Русский язык. 2класс.
Тема урока: «Общее представление о частях речи»
Цель урока : формировать
у учащихся общее представление о
слове, как части речи, о делении слов по
группам
на части речи.
Планируемые результаты
Предметные: определять в
тексте части речи,использовать
специальную терминологию при их
определении.
Метапредметные
Регулятивные: анализировать схему «Части речи»,
- составлять по ней сообщение;
- умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной целью.
Познавательные: умение
извлекать информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
-находить ответы на вопросы, используя
свой
жизненный опыт и информацию,
полученную на
уроке. .
Коммуникативные: умение слушать
и понимать других;
-умение строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
Личностные: аргументация
своего мнения;
- проявление
творческого отношения к процессу
обучения.
Оборудование: учебник Т.Г.Рамзаева «Русский язык» 2 класс, часть 2, Москва
«Дрофа» 2011 г.;
-компьютер учителя;
-слайды с иллюстрациями; карточки со стихами;
-персональные нетбуки для пары учащихся.
Ход урока:
1.
Организация детей.
-Внимание, девочки! Внимание мальчики!
-Приготовьте наши ручки, разомните пальчики!
- Вот звенит снова школьный звонок!
- Начинается новый урок.
2.
Актуализация опорных знаний.
– Ребята, что я сейчас произнесла? (Речь устная)
( Далее учитель включает слайд. На слайде записаны два
предложения:
Звенит школьный звонок.
Начинается новый урок.)
- В какую речь теперь превратилась устная речь? (В письменную).
А из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений, а предложения из
слов.)
-Слово – это маленькая часть нашей многогранной речи, и
чтобы научить вас писать каждое слово правильно, ученые – филологи
разделили все слова на большие группы – части речи.
(На доске слайд с темой урока: части речи)
Сегодня мы будем знакомиться с этими группами, узнаем, как они
называются и что надо знать, чтобы определить части речи.
3. Работа по теме урока.
Ребята, нас зима в этом году порадовала обильным снегом,
вы катались на санках, коньках. Сегодня мы представим себя в зимнем
лесу.
(На доске появляется слайд с изображением зимнего леса)
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Ф.И.Тютчев)
-Посмотрите, как красив зимний лес.
-Вы узнали чьё это стихотворение?
- Каллиграфическая минутка.
- Введение темы урока.
-Подходят эти строки для описания красоты нашего леса?
- Мы видим зачарованный, молчаливый, неживой лес, но так ли это.
Смотрите, кого мы видим в нашем лесу?
(Лисица, воробей, синица, волк).
- Назовите только словарные слова.
(Слайд на доске – л…сица, с…рока, в..р..бе.. , сн..гирь )
-Какое словарное слово – название живого предмета, мы не сможем
увидеть в лесу зимой, потому что он зимой спит в берлоге? (М…дведь).
( Демонстрация слайда со словарными словами с пропущенными
буквами).
– Запомните и запишите.
- Проверьте себя - работа со слайдом.
( Слайд со словарными словами)
- Какой вопрос мы задаём к этим словам? (Кто?)
- Как мы называем животных, которые живут в лесу, а какие
животные рядом с человеком?
-Кого мы относим к живым предметам?
- А теперь скажите, что вы видите в нашем лесу?
- Дети называют .
Появляется слайд с таблицей:
|
|
|
деревья
снег
зима
лес
шишки
|
|
|
На какой вопрос они будут отвечать. (Что?)
-Выпишите слова, в которых есть орфограмма - парные
согласные в корне слова. – комментированное письмо.
(Появляется слайд с таблицей)
|
|
|
животные
деревья
снег
зима
лес
шишки
|
|
|
И так, мы выделили слова, которые называют что? (Предметы)
А на какие вопросы они отвечают? (Кто? Что?)
(На доске поочерёдно появляются слайды).
Название предметов
|
|
|
Кто? Что?
|
|
|
животные
деревья
снег
зима
лес
шишки
|
|
|
- А теперь посмотрите снова на наш лес, какие животные живут в
лесу?
- А как называют животных, которые живут рядом с
человеком, за которыми он ухаживает?
- А что вы можете сказать о лесе, лес какой, и т.д.?
(Таблица-слайд)
Название предметов
|
|
|
Кто? Что?
|
|
|
животные
деревья
снег
зима
лес
шишки
|
дикие
домашние
пушистые
белый
серебристый
морозная
густой
сонный
созревшие
|
|
-Какие вопросы прозвучали, когда вы называли эти слова?
(Какая, какое, какие)
-А что обозначают эти слова? (Признаки предмета)
Появляется слайд
Название предметов
|
Признаки предметов
|
|
Кто? Что?
|
Какой? Какая?
Какое? Какие?
|
|
животные
деревья
снег
зима
лес
|
дикие
домашние
пушистые
белый
серебристый
|
|
шишки
|
морозная
густой
сонный
созревшие
|
|
-Спишите с таблицы одно слово, которое обозначает признак живого
предмета и одно слово, которое обозначает признак неживого предмета.
- Физкультминутка.
Снега мы возьмём немножко.
Слепим мы снежки в ладошке
Дружно ими побросались,
Наши ручки и размялись.
А теперь пора творить,
Бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили,
Друг на друга водрузили.
Сверху третий малый ком.
Снег стряхнули с рук потом.
- А теперь скажите, что мы делали на физкультминутке.
- А теперь давайте подумаем, что делает наш лес, деревья, снег и
др. представим, что будет делать лес, если подует сильный ветер?
-А что называют эти слова? (Действия предметов)
-На какие вопросы вы отвечаете? (Что делает?)
- На доске появляется новый слайд с таблицей. А на какие ещё
вопросы отвечают слова – называющие действия предметов.
(Таблица-слайд)
Название предметов
|
Признаки предметов
|
Действия предметов
|
Кто? Что?
|
Какой? Какая?
Какое? Какие?
|
Что делает? Что сделает? Что
сделают?
|
животные
деревья
снег
зима
лес
шишки
|
дикие
домашние
пушистые
белый
серебристый
морозная
густой
сонный
созревшие
|
ищут
стоят
блестит
искрится
хозяйничает
дремлет
шумит
висят
|
- Запишите 3 слова, в котором есть орфограмма, проверяемая
безударная гласная в корне слова - комментировано.
Знакомство с названиями частей речи.
- Итак, ребята, мы разделили часто встречающиеся слова в речи
на три группы, давайте подумаем, по каким признакам.
А поможет нам в этом наш учебник.
- Теперь давайте откроем учебник на стр.4, прочитаем правило.
(Читают хорошо читающие дети).
Имена существительные
|
Имена прилагательные
|
Глаголы
|
Обозначают предметы
|
Обозначают признаки предметов
|
Обозначают действия
предметов
|
Кто? Что?
|
Какой? Какая?
Какое? Какие?
|
Что делает? Что сделает? Что
сделают?
|
животные
деревья
снег
зима
лес
шишки
|
дикие
домашние
пушистые
белый
серебристый
морозная
густой
сонный
созревшие
|
ищут
стоят
блестит
искрится
хозяйничает
дремлет
шумит
висят
|
-На слайде появляется таблица.
-Открывается ещё один слайд, на нём названия других частей
речи.
Наречия
|
Числительные
|
Частицы
|
Союзы
|
И об этих частях речи вы скоро многое узнаете, всё это в нашей
большой новой теме: «Части речи».
5.Закрепление темы урока.
- Ребята, сейчас мы попробуем из отдельных частей речи составить
известные нам стихотворения великих русских писателей.
Я раздам вам конверты, на них вы найдёте задание. Надо его
выполнить всей группой.
Задание состоит в том, что надо прочитать группы частей речи, по
ним узнать стихотворение, назвать автора и рассказать наизусть.
Игра – соревнование.
(На столах у детей карточки с таблицами, дети работают с
таблицами, они должны угадать какое стихотворение зашифровано в таблице).
(1ряд – выписано в таблицу имена существительные, имена
прилагательные из стихотворения Я. Акима «Утром кот…»
Утром кот принёс на лапках
Первый снег! Первый снег!
Он имеет вкус и запах,
Первый снег! Первый снег!)
Имена существительные
|
Имена прилагательные
|
Глаголы
|
Обозначают предметы
|
Обозначают признаки
предметов
|
Обозначают действия
предметов
|
Кто? Что?
|
Какой? Какая?
Какое? Какие?
|
Что делает? Что сделает? Что
сделают?
|
|
|
|
Утро, кот, лапки,
снег,
вкус, запах.
снег
ребята голова
платок
мостовая
|
первый
первый
лёгкий
новый
пуховый
|
принёс
имеет
кружится
решил
расстелить
|
(2ряд –составляет стихотворение С.А.Есенина «Берёза»
(отрывок).
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.)
Имена существительные
|
Имена прилагательные
|
Глаголы
|
Обозначают предметы
|
Обозначают признаки
предметов
|
Обозначают действия
предметов
|
Кто? Что?
|
Какой? Какая?
Какое? Какие?
|
Что делает? Что сделает? Что
сделают?
|
берёза окно
снег серебро
ветки кайма
кисти бахрома
|
белая
пушистые снежная
белой
|
принакрылась
распустились
|
(3 ряд –составляет стихотворение С.А.Есенина
-Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую седые облака.)
Имена существительные
|
Имена прилагательные
|
Глаголы
|
Обозначают предметы
|
Обозначают признаки
предметов
|
Обозначают действия
предметов
|
Кто? Что?
|
Какой? Какая?
Какое? Какие?
|
Что делает? Что сделает? Что
сделают?
|
зима
лес
стозвон сосняк
тоска
страна облака
|
мохнатый
глубокая
далёкая седые
|
поёт аукает
баюкает
плывут
|
-Засекается время (2 мин.), учитель фиксирует, кто сдал
первым, слушание стихов наизусть.
6. Итог урока.
-С какими частями речи мы познакомились?
(Можно работать с учебником.)
-Что надо знать, чтобы определить части речи, а вот давайте
сейчас это и сделаем.
-Определите к какой части речи относятся слова из наших
предложений:
Звенит школьный звонок.
Начинается новый урок.
7.Работа в паре с нетбуками.
(тема «Части речи»)
8.Рефлексия.
-Что получилось легко?
-Что было трудно?
-Нарисуйте ваше настроение от сегодняшнего урока.
9. Домашнее задание: с.4, упр.226.