Учитель: Ганиева
Гульсия Фаотовна
Учебное заведение:МБОУ»СОШ с.Урманаево»Азнакаевского района РТ
Предмет: русский язык
Класс:7
Тема урока: Деепричастие
как часть речи
Речевая тема: Зима
Тип урока: урок
изучения новой темы
Форма урока:
урок-исследование
Форма предъявления информации: текст, презентация, видеофрагменты.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран; технологическая карта с дидактическим материалом к
уроку; оценочный лист.
Цель урока:
-
познакомить учащихся с деепричастием,
включить деепричастия в их активный словарный запас;
-
развивать речевые и
коммуникативные умения, креативное мышление, внимание, навыки самооценки;
-
воспитывать способность
видеть красоту мира, любовь к родному селу, интерес к предмету.
Задачи:
-
научить находить деепричастия
и отличать их от остальных частей речи;
-
закрепить полученные
знания на практике;
-
обеспечить творческое
применение полученных знаний о роли деепричастия;
-
напомнить о личной
ответственности за свою безопасность и здоровье.
ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
ХОД
УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
|
Приветствие.
Создание настроения урока. Слайд 1.
Обсуждение текста. Слайд 2.
|
Демонстрируется видеофрагмент «Зима ».
Учитель читает текст под музыку.
Обратимся еще раз к предложениям.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит...
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня...
- Вам понравился текст?
- Какие картины встали в вашем воображении?
- А какие слова создают этот образ?
|
II.
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
|
Постановка проблемы (создание интриги)
|
-Прежде вспомним, какое значение имеют
глагол и наречием.
Известный
русский писатель Алексей
Петрович Югов верно отметил:
«Деепричастие – самая огнепышущая, самая живая форма глагола. В нем струится
самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение
деепричастия – выражать само действие, хотя и добавочное, которое иной раз
бывает гораздо важнее основного».
По частоте
употребления деепричастие стоит на одном из первых мест среди слов русского
языка.
Вы догадались, на какую часть речи он
указывает?
|
Ш.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ
|
Вместе с учениками определяется тема урока,
ставятся цель и задачи.
Запись темы урока.
-
Какие задачи мы будем решать на уроке?
-
Попробуйте сформулировать их, используя заданное
начало:
-
Я хочу узнать … (что такое деепричастие).
-
Я хочу научиться … (находить деепричастие среди
других частей речи).
-
Я хочу выяснить … (какова роль деепричастий в
речи).
-
Я хочу уметь … (пользоваться причастиями в собственных
высказываниях).
|
I У. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ
ПРАВИЛА
Решение задач урока: учащиеся
знакомятся с деепричастием
|
У I.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
|
Решение задач урока: учащиеся находят
деепричастия в тексте и определяют его роль в предложении
|
Задание1.Дифферен-цированная работа:
|
Выпишите из текста № 1 деепричастия,
которые обозначают признак:
1 ряд – по звуковым впечатлениям
(например, скрипя);
2 ряд – по движению (например, скользя).
3 ряд – по зрительным впечатлениям (например,
блистя)
|
Задание 2. Определение роли причастия в
предложении.
|
Разобрать по членам выделенные в тексте № 1
предложения.
Каким членом предложения являются деепричастия?
|
Решение задач урока: учащиеся
образуют деепричастия
|
Задание 3. Немой диктант.
|
Немой диктант (учащиеся демонстрируют
пантомиму, класс записывают глаголы и образованные от них деепричастия).
|
УП.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ
Решение задач урока: учащиеся
используют деепричастия в речи
|
Карточка №4. Групповая работа.
|
Придумать небольшую памятку о правилах
поведения на льду. Использовать деепричастие.
|
Задание 5. Творческая работа.
|
Составить связное высказывание на тему «зима
на школьном дворе», используя деепричастия.
|
У Ш.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ
|
1.
Я хочу узнать … (что такое деепричастие).
2.
Я хочу научиться … (находить деепричастие среди
других частей речи).
3.
Я хочу выяснить … (какова роль деепричастий в
речи).
4.
Я хочу уметь … (пользоваться деепричастиями в
собственных высказываниях).
|
1. Я узнал (а), что деепричастие – это …
.
2. Я научил находить деепричастие по таким
признакам - … .
3. Я выяснил, что в речи деепричастия … .
4. Я умею составлять предложения с деепричастиями.
Например … .
|
Рефлексия.
|
- Самым интересным на уроке для меня было…
- Для меня оказалось трудным и сложным…
|
Домащнее задание
|
Повторить теорию А и Б на странице 161 –
163
Закончить творческую работу.
|
|
|
|
|
|
|