Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Презентация. Урок русского языка в 6 классе. «Роль имени существительного в речи. Слитное и раздельное написание не с существительными.»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Презентация. Урок русского языка в 6 классе. «Роль имени существительного в речи. Слитное и раздельное написание не с существительными.»

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 6 классе.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 6 классе. (слайд 1)

Роль имени существительного в речи.

Слитное и раздельное написание не с существительными.


Задача урока:

Увлечь учеников своим предметом, научить их испытывать наслаждение от интеллектуальной и творческой деятельности, от общения друг с другом.

Цели:

  1. Увидеть вместе с ребятами новое в давно известном.

Повторить основные сведения об имени существительном

Расширить представления обучающихся о номинативной, коммуникативной и эмоционально выразительной роли имен существительных в речи.

Усвоение правила слитного и раздельного правописания не с именами существительными.

Закрепление навыка правописания не с существительными (на результат ориентируют эталоны «4» и «5», в которых цели прописаны детально).

  1. Развитие языкового чутья и орфографической зоркости.

  2. Воспитание любви к родному языку. Развитие творческих способностей обучающихся.



Ход урока.

  1. Организационный момент (приветствие) – число (запись)



Слайд 2.

Имя существительное – хлеб языка. (Л. Успенский)



Учитель:

  1. Сначала мы поговорим о роли имени существительного в речи. Наша цель – доказать справедливость утверждения Льва Васильевича Успенского (читает слайд), что «имя существительное – хлеб языка».

  2. Ребята, согласны ля вы с этим утверждением (да).



Слайд 3.

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия.

(К.Г. Паустовский)





Учитель:

  1. Читает слова Паустовского.

  2. Эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных.



Слайд 4.

Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам.

(К.Г. Паустовский)





Учитель:

  1. Недаром поэт говорит: (читает слайд) «Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам».

  2. Ребята, дайте определение имени существительного.



Определение существительного (по учебнику).



Учитель:

Прослушайте стихотворение Р. Фархади «Земные слова»



Читает (Сафин, Рахимбаев)



(Тимур Сафин)

На всех языках

Есть такие слова:

Мать. Родина. Счастье.

Река. Синева.

Кто б ни был,

Любому понятны они.

Слова – путеводные наши огни.

Живые. Зеленые…

И суть их проста:

Хлеб. Утро. Работа.

Мечта. Красота.

(Рахимбаев Нажмиддин)

Но есть и такие слова в словарях,

Они вызывают тревогу и страх.

Слова, что исчезнуть должны навсегда:

Война. Разоренье.

Жестокость. Вражда.

Останутся с нами другие слова.

В них гордая сила людского родства:

Мир. Дружба.

И радость высокой волной –

Мы – люди.

Мы – дети планеты одной.



Учитель:

Прослушайте несколько строк из стихотворения А.Фета



Слайд 5.

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья.

Серебро и колыханье

Сонного ручья

Свет ночной. Ночные тени,

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

(А. Фет)




Учитель:

Ребята, сколько существительных в этом стихотворении, выпишите их.


Дети:

14 существительных (шепот, дыханье, трели, соловья, серебро, колыханье, ручья, свет, тени, без конца, ряд, изменений, лица)


Учитель:

А прилагательных?


Дети:

6 прилагательных


Учитель:

Вывод

Из 22 слов стихотворения – 14 существительных, 6 прилагательных и 2 служебных слова, а получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа.


Учитель:

Послушайте отрывки из стихотворений других поэтов.

Какие картины могут «нарисовать» существительные?


Слайд 6.

Вечер. Поле.

Огоньки.

Дальняя дорога.

(В. Маяковский)

Опять дожди, опять туманы,

И листопад, и голый лес,

И потемневшие поляны,

И низкий серый свод небес.

(С. Аксаков)


Дети:

С помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет и т.д.


Учитель:

Очень часто существительные несут в себе и эмоциональную окраску.


II этап урока.


Учитель:

В течение урока много раз я обращалась к вам, ребята. И вы мне помогали.

Молодцы!!!

А если я заменю слово «ребята» на слово «приятели».

В «Толковом словаре» С.И. Ожегова слово «приятель» растолковывается следующим образом: «Приятель - близкий знакомый, с которым состоят в дружеских отношениях».

Присоединим приставку НЕ к этому существительному и создадим новое слово с новым противоположным лексическим значением. «Неприятель – противник, враг, враждебно настроенный человек»

Как вы думаете, с какой темой в разделе «Имя существительное» мы сегодня будем знакомиться?


Дети:

Не с существительными.


Слайд 7.

Слитное и раздельное написание НЕ с существительными.



Учитель:

Записать тему в тетрадь.


II. Синтаксическая пятиминутка с орфографической задачей (проблемная ситуация)


Слайд 8.

Перед ним молва бежала

Быль и (не) быль разглашала

(А. Пушкин)



Учитель:

- Запишем предложение.

- Нужны ли знаки препинания?


Дети:

Да.


Учитель:

Почему? Докажите. Подчеркните грамматические основы (проверяем).

- А как пишется слово небыль? Почему?


Дети:

Слитно.


Учитель:

Оказывается, мы еще не все можем объяснить.

Итак, существительные с НЕ пишутся или слитно, или раздельно.

И наша задача это понять.



III. Знакомство с творческим материалом.


Учитель:

У нас есть подсказки (слайды), при помощи которых мы сами постараемся сформулировать правило написания НЕ с именами существительными.



Слайд 9.

Нелепость

НезабуДка

Невежа

Невежда

Ненастье


Учитель:

Почему в данных словах не пишется слитно?

(Если нет вариантов ответа, то попробуем мысленно отпустить НЕ)


Вывод:

Совершенно верно, потому что эти существительные без НЕ не употребляются.

( Записать их в тетрадь с новой строчки)


Словарная работа.


Учитель:

Дать лексическое значение слов.


Слайд 10.

Невежа – грубый, невоспитанный человек.

Невежда – малообразованный человек, или несведущий в какой-либо области.

Нелепость – нелепый – странный, несуразный, лишенный здравого смысла.


Слайд 11.

Неправда – ложь

Несчастье – беда

Недруг – враг

Неволя – рабство

Непогода – слякоть


Учитель:

  1. Какие слова приведены через тире?

  2. Так почему же пишутся существительные с НЕ слитно?

(Записать их в тетрадь с новой строки)


Вывод:

Правильно, ребята, потому что можно подобрать синоним без НЕ


Слайд 12.

Не правда, а ложь

Не счастье, а беда

Не друг, а враг

Не воля, а рабство

Не погода, а слякоть


(Записать их в тетрадь с новой строки)


Вывод:

Правильно, ребята, потому что есть противопоставление с союзом А.


Работа с учеником.


Учитель:

Прочитаем теоретический материал параграфа 43 на странице 100 и сравним с нашими выводами.


Дети:

Читают правило.




Слайд 13.

(выводы)

Слитно.

Существительные без НЕ не употребляются: неряха, невольник.

К существительным можно подобрать синоним без НЕ: неправда (ложь).

Раздельно.

Если есть противопоставление с союзом А: не правда, а ложь.



Учитель:

  1. Читая правило, вы встретились со словом неряха. Неряха – НЕ – это простое отрицание, значит должно существовать и слово ряха; оно и впрямь живет в диалектах русского языка и означает «женщина – чистюля».

  2. А представьте себе такой разговор между двумя приятелями из 6 Г класса после каникул, которые вы ждете с нетерпением:

- Ты был в зоопарке?

- Был.

- Обезьян видел?

- Видел.

- Крокодила видел?

- Видел.

- Слона видел?

- Видел.

- Неслона видел?

- ?! Не понял!


Вывод:

Оказывается такого слова нет, так как нет такого животного; нет слов «нешкола», «нестол», «неответ», потому что такими словами не обозначают реально существующие вещи, предметы, качества, действия.


IV. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.


  1. Сидя, откинувшись на спинку стула.

- Посмотрите вверх, вниз

2. Сидя, руки на поясе.

- Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть.

- Повернуть голову влево, посмотреть на локоть.

3. Сидя, откинувшись на спинку стула

Прикрыть веки, зажмурить глаза, открыть веки.

4.Сидя.

- Поднять глаза кверху (круговые движения по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки).

5. Сидя, руки вперед.

- Посмотреть на кончики пальцев.

- Поднять руки вверх.

- следить глазами за руками.

6. Сидя.

- Закрыть веки, глаза отдыхают, массировать их кончиками указательных пальцев в одну и другую стороны.


V. Закрепление. Тренировочные упражнения.


Учитель:


Задание.

Определите по лексическому значению слово и запишите его.


Слайд 14.

  1. Грубый, невоспитанный человек.

  2. Человек, которому не сидится на месте.

  3. Недоучившийся, мало знающий человек.

  4. Неуклюжий, неловкий человек.


Дети:

Записывают слова: невежа, непоседа, недоучка, недотепа.


Учитель:

Что объединяет все записанные вами существительные.


Дети:

Они характеризуют человека, все они общего рода.


Учитель:

Какие из них несут ярко выраженный оттенок разговорного стиля?


Дети:

Недоучка, недотепа.


Учитель

Почему все эти слова пишутся с НЕ слитно?


Дети:

Они без НЕ не употребляются.


Учитель:

Прослушайте стихотворение о таких словах. Обратите внимание, что в стихотворении допущена одна неточность. Постарайтесь ее найти. (читает учитель)


Слайд 15.

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доуменьем:

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо,

И кругом была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная

И гуляла собака счастная

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шел умытый, причесанный ряха.

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотепа и вежа.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

(По Б. Заходеру).


Учитель:

Добавим к этим словам НЕ и запишем их.


Дети:

Выписывают добавляя НЕ: с недоуменьем, нелепое, неразбериха, на невзрачной, незабудки, ненастная, несчастная, неуклюже, непролазные, неряха, неряхой, несуразный, недотепа, невежа.


Учитель:

Зачитаем выписанные слова с НЕ.

Какой они части речи?

Вывод:


Оказывается, бывают и прилагательные, и наречия, и глаголы, которые без НЕ не употребляются, значит, пишутся слитно.

Задание 2.


Учитель:

  1. Подберите к данным словам синонимы с НЕ, например, враг – недруг. (Диктует учитель). Ложь, беда, противник, глупость, рабство, рассеянность, возмущение, слякоть, болезнь, подозрительность.

  2. Проверим. (читают ученики).


Слайд 16.

ложь – неправда

беда – несчастье

противник – недруг

глупость – невежество

рабство – неволя

рассеянность – несобранность

возмущение – негодование

слякоть – непогода

болезнь – недомогание, недуг

подозрительность – недоверие


Учитель:

Назовите из записанных слов те, которые без НЕ не употребляются (это значит, что без НЕ слово теряет свое самостоятельное лексическое значение).

Например, если у слова ненависть отнять НЕ, получается «нависть». Такого слова в русском языке нет. Существительные к которым можно подобрать синонимы с НЕ пишутся слитно. НЕ является приставкой.


Дети:

Невежество, негодование, недомогание, недруг.


Учитель:

Слово «противопоставление» - сложное, оно означает процесс или результат процесса, при котором чему-то одному противопоставляется сто-то другое.

Например, «не приятель, а враг». Внешний признак противопоставления – наличие союза а. Противопоставление возможно, когда один собеседник предлагает что-то, другой – отрицает и указывает на другое.


Задание 3.


Учитель:

Закончить предложение так, чтобы было противопоставление.

Как пишется НЕ с данными существительными?


Слайд 17.

  1. (Не) погода помешала уборке урожая, а…

  2. (Не) счастье помогло исследователю, а …

  3. (Не) приятель обратился ко мне с просьбой, а …

  4. (Не) друг ты мне, а …


Слайд 18.

Проверка.

  1. , а отсутствие рабочих рук.

  2. , а его знания и опыт.

  3. , а случайный знакомый.

  4. , а враг.


Вывод:

Если есть противопоставление с союзом а, существительное с НЕ пишутся раздельно. НЕ является отрицательной частицей.


Задание 4.


Учитель:

В каких предложениях неверное написание НЕ с существительными? Исправьте ошибки.


Слайд 19.

  1. Все с нетерпением ожидали решающей минуты.

  2. Случившееся показалось мне настоящим не счастьем.

  3. Он относится ко мне со скрытой не приязнью.

  4. В любом ожидании страшнее всего неизвестность.

  5. Трудно преодолеть не ловкость, когда оказываешься среди незнакомых людей.


Проверка: (2, 3 ,5).

Задание 5.


Учитель:

Выберите из текста примеры неправильного написания НЕ с существительными, указав их номера.


Слайд 20.

Никакое растение не производит такое впечатление как баобаб, хотя его (1) не лепость и (2) не уклюжесть бросаются в глаза. Это дерево-символ тропической Африки и источник (3) небылиц и сказок. Баобаб невысок, а вот рассказы о его толщине вызывают (4) недоверие. В Танзании растет баобаб, окружность которого более 40 метров. Покрытая (5) не ровностями кора окрашена в розовато-серый цвет и напоминает кожу слона. Вверху есть углубление, (6) не ванна, а целый бассейн, заполняющийся водой во время дождливого сезона. В октябре на деревьях вместе с листьями появляются прекрасные белые цветы.


Проверка: (1, 2, 5). Сколько ошибок? (3).

Текущий тест. (если остается время. Раздать перед уроком)

Выводы по уроку (делают дети, дополняет учитель)


Учитель:

- Что мы сегодня узнали на уроке?


Дети:

  1. Роль имени существительного в речи.

  2. О правописании существительных с НЕ.


Выводы по уроку:


Слайд 21.

  1. С помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет и т.д. Очень часто существительные несут в себе и эмоциональную окраску.

  2. Существительные с НЕ пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется, не входит в состав корня.

  3. Существительные, к которым можно подобрать синонимы с НЕ пишутся слитно. НЕ является приставкой.

  4. Если есть противопоставление с союзом а, существительные с НЕ пишутся раздельно, НЕ является отрицательной частицей.

  5. Нет слов «нешкола», «нестол», «неответ», потому что такими словами не обозначают реально существующие вещи, предметы, качества, действия.

Оценивание.


Д/з, & 43 упр. 243.


Выбранный для просмотра документ Урок русского языка.ppt

библиотека
материалов
Роль имени существительного в речи. Слитное и раздельное написание не с сущес...
Имя существительное – хлеб языка. 			 			(Л. Успенский)
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать рус...
 Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам. 			(К.Г. Паустовский)
Шепот, робкое дыханье, Трели соловья. Серебро и колыханье Сонного ручья Свет...
Вечер. Поле. Огоньки. Дальняя дорога. (В. Маяковский) Опять дожди, опять тума...
Слитное и раздельное написание НЕ с существительными.
Перед ним молва бежала Быль и (не) быль разглашала 					(А. Пушкин)
 нелепость незабудка невежа невежда ненастье
Невежа – грубый, невоспитанный человек. Невежда – малообразованный человек, и...
неправда – ложь несчастье – беда недруг – враг неволя – рабство непогода – сл...
Не _ правда, а ложь Не _ счастье, а беда Не _ друг, а враг Не _ воля, а рабст...
Вывод Слитно. Существительные без НЕ не употребляются: неряха, невольник. К с...
Грубый, невоспитанный человек. Человек, которому не сидится на месте. Недоучи...
Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Посмотрел я вокруг с доум...
ложь – неправда беда – несчастье противник – недруг глупость – невежество раб...
ЗАДАНИЕ. (Не) погода помешала уборке урожая, а… (Не) счастье помогло исследов...
ПРОВЕРКА. ……….., а отсутствие рабочих рук. ………….., а его знания и опыт. …………....
Все с нетерпением ожидали решающей минуты. Случившееся показалось мне настоящ...
Никакое растение не производит такое впечатление как баобаб, хотя его (1) не...
Выводы по уроку С помощью существительных можно «нарисовать» картину природы,...
21 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Роль имени существительного в речи. Слитное и раздельное написание не с сущес
Описание слайда:

Роль имени существительного в речи. Слитное и раздельное написание не с существительными.

№ слайда 2 Имя существительное – хлеб языка. 			 			(Л. Успенский)
Описание слайда:

Имя существительное – хлеб языка. (Л. Успенский)

№ слайда 3 Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать рус
Описание слайда:

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. (К.Г. Паустовский)

№ слайда 4  Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам. 			(К.Г. Паустовский)
Описание слайда:

Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам. (К.Г. Паустовский)

№ слайда 5 Шепот, робкое дыханье, Трели соловья. Серебро и колыханье Сонного ручья Свет
Описание слайда:

Шепот, робкое дыханье, Трели соловья. Серебро и колыханье Сонного ручья Свет ночной. Ночные тени, Тени без конца. Ряд волшебных изменений Милого лица. (А. Фет)

№ слайда 6 Вечер. Поле. Огоньки. Дальняя дорога. (В. Маяковский) Опять дожди, опять тума
Описание слайда:

Вечер. Поле. Огоньки. Дальняя дорога. (В. Маяковский) Опять дожди, опять туманы, И листопад, и голый лес, И потемневшие поляны, И низкий серый свод небес. (С. Аксаков)

№ слайда 7 Слитное и раздельное написание НЕ с существительными.
Описание слайда:

Слитное и раздельное написание НЕ с существительными.

№ слайда 8 Перед ним молва бежала Быль и (не) быль разглашала 					(А. Пушкин)
Описание слайда:

Перед ним молва бежала Быль и (не) быль разглашала (А. Пушкин)

№ слайда 9  нелепость незабудка невежа невежда ненастье
Описание слайда:

нелепость незабудка невежа невежда ненастье

№ слайда 10 Невежа – грубый, невоспитанный человек. Невежда – малообразованный человек, и
Описание слайда:

Невежа – грубый, невоспитанный человек. Невежда – малообразованный человек, или несведущий в какой-либо области. Нелепость – нелепый – странный, несуразный, лишенный здравого смысла.

№ слайда 11 неправда – ложь несчастье – беда недруг – враг неволя – рабство непогода – сл
Описание слайда:

неправда – ложь несчастье – беда недруг – враг неволя – рабство непогода – слякоть

№ слайда 12 Не _ правда, а ложь Не _ счастье, а беда Не _ друг, а враг Не _ воля, а рабст
Описание слайда:

Не _ правда, а ложь Не _ счастье, а беда Не _ друг, а враг Не _ воля, а рабство Не _ погода, а слякоть

№ слайда 13 Вывод Слитно. Существительные без НЕ не употребляются: неряха, невольник. К с
Описание слайда:

Вывод Слитно. Существительные без НЕ не употребляются: неряха, невольник. К существительным можно подобрать синоним без НЕ: неправда (ложь). Раздельно. Если есть противопоставление с союзом А: не правда, а ложь.

№ слайда 14 Грубый, невоспитанный человек. Человек, которому не сидится на месте. Недоучи
Описание слайда:

Грубый, невоспитанный человек. Человек, которому не сидится на месте. Недоучившийся, мало знающий человек. Неуклюжий, неловкий человек.

№ слайда 15 Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Посмотрел я вокруг с доум
Описание слайда:

Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица НЕ. Посмотрел я вокруг с доуменьем: Что за лепое положение! Но кругом было тихо-тихо, И кругом была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки. И погода стояла настная И гуляла собака счастная И, виляя хвостом уклюже, Пробегала пролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха Шел умытый, причесанный ряха. А за ряхой по травке свежей Шли суразный дотепа и вежа. И навстречу всем утром рано Улыбалась Царевна Смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы НЕ. (По Б. Заходеру)

№ слайда 16 ложь – неправда беда – несчастье противник – недруг глупость – невежество раб
Описание слайда:

ложь – неправда беда – несчастье противник – недруг глупость – невежество рабство – неволя рассеянность – несобранность возмущение – негодование слякоть – непогода болезнь – недомогание, недуг подозрительность – недоверие

№ слайда 17 ЗАДАНИЕ. (Не) погода помешала уборке урожая, а… (Не) счастье помогло исследов
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ. (Не) погода помешала уборке урожая, а… (Не) счастье помогло исследователю, а … (Не) приятель обратился ко мне с просьбой, а … (Не) друг ты мне, а …

№ слайда 18 ПРОВЕРКА. ……….., а отсутствие рабочих рук. ………….., а его знания и опыт. ………….
Описание слайда:

ПРОВЕРКА. ……….., а отсутствие рабочих рук. ………….., а его знания и опыт. ………….., а случайный знакомый. ………......, а враг.

№ слайда 19 Все с нетерпением ожидали решающей минуты. Случившееся показалось мне настоящ
Описание слайда:

Все с нетерпением ожидали решающей минуты. Случившееся показалось мне настоящим не счастьем. Он относится ко мне со скрытой не приязнью. В любом ожидании страшнее всего неизвестность. Трудно преодолеть не ловкость, когда оказываешься среди незнакомых людей.

№ слайда 20 Никакое растение не производит такое впечатление как баобаб, хотя его (1) не
Описание слайда:

Никакое растение не производит такое впечатление как баобаб, хотя его (1) не лепость и (2) не уклюжесть бросаются в глаза. Это дерево-символ тропической Африки и источник (3) небылиц и сказок. Баобаб невысок, а вот рассказы о его толщине вызывают (4) недоверие. В Танзании растет баобаб, окружность которого более 40 метров. Покрытая (5) не ровностями кора окрашена в розовато-серый цвет и напоминает кожу слона. Вверху есть углубление, (6) не ванна, а целый бассейн, заполняющийся водой во время дождливого сезона. В октябре на деревьях вместе с листьями появляются прекрасные белые цветы.

№ слайда 21 Выводы по уроку С помощью существительных можно «нарисовать» картину природы,
Описание слайда:

Выводы по уроку С помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет и т.д. Очень часто существительные несут в себе и эмоциональную окраску. Существительные с НЕ пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется, не входит в состав корня. Существительные, к которым можно подобрать синонимы с НЕ, пишутся слитно. НЕ является приставкой. Если есть противопоставление с союзом а, существительные с НЕ пишутся раздельно, НЕ является отрицательной частицей. Нет слов «нешкола», «нестол», «неответ», потому что такими словами не обозначают реально существующие вещи, предметы, качества, действия.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
