? (Объемные).

2) Задание 8 лучика.

- Подумайте, как называются следующие фигуры.

- Какая фигура является гранью пирамиды? (Треугольник).

- Какая фигура является гранью куба? (Квадрат).

- Из какой фигуры состоит основание цилиндра? ( Из круга).

- Как называются эти фигуры? (Плоские).

- Расположите плоские фигуры в заданном порядке: квадрат, треугольник,

треугольник, круг, квадрат, круг. ( Работа в парах с набором геометрических

фигур).


Физкультминутка для глаз.

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть все дано,

Где окно и где крыльцо,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

3) Задание 9 лучика. ( Самостоятельная работа).


Работа в рабочей тетради на печатной основе.

1 вариант - стр. 23 №9

2 вариант - стр. 23 №10 ( Взаимопроверка).

- Прочитайте какое слово написано точками в тетради. ( Молодец).

- Самооценка. Кто выполнил верно, поставьте букву М.


4) Задание 10 лучика. ( Работа по карточкам).

- Выберите любое задание на карточке и выполните его. ( Самопроверка по слайду).

- Оцените свою работу.

- Закрасьте на карточках кружок красным цветом, если вы выполнили задание верно.

- Закрасьте на карточках кружок желтым цветом, если у вас были ошибки.


VIII. Итог урока. Рефлексия урока.


- Что понравилось на уроке?

- А чему вы научились?

- Кто из вас работал активно на уроке?

- У кого из вас были ошибки?

- Какое настроение у вас сейчас?

- Солнышко благодарит вас за работу. (Призы).
