Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе : « Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок русского языка во 2 классе : « Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Тема. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн.



      

  1. Ф. И. О. учителя Хабибуллина А. И.

  2. Класс: 2 В. Предмет: русский язык. Дата:

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления знаний.

  4. Цели урока:

Образовательные : систематизировать знания учащихся в правописании гласных после шипящих.

Развивающие: развивать речь при составлении словосочетаний и предложений из заданных слов, при работе с прозаическими текстами и составлении собственных текстов, при изложении текста;


Воспитательные: воспитывать интерес учащихся к урокам русского языка, чувство коллективизма.



  1. Образовательные ресурсы и оборудование: презентация, карточки

Характеристика этапов урока.

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма работы

Результат

1

Самоопределение к деятельности.

Цель: создать мотивацию к включению в учебную деятельность.


Проверка подготовки учащихся к уроку.



Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручки, книжки и тетрадки?

Каждый день – всегда, везде,

На уроке и в игре

Смело, чётко говорим,

И красиво все сидим.

Изучение маршрута урока.


Проявляют свою готовность к уроку.





Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: научить объяснять орфограммы

Актуализация знаний о правописании

буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн

Работа по структуре КОНЭРС (обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа).

Работа по карточкам (Приложение 3). Выполнить задание. Определить орфограмму. Найти соответствующий угол.

-Что объединяет все эти слова?

Определите тему урока.




Проверяют свою внимательность.

Работают по карточкам.




Фронт.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку, вычленять лишнее)


3.

Постановка учебной задачи

Цель: выявить и зафиксировать в речи затруднения в учебной деятельности;

согласовать тему и цель урока


Постановка целей урока.


Слайд 1.

Очень зябко птичке,

Маленькой синичке.

Я принес её домой,

От мороза спрятал,

И поет она зимой

Мне и всем ребятам.

Слайд 2 .

Сегодня мы поговорим о правилах написания слов с жи, ши…. И защите животных.










Определяют задачи урока.

Индив.

Фронт.

Познавательные УУД

Учатся находить и определять орфограммы.

Коммуникативные УУД

Учатся строить доказательство правильности выполнения задания, излагать мысль чётко и ясно.

4.

Построение проекта выхода из затруднения.



Минутка чистописания.

Каких зимующих птиц вы знаете? Как вы помогаете им перезимовать?

В каких словах есть изучаемые нами орфограммы?

Назовите слова, в которых все слова мягкие.



Слайд 3.

Ко ушк ить

Корм кормушка кормить

К кормушке в мороз прилетели птицы.

Найти главные члены предложения.

Слайд 4, 5, 6,7.

Словарно-орфографическая работа.

Медведь, заяц, лисица

Фонетический разбор слова заяц.В мире животных . Найти пропущенную букву. Объяснить написание.

Слайд 8.

Тигры рычат .

Слайд 9.

Игра «Составь слова». Придумать предложения с составленными словами.


Делают вывод.

Выполняют упражнения


Фронт.

Регулятивные УУД

Учатся контролировать в форме сличения действительности с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона.






Предметные умения:

писать слова с буквосочетаниями

жи—ши, ча—ща, чу—щу, используя правило;

писать орфограммы в новых словарных словах.


5.

Первичное закрепление.



Упражнение «Назови детенышей».

Слайд 10.

Физминутка. Слайд 11.



Письмо по памяти. Слайд 12.

Вставляют пропущенные сочетания букв.

Фронт.

Индивид.

Познавательные умения:

определять основание для написания слов с буквосочетаниями жи—ши, ча—

ща, чу—щу, чк, чн, нщ и обосновывать своё мнение.


6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполнение проверочной работы.

ТИК-ТЭК-ТОУ (обучающая структура, в которой каждый член команды сначала пишет по 3 слова на заданную тему, а затем составляет предложения по вертикали, диагонали, горизонтали)

Придумать по 3 слова на изучаемые орфограммы. Разложить по 3, составить предложения.




Коллективное составление предложений.


Групповая

Регулятивные УУД

Учатся осуществлять совместный контроль, проверять и оценивать результаты деятельности

7.

Рефлексия деятельности

Цель: научить:

соотносить результат с поставленной целью;


Самоанализ.

Анализируют итоги по маршруту урока.

Допишите предложения.

На уроке я узнал(а) ... , понял(а) ... , научился(лась) ... .

Наибольшего успеха я достиг(ла) в ... .

Делают выводы


Коммуникативные умения:

адекватно использовать речь

для представления результата.



















      

























Выбранный для просмотра документ жиv.ppt

библиотека
материалов
Очень зябко птичке, Маленькой синичке. Я принес её домой, От мороза спрятал,...
ко ить ушк корм кормушка кормить
К кормушке в мороз прилетели птицы.
Ребус
. Небольшой пугливый зверёк семейства грызунов, с длинными задними ногами и д...
: Летом бродит без дороги Между сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге От м...
Находился под угрозой уничтожения, но с конца 70-х гг. численность восстанавл...
В мире животных. Тигры ры . т. . йки летят. Коровы мы . т. ча ча Ча
мор шка ТУ КА МЫ РАФ жи жи ши ши щу ча у жи
Назови детёнышей. Зай . та Сквор . та Кроль . та Гра . та Вол . та Бель . та...
Физминутка. Серый зайка умывается, Видно, в гости он собирается. Вымыл ушки,...
. Обе . й зверей не обижать. По . ди букашку на цвето . е. . телей лесных ты...
Обещай зверей не обижать. Пощади букашку на цветочке. Жителей лесных ты не см...
Молодец! Ты умница!
1. Волина В. Учимся играя. – М., 1994. 2. Бетенькова Н. М. Орфография, грамма...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Очень зябко птичке, Маленькой синичке. Я принес её домой, От мороза спрятал,
Описание слайда:

Очень зябко птичке, Маленькой синичке. Я принес её домой, От мороза спрятал, И поет она зимой Мне и всем ребятам.

№ слайда 3 ко ить ушк корм кормушка кормить
Описание слайда:

ко ить ушк корм кормушка кормить

№ слайда 4 К кормушке в мороз прилетели птицы.
Описание слайда:

К кормушке в мороз прилетели птицы.

№ слайда 5 Ребус
Описание слайда:

Ребус

№ слайда 6 . Небольшой пугливый зверёк семейства грызунов, с длинными задними ногами и д
Описание слайда:

. Небольшой пугливый зверёк семейства грызунов, с длинными задними ногами и длинными ушами.

№ слайда 7 : Летом бродит без дороги Между сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге От м
Описание слайда:

: Летом бродит без дороги Между сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге От мороза прячет нос. Летом наедается, Зимой отсыпается. ЗАГАДКИ Медведь

№ слайда 8 Находился под угрозой уничтожения, но с конца 70-х гг. численность восстанавл
Описание слайда:

Находился под угрозой уничтожения, но с конца 70-х гг. численность восстанавливается. Специально охраняется в заповеднике Остров Врангеля.

№ слайда 9 В мире животных. Тигры ры . т. . йки летят. Коровы мы . т. ча ча Ча
Описание слайда:

В мире животных. Тигры ры . т. . йки летят. Коровы мы . т. ча ча Ча

№ слайда 10 мор шка ТУ КА МЫ РАФ жи жи ши ши щу ча у жи
Описание слайда:

мор шка ТУ КА МЫ РАФ жи жи ши ши щу ча у жи

№ слайда 11 Назови детёнышей. Зай . та Сквор . та Кроль . та Гра . та Вол . та Бель . та
Описание слайда:

Назови детёнышей. Зай . та Сквор . та Кроль . та Гра . та Вол . та Бель . та ча ча ча ча ча ча

№ слайда 12 Физминутка. Серый зайка умывается, Видно, в гости он собирается. Вымыл ушки,
Описание слайда:

Физминутка. Серый зайка умывается, Видно, в гости он собирается. Вымыл ушки, Вымыл носик, Вымыл глазки, Вымыл хвостик.

№ слайда 13 . Обе . й зверей не обижать. По . ди букашку на цвето . е. . телей лесных ты
Описание слайда:

. Обе . й зверей не обижать. По . ди букашку на цвето . е. . телей лесных ты не сму . й. Добрым будь, а значит челове . ым!

№ слайда 14 Обещай зверей не обижать. Пощади букашку на цветочке. Жителей лесных ты не см
Описание слайда:

Обещай зверей не обижать. Пощади букашку на цветочке. Жителей лесных ты не смущай. Добрым будь, а значит человечным!

№ слайда 15 Молодец! Ты умница!
Описание слайда:

Молодец! Ты умница!

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 1. Волина В. Учимся играя. – М., 1994. 2. Бетенькова Н. М. Орфография, грамма
Описание слайда:

1. Волина В. Учимся играя. – М., 1994. 2. Бетенькова Н. М. Орфография, грамматика –в рифмовках занимательных. – М., 1995. 5. Узорова О. В. Карточки по русскому языку. 1-2 классы. – М., 2004. 6. Львов М. Р. Правописание в начальных классах. – М., 1990. 7. Василенко М. В. Грамматика русского языка ( в таблицах). – Санкт-Петербург, 1995.

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

Измени слово. Определи орфограмму.

ОБРАЗЕЦ: овца- овечка.
Лиса

Коза

Синица

Белка



Назови детенышей. Определи орфограмму.

Заяц-зайчата

Волк-

Кролик-

Белка-



Напиши слова во множественном числе. Определи орфограмму.

Уж-ужи

Ёж-

Стриж-

Мышь-

Морж-



Вставить пропущенные буквы. Определить орфограмму.

Живёт в пруду  __ка. Там же плавают ерши и лещи. Прячутся рыбы от __ки. Но __ка хитра. Она караулит свою добы__. __ка - рыба хитрая.

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

Маршрут урока.

Число


Определение темы урока.


Минутка чистописания.


Фонетический разбор.


В мире животных.


Игра «составь слова».


Письмо по памяти.


Работа в группе.




Маршрут урока.

Число


Определение темы урока.


Минутка чистописания.


Фонетический разбор.


В мире животных.


Игра «составь слова».


Письмо по памяти.


Работа в группе.






Маршрут урока.

Число


Определение темы урока.


Минутка чистописания.


Фонетический разбор.


В мире животных.


Игра «составь слова».


Письмо по памяти.


Работа в группе.




Маршрут урока.

Число


Определение темы урока.


Минутка чистописания.


Фонетический разбор.


В мире животных.


Игра «составь слова».


Письмо по памяти.


Работа в группе.








Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

