Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы на тему «Уроки французского» – уроки доброты.

Урок литературы на тему «Уроки французского» – уроки доброты.

Скачать материал

Урок литературы на тему «Уроки французского» – уроки доброты.

(по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского») в 6 классе

Данный урок – урок с использованием ИКТ. Приложение к уроку – презентация, выполненная учителем,  фрагмент кинофильма «Уроки французского», толковые словари, таблицы.

 Форма учебной работы - классно-урочная.

Тип урока: комбинированный.

Методы урока:

1) словесный (слово учителя) .

2) репродуктивный (пересказ прочитанного, беседа по рассказу)

3)наглядно - иллюстративный (слайды компьютерной презентации, фрагмент фильма).

4) частично – поисковый (нахождение эпизодов в тексте).

5) практический (чтение текста, работа со словарём, составление синквейна, написание творческой работы).

 

Цели урока:

1. Осуществить  межпредметные связи литературы и основ православной культуры;

2. Развивать умение анализировать художественное произведение, развивать речь, логическое и аналитическое мышление.

3. Раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Распутина;

4. Показать душевную щедрость учительницы и её роль в жизни мальчика;

5 .Воспитывать чувство сострадания, любовь к ближнему;

6. Познакомить с понятиями "духовная память", "духовный опыт человека", помочь раскрыть эти духовные ценности, которые делают человека богаче и щедрее.

Задачи:

1. Знать некоторые факты из жизни и творчества В.Г.Распутина, главные темы его творчества;

2. Понимать отраженные в рассказе трудности послевоенного времени, мотивы поведения героя;

3. Знать о духовных ценностях, нравственных законах, по которым живут герои повести В.Г. Распутина;

4. Увидеть, какую роль играет в произведении доброта, и что означает это понятие;

5. На примере этой повести должны приблизиться к полноценному анализу художественного произведения, усовершенствовать коммуникативные навыки, работать над собственной культурой речи;

6. Уметь представлять точку зрения писателя и собственные суждения, знать об этических нормах взаимоотношений друг с другом.

Материал к уроку:  тексты повести В.Распутина “Уроки французского”, слайд-презентация, фильм « Уроки французского»,  эпиграф “Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях” (Л.Н.Толстой)

Подготовка к уроку: предварительно был организован просмотр учащимися фильма по рассказу В. Распутина « Уроки французского» , некоторые прочитали это произведение.(это произведение изучается в 6 классе)

Ход урока.                                       

Стадия вызова

1. Звучит песня      ПЕСНЯ-КЛИП

-Какова главная мысль прозвучавшей мелодии?   Слова: Ю.Энтин,  музыка:  М.Минков

- Почему добро  - это негласный закон? Как вы это понимаете?

2..Вступительное слово учителя(знакомство с Притчей о добром Самарянине)

Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди множества заповедей? Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя». И тогда Ему задали непростой вопрос: «а кто мой ближний?». В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние (близкие)».

Христос же на заданный Ему вопрос ответил притчей о добром самарянине:

На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер, потому что  совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?.. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение.

Родные и единоплеменники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему как к своему ближнему.

-А кто же на самом деле твой ближний?

 Притча Христа означает: ближний – тот, кто не оставит тебя в беде. И еще ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи.

2. Размышления учащихся.       (СЛАЙД№1)

- Как же связаны слова песни  и эта притча с повестью В.  Распутина « Уроки французского»? (В произведении мы видим истинный пример того, как самоотверженно и бескорыстно Лидия Михайловна делала добро герою этого рассказа).

Целеполагание

- Как мы назовем наш урок? ( Учащиеся высказывают свои мысли и предположения «Уроки французского» – уроки доброты - записываем тему).

(СЛАЙД№2)

Эпиграфом к нашему уроку предлагаю взять слова великого классика русской и мировой литературы, проповедующего в своих произведениях добро, Л.Н.Толстова

(СЛАЙД№3)

“Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях”                

                                                                                                      (Л.Н.Толстой)

 

-  На какие вопросы , в таком случае, нам предстоит ответить?

(слайд№4)

( Что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым? Зачем надо помогать людям? Какие уроки мы вынесли, читая рассказ «Уроки французского»? Как ты себя ощущаешь, делая доброе дело? Как часто мы совершаем добрые поступки? )

- Почему это важно для нас?

3.Исследование тех проблем, которые заявлены в целях и задачах урока.

Слово учителя.  Сегодня на уроке попытаемся раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Распутина в повести «Уроки французского»;  доказать, что «Уроки французского» -  это уроки доброты. Доброта. Именно это человеческое качество является основным у героев Валентина Григорьевича Распутина. Вот и сегодня мы попытаемся понять, как входит доброта в нашу жизнь.

- Вдумайтесь в смысл названия произведения. Какое слово вы считаете главным в названии?       ( Урок)

РАБОТА СО СЛОВАРЁМ

Читаем в толковом словаре значение слова урок. 

УРОК.

1.Учебный час (в средних учебных заведениях), посвященный отдельному предмету.

2.Учебная работа, заданная школьнику на дом.

3.Нечто поучительное, то, из чего можно сделать вывод для будущего.

4.Преподавание школьных учебных предметов частным образом отдельным лицам.

-  Какое значение подходит нам?  ( №3-Нечто поучительное, то, из чего можно сделать вывод для будущего).

 

- Как вы понимаете слово « доброта»? Какие ассоциации появляются у вас, когда вы слышите слово «доброта»?   Запишите синонимы

(СЛАЙД№ 5)

(Щедрость   Милосердие  Бескорыстие     Отзывчивость     Сострадание  Расположение к людям).

На основе сделанных записей делаем вывод: доброта – это качество характера человека, проявляющаяся в стремлении делать добро, отзывчивости, расположении к людям.

 

     Учитель.           Настоящая доброта бескорыстна. Если человеку больно – становится неважно, на каком языке он говорит и какая у него вера или цвет кожи. Доброта означает, что при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть  обо всем, кроме того, что сейчас ты должен помочь!

- А кто в рассказе нуждается в помощи? Кого можно назвать нашим ближним? (Главный герой - рассказы уч-ся о его жизни  в райцентре, о трудностях, с которыми он сталкивается каждый день: не давался французский язык, голод, тоска по дому…)

Работа в группах

- Какие черты характера проявились в борьбе с этими трудностями?  Запишите  их в таблицу    Докажите это текстом.  

(СЛАЙД№6)

(Мужество, настойчивость и терпение. Внутренний мир героя терзают другие противоречия: гордость, тяга к знаниям, доброта и самопожертвование борются с голодом, нуждой, обманом, жадностью и одиночеством. Кроме того, испытания развили в мальчике чувство ответственности и бережное отношение к матери. Уч-ся приводят примеры,

(СЛАЙД№7)

- Как вы думаете, почему мальчик не сбежал обратно в деревню? Что двигало им: жажда знаний или желание выделиться, страх или чувство долга?

      — Почему герой никому не сказал о том, что кто-то таскает у него хлеб и картошку? Почему он «заставил себя смириться и с этим»?

( Чувство собственного достоинства, сильно развитое в герое, не позволяло ему оскорбить подобное чувство в другом человеке.  (слайд)Здесь можно обратиться к эпиграфу: «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», — писал Л. Н. Толстой. Человек с чувством собственного достоинства не будет оскорблять это чувство в других людях)

 

Вывод : Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего отважно свои обязанности. Приобщаясь к нелегкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле.

Значит, в произведении отражена извечная борьба добра и зла, самые мучительные сражения которых происходят в сердце каждого человека в решающие, переломные годы его жизни. Именно тогда решается главный вопрос : на какой, светлой или тёмной, стороне останется человек, сумеет ли он противостоять жестокому миру? Исход этой борьбы может решить добрый человек , который протянет руку помощи, проявит милосердие и любовь.

- Кто протянул руку помощи нашему сверстнику?  Лидия Михайловна.

 Какие качества при этом  проявила Лидия Михайловна?  Запишите свои наблюдения в таблицу  Докажите текстом.

( Учительница французского языка Лидия Михайловна, ее мы тоже можем назвать нашим ближним)

(СЛАЙД№ 9)

Работа в группах

Запишите свои наблюдения в таблицу

(СЛАЙД№10)

- Что предпринимает Лидия Михайловна, когда узнает истинную причину его игры на деньги?

показ видеофрагмента фильма

 -  А Библия как относится к играм на деньги?(Это является недопустимым, безнравственным)

-А что такое нравственность? Обратитесь к словарю.

Нравственность -  внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения.

-Как охарактеризовал такое поведение Л.М. директор? (Растление преступление, совращение)

Тогда отчасти директор школы прав, назвав этот поступок Лидии Михайловны преступлением? 

-Можно ли сказать, что слова французского писателя 18 века Жозефа Жубера оправдывают поступок учительницы?

(СЛАЙД№ 11)

Разум может подсказать, чего следует избегать, и только сердце говорит, что следует делать.

                                      Жозеф Жубер ( французский писатель 18 века)

Вывод учителя.  Играя на деньги со своим учеником, Лидия Михайловна, с  точки зрения педагогики, совершила поступок безнравственный. «Но что стоит за этим поступком?» – спрашивает автор. Видя, что её ученик в голодные, послевоенные годы недоедает, она старалась ему помочь: под видом дополнительных занятий приглашала домой, чтобы подкормить, присылала посылку, будто от матери. Но мальчик от всего отказался. И учительница решается играть с учеником на деньги, подыгрывая ему. Она идет на обман, но счастлива, потому что ей это удается.

- А если предположить, что на жизненном пути главного героя не встретилась бы Лидия Михайловна. Как могла бы сложиться его судьба ?

(СЛАЙД№ 12)

             Святой Иоанн Златоуст часто напоминал, что Христос не требовал от Своих учеников никаких великих подвигов и чудес. Бог ждал и ждет от людей прежде всего любви, милосердия и прощения по отношению к ближним.

Сердце милующее – это сердце, которое умеет принять чужую боль как свою собственную. Такой человек всюду видит людей, а не врагов. А в каждом человеке « Искру Божью» .

-  Какие нравственные уроки( уроки добра) преподает своему ученику Лидия Михайловна?

Творческая работа учащихся (записать 2-3 предложения).

Учащиеся зачитывают свои работы

 

Выводы учителя: Вы правы,  мальчик действительно получил уроки добра и мужества: научился прощать обиды, приобрел опыт переживания одиночества. Он понял, что истинное добро не требует награды, оно бескорыстно, добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку и возвращаться к тому, от кого исходило.Герой действительно многое в жизни испытал. Главное, что он остался человеком, не утратил доброго отношения к людям, научился ценить дружбу не только сверстников, но и взрослых.

Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Он узнал, что на свете есть доброта, отзывчивость и любовь. Это и есть духовные ценности. Уроки французского оказываются уроками доброты.

 

Рефлексия

-А какой вы вынесите  урок из сегодняшней встречи с  произведением В.Г.Распутина «Уроки французского»?

Создание СИНКВЕЙНА

(СЛАЙД№ 13)

 

ДОБРОТА

САМООТВЕРЖЕННАЯ, БЕСКОРЫСТНАЯ.

СОПЕРЕЖИВАЕТ, ПОМОГАЕТ, УЧИТ.

ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ  - СМЫСЛ ЖИЗНИ, НЕ ТРЕБУЮЩИЙ НАГРАД.

МИЛОСЕРДИЕ

    

   Вывод (учитель вместе с детьми) В жизни мы получаем определенный опыт, делаем выводы. Часть выводов касается того, как нам поступать в обыденной жизни. Главные выводы касаются того, как вообще жить дальше, в чем смысл жизни человека, что такое добро и зло и как стремиться к добру. И мы строим свою жизнь в соответствии с этими выводами.  В. Г. Распутин написал рассказ «Уроки французского», потому что чувствовал потребность поделиться с людьми теми важными выводами, тем духовным опытом, который он получил в своей жизни. Он считает, что этот духовный опыт, эти уроки могут быть важны не только для него, но и для многих читателей.

4.  Итог урока.

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

 

5.Домашнее задание.

А) Написать сочинение-эссе "Встречались ли вам люди, похожие на Лидию Михайловну"

Б) Создание проекта  «Милосердие в наших душах»

 

 

Приложение.

Слова: Ю.Энтин,  музыка:  М.Минков

Спроси у жизни строгой

 Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

 Отправиться с утра.

 

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

 Дорогою добра.

 

Забудь свои заботы,

Падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба себя

 Ведёт не как сестра.

 

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда веди

 Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных

 Сомнений и соблазнов,

Не забывай, что это жизнь,

Не детская игра.

 

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

 Дорогою добра.

 

Спроси у жизни строгой

 Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

 Отправиться с утра.

 

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

 Дорогою добра.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему «Уроки французского» – уроки доброты."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
